PDA

View Full Version : музыка Шарль Азнавур



Artak
12-09-2008, 10:16 PM
Шарль Азнавур - классик мировой эстрады, выдающийся французский шансонье и видный общественный деятель - родился в Париже в 1924г. Настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян.

Об Азнавуре известно почти все. Его рост – сто шестьдесят четыре сантиметра, весит он около шестидесяти килограммов. Некрасивый. Когда он впервые выступил с собственным концертом, исполняя свои песни, один парижский критик написал: "Надо быть сумасшедшим, чтобы с такой внешностью и таким голосом представиться публике".

Его родители Миша и Кнар Азнавуряны, были армянскими эмигрантами, переселившимися во Францию после Геноцида армян в 1915г. Они намеревались оттуда перебраться в Америку, но США отказали им в визе, и, таким образом, Ш. Азнавур стал гражданином Франции.

Наверное можно сказать, что его артистическая карьера началась с того, что в 9 лет он прошел прослушивание и поступил в "Театр Маленького Народа". Затем - пьесы, в которых он играет роли для детей: "Эмиль и детективы" в студии на Елисейских Полях в 1933 году, "Много шума из ничего" в театре Мадлен в 1935 году, "Ребенок" Виктора Маргерита, в конце 1935 года он играет роль Генри III в детстве под руководством Пьера Френея и Ивонн Прэнтам.


В Клубе Песни Шарль знакомится с Пьером Рошем, молодым пианистом и композитором. Они образовывают дуэт под именем "Рош и Азнавур" и поют по кабаре Франции и Бельгии. Шарль становится постоянным поэтом Пьера Роша. Первая песня, спетая Жоржем Ульмером, "J'ai bu", получает Гран-при как диск года.

1946 год без преувеличения можно назвать переломным в судьбе Шарля.В этом году он знакомится с Эдит Пиаф.
Ты еврей?" - "Нет, армянин". - "Это как?" - "Долго объяснять". - "Ну, если долго, тогда не надо... А чего это ты в трауре?" - "А так меньше заметно, что одежда не совсем чистая". - "Может, она у тебя и сейчас грязная?" - "Может быть..." Они познакомились в Париже - Пиаф со своей свитой случайно оказалась на одном из концертов Азнавура.Эдит пригласила юношу в свой особняк на улице Берри и предложила отправиться в турне по США и Канаде вместе с труппой «Компаньон де ля Шансон».

К этому времени Шарль уже встретил шестнадцатилетнюю Мишлен и, несмотря на протесты родителей ("Подождите хотя бы, пока ей исполнится восемнадцать!"), молодые обвенчались в маленькой парижской церкви.Денег не было, но знакомый священник-армянин все устроил: их венчали сразу же после какой-то богатой пары, и в храме осталось достаточно цветов и угощений.Спустя несколько лет Мишлен подаст на развод, спустя еще какое-то время кто-то из приятелей познакомит Шарля с провинциальной певичкой Эвелиной, и он женится на ней. И, конечно, этот скоропалительный брак не привнес в его жизнь ничего, кроме скандалов и нервотрепки. Они развелись. После двух неудачных браков он женился на шведке Улле Тюрсель, бывшей модели, устроив пышную свадьбу и обвенчавшись в армянской церкви Жан Кушон в Париже.Они вместе уже тридцать пять лет и с 1977 года живут в Швейцарии, в красивой вилле над озером. Улла родила ему троих детей - Катю, Мишу и Николая.

Но вернемся в 1946год... В течение восьми лет Шарль Азнавур пользовался покровительством и поддержкой Эдит Пиаф. Он был у нее водителем, носильщиком, мыл посуду, потом стал ее секретарем, дважды попадал с Пиаф в автокатастрофы, Эдит оплатила пластическую операцию, и ему поправили нос.

"Думаю, что благодаря ей я стал французом", – шутит Азнавур.

Пиаф обладала удивительным чутьем. Она увидела в невзрачном молодом человеке большущий талант – певца, актера, поэта, композитора. Она передала ему свое отношение к песне, и он никогда не забывает об этом. Азнавур стал одним из самых талантливых и верных ее учеников.

Шарль Азнавур – автор более тысячи песен. Девять из них входят в число лучших французских песен. Его концерты называют "двумя часами нежности, ностальгии и любви". Широко представлена армянская тема: "Джан", "Автобиография", "Они пали", "Для тебя, Армения".

В 1959 году состоялся дебют Азнавура в кино: он снялся в фильме Жоржа Франжю "Головой о стену", а главная роль в фильме Франсуа Трюффо "Стреляйте в пианиста" принесла Шарлю Азнавуру всемирную известность. Он снялся в больше чем в 50-и фильмах. Работал с такими режиссерами, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелюш. Наиболее значительные фильмы с его участием – "Американская крыса", "Дьявол и десять заповедей", "Переход через Рейн" (фильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Каннах), "Такси в Тобрук", "Шантажисты","Эдит и Марсель". За актерское мастерство он награжден "Хрустальной звездой".

Опубликованы его стихи и автобиография "Азнавур об Азнавуре".

Продав более 100 млн. записей, Ш. Азнавур стал королем среди певцов, поющих о любви на французском языке, как Элвис Пресли на английском и Хулио Иглесиас на испанском. Работая с переводчиками, он записал варианты своих песен на английском, испанском и итальянском языках. В 1964г. он организовал свою первую распродажу в Карнеги Холл и свой первый мировой тур, в который входили такие страны, как Турция, Ливан, Греция,
Африка и СССР. Его песни исполняли Рей Чарлз, Боб Дилан, Лайза Минелли. Титан мировой музыки маленького роста и автор более 1000 песен, без музыкального образования, недавно по результатам опроса "Тайм" был назван эстрадным певцом 20-го века.

Шарль Азнавур – исключительный патриот. В 1988г. после трагического спитакского землетрясения, которое унесло тысячи жизней, он основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" на средства которого в зоне бедствия было построено множество жилых домов и школ, организовал несколько акций, чтобы помочь пострадавшим. С Анри Верно и с 90 другими фрацузскими певцами и актерами он записали благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 млн.Певец продолжает оказывать помощь Армении и по сей день.

В благодарность за оказанную Армении помощь ему вручен дипломатический паспорт Республики Армения и он назначен постоянным послом в ЮНЕСКО.

Источник: Ереван.Ру

Lucky_Ami
02-27-2010, 12:12 PM
Шарль Азнавур: рано или поздно мы своего добьемся

“Тихим голосом” – под таким названием увидели свет мемуары знаменитого французского шансонье Шарля Азнавура, в которых он рассказывает о своей жизни и беспрецедентной творческой карьере.
В свои 85 лет Азнавур до сих пор выступает в разных странах мира, включая Россию, готовит новую пластинку и мечтает поставить на Бродвее собственный мюзикл.
Шарль Азнавур ответил на вопросы “Русской мысли”.

- У вас репутация самого известного французского артиста в мире…
- Не самого известного, а самого признанного – это не одно и то же. Например, когда я гуляю в Далласе, меня там никто не узнает. Очень важно, чтобы песни были популярнее самого автора. Если бы я нашел исполнителей некоторых моих песен, я сам бы перестал их петь.

- Вы себя считаете прежде всего певцом или актером?
- Я люблю театр, но я считаю себя артистом, который поет, а не шансонье, который играет какую-то роль. И, конечно, сочинителем.

- Как вы сами объясняется успех ваших песен?
- На сцене я выступаю в роли аптекаря, который предлагает слушателям целебный бальзам. Он не лечит, но дает временное облегчение, в котором люди так нуждаются.

- Вы давно уже стали послом французской культуры во всем мире. Эта роль вам нравится?
- У меня армянские корни, но Франция – моя страна. Я появился на свет в Париже. Поэтому я всегда готов представлять Францию, когда меня об этом просят. И хотя я не живу здесь постоянно (Азнавур обосновался в Швейцарии. – прим. Ред.), я ни за что на свете не откажусь от французского гражданства.

- Но вы получили еще и армянское гражданство. И не так давно признательная Армения, которой вы продолжаете помогать, назначила вас своим послом в Швейцарии.
- Я этому ужасно рад – хотя вначале сомневался, потому что это большой труд и огромная ответственность. Но то, что важно для Армении, важно и для всех нас. Армения нуждается в известных людях, которые бы защищали ее интересы. Одновременно я представляю ее во всех международных организациях системы ООН, которые расположены в Швейцарии. Для меня эта миссия еще важнее.

- Вы продолжаете бороться за то, чтобы во всем мире признали Геноцид армянского народа?
- Я не опускаю руки. Сегодня турки по-прежнему не хотят признавать того, что случилось в прошлом. Но рано или поздно мы своего добьемся, хотя сделать это непросто.

- Кто из актеров оказал на вас наибольшее влияние?
- Эдит Пиаф и ее манера исполнения. В течение восьми лет я был ее секретарем. Но не любовником (смеется). Я бы также назвал Шарля Трене, у которого я учился сочинять песни. Наконец, это Морис Шевалье, который сделал выдающуюся международную карьеру. Его помнят до сих пор во всем мире. Жаль, что его немного подзабыли во Франции.

- Вы выступали перед многими коронованными особами и главами государств. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?
- Генерал Шарль де Голль. Это был человек, посланный Франции провидением. Французы ждали его так долго. Он был не политиком, а человеком, который думал только о благе страны. В нашей истории он оставил след и своими сочинениями.

- Вы ни в коей мере не потеряли интереса к жизни?
- Меня интересует абсолютно все. Я хочу все увидеть, все узнать, все понять. Я, например, всегда хожу на ежегодный сельскохозяйственный салон, на Парижскую ярмарку. Я очень люблю умельцев – изобретателей, которые своими новинками облегчают нам жизнь.

- Похоже, что вы стали экологом и написали песню “Земля умирает! Куда мы идем?”
- Мы вспоминаем об этом только после того, как случаются экологические катастрофы. Я думаю, что мы еще не осознаем всех опасностей, которые грозят нашей планете.

- Вы раньше собирали картины…
- У меня была замечательная коллекция из четырех десятков очень ценных полотен, но я все продал. Расставшись с ними, я не испытываю никакого сожаления. Картинам место в музее, открытом для всех. Ну а если вам непременно хочется что-то собирать, покупайте молодых художников. Сегодня у меня дома нет ничего ценного, и если вор заберется в мою квартиру, его ждет разочарование. Некоторые свои вещи я отправляю в посвященный мне музей, который сейчас создается в Армении.

- А что вы сегодня коллекционируете?
- Сегодня я собираю словари – старые и новые, в которых ищу малоизвестные или забытые слова. Иногда и сам изобретаю неологизмы. Они обогащают мои песни.

- У вас, кажется, появилось новое хобби?
- Прежде всего я никогда не расстаюсь с фотоаппаратом. За свою жизнь я, наверное, сделал примерно 20 тысяч снимков и лучшие из них опубликовал. Раньше я любил играть в шахматы. Сегодня я люблю сажать оливковые деревья – это мое новое хобби.

- Вы, кажется, собирались навсегда распрощаться со сценой?
- Я никогда не говорил, что уйду со сцены. Я говорил, что прекращаю свои турне. Но я по-прежнему даю концерты и с радостью исполняю свои песни, особенно те, которые публика пока еще плохо знает.

- Каков итог вашей жизни?
- Мне 85 лет, я не стыжусь своей старости. И в любом возрасте надо уметь смеяться, надо уметь быть счастливым. Ибо долго живут только люди счастливые!

Lucky_Ami
06-08-2010, 12:33 PM
Шарль Азнавур принял участие в книжной ярмарке в Сент-Луисе

Посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур принял участие в книжной ярмарке в Сент-Луисе. В той же ярмарке принимал участие известный турецкий писатель Недим Гюрсель, проживающий во Франции. Об этом сообщает NEWS.am.

Гюрсель подарил Азнавуру свою последнюю книгу «Племя дервишей». В ответ Азнавур презентовал свое последнее произведение «Вполголоса», сделав на нем дарственную надпись: «Ради совместного будущего и дружбы, несмотря на наше прошлое», сообщает турецкий Анадолу.

Lucky_Ami
07-20-2010, 04:15 PM
Берлускони и Азнавур спели дуэтом

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 19 июля вечером во время концерта в родном Милане спел вместе со знаменитым шансонье Шарлем Азнавуром. Об этом сообщает NEWS.am.

Билеты на концерт на площади Дуомо Милана стоили 2 тыс евро.

До начала концерта Берлускони заявил, что с большим удовольствием будет смотреть концерт, в ходе которого ему будет предоставлена возможность спеть вместе дуэтом со своим любимым певцом.

Напомним, что на том же месте, на площади Дуомо в Милане, 13 декабря 2009 года Берлускони сломали нос, запустив в него сувенирной статуэткой.

Lucky_Ami
08-24-2010, 04:21 PM
Всемирно известный шансонье получит российскую награду

Шарль Азнавур получит награду на российском фестивале в Каннах. Церемония награждения Азнавура станет одним из главных событий "Русской ночи" в Каннах.

Первый шансонье Франции удостоен Почетного знака "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Сегодня он прибудет в гости к участникам XIII Фестиваля российского искусства, проходящего под патронажем супруги президента России Светланы Медведевой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фестиваль по традиции принимает известных французских мастеров культуры, которых хорошо знают и любят в России. Приветствуя в понедельник участников праздника, мэр Канн Бернар Брошан подчеркнул, что "прочность российско-французского союза во многом зависит от культуры и искусства".

Российский фестиваль на юге Франции поможет народам двух стран "вновь ощутить духовную близость", считает Светлана Медведева, обратившаяся накануне к его гостям и участникам. По словам супруги президента России, произнесшей часть своего выступления на французском языке, программа фестиваля отличается особым богатством и разнообразием. Он занимает важное место в масштабных культурных проектах "перекрестного" Года России-Франции, сообщает vesti.ru.

Lucky_Ami
08-27-2010, 05:43 AM
Шарль Азнавур признался в любви к русскому искусству

Легендарный мастер французской эстрады Шарль Азнавур «вырос в атмосфере русской музыки и всегда любил русскую литературу». Он рассказал об этом журналистам в связи с вручением ему Почетного знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Торжественная церемония награждения состоялась во время «Русской ночи» в Каннском дворце фестивалей и конгрессов.

Фестиваль российского искусства, который проходит в Канне под патронажем супруги президента РФ Светланы Медведевой, посвящен «перекрестному» Году России-Франции. По словам Шарля Азнавура, он с благодарностью принял приглашение прибыть на этот форум.

В беседе с журналистами легендарный шансонье сказал, что «с детских лет связан с русской культурой». «Я рос в атмосфере русской музыки, а песни много значат для культуры, из них многое узнаешь», - заметил он.

Азнавур рассказал, что часто слушал записи Александра Вертинского, русские романсы. Он написал французский текст для романса «Две гитары», сохранив русский припев. «Это стало огромным успехом во Франции», - отметил шансонье.
К русской литературе певец пришел через книги французского писателя русского происхождения Анри Труайя.

«Мне захотелось лучше узнать великих русских классиков, русский театр, - сказал Шарль Азнавур. - Я полюбил русскую литературу, и в этом отнюдь не одинок, поскольку русская литература всегда пользовалась во Франции большой популярностью».

Напомним, что Шарль Азнавурян, более известный под именем Шарля Азнавура, родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армянских родителей.

Миша и Кнар Азнавурян, будучи не в состоянии удовлетворять нужды семьи, занимаясь только искусством (он - баритон, она - актриса), открыли ресторан на улице Юшетт.

Семья Азнавурян живет в среде музыки, театра и поэзии. В ресторане родителей Шарля часто играла русская музыка, к которой он приобщился в детстве. И совершенно естественно, что маленький Шарль был привлечен к этой семейной профессии.

Lucky_Ami
09-15-2010, 02:04 PM
Секрет моей силы в том, что я - дитя эмигрантов – Шарль Азнавур

На XIII Фестивале российского искусства в Каннах Шарлю АЗНАВУРУ вручили почётный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Шарль Азнавур (настоящее имя - Шахнур Азнавурян родился в 1924 г. в семье армянских эмигрантов. С 9 лет поёт и играет на сцене. Он является автором более 1000 песен и сыграл в 60 фильмах. Азнавур был признан лучшим шансонье ХХ века. В 2008 г. получил гражданство Армении. С 2009 г. он является послом Армении в Швейцарии (где он живёт со своей семьёй). Великий шансонье дал интервью газете «Аргументы и Факты», текст которого представляем ниже:

- Господин Азнавур, ваши предки были тесно связаны с Россией. А что для вас значит наша страна?

- Для меня она значит очень много. Особенно если говорить о моём детстве. Мой папа был поваром в ресторане, где готовили блюда русской кухни. Вернее, ресторан был кавказский, но блюда там были чисто русские - той настоящей русской кухни, которой сегодня уже не существует. И не только потому, что многие рецепты утеряны, - порой просто не найдёшь необходимые ингредиенты. Кстати, с армянскими ресторанами та же история. В Армении очень тяжело найти ресторан традиционной кухни.

Мама выучила русский, помогая в ресторане сначала у моего деда по отцу (дед, кстати, работал поваром у царя Николая II), а потом в ресторане отца. И дома у нас часто собирались гости - преимущественно русские. Поэтому я, мальчишка, купался в русской культуре - прежде всего в музыке, в песнях. А ведь именно через песню проникаешься культурой страны, постигаешь её душой. В доме родителей звучало много цыганской и русской музыки - «Очи чёрные», «Две гитары», Александр Вертинский.

А ещё в детстве мне очень нравилось читать. Я прочитал практически все произведения Анри Труайя. А повзрослев и поумнев (смеётся), начал знакомиться с русской литературой. Очень благодарен Жану Кокто, мы с ним дружили, и он составил для меня список из 25 книг, которые обязательно должен прочитать человек, если хочет считать себя образованным, интеллигентным. И по-прежнему я слушал много русской классической музыки. Так что совершенно не чувствовал себя иностранцем по отношению к России, хотя и родился в Париже.

- Раскройте секрет - где вы черпаете энергию?

- Возможно, секрет моей силы в том, что я - дитя эмигрантов. А когда эмигрант вынужден жить в чужой стране, чем бы он здесь ни занимался, он всегда несчастен. Прежде всего потому, что оторван от своей родины, от своих корней. Но, знаете, мой отец был очень большим оптимистом. И он, кстати, не терял связей со своими родителями - они так и жили в СССР, в Ленинакане. Маме было хуже - она потеряла всех близких во время геноцида армян.

Собственно, из-за той резни мои родители и бежали во Францию. Когда отец ушёл добровольцем на фронт, забота о семье легла на мои плечи. И я, мальчишка, зарабатывал чем мог - продавал на улице газеты, всякую мелочь. А любые испытания дают тебе закалку на всю жизнь. От отца я и унаследовал оптимизм - так что можно считать, что я оптимист во втором поколении (смеётся).

- Но ведь голос - ваш «рабочий инструмент» - испытаниями вряд ли закалишь. У вас есть какие-нибудь специальные упражнения?

- Кроме как на сцене, я не пою никогда - ни в ванной, ни во время дружеских застолий. У меня стальной голос. Обычно певцы - и мужчины, и женщины, - перешагнув 60-летний рубеж, теряют голос. Но поскольку у меня голоса никогда не было, то и потеря его мне не грозит.

- Сегодня критики любят строить разные предположения. Сперва они предрекали смерть театру. Затем пытались похоронить книги - мол, они не выдержат конкуренции с Интернетом. К счастью, их прогнозы не оправдались. А как вы думаете, петь человечество когда-нибудь перестанет?

- Петь люди не прекратят никогда. Хотя бы потому, что вся наша жизнь проникнута песнями. Они, словно границы, делят её на разные периоды - только появившись на свет, мы слышим колыбельные, которые поют нам наши мамы и бабушки, потом сами поём, когда влюблены и счастье переполняет так, что кажется - разорвётся сердце. А потом мы уже сами начинаем петь колыбельные - теперь уже своим детям и внукам. Так что перестать петь - это то же самое, что перестать жить.

За песни я спокоен. Я гораздо больше волнуюсь за книги. Вернее, за тех людей, которые перестали их читать. Я не понимаю, как можно читать книгу с монитора. Как можно лишить себя этих восхитительных ощущений - когда ты переворачиваешь страницу за страницей, смачивая их своей слюной, - мы же словно пробуем книгу на вкус!
Что касается меня, то я читаю очень много. Хотя любовь к чтению мне никто не прививал - я пришёл к этому сам. И твёрдо уверен - чтобы научиться жизни, нужно читать. А кто ещё может вас этому научить? Что я читаю? Очень много!

Есть книги, которые я читаю и перечитываю, возвращаясь к ним иногда через 10-15 лет. Конечно же, я всегда любил русскую литературу. В этом я не уникален, потому что она - одна из величайших в мире. И её очень хорошо знают и любят во Франции. Вторая огромная часть - французские писатели: Виктор Гюго, конечно же, Бальзак, Золя и множество других. Хотя романов я читаю мало - предпочитаю образовательную литературу. Люблю историю - историю тех стран, у которых она есть: России, Франции, Италии, Испании, Англии, Германии. Эти страны вершили судьбы мира.

Lucky_Ami
05-24-2011, 12:01 PM
Шарлю Азнавуру — 87 лет!!!

http://news.am/pic/news/60359.jpg
22 мая Шахнуру Вахинаку Азнавуряну, известному всему миру под именем Шарля Азнавура, исполнилось 87 лет. По версии «TIME» и CNN (1998), проводившим совместный опрос, Азнавур назван лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Его творческий багаж — около тысячи спетых песен, роли в шестидесяти фильмах и более ста миллионов проданных дисков. Песни Азнавура исполняли Лайза Минелли, Рей Чарльз, Хулио Иглесиас, Боб Дилан. Долгие годы его безответной любовью, его музой и другом была великая Эдит Пиаф.

Азнавур родился в Париже, живет в Швейцарии, считает себя армянином и французом. С 5 мая 2009 года он является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН, передает internovosti.ru.

Торжественное мероприятие, посвященное двум событиям: 20-летию независимости Армении и 87-летию Шарля Азнавура, состоялось в Нью-Йорке 20 мая 2011 года. Ведущей праздничного концерта стала Лайза Минелли, в нем приняли участие актеры,
музыканты, политические деятели со всего мира. Средства, полученные от концерта, будут переданы на содержание дома престарелых в Ванадзоре.

Азнавур содействовал восстановлению городов Армении, пострадавших во время землетрясения 1988 года, иногда выступает в этой стране с благотворительными концертами. Вклад Азнавура оценен земляками: на его исторической родине улицы и площади восстановленных городов названы его именем.

Lucky_Ami
05-24-2011, 12:05 PM
В Нью-Йорке состоялся вечер в честь Шарля Азнавура

Вечер в честь Шарля Азнавура состоялся в Нью-Йорке 20 мая.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в оргкомитете мероприятия - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, певцы Лайза Минелли, Пласидо Доминго, Селин Дион, Элтон Джон.

На вечере присутствовало около 600 участников – конгрессмены США, деятели американской культуры и представители армянской общины.

В мероприятии принял участие и выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, передав именитому певцу теплые приветствия и добрые пожелания президента Сержа Саргсяна.

Налбандян также сообщил, что 28 сентября, под эгидой президентов Армении и Франции, посол Армении, национальный герой Шарль Азнавур даст концерт в зале «Олимпия» в Париже, приуроченный 20-летию независимости Армении.

Напомним, 22 мая Азнавуру исполнилось 87 лет.

Азнавур — автор музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (соавт., 1973) и «Lotrek» (2004). С 2009 г. - посол Армении в Швейцарии (где он живет со своей семьей).

В числе всемирно известных песен Азнавура — «Богема», «Мама», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Молодость», «Вчера ещё», «Изабелла», «Она», «Как говорят», «Аве Мария», «Нет, я ничего не забыл», «Я уже представлял», «Потому что», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь», «Умереть за любовь» и др.

Одна из его последних премий - Scopus 2011. Азнавур был удостоен премии за «путь человека культуры, а также за путь активиста за армянский вопрос». Премия Scopus – наивысшая премия Ассоциации друзей Иерусалимского университета.

А 13 мая у Центра армянского наследия в Валансе (Франция) был открыт сквер Шарля Азнавура в его же присутствии. Площадь, которая носит теперь имя французского певца армянского происхождения, в сердце армянского квартала города с почти 10-процентным армянским населением.