PDA

View Full Version : Норашен. История повторяется?



Samo76
12-03-2008, 04:48 PM
Все, что происходит в Тбилиси вокруг церкви "Норашен" уж слишком напоминает до боли знакомые исторические события. Не в деталях. А в целом. Некоторые грузины пытаються удалить, разрушить, сравнять с землей, огрузинить все то, что негрузинское. Это некрасиво. Это подло и некрасиво. Никто не давал им такого повода. Ведь речь не идет о какой-то культурной автономии или еще чего нибудь в таком роде. Никакие разумные слова не приходят в голову. Это просто необъяснимо. И к счастью не только мне. Думающие люди уже выражают свое мнение. Это пока все, что мы можем делать.


http://www.youtube.com/watch?v=kUHvlYXlsa4

Artak
12-04-2008, 08:02 PM
А вот и Буба подключился. Лучше бы такие люди вовсе не говорили. меньше бы было разочарований.


Известный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе призывает не политизировать вопрос о ситуации вокруг армянских культурных памятников в Грузии.

«Я много чего знаю на эту тему. Я знаю, что цивилизованный мир всегда должен соглашаться с историей. Никого не хочу обидеть, но и грузинские памятники культуры также разбросаны по всему миру. Вопрос очень деликатный, и не надо его излишне политизировать. Я так думаю», - сказал Кикабидзе в он-лайн интервью (http://newsarmenia.ru/arm1/20081204/41993113.html) агентству «Новости-Армения» в рамках проекта «Независимые медиа для гражданской интеграции».

Согласно данным общественной организации, занимающейся исследованием армянской архитектуры, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть их которых сегодня либо разрушена, либо представляется как памятник грузинской архитектуры.

Lika_Balika
12-13-2008, 01:27 PM
Мне тоже не по себе, когда читаю такие вещи. Как можно ? Один урод решил переписать историю а нормальные люди чем не дать ему это сделать одобряют, и объясняют это. Это недопустимо. Наше правительство должно что-то сделать. Так же нельзя. Как можно надргробные камни убирать а на их место ставить другие - с грузинскими надписями. Чего они добиваются ?

Ahmed
12-18-2008, 11:13 AM
История всегда повторяется с небольшими изменениями.Так вот и Азербайджанские древние Албанские церкви были почти все армянизированы, что и в Карабахе, что и в самой Армении. Так почему вы удивляетесь когда Грузины делают это и с церквью Норашен !?

Borgir
12-18-2008, 01:15 PM
История всегда повторяется с небольшими изменениями.Так вот и Азербайджанские древние Албанские церкви были почти все армянизированы, что и в Карабахе, что и в самой Армении. Так почему вы удивляетесь когда Грузины делают это и с церквью Норашен !?
Одно только радует, Ahmed, что вы не стали спорить о том, что армянская церков не огрузинивается и это исконно грузинская церковь.

А насчет армянизаций албанских церквей и фразы "Азербайджанские древние Албанские церкви" советую на досуге прочитать например это (http://www.vehi.net/istoriya/armenia/albanskymif.html)и это (http://ru.wikipedia.org/wiki/Предполагаемая_фальсифика� �ия_истории_Кавказской_Алба нии_в_Азербайджане)

Здесь ничего не копирую, чтобы не переменить тему и не спорить с представителем азербайджана насчет огрузинивания армянских церквей.

Bagirka
12-19-2008, 03:13 AM
История всегда повторяется с небольшими изменениями.Так вот и Азербайджанские древние Албанские церкви были почти все армянизированы, что и в Карабахе, что и в самой Армении. Так почему вы удивляетесь когда Грузины делают это и с церквью Норашен !?

А что, уже появилось словосочетание "Азербайджанские древние Албанские ЦЕРКВИ"?:eek: Да еще в самОй Армении?:Cuack:
Вы вообще карты древние видели? На каком проценте из них вообще есть Албания? Есть, но на каком проценте? :rolleyes: Зато Армения есть на всех.... Так что фраза древние Азербайджанские церкви в самОй Армении - звучит как минимум беграмотно а как макимум - смехотворно и жалко.:Triste:

Borgir
12-19-2008, 02:04 PM
Что-то глючит у меня сегодня с форумом.

Багирка, если даже на секунду поверить азер.-ским источникам, судя по которым начиная с VIII в. (а у некоторых "историков" на 10 веков позже) Албанская церковь попала в подчинение армянской, и поэтому все албанские церкви армянизировались,то это не идет ни в какое сравнение с нынешней ситуацией в Грузии. Армянская церков не попала в подчинение грузинской церкви. Не объединялась и таком образом не давала формального повода для вандализма.

Но это, еще раз повторюсь, если даже на секунду им поверить. А так, на фоне грузинского национализма в лице Саакашвили, все ясно и понятно как 2х2.

Bagirka
12-21-2008, 09:06 AM
это не идет ни в какое сравнение с нынешней ситуацией в Грузии. Армянская церков не попала в подчинение грузинской церкви. Не объединялась и таком образом не давала формального повода для вандализма.

Cамо собой - никакого сравнения, - и я порой просто поражаюсь, когда на той стороне либо являются, либо притворяются настолько, мягко говоря, наивными....

Занна
12-22-2008, 07:06 PM
Кошмар!!!!Азербайджанские албанские церкви:eek:Одно радует ,они подтверждают ,что являются захватчиками чужих территорий.

Artcross
01-07-2009, 07:15 PM
Что правда то правда.История повторяется,а мы к сожалению не учимся.Армения-Грузия особая тема,в силу истории,культуры и сегодняшных реалии.К сожалению в Грузии всё меняется только к худшему.Я хотел бы призвать к решительным действиям,поднять вопрос о Джавахке,но нельзя.Грузия-это северные(к сожалению единственные )ворота Армении.ВСё взаимосвязанно и очень сложно,надо быть деликатным.Я думаю нам надо быть более сплоченными(как евреи-60 лет отстаивают право Израилья на существование в окружении врагов).Надо отстаивать наше право на свои исторические земли,отвоевать их,стать сильнее и тогда ни один грузин даже не подумает оспоривать Норашен.Если бы унас был выход к Черному морю(по нашим историческим землям)стали бы мы деликатничать с Грузией-думаю нет.Предлагаю задуматся и действовать.А церковь нашу всё равно не отдадим.