PDA

View Full Version : Возможно, Бога нет



Artak
01-20-2009, 10:31 PM
Новость не первой свежести, но мне понравилась.

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм. Об этом пишет газета The Guardian. По улицам Лондона как минимум в течение четырех недель будут ходить пассажирские автобусы, украшенные надписью: "По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!". В мероприятии планируется задействовать 30 автобусов.

Главный организатор акции, журналистка Эриан Шерин заявила, что, хотя слоган звучит весело и беззаботно, кампания преследует серьезные цели. "Атеисты хотят светского государства, мы хотим светскую школу и светское правительство", - объясняет Шерин. Шерин начала сбор денег на оплату рекламы атеизма после того, как увидела религиозную рекламу, в которой сообщалось о грядущих адских муках всех людей, не исповедующих христианство.

На проведение акции требовалось 5,5 тысяч фунтов стерлингов, однако общая сумма пожертвований, в первый же день сбора полученных организаторами от частных лиц и учреждений, составила почти 48 тысяч фунтов стерлингов. "Лишние" деньги, по словам Шерин, будут потрачены на существенное расширение масштабов акции. Между тем писатель Ричард Докинз (автор книги "Заблуждение под названием Бог") пообещал выделить на развитие идеи немалую сумму из собственного кармана.

Представители различных направлений христианства в общем и целом отнеслись к инициативе атеистов снисходительно. Однако они напомнили журналистам, что семь из десяти лондонцев идентифицируют себя как христиане.

Bagirka
01-22-2009, 02:52 AM
Хмммм..... по названию темы я была готова к целому ряду убедительных аргументов в пользу того, что Его нет.:Lentes: А тут - про акцию.....:D я расстроена...:Enojado:

Joanna
01-28-2009, 08:16 PM
Хмммм..... по названию темы я была готова к целому ряду убедительных аргументов в пользу того, что Его нет.:Lentes: А тут - про акцию.....:D я расстроена...:Enojado:

Как это, Его нет?

Bagirka
01-29-2009, 11:45 AM
Ну, самОй уже интересно стало.....

Eridanus
02-02-2009, 01:53 PM
Если Бога нет,то кто правит вселенной...??? По моему это тема просто богохульство!!!!!!:mad:

Artak
02-02-2009, 03:02 PM
Это богохульство если бог есть, а если бога нет, то это факт ... :) А если серьезно, то эта акция была проведена в ответ религиозной рекламы, в которой сообщалось о грядущих адских муках всех людей, не исповедующих христианство.(источник (http://lenta.ru/news/2008/10/22/atheists/)). По моему пугать людей богом не менее богохульно.

Levon
02-05-2009, 12:10 AM
Нормальная акция. Ничем не хуже и не лучше религиозной пропаганды. ни те ни другие не могут доказать ни наличие Бога, ни его отсутствия.

pash
02-05-2009, 01:15 AM
Уж кто-кто, а Бог не нуждается в рекламе, и проводимая "акция" - лишнее доказательство Его существования, в силу Его же демократичности и... лояльности по отношению к созданным по Его же образу и подобию!
:)

Artcross
02-05-2009, 06:38 PM
Бог есть.Лично я считаю так.Про акцию могу сказать то ,что Европа давно сошла сума.Европейцам делать нечего вот и придумывают всякие дебильные акции.

Bagirka
02-06-2009, 07:00 AM
Паш, какой ты молодец! Правильно, - я тоже всегда так же говорю!!! :p

Artur
02-08-2009, 10:59 AM
А я считаю что Бога нет и никогда не было. Не Бог "выдумал" человека, а человек бога.

Artak
02-08-2009, 11:04 AM
Я пока по-серьезному не задумывался есть ли бог или его нет ... Но то что последние несколько лет переосмыслил значение религии это точно. Как ни странно в вопросе религий я и В.И Ленин думаем одинаково. Религия - опиум для народа.

Dika24
02-10-2009, 08:10 PM
Бог есть.Лично я считаю так.Про акцию могу сказать то ,что Европа давно сошла сума.Европейцам делать нечего вот и придумывают всякие дебильные акции.

абсолютно согласна!
по поводу опиума-может секты и есть опиум!Просто надо различать веру от манипуляции сознанием."Лучший способ разбогатеть -это секта!" не помню кто сказал,но он прав!

Artur
02-10-2009, 09:04 PM
абсолютно согласна!
по поводу опиума-может секты и есть опиум!Просто надо различать веру от манипуляции сознанием."Лучший способ разбогатеть -это секта!" не помню кто сказал,но он прав!

Интересно, а как называют, так называемые сектанты представителей традицинного вида вероиповедания?

Dika24
02-10-2009, 10:08 PM
Интересно, а как называют, так называемые сектанты представителей традицинного вида вероиповедания?

как угодно....только в одном Волгограде 127 разных религиозных организаций...мне вот др интересно,если они так благотворительны,то почему официально прикрываются под названиями организаций?
Кстати фраза приведенна в посте выше принадлежит Рону Хаббарду основателю так называемой "церкви сайентологии"-это кстати тоже секта ,а цитата до словно -"самый надежный путь к богатству-создание собственной религии" .В этой секте состоят многие Голливудские актеры ...к примеру Том Круз!

Artak
02-10-2009, 10:20 PM
Для меня, самое главное отличие традиционных религий от сект, это их время появления и соответственно успевание схавать чего нибудь с государственного стола. Новые религиозные движения боряться за кусок хлеба. Они только только должны построить свою пирамиду для зарабатывания. А традиционные религии уже успели создать свою машину зарабатывания денег и успешно отделиться от государтсва (хотя во многих случаях это государство отделилось от церкви). Те же самые протестанты когда-то тоже считались сектами по-моему.

Dika24
02-10-2009, 10:26 PM
"секта" происходит от латинского "sekta",что в переводе означает "школа,партия или учение".В обиходе же это понятие все больше ассоциируется с глаголом "secare"-отделять,отрезать,т.е особое религиозное сообщество или группа,отделившаяся от традиционной церкви или традиционной религии.Но это определение может зависти в заблюждение ведь возникает вопрос ,а как же основные направления протестанизма: лютеранство,кальвинизм,анг ликанство итд?
Поэтому есть ряд признаков отличающих секту:
-возникает как религиозное оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям;
-может выступать как организация выразителем протеста отдельных социальных групп,недовольных своим положением в обществе;
-для сект характерна претензия на исключительность своей роли,доктрины,идейных принципов,ценностей и установок.С этим и связано изоляция,настроения избранничества,резко выражено стремление к "духовному перерождению" ее членов,признаком чего является соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний,что приводит к райнему фанатизму и эстримизму.
и это просто в общих чертах!
Секта разрушает личность ,а религия помогает личности стать свободной!
Существует масса так называемых "сект-убийц" -которые совершают как убийство так и самоубиство!


Для меня, самое главное отличие традиционных религий от сект, это их время появления и соответственно успевание схавать чего нибудь с государственного стола. Новые религиозные движения боряться за кусок хлеба. Они только только должны построить свою пирамиду для зарабатывания. А традиционные религии уже успели создать свою машину зарабатывания денег и успешно отделиться от государтсва (хотя во многих случаях это государство отделилось от церкви). Те же самые протестанты когда-то тоже считались сектами по-моему.

Артак!Секта не только носит экономическую подоплеку,но и политическую!
Сама не видела,но говорят ,что в Армении сейчас пруд пруди этих сект ,а мощная из них "Свидетели Йеговы!"-,что это как не политический маневр-разрушение страны из нутри.А мы забыли ,что благодаря вере мы смогли вытерпеть и выдержать столько учести?!Нас сейчас по всему мира около 10 миллионов,а это не мало учитывая нашу историю!

Личность в секте почти всегда изолирована (психологичесски, а иногда и физически) от внешнего воздействия,поэтому она лишается возможности воспринимать альтернативные влияния, т.е культовое воздействие постоянно и тотально.В следствии-отсутствие воли к сопротивлению,человек попросту не понимает,что с ним происходит,превращается в марионетку в руках руководства секты. Понятно ,что лидер -диктатор и добивается обожествления себя.
В результате чего у человека происходит:
1.торможение вплоть до угнетения многих психических процессов: памяти,внимания,мышления.
2. сужение спектра эмоций и чувств, преобладает вина и страх.человек постоянно эмоционально разбалансирован….до эмоциональной тупости.
3.расщепление “Я”.внушается,что ты вне секты не сможешь , ни
психологически,ни физически ,при этом культивируется вина идентичности,страх перед внешним миром,”врагами”. Мир делится на “мы” и “они”. проповедуется идея,что доктрина-это,личность-ничто.Часто меняют имена и уничтожают документы.Вспомните Белое Братство.
4.десоциализация. социальная отрешенность приводит к ощущению, что люди уходят в никуда,пропадают.

Таким образом,нахождение в секте сводится к тому,что мир органичен рамками культа!
Сравните в традиционной религией!

Bagirka
02-11-2009, 05:58 AM
"Лучший способ разбогатеть -это секта!" не помню кто сказал,но он прав!

Л. Рон Хаббард это сказал.... :D

Dika24
02-11-2009, 03:50 PM
Л. Рон Хаббард это сказал.... :D

внимательно читай!ВА!

как угодно....только в одном Волгограде 127 разных религиозных организаций...мне вот др интересно,если они так благотворительны,то почему официально прикрываются под названиями организаций?
Кстати фраза приведенна в посте выше принадлежит Рону Хаббарду основателю так называемой "церкви сайентологии"-это кстати тоже секта ,а цитата до словно -"самый надежный путь к богатству-создание собственной религии" .В этой секте состоят многие Голливудские актеры ...к примеру Том Круз!

Artur
02-12-2009, 05:26 PM
А мне нравится. Создам.
-"самый надежный путь к богатству-создание собственной религии" как уйду на пенсию. Осталось 28 лет. Меньше чем прожил.

Rebecca
02-27-2009, 06:41 PM
Бог есть. (10 см)

Artak
02-27-2009, 06:57 PM
А что за сантиметры, Ребекка ? я не догоняю ...

Dika24
02-27-2009, 10:10 PM
А что за сантиметры, Ребекка ? я не догоняю ...

:D 10-ть символов(это те которые требует форум,чтоб вывести сообщение)

Rebecca
02-28-2009, 08:32 PM
:) Ну, Дикушик объяснила правильно.

Artak
02-28-2009, 08:39 PM
ок. Ограничение убрал уже. Можете писать короткие сообщения. По-моему бессмысленное ограничение было. По крайней мере не практичное и легко обходимое :)

FromBaku
03-01-2009, 07:57 PM
Есть Он - Бог... Нет Бога кроме кроме Аллаха )))

Dika24
03-01-2009, 08:15 PM
Есть Он - Бог... Нет Бога кроме кроме Аллаха )))

А в каком тысячилетии узнали,что Аллах -есть,а всех остальных нет?

FromBaku
03-01-2009, 09:53 PM
Ай инсан, мы Его называем Аллахом, вы как то по иному... От этого же ОН в числе не меняется, нет?
И кста, а много ли у вас божеств?

Bagirka
03-02-2009, 01:32 AM
Если говоришь на арабском, то и не начинай фразу с русского. Нет Бога кроме Бога, а Алах - это не имя, а просто обозначение.

Rebecca
03-02-2009, 10:40 AM
Есть Он - Бог... Нет Бога кроме кроме Аллаха )))

Есть Бог. Он один на всех. Или Вы там патент имеете? :) Или он Вам на ушко таки сказал пару слов?

А все остальное, кроме Бога, от лукавого. :)

Dika24
03-02-2009, 10:44 AM
Ай инсан, мы Его называем Аллахом, вы как то по иному... От этого же ОН в числе не меняется, нет?
И кста, а много ли у вас божеств?

У нас ,у армян уже 1700 лет как один,а вот у Вас азербайджанцев сколько десятилетий Аллах?А?

Rebecca
03-02-2009, 10:45 AM
Если говоришь на арабском, то и не начинай фразу с русского. Нет Бога кроме Бога, а Алах - это не имя, а просто обозначение.
Баги, ты слишком много требуешь от неофита. Он тут еле-еле от свининки нос отворотил (и еще вопрос!), наконец узнал обозначение на арабском, а ты тут еще и грамотности требуешь! Этак ты его еще и Коран заставишь читать! :) И станет он настоящим мусульманином.

FromBaku
03-02-2009, 08:56 PM
Багирка: Аллах - слово арабского происхождения, но часть нашего лексикона и орфографического словаря, вы же употребляете такие слова как - президент, геноцид... Разве это армянкие или русские слова? :)
FromBaku, замечания здесь делает администрация.

Bagirka
03-03-2009, 02:15 AM
Не пытайся сделать из Аллаха отдельно взятую личность и навязать ее как противовес Единому Богу. И не таких демагогов гaсили...:p

99kov99
03-07-2009, 10:33 AM
Бога нет. И любой здравомыслящий человек это знает. Если кто-то не согласен со мной - дискуссию поддержу и докажу свою точку зрения. Особо упёртых фанатиков и сектантов буду посылать...

Rebecca
03-07-2009, 12:12 PM
Бога нет. И любой здравомыслящий человек это знает. Если кто-то не согласен со мной - дискуссию поддержу и докажу свою точку зрения.
Надеюсь, в дискуссии буду более сильные аргументы, чем слова "И любой здравомыслящий человек это знает". ;)


Особо упёртых фанатиков и сектантов буду посылать...
Только через труп администрации. Соблюдение правил общения превыше всего.

99kov99
03-07-2009, 12:15 PM
Боги созданы людьми. Но как только они созданы, они становятся реальностью. Они -- плоды воображения, порожденные нашей верой, но когда они созданы, они обретают власть даже над теми, кто не верит в них. Я также думаю, что они злы, ведь они рождены из-за слабости.

99kov99
03-07-2009, 12:17 PM
Гипотеза о боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ни чего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощённую систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний.

Artur
03-07-2009, 02:30 PM
Разница между научным миропониманием и религиозным миропониманием в том, что научное требует доказательств (это я к тому что надо ещё доказать, что Бога нет), а религиозное миропонимание принимается на Веру(это я к тому, что здесь задействованы чувства человека). Поэтому надо быть крайне осторожным в диспуте-есть или нет Абсолюта. К примеру не называть сектантов - людьми без ума, беречь чувства верующих. В остальном согласен с тобой уважаемый 99kov99.

Странный ник у тебя.

99kov99
03-07-2009, 02:45 PM
Да. Наверное я очень уж жёстко говорю.
Вот что ещё. Странный факт - в жизни атеисты намного добрее верующих. Это моё личное наблюдение.
Обидно, что верующий человек за свою веру и убить может.
Есть старая поговорка: Нет ничего ценнее человеческой жизни, за неё и убить можно.)))

И ник у меня странный, и сам я человек не типичный...

Artur
03-07-2009, 10:20 PM
Да. Наверное я очень уж жёстко говорю.
Вот что ещё. Странный факт - в жизни атеисты намного добрее верующих. Это моё личное наблюдение.

Потому что они живут в реальном мире, знаниями обьяснимых ощущений.

Bagirka
03-08-2009, 05:58 AM
Да. Наверное я очень уж жёстко говорю.
Вот что ещё. Странный факт - в жизни атеисты намного добрее верующих. Это моё личное наблюдение.

Все очень просто, - религия - это все равно что идеология. Когда при Сталине под прикрытием коммунистической идеологии велись самые что ни на есть лицемерные политические расстрельные прцессы против лучших (добрых) деятелей идеологии - это буквально то же самое явление, когда среди "верующих" ты встречаешь лицемеров, прикрывающихся религией для удовлетворения своих собственных личностных коплексов. Вежливые и воспитанные становились жертвами демагогов и выскочек.
То же можно сказать и о такой идеологии как "народные традиции", - когда прикрываясь ими можно кого угодно записать в еретики, - при желании и при определенной доле демагогии.

Поэтому, говоря "верующий", вы скорее весго имеете в виду ярых ортодоксов и лицемеров из серии "заставь дурака Богу молиться, он и голову расшибет" , а за атеистов наверняка выдаете не ярых пртивников религии, шествующих с плакатами "я атеист", а просто тех, кто не ходит каждое воскресенье в церковь и не иемющих в доме "святой уголок", где они зажигают свечки... (правильно я вас понимаю?)...

Rebecca
03-09-2009, 12:01 PM
Гипотеза о боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ни чего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощённую систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний.
Зато требует логики. :) Что отнюдь не глупо.

Кстати, это один из самых сильных аргументов верующих. Потому как вполне научен.

Чтобы описать механизмы некоего процесса, нужно оформить определенную формулу, при которых срабатывают все условия. Составить некое уравнение.

Атеизм не может составить эту формулу, поскольку научно-технический прогресс все же не дошел до того уровня развития, при котором может объяснить все.

А вот научно-технический прогресс в купе с верой вполне затыкают все эти необъяснимые дыры, причем, вполне логично.

99kov99
03-10-2009, 09:55 PM
Поэтому, говоря "верующий", вы скорее весго имеете в виду ярых ортодоксов и лицемеров из серии "заставь дурака Богу молиться, он и голову расшибет" , а за атеистов наверняка выдаете не ярых пртивников религии, шествующих с плакатами "я атеист", а просто тех, кто не ходит каждое воскресенье в церковь и не иемющих в доме "святой уголок", где они зажигают свечки... (правильно я вас понимаю?)...

В общем...да.
В идеале - Главное, чтобы люди каждый день руководствовались законами нравственности (морали), которые выработались ещё до появления всех этих богов.
Если человек прожил плодотворно,всю жизнь творя добро, то ему всё равно, что его ждёт за гранью жизни и смерти. Не важно верующий или атеист.

99kov99
03-10-2009, 10:00 PM
Зато требует логики. :)
Чтобы описать механизмы некоего процесса, нужно оформить определенную формулу, при которых срабатывают все условия. Составить некое уравнение.

Атеизм не может составить эту формулу, поскольку научно-технический прогресс все же не дошел до того уровня развития, при котором может объяснить все.

А вот научно-технический прогресс в купе с верой вполне затыкают все эти необъяснимые дыры, причем, вполне логично.

Если картина мира изначально была описана с искажениями, то и последующие логические выводы будут ошибочны. Цепная реакция однако.

Lisenok
03-11-2009, 12:47 AM
я не читала все странички, но могу сказать, что никто не может говорить что Бога нет! когда здают вопрос "а докажи что он есть?" а всегда отвечаю "ты докажи мне сначала что его нет!" Бог всегда есть! В моем сердце уж точно... Мне не важна религия, мне важно то что я просто верующая и все...

Bagirka
03-11-2009, 03:44 AM
Да-да.... когда Наполеон с солдатами ночью беседовали на верхней палубе о том, есть ли Бог, и когда один заявил, что Бога создал человек в своем воображении, а в реальности его нет, то вместо долгих разглагольствований Наполеон просто указал пальцем на здездное небо и сказал: а вот это - тоже воображение? Или все-таки реальность? Кто-нибудь из вас смог бы своими руками сотворить вот такое? А кто же тогда это сотворил? Кто?

Rebecca
03-11-2009, 01:21 PM
Если картина мира изначально была описана с искажениями, то и последующие логические выводы будут ошибочны. Цепная реакция однако.
Вполне согласна.

Только кто на данный момент может дать описание мира без искажения? Атеисты? Но они будут исходить из научно-тех. прогресса. А у того пока что полного описания мира не существует.

Для меня атеисты такие же верующие, что и сами верующие. :) Одни верят в то, что бог есть, другие - в то, что его нет.

Artur
03-12-2009, 07:38 PM
Вполне согласна.

Только кто на данный момент может дать описание мира без искажения? Атеисты? Но они будут исходить из научно-тех. прогресса. А у того пока что полного описания мира не существует.

Для меня атеисты такие же верующие, что и сами верующие. :) Одни верят в то, что бог есть, другие - в то, что его нет.

Разреши не согласиться с тобой. Я верю в антимир. Он существует и определен как теоретически, а также был доказан опытом, когда была выявленна античастица. Я верю в то что увидел, услышал, ощутил и извини, унюхал.

Rebecca
03-12-2009, 08:02 PM
Артур-джан, о чем ты говоришь, когда ученные до конца не поняли "организЬм" магнитного поля.

Опять же, ты эту частицу руками трогал? :)

99kov99
03-12-2009, 10:20 PM
Ха! Когда-то в техникуме нам препод сказала, что наука до сих пор не знает природу электрического тока. А пользуется наука только знаниями полученными опытным путём, из этого и формулы высчитывает.
Я подозреваю, что наравне с официальной есть и неофициальная наука, доступная определённому узкому кругу лиц, но до поры до времени скрываемая от нас.

Bagirka
03-13-2009, 03:19 AM
Всенепременнейше. Я просто уверена в этом.... Но говорит это лишь о том, что "узкий круг лиц" понятия не имеет как объяснить нам (широкому кругу лиц) некоторые скрываемые открытия, - дабы не посеять панику (в худшем случае) или не запутать нас окончательно.... И это скорее подтверждает, нежели опровергает наличие высшего разума и человеческую ничтожность перед ним....

99kov99
03-13-2009, 07:57 AM
Но говорит это лишь о том, что "узкий круг лиц" понятия не имеет как объяснить нам (широкому кругу лиц) некоторые скрываемые открытия, - дабы не посеять панику (в худшем случае) или не запутать нас окончательно.... И это скорее подтверждает, нежели опровергает наличие высшего разума и человеческую ничтожность перед ним....

Можно объяснить и по другому. "Узкий круг лиц" не выдаст своих тайн всвязи со сговором с официальными конфессиями. Лучше поддерживать в людях веру в эфемерных богов, чем делиться таким знанием.
Конфессии и религия - это власть над душами людей и, что немаловажно,деньги.
Поэтому, повторюсь, лучше держать людей на коротком религиозном поводке, чем давать им в руки знания расширяющие их кругозор и общую картину мира.
Такое поведение мы можем увидеть у власти, в политике.

Bagirka
03-13-2009, 11:19 AM
Возможно. Углублятся в спор не хотелось бы, но насколько мне понятно из нескольких источников о "неугодных науке" открытиях - речь все-таки идет именно о сложнообъяснимых и противоречащих официальной науке (а не религии) открытиях (в том числе и теории сэра Дарвина....). Про эти статуэтки я узнала еще два года назад на лекциях по антропологии..... http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post95801280/

Artur
03-14-2009, 06:08 PM
Нет, не трогал. Однако знаю из физике. всякая частица, грубо говоря , сопровождается античастицей. Их пути не пересекаются. Как то в газете прочел, ученные на какое то мгновение опытами получили античастицу. Всего мгновение, после чего произошёл взрыв. Частица была ничтожно мала, от того и взрыв не принес значительного ущерба. Всякие загадочные явления .(полстергейт-панимаш)по моему мнению. Уще раз повторяю по моему может оспоримому, но во мне устоявшему мнению есть какой то контакт между частицей и античастицей. Не более.:stop:

99kov99
03-15-2009, 12:16 AM
Я последнее время часто захожу на сайт "Новая Хронология". И ещё читаю "Другая История Средневековья".
Там просто уйма информации, которая заставляет взглянуть на историю человечества по другому! Многие мои сомнения нашли свои подтвержения.
Особенно меня поразила версия возникновения религии и трансфрмация одних богов в других ( "Другая История Средневековья"). И вообще, как церковники высосали древнюю историю из пальца.

Bagirka
03-16-2009, 02:46 AM
Здесь, кажется, путаются соображения.... мало ли сколько религий и сколько интерпретаций Бога человеком - глупым, амбициозным и грешным? Речь о том, что Создатель существует. А уж как этим пользуются религиозные деятели - это уже другая, этическая сфера...

99kov99
03-16-2009, 07:55 PM
Вот так.
Всё свелось к тому, что один говорит - бог всё равно есть, а другой говорит - всё равно нет! ))
А то, что человек "глупый, амбициозный и грешный" говорить не следует. От такой характеристики может появиться комплекс неполноценности у того, кто это утверждает ).
Человек - это звучит гордо!

Bagirka
03-17-2009, 01:47 AM
В том-то и дело, что всего лишь "звучит"... ;) а на деле..... Сам видишь, в каком мы мире живем. Бог дал нам возможность самостоятельно править миром, - и вот что мы видим в итоге.... :p

Artur
03-18-2009, 10:04 AM
От имени Бога говорят многие, однако в жизни (в реале)лишь единицы, придерживаются заповедей божеских постулатов.

Artur
03-18-2009, 10:07 AM
Артур-джан, о чем ты говоришь, когда ученные до конца не поняли "организЬм" магнитного поля.

Опять же, ты эту частицу руками трогал? :)

Господь сказал - ВЕРЬ ДРУГУ СВОЕМУ

Rebecca
03-18-2009, 01:13 PM
М-э-э... это в какой религии он такое сказал? :)

Rebecca
03-18-2009, 01:16 PM
От имени Бога говорят многие, однако в жизни (в реале)лишь единицы, придерживаются заповедей божеских постулатов.
Увы, ты совершенно прав, Артур-джан.

Только ведь Бог-то как раз таки тут не причем, и это никоим образом его наличия не отрицает.

Вообще, мое убеждение, бог есть до тех пор, пока в него верят.

Bagirka
03-18-2009, 01:18 PM
Cчас анекдот рассказали, - в СССР учительница первоклашкам говорит типа все мы знаем, что Бога нет, поэтому, давайте, ребята, все вместе задерем головы к небу и покажем Богу язык... Все задрали, Вовочка нет. Учительница: ну, давай, Вовочка, покажи ему язык, докажи, что мы в него не верим...
Вовочка: Если его нет, то какой смысл показывать язык, а если он есть, то зачем я буду портить с ним отношения....
Я думаю, что все те, кого называют (и/или кто себя называет) атеистами, на самом деле либо думают как Вовочка, ЛИБО так же нелогичны, как учительница....

99kov99
03-18-2009, 08:44 PM
"Атеизм не повод для извинений. Напротив, им нужно гордиться, высоко держать голову, потому что атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке."
Фраза не моя, но думаю я так-же.

Bagirka
03-19-2009, 01:38 AM
Та самая амбициозная претензия на божественное совершенство, за которое собственно говоря мы и лишились рая.... (вуксить с древа познания....)

99kov99
03-19-2009, 06:10 PM
Та самая амбициозная претензия на божественное совершенство, за которое собственно говоря мы и лишились рая.... (вуксить с древа познания....)

Хорошо, если вы так хотите - "лишились рая". Но вы, а не я. Лично меня никто ничего не лишал. Нельзя потерять то, чего нет в природе.

Dika24
03-19-2009, 06:19 PM
"Атеизм не повод для извинений. Напротив, им нужно гордиться, высоко держать голову, потому что атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке."
Фраза не моя, но думаю я так-же.
а при чем тут рассудок и вера?
Вы верите своему другу,есть ведь инфа ,которую не проверишь или не станешь проверять..это не лишает Вас ума или лишает?Когда веришь другу,близкому значит ты полуумок?

Rebecca
03-19-2009, 06:41 PM
Кстати, есть еще фраза довольно умного человека о том, что атеизм - это помост через пропасть из тонкого льда: один человек может по нему пройтись, народы - упадут в пропасть.

Вообще, фраз и афоризмов в мире, совершенно разных, но высказанных умными и талантливыми людьми- как поросят нерезанных. :)

Artur
03-19-2009, 09:12 PM
Кстати, есть еще фраза довольно умного человека о том, что атеизм - это помост через пропасть из тонкого льда: один человек может по нему пройтись, народы - упадут в пропасть.


Возможно, но пропасть эта называется вероятнее всего пропастью - "Духовной опусташенности" или "Безнравственности". Отсюда вывод надо искать, постигать и придерживаться другой филоссофии в понимании - нравственных ценностей человека и его морали.

Bagirka
03-20-2009, 06:51 AM
Хорошо, если вы так хотите - "лишились рая". Но вы, а не я. Лично меня никто ничего не лишал. Нельзя потерять то, чего нет в природе.

А кто знает, лишали его чего-то или не лишали? Или нужно, чтобы кто-то подошел и пинками выпихнул, чтобы было понятно, что лишили? :o Или кому-то уже точно известно, что есть "в природе", и чего в природе нет? :rolleyes:
Говорю же - Бог нам предоставил право и возможность самостоятельно порулить миром.... и убедиться, какие мы тут все "умные и совершенные", прям венцы прЫроды....

Artur
03-20-2009, 07:20 AM
Вообще, мое убеждение, бог есть до тех пор, пока в него верят. Вот тут я с тобой согласен. Одни выдумали Бога. Другие верят в выдумку. ....... И...
......бог есть до тех пор, пока в него верят. А если в него не верят, значит его НЕТ.

Artur
03-20-2009, 08:11 AM
тема "Клевету мерзавцев нужно разоблачать, Гнусные "соседи" упорно клевещут на армян" с форума ОпенАрмения. пост Юзера Finky

"Вспомнил старый еврейский анекдот про урок атеизма в советской школе:

Училка (У) - Дети, дружно скажем, - "Боога нет"
Дети (хором) - "Бооога нееет"
У - А теперь дружно покажем Богу фигу!
Все дети тычут фигой в потолок, только один мальчик сидит не шелохнувшись.
(У) - Абраша, а почему ты не показываешь Богу фигу?
Абраша - Я вот так думаю, Марья Васильна, если его нет, то зачем ему показывать фигу?.. а если таки есть, то зачем портить с ним отношения???"

Это я к тому привел этот анекдот, что большинство из числа верующих, веруют в Бога. на всякий случай, а вдруг он ...есть.:)
Там, наверху...пригодится, ......зачтется.

Rebecca
03-20-2009, 12:45 PM
А если в него не верят, значит его НЕТ.
Да, для того, кто не верит, его нет.

Bagirka
03-20-2009, 12:48 PM
Сел ребеночек в уголок, закрыл личико ручками и уверен, что теперь его никто не видит.... ФАКТ!

99kov99
03-21-2009, 10:12 AM
А кто знает, лишали его чего-то или не лишали? Или нужно, чтобы кто-то подошел и пинками выпихнул, чтобы было понятно, что лишили? :o Или кому-то уже точно известно, что есть "в природе"


Насчёт пинками выпихнули - никто не даёт вам право так мне говорить!!! Давайте без фанатизма.
Или ваш псевдобог говорит вашими устами? ВЫ одержимы идеей, что кто-нибудь, но должен управлять человеческой судьбой. ВЫ же сами называете себя РАБАМИ божьими.
Вся ваша идеология - РАБСКАЯ. Идеология слабых, зависимых людей. Такие люди без ХОЗЯИНА шагнуть(чихнуть) боятся.

Точно так же ВАМ не известно что есть "в природе", как и всем рабам. Рабам не обязятельно вникать в суть природы вещей. Во все века церковь была барьером для науки.

Bagirka
03-21-2009, 10:33 AM
Ну, церковь, положим, вообще ни при чем - это просто проявление чисто человеческого желания управлять чужими мыслями и поступками - вон она вся суть их деятельности.....
Насчет пинками выпихнули - это ВАМ вообще никто не говорил, поэтому не нужно реагировать так эмоционально, - речь идет о ситуации в общем и целом, для всех, а не для кого-то одного.
Так вот, хозяева, без которых верующие боятся чихнуть - это как раз ьте самые служители церкви, к которым я отношусь более чем спокойно....
А вот то, что наука во многих уже набивших оскомину вещах просто встает в тупик, не может объяснить и предпочитает отмалчиваться или отругиваться (ну, примерно как Вы сейчас) - это как известно, факт....
Давайте уже без эмоций, - раз уж мы такие хладнокровные и рационально мыслящие люди.... эмоции и разум - это ведь далековатые друг от друга вещи... :)

Bagirka
03-21-2009, 10:34 AM
Во все века церковь была барьером для науки.
Но только не в наше время.... а толку?:D

99kov99
03-21-2009, 11:05 AM
Насчет пинками выпихнули - это ВАМ вообще никто не говорил, поэтому не нужно реагировать так эмоционально, - речь идет о ситуации в общем и целом, для всех, а не для кого-то одного.


На будущее: такие заявления или конкретизируйте, или вообще не пишите.

Хрен с ней с наукой, не может объяснить и наплевать, потом объяснит, не сегодня так завтра. Но принимать на веру лжеучение про бога, христа и аллаха я не собираюсь

Bagirka
03-21-2009, 11:12 AM
А я вообще-то уже большая девочка, и в прошлом и "в будущем" руководствуюсь собственными соображениями, поэтому не нуждаюсь в таких указаниях - хотя вы и считаете меня рабыней :lol: Если кому-то не хватает понимания моих совершенно простых и конкретных строк, то это, увы, не моя проблема. Давайте обойдемся без переходов на личности.

99kov99
03-21-2009, 11:24 AM
рабами божьими не я вас называю, а вы верующие постоянно это говорите.
А в остальном согласен: как-то резко конструктивный диалог перерос в скандал.
ПАРДОН МУА!:)

Bagirka
03-21-2009, 11:32 AM
Ну, поскольку ранее мы уже пришли к тому, что верующие - это не только те, кто целует руки попам, ставит свечки и расшибает лоб, то получается что не обязательно верить в кого-то конкретно (Аллаха, Магомета или Иисуса(с)) или принадлежать к какой-то церкви, а просто - сознавать что невозможно сотворение без творца. Поэтому, можно, конечно, называть себя рабами, но можно и не называть. Я лично в этом смысле не особо к словам цепляюсь..... Но то, что я - чье-то творение (создание), а не САМОтворение, - это факт....

99kov99
03-21-2009, 12:11 PM
Но то, что я - чье-то творение (создание), а не САМОтворение, - это факт....

Скажите спасибо папе и маме...:)

Bagirka
03-21-2009, 12:40 PM
Это само собой - но на них цепочка не заканчивается....! :)

99kov99
03-21-2009, 01:03 PM
Это само собой - но на них цепочка не заканчивается....! :)

Главное - чтобы на вас не закончилась...:Okei:

Bagirka
03-21-2009, 01:19 PM
Да в том-то и дело, что заводя детей, мы участвуем в их поле, внешности и чертах характера чисто номинально.... Все уже предрешено кем-то до нас.... ;)

99kov99
03-21-2009, 02:09 PM
Я убеждённый атеист, но в переселение душ верю. По моему убеждению здесь вмешательство бога излишне, просто работают законы природы, которые мы ещё не знаем. Но и этот "орешек знаний" наука расколет рано или поздно.

Bagirka
03-21-2009, 02:21 PM
Атеист, верующий в переселение душ? Ну что ж, значит, вы сами это как-то сами наблюдали и убедились? Или просто верите? :)

И что мешает законам природы называться Богом, раз уж люди решили так это дело коротко прозвать, а потом увлеклись и наделили его личностью по своему подобию.... я тоже не верю в дедушку, свесившего ножки с облачка и проверяющего, кто его больше любит а кто проказничает.... Однако, в разумного создателя всего материального и духовного верю хотя бы потому, что раз уж мы такие физики и материалисты, то мы должны знать, что из ничего не получается что-то...А уж откуда в нас эмоции и духовность, любовь и таланты - это вообще нечто никем не объясненное....

99kov99
03-22-2009, 04:43 PM
Если бог есть, то, пожелай он нас в этом убедить, он "наполнил бы мир сверхчудесами".
В реальности же мы имеем только голословное утверждение в существовании бога.
Ответственность за приведение доказательств несут верующие, а не скептики.
Религия вообще не имеет механизма доказать кому-то что-либо. Единственное, что она имела - это насилие и пытки, которые существовали вплоть до 20 века.
Такими методами вера насаждалась по всему миру "во имя добра".
Бог, от имени которого творились все эти бесчинства не потерпел бы этого и неизбежно наказал бы своих служителей. Хотя бы для того, чтобы показать свою добрую волю. Но если бог позволяет всё это - на хрена он вам нужен!?
И не надо говорить про ниспосланные на нас испытания - однозначный мазохизм.

99kov99
03-22-2009, 04:45 PM
Однако, в разумного создателя всего материального и духовного верю хотя бы потому, что раз уж мы такие физики и материалисты, то мы должны знать, что из ничего не получается что-то.

Творческие мыслящие существа, будучи продуктами эволюции, неизбежно появляются во Вселенной на более позднем этапе и, следовательно, не могут быть её создателями.
Поэтому я продолжу вашу мысль так - вашего бога так же кто-то создал.

Rebecca
03-22-2009, 10:45 PM
Ков, так в том-то и дело, что и атеизм не имеет механизма доказать его отсутствие. :) Про пытки и насилие: на данный момент уже известны власти и стили правления атеистического толка, когда людей также подвергали пыткам и насилию.

Rebecca
03-22-2009, 11:11 PM
Ха, прямо в темку высветилось у меня в подписке :):

Science and religion are two windows that people look through, trying to understand the big universe outside, trying to understand why we are here. The two windows give different views, but they look out at the same universe. Both views are one-sided, neither is complete. Both leave out essential features of the real world. And both are worthy of respect.

Trouble arises when either science or religion claims universal jurisdiction, when either religious or scientific dogma claims to be infallible. Religious creationists and scientific materialists are equally dogmatic and insensitive. By their arrogance they bring both science and religion into disrepute. The media exaggerate their numbers and importance. The media rarely mention the fact that the great majority of religious people belong to moderate denominations that treat science with respect, or the fact that the great majority of scientists treat religion with respect so long as religion does not claim jurisdiction over scientific questions.[31]


Фримен Дайсон

Bagirka
03-23-2009, 01:07 AM
Если бог есть, то, пожелай он нас в этом убедить, он "наполнил бы мир сверхчудесами".

Ну, начнем с того, что ЕГО восприятие несколько отличается от нашего.... То, что для нас личный ужас, страх и кошмар, - для него - нелепейшие и бессмысленные явления, не заслуживающие даже внимания, поскольку мир намного больше, глубже и "разноизмерительнее", чем нам, людям кажется.... Учение о карме и о страданиях за прошлый негатив - более-менее объясняют картину. Не стОит требовать от Бога проявлять такие же эмоции как и мы, - типа встал в третью позицию, руки в боки, - а начал НАм что-то доказывать...:D
А уж о деяниях церковников вообще говорить не стОит, - это не Боги, - а совершенно такие же люди как и все, мифически наделенные нами же не пойми какими полномочиями. Единственное, что меня в них интересует - это их знания традиций и канонов, - а уж прготом я сама размещаю и рассовываю эти знания по нишам существующего у меня личного восприятия.

Rebecca
03-23-2009, 05:57 PM
Насчет фокусов и прочих магических штук.

Вспоминаются анекдоты: первый - про стену Плача и еврея, требующего от Бога выигрыша в лотерею, и второй - про тонущего и проплывающие лодки. :)))

99kov99
03-23-2009, 06:39 PM
Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх.

Присуждённый к пожизненному заключению йоркширский потрошитель Питер Сатклифф отчётливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин.
Джордж Буш заявляет, что бог повелел ему захватить Ирак (жаль, что бог не соблаговолил также послать ему откровение об отсутствии там средств массового уничтожения).

Rebecca
03-23-2009, 06:55 PM
Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы.
Надеюсь, ты понимаешь, что это завуалированное оскорбление? Уже не первый раз. Я не думаю, что характеристика ума - оскорбить с твоей точки зрения "убогих и сирых умом". Я уже не говорю, что прежде надо доказать наличие собственного ума.


Пусть руководит Вами разум, поверяйте им каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придётся по душе свет разума, нежели слепой страх.
Нестыковка в логической цепочке.



Присуждённый к пожизненному заключению йоркширский потрошитель Питер Сатклифф отчётливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин.
Я так понимаю, что это - не первая попытка доказать, что насилие порождает исключительно вера в Бога?

Тогда звучит это неубедительно. Потому что ты принципиально проигнорировал исторические факты насилия со стороны атеистов.

Bagirka
04-03-2009, 02:11 PM
Ков, если Вы не читали книгу Дэниэла Куинна "Ишмаэль" - прочтите, - вроде есть перевод на русский язык. Думаю, Вы найдете ее интересной! ;)

99kov99
04-11-2009, 02:19 AM
Пардон Муа! Я долго был занят, и сейчас тоже. Я Ричарда Докинза дочитать не могу, не говоря уже о другом. Но по возможности воспользуюсь советом, данным вами. Так как конструктивный диалог между людьми, имеющими разные взгляды на жизнь - являются просто болтовнёй!
К чёрту смайлики. Это я так шучю....

99kov99
05-01-2009, 08:44 PM
Почему такое глубокое затишье? Желающих спорить больше нет? Или вы разуверились в своей глубокой вере?
Или по новой? С новыми аргументами?
Поехали.

Одним из самых пагубных действий религии является пропаганда идеи о том, что отказ от познания является добродетелью.

Rebecca
05-02-2009, 01:40 PM
И опять нестыковка. :))) Есть религия. Есть вера. И если закрыть глаза на эту Вашу откровенную нестыковку, говорящую хотя бы о том, что атеист в Вашем лице отрицает математическую логику :))), которая, кстати, есть часть науки, вылезает другая нестыковка: откуда взято это Ваше утверждение?

В той же Бибилии - книге, уважаемой одной частью верующих - описана весьма четкая сцена общения Христа с сестрами, где именно знание ставилось во главе. Поэтому непонятно Ваше утверждение.

Литто
06-09-2009, 04:32 PM
Почему такое глубокое затишье? Желающих спорить больше нет? Или вы разуверились в своей глубокой вере?
Или по новой? С новыми аргументами?
Поехали.

Одним из самых пагубных действий религии является пропаганда идеи о том, что отказ от познания является добродетелью.


Ков, а во что вы вообще верите? В энергию, в хаос, в себя?

После ваших цитат интересно стало услышать и ВАШЕ мнение.:cheesygrin:

99kov99
06-12-2009, 01:07 AM
Граждане! Извиниите, что пропал. Один гражданин(ка) убил(а) все мои закладки вместе с журналом и логом. Потом меня одолела лень и я забил. Тут давай гуглить - и, Вот! Знакомые Все Лица!
Короче, буду ответственно поддерживать свою точку. И точка!!! Если вы не против?
А всяких антирелигиозных штуковин от меня не убудет!
Я так понял все на одного(атеиста), мне бы помощника.
А, у меня есть имя ---- ОЛЕГ.

99kov99
06-12-2009, 01:36 AM
Литто: Ков, а во что вы вообще верите? В энергию, в хаос, в себя?
ВОТ ИМЕННО! В себя! Я не так давно, честно говоря, был заурядным человеком, которого однажды принудительно крестили в юном возрасте. Но в один прекрасный день у меня в голове сложилась очень сложная мозаика (я наркотики не употребляю). Объяснять щас не буду, но в школе любимый урок у меня был физика, ну и немного математика. Вот. И меня стали терзать (не демоны) сомнения, насчёт всего.... долгая история.
Я просто не могу объяснить человеку, у которого в голове только желание попасть на "тот свет" непонимающему, что здесь и сейчас есть больше дел и более важных, чем "там".
Меня тут гражданка Rebecca постоянно подкалывает за нелогику - отрицание рабского сознания. Трудно что-то доказать ортодоксам. Щас опять будет меня обвинять в оскорблениях )))))))))))))))))))))))))))

99kov99
06-12-2009, 02:04 AM
религия неотрывна от веры, это вам скажет любой священник. Иначе вам грозит чёрт знает что!
А насчёт математической логики.
Как раз наука занимается прямым отрицанием существования того, что не укладывается в современнное научное видение (практичное) мира.
Это, кстати я сам вывел. Из обратного. Дарю.

Rebecca
06-12-2009, 11:28 AM
Немного оффтопа.

Ков, на форуме несколько юзеров неоднократно, совершенно открыто выражали свою атеистическую точку зрения как прямыми словами о том, что Бога нет, так и соответствующими темами. Форум молодой, поэтому несколько юзеров - это даже не меньшиснвто, чтобы в праве говорить об одиночестве. ;)

Почему пишу... Мне всегда почему-то казалось, что легкая ложь нивелирует, на мой взгляд, уверенность во мнении самого говорящего. Может быть, я и ошибаюсь про уверенность, но ощущения такие. Да и почему-то такой привкус бывает неприятный... как будто тебя за идиота держат. :) Причем мотивы такого поведения непонятны.

Кстати "щас опять кто-то что-то сделает" всегда в споре для меня означает стиль "лучшая защита - это нападение" Будут оскорбления - будут обвинения. Не будут - не будут. :) Неужели Вы думаете, что Ребекку можно взять на западло? ;) Я ж андроид.

Спасибо за внимание.

Один вопрос, уже по тебе дискуссии. Ков, вот Вы верите в себя. Скажите, что будет завтра с Вами?

Литто
06-12-2009, 01:35 PM
Литто: Ков, а во что вы вообще верите? В энергию, в хаос, в себя?
ВОТ ИМЕННО! В себя! Я не так давно, честно говоря, был заурядным человеком, которого однажды принудительно крестили в юном возрасте. Но в один прекрасный день у меня в голове сложилась очень сложная мозаика (я наркотики не употребляю). Объяснять щас не буду, но в школе любимый урок у меня был физика, ну и немного математика. Вот. И меня стали терзать (не демоны) сомнения, насчёт всего.... долгая история.
Я просто не могу объяснить человеку, у которого в голове только желание попасть на "тот свет" непонимающему, что здесь и сейчас есть больше дел и более важных, чем "там".
Меня тут гражданка Rebecca постоянно подкалывает за нелогику - отрицание рабского сознания. Трудно что-то доказать ортодоксам. Щас опять будет меня обвинять в оскорблениях )))))))))))))))))))))))))))

Ков джан, у вас в посте столько непонятного, которое Вы никак не хотите обЬяснитЬ.
У меня складывается такое ощущение, что под словом "верующий", Вы понимаете "фанатик".
Хотите сказатЬ, что Вы не ходите в церковЬ и не ставите свечку за упокой души кого-то? Хмммм....
ОтветЬте, пожалуйста. Мне оченЬ интересно.

Rebecca
06-12-2009, 05:39 PM
Я просто не могу объяснить человеку, у которого в голове только желание попасть на "тот свет" )

Вы меня, Олег, дико извините, но я, хоть и верующий чел, на тот свет быстро попасть не хочу. :) Пока что не тянет. И уверенна, что и с остальными такая же история. :icon_wink:



Трудно что-то доказать ортодоксам.
Октябренком - была. Комсомолкой - была. Была даже как-то спортсменкой. Досом - не припоминаю :icon_smile:

Странник
06-13-2009, 01:34 AM
Новость не первой свежести, но мне понравилась.



Есть ли Бог ?

По-моему, лучший ответ на этот вопрос был дан в фильме "Берегись автомобиля" - устами эстонского пастора, покупавшего украденные Деточкиным автомобили на украденные им - пастором - из церкви рублёвки прихожан:

"Одни считают, что Бог есть. Другие - что его нет.

И то, и другое недоказуемо..."

Rebecca
06-13-2009, 02:59 PM
Есть ли Бог ?

По-моему, лучший ответ на этот вопрос был дан в фильме "Берегись автомобиля" - устами эстонского пастора, покупавшего украденные Деточкиным автомобили на украденные им - пастором - из церкви рублёвки прихожан:

"Одни считают, что Бог есть. Другие - что его нет.

И то, и другое недоказуемо..."

:icon_smile:

Ыыыыы Вот-вот! Вот и приходится на всякий, понимаете ли... Подстраховаться. А вдруг? А ты явился, не подготовившись и весь в нахальной морде. :))

Токмо за ради этого аргументу и верим. :cry:

А вовсе не из суицидальных соображений! :laluot_32:

Странник
06-13-2009, 11:36 PM
Новость не первой свежести, но мне понравилась.



" - Скажите, Бог есть?

- Бога нет.

- А когда будет, не подскажете? "

(Из неподслушанного...)


Если вам выпадала когда-либо печальная оказия присутствовать на кладбище во время похорон близкого (или не очень) человека, и туда же был приглашён священник, то вы, скорее всего, были свидетелем следующей картины.

Выбирает, значится, поп первую жертву среди стоящих близ свежевырытой могилы, подходит к ней (нему), раскрывает молитвенник, суёт его жертве под нос и начинает нараспев молиться. Молится-причитает до тех пор, пока жертва не достанет из кармана 1000-драмовую купюру и не положит её в книгу. (Клиент пожирнее и купюру покрупнее кладёт.)

Священник моментально переворачивает страницу и делает шаг к следующей жертве. И т.д...

И этот человек будет обращать меня в христианство?! Будет учить меня вере в Бога ?! Будет указывать мне дорогу к Храму Божьему ?!

Он сам верит не в Бога, а в то, что после очередного своего бизнес-тура на поминки, свадьбы, крестины и т.д. вернётся домой с молитвенником, полным денег. Точно так же, как стриптизёрша - да простит меня Господь за это сравнение ! - верит и (или) надеется на то, что завтра утром вернётся после работы домой в стрингах, набитых мятыми купюрами.

Грустно на этом свете, господа.

Да и на том свете, похоже, ненамного веселее...

Rebecca
06-14-2009, 12:03 AM
Ну, вообще-то, тема не о существовании священников, а о существовании Бога. )))))) Поэтому не понятно, к чему приводятся обычно в таких темах примеры со священниками.

Но для чего приводить рассказы о священниках?

Ведь получается, что если в Бога верить невозможно при встрече с мздаимцем-священником, то значит, существует и обратное - при встрече с верующим священнослужителем надо начинать верить? ;)

Или таки священники тут ни при чем, а приведены просто так? :)) И вне зависимости от них, приводящий сей пример верит или нет? ;)

Мне почему-то кажется, что последнее... ))

Если же действительно вера в бога у кого-то может зависить не от своих отношений с космосом, а... от людей посторонних, то...

Справедливости ради должна сказать следующее: на похоронах моего ближнего человека был священник истинно верующий. Ну, не могу сказать другого. Мне бы очень хотелось быть модной и чтобы меня не называли ортодоксом-суицидником, но что поделать, если все именно так?

Кроме того, я знакома с Паргевом, а вряд ли найдется человек, что-либо могущий сказать против того, что Паркев является человеком порядочным и истинно верующим.

Потом, Вы явно не читали Евангелие. А ведь там написано именно для таких случаев:"Не верь, как они верят, а верь, как они говорят."

Впрочем, последнюю фразу тут наверное раз сто говорили. ))) А "аргумент" со священниками повторяется и повторяется.

На том свете нас пока не было. :) Мы слишком много на себя берем. )) Мы ведь даже не знаем, что с нами завтра будет.

Отсаются только догадки. Пусть верующие верят, а неверующие - не верят. Зачем же не верить путем обощения и "опускания" некоей группы людей?

З.Ы. Я вообще не считаю, что спорить на тему "есть или нет Бог" разумно. Здесь чисто из любви к искусству. :))) Т е когда некие аргументы меня коробят, тогда и пишу.

Странник
06-14-2009, 11:46 PM
" - Почему мужчины более рассудительны, а женщины - более чувствительны?

- Потому что у мужиков больше голов, а у женщин - губ..."



Многоуважаемая Ребекка !

Мне право, неловко, что Вы так эмоционально, "в штыки" восприняли моё в общем-то невинное сообщение.

"...тема не о существовании священников, а о существовании Бога."
Если Вы считаете. что тема священников и тема Бога - это совершенно разные темы, - то этим Вы лишь подтверждаете мою точку зрения. Спасибо за солидарность.

"...значит, существует и обратное - при встрече с верующим священнослужителем надо начинать верить?"
Совершенно верно ! При встрече, при общении с истинным, с верующим священнослужителем надо начинать верить !

Именно в этом их призвание, их Божье предназначение !

"...приводящий сей пример верит или нет? Мне почему-то кажется, что последнее..."
И здесь интуиция Вас не подвела!

Я действительно не являюсь верующим, но глубоко уважаю истинную Веру и истинно Верующих. К сожалению, таковых далеко не так много, как посещающих церковь. И когда видишь, в частности, по ТВ, как вор и коррупционер ставит свечу в церкви и крестится, то невольно думаешь о том, что после сегодняшних взяток он пытается этой свечой заплатить налог на прибыль и спать спокойно...

"...на похоронах моего ближнего человека был священник истинно верующий."
А разве я сказал, что таких вообще не существует ?!

Откройте Красную Книгу Истинных Священников и увидите ещё нескольких !

Например, Татул Татулян - Тер Айр в армянской церкви в Сан-Диего (Юж.Калифорния). Этот человек (я был знаком с ним) много лет помогает прихожанам в самых разных вопросах - в меру сил своих и совершенно бескорыстно.

"А "аргумент" со священниками повторяется и повторяется."
Я на этом сайте всего лишь в пятый, наверное , раз в жизни, и никаких "аргументов" со священниками не читал. Ни здесь, ни где-либо. Надеюсь, это меня извиняет ?

"На том свете нас пока не было."
А может, там действительно очень хорошо? И даже в аду намного лучше, чем на этой грешной земле ?

И может, именно поэтому за всю историю человечества ещё никто оттуда не вернулся ?!

"Зачем же не верить путем обощения и "опускания" некоей группы людей?"
Эта "группа людей" сама себя опустила . А насчёт "не верить путем обощения" ...

Может, Бог есть. Но вышеупомянутая "группа людей" уж точно не является посредником между Господом и христианами. Именно об этом и шла речь в моём постинге.

Впрочем, хватит брюзжать.

Аминь...

Rebecca
06-15-2009, 11:43 AM
" - Почему мужчины более рассудительны, а женщины - более чувствительны?

- Потому что у мужиков больше голов, а у женщин - губ..."
Почему некоторые мужчины при серьезном обмене аргументов вспоминают афоризмы на "половую" тему? :icon_wink: Это такая моральная поддержка самому себя? :))



Совершенно верно ! При встрече, при общении с истинным, с верующим священнослужителем надо начинать верить !

Именно в этом их призвание, их Божье предназначение !
Не знаю, честно. Может, их предназначение и в этом.

У меня как-то вера в бога связана не с ними, а с тем, что я понимаю свою ограниченность в некоторых вопросах, а также не могу проследить законченность логики мировых процессов без вмешательства некоторых сил.



И когда видишь, в частности, по ТВ, как вор и коррупционер ставит свечу в церкви и крестится, то невольно думаешь о том, что после сегодняшних взяток он пытается этой свечой заплатить налог на прибыль и спать спокойно...
Странник, без обид. Только не обижайся. Я серьезно.

ИМХО, все эти мысли нечто иное как снобизм. (тока тапком не бейте, просто прислушайтесь. Ладно, бейте, но не сильно :)))

Понимаете... это говорит лишь о том, что Вы считаете почему-то себя выше этого коррупционера, более непорядочнее его считаете. При этом себя почему-то ограничивая в шаге к богу. Ну, что-то типа "вот даже я, такой хороший, не считаю себя безгрешным и при этом не требую прощения ни у кого, куда тебе, о смерд, до меня!"

А перед богом все равны, да и кто может сказать, чей грех ужаснее?



А может, там действительно очень хорошо? И даже в аду намного лучше, чем на этой грешной земле ?

И может, именно поэтому за всю историю человечества ещё никто оттуда не вернулся ?!

Или потеряли ключи. Или пароль забыли. Или их бьют тамками по голове, поэтому они потеряли ключи, забыли пароль от двери и вообще, еле ползают. :icon_smile:

Тут-то на самом деле неоднозначно все. :icon_smile:


Может, Бог есть. Но вышеупомянутая "группа людей" уж точно не является посредником между Господом и христианами. Именно об этом и шла речь в моём постинге.

Согласна

Странник
06-16-2009, 02:24 AM
Если у женщины плохое настроение, мы стараемся его улучшить; если хорошее - воспользоваться...


"Почему некоторые мужчины ... вспоминают афоризмы на "половую" тему? Это такая моральная поддержка самому себя?" /ц/

Эх, Ребекка, Ребекка !...

Не дёргала бы ты меня за "язык мой - враг твой" :) ...

Почему некоторые женщины монополизировали право шутить и употреблять словечки "ниже пояса", как то : акуительно, хрен (не тот, который редьки не слаще) и др.

Почему quod licet Rebecca, non licet Странник ?

Да и пробежался я давеча по форуму. И не такие афоризмы увидел в исполнении форумчан. В том числе и в исполнении "форумчанок-однополчанок" - одного полу с тобою.

"это говорит лишь о том, что Вы считаете почему-то себя выше этого коррупционера" /ц/

Դե արի ու մի ասա, что у мужиков голов больше !!!

Что значит - "почему-то" ?!

Неужели непонятно - почему ???!!!

Потому что он вор, а я - нет !

Потому что он взяточник, а я - нет ! Хотя бы потому - нет, что никогда я не занимал и занимать не хотел никаких должностей !

Потому что он ходит в церковь либо со страху, либо покрасоваться со свечой в руках перед камерой накануне выборов!

Голоса верующих завоёвывает, по его убогому разумению !

А насчёт моего шага к Богу и того, чей грех ужаснее...

Так чей грех ужаснее - того, кто честно, без лжи и лицемерия признаётся в своём неверии (если это вообще можно считать грехом), или того, кто надев на себя овечью шкуру смиренного христианина, чуть ли не ежедневно нарушает большинство заповедей и предаётся большинству из смертных грехов ?

С остальными моими сентенциями ты вроде бы согласна. Да и устал я. Утомила ты меня .

Пойду полежу...

Rebecca
06-16-2009, 11:20 AM
Почему некоторые женщины монополизировали право шутить и употреблять словечки "ниже пояса", как то : акуительно, хрен (не тот, который редьки не слаще) и др.
Ну, если шутить, то, конечно, мы неравноправия недопустим! :icon_smile:

Другое дело, если шуточки - это намек на некий аргумент-с... С этого момента логика начинает почивать в мире ))))



Почему quod licet Rebecca, non licet Странник ?
(чавкая) Чаво? Кто бык? Я бык?! Сам такой! )))

Вы, многоуважаемый Странник, должны знать, что по жизни actori incumbit onus probandi, так что не надо меня тут обвинять в animus injuriandi: сексизмов мы не допустим! :D Что в переводе означает "Но пасаран!"

))))


Դե արի ու մի ասա, что у мужиков голов больше !!!
Де гна у ми аса! Они иногда приходят в противорчие друг с другом у вас там! И тока скажите, что это не так! ))))



Что значит - "почему-то" ?!

Неужели непонятно - почему ???!!!

Потому что он вор, а я - нет !

Потому что он взяточник, а я - нет ! Хотя бы потому - нет, что никогда я не занимал и занимать не хотел никаких должностей !

Потому что он ходит в церковь либо со страху, либо покрасоваться со свечой в руках перед камерой накануне выборов!

Голоса верующих завоёвывает, по его убогому разумению !

А насчёт моего шага к Богу и того, чей грех ужаснее...
Вот тут серьезно. Вот о том и речь, Странник. Грехи у каждого есть, и еще вопрос, который более смертельный. Список грехов не состоит из одного пункта.

И чей грех смертельней, грю? Этого вора или, например, мое чревоугодие?



Так чей грех ужаснее - того, кто честно, без лжи и лицемерия признаётся в своём неверии (если это вообще можно считать грехом), или того, кто надев на себя овечью шкуру смиренного христианина, чуть ли не ежедневно нарушает большинство заповедей и предаётся большинству из смертных грехов ?
Это довольно серьезный вопрос. И ответ на него, Странник, с точки зрения христианского верования не совсем может пересекаться с твоим.

С моей точки все едино: если признание не ведет к раскаянию, то грош цена такому признанию. И ничего не меняется.

Хотя надо признать, что человек прилюдный более влияет на толпу и может отколоть от веры людей в большем количестве.

Тут я могу, конечно, ошибаться и думать свое. Но можно в лоб задать этот вопрос нашему отцу Гевонду. Вот здесь: http://fr-ghevond.livejournal.com/



С остальными моими сентенциями ты вроде бы согласна. Да и устал я. Утомила ты меня .

Пойду полежу...
Эгееее! :cry: Ну и молодежь пошла какая-то дохлая! :cheesygrin:

Странник
06-17-2009, 04:52 PM
'Чаво? Кто бык? Я бык?!' /ц/

НУ КАКОЙ ЖЕ ИЗ ТЕБЯ БЫК, РЕБЕККА ???!!!

НУ КОНЕЧНО ЖЕ, ТЫ НЕ БЫК !

ТЫ - КОРО...

ТЫ - КОРО...

ТЫ - КОРОлева этого форума !

ТЫ КОРОнованным особам 100 очков вперёд дашь во всём !

ТЫ КОРОбишься от этого сравнения с быком ?

В таком случае напряги свою единственную голову и ещё раз постарайся понять, кого и кем я обозвал .

Quod licet Jovi, non licet bovi .

Quod licet Rebecca, non licet Странник.

Наверное, не обязательно быть программистом, чтобы путём сравнения понять, что тебя я обозвал Йовом, сиречь - Юпитером. А быком, соответствено, себя я назвал.

"Сам такой! )))" /ц/

Юпитер, ты сердишься ! Значит, ты неправ !

А что! Хорошо быть быком! Тёлки рядом пасутся. Травка всегда "под рукой" . Обе головы работают в одном направлении, не приходя в сознание и в противоречие друг с другом. Чего ещё надо ?!

А топонимов сколько на глобусе, посвящённых Быку ! Одних только Бычьих Бродов сразу два вспомнил с ходу : Босфор (по-др.гречески) и Оксфорд (по-английски).

А если ещё вспомнить, кому посвящён нынешний год...

(Правда, рога у него- быка- есть. Ну и что ?!

Он же их не видит ! И ему хорошо !..)


"Они [гОловы] иногда приходят в противоречие друг с другом у вас там!" /ц/

Опять ты берёшь быка, причём не только за рога, но и за гОловы ! Опять тебе можно писАть ПРО ЭТО, а другим - нет ?

Кстати, не приходили бы они в противоречие друг с другом у нас там, не было бы многих шедевров мирового искусства.

"... если признание не ведет к раскаянию, то грош цена такому признанию." /ц/

Признание давно привело к раскаянию. Но от раскаяния к Вере - шаг немаленький. И сделать его мешают, в частности,

те же прилюдные люди в рясах, чьи поступки перманентно противоречат их же словам.

Кстати, сможешь привести хотя бы одно реальное доказательство существования Бога ?

Хотя бы одно - за истекшие миллион лет ?

Напредпоследок. Я, неверующий, ни разу за всё это время не написал слово "Бог" с маленькой буквы. А ты, уважаемая верующая, ни разу не написала его с большой буквы...

И напоследок. Пишу "Бог" с большой буквы не только из уважения к Вере и Верующим ( именно с большой буквы Верующим! ). По нормам современного - "посткоммунистического" - русского языка, "бог" пишется с маленькой буквы лишь тогда, когда речь о божестве из политеистической религии, т.е. когда их- богов- много. Например, об осмелившимся сравниться с тобой боге Юпитере...

Rebecca
06-17-2009, 05:21 PM
А если ещё вспомнить, кому посвящён нынешний год...
А если еще вспомнить, в каком году по китайскому календарю мы с тобой вместе родилиииись... :icon_smile:

Мы с тобой, о Странник, оба быки. Не побоюсь этого слова, буйволы. Правда, разного цвета. )))

Странник, прекращай оффтоп. ))) А то сейчас придет Артак и даст обоим по красной карточке, без деления на половую принадлежность. )))

И будет прав ))



Признание давно привело к раскаянию. Но от раскаяния к Вере - шаг немаленький.
Да, согласна. Прямо скажем, это самая трудная часть пути...



И сделать его мешают, в частности,
Вот в это я, извини, не поверю. Это все из одной и той же серии: не могу поверить, потому что мне мешают, не могу бросить курить, потому что мне мешают, не могу, не могу и т д...

Ты не веришь, потому что это делать не хочешь по каким-то личным причинам. Вот и все.

Я тебя сейчас абсолютно не собираюсь приобщать к вере. Я о том, что это все отговорки, просто снятие ответственности с себя.



Кстати, сможешь привести хотя бы одно реальное доказательство существования Бога ?
Для себя - да, для тебя - вряд ли.

А ты можешь привести хотя бы одно реальное доказательство его несуществования? :icon_wink: По-моему, мы с тобой дружно начали разговор с того, что и то, и другое - безнадежно. )) На этом люди разбегаются, довольные консенсусом, каждый верит в то, во что хочет, заваривают кофе и начинают писать в других темах. )))

Даже больше, я тут наблюдаю в этом среде одну вещь: именно неверующие пытаются что-то доказать. Мы же, верующие, сусик-пусик верим себе на здоровье и никого не пытаемся обратить в нашу веру. (коих у юзеров данного форума несколько ))) Во всяком случае, я далека о прозелитства...



Напредпоследок. Я, неверующий, ни разу за всё это время не написал слово "Бог" с маленькой буквы. А ты, уважаемая верующая, ни разу не написала его с большой буквы...

А напоследок, Странник, ты сделал ту же ошибку, что делает целая армия людей, в том числе и Ков )))) Ты свои принципы и взгляды абсолютно безосновательно экстраполировал на меня, а затем уже сделал на этом основании вывод.))

Вера в бога и написание оного с большой или маленькой буквы для меня субстанции не пересекающиеся. Вера понятие духовное, а написание слова - банальная грамматика. ))


И напоследок. Пишу "Бог" с большой буквы не только из уважения к Вере и Верующим ( именно с большой буквы Верующим! ).

Спасибо большое, я серьезно. Но разве я от тебя этого требовала? :icon_wink: Я думаю, если бы я от тебя требовала такое, я бы уподобилась армии именно фанатиков от веры, а не истинно верующих...


По нормам современного - "посткоммунистического" - русского языка, "бог" пишется с маленькой буквы лишь тогда, когда речь о божестве из политеистической религии, т.е. когда их- богов- много. Например, об осмелившимся сравниться с тобой боге Юпитере...
)))) Именно, грамматика - и ничего больше.

Но чего-то я такого не упомню. Но можно спросить Анестейшу или Тринадс. Если бог пишется с большой буквы, несмотря на то, что в христианстве, хоть он и "моно" и слово "бог" не является его именем... То я, ессно, буду писать его с большой буквы.

А также была моя попытка в шуточной форме сказать тебе о том, что я поняла твою поговорку )))

С тобой интересно общаться. Пиши еще.

Rebecca
08-14-2009, 09:38 PM
Последние посты перенесены мной в тему "Бамбасаран"

sergeylost
08-28-2009, 10:08 PM
Почитал я тут почитал (пока коннект был и пока не устал читать галиматью от какого то странника и четкие логические выводы Лики) и как то вот..

Все просто: в коране ихний бог типа аллах разрешает и даже поощряет убийство людей, в буддизме и христианстве ( не будем брать дикие года средневековых крестовых походов) убийство человека любой веры это грех великий, исключая убийство на "поле брани" так сказать, при защите свой родины и своего народа от убийства (война одним словом)

Евреи тоже на убийство смотрят как на грех. Это раз. Т.е. "бог" оказывается разнолик и психически невменяем в разных местностях и частях земного шара. :)

Второе, катастрофы, стихия и мировые эпидемии косящие людей. Если богов много, или он все таки один, то значит ему\им выгодно "обновление" человечества? А если его нет, и человечество всего лишь высокоразвитая размножившаяся обезьяна прямоходящая, то наверное и говорить особо не о чем. Так? Не так?

Бог. Давно давно их было очень много и они были в каждой местности разные. Развитие цивилизации (читай рост мозгов обезьян прямоходящих обустройство ими местностей под себя) вызвало необходимость как то сплачивать людей под одним "знаменем" выгодным какому то принципу и идее. Бог (неземное существо высшего разума все знающее и все видящее) самое то оказалось. Его никак нельзя опровергнуть и нельзя доказать его наличие, т.е. самое самое .. Вдалбливание сказок про похождения мучеников и "чудеса" только подливает масла.

В общем не хотелось бы заговориться, но как факта бога нет и быть его просто не может. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ по этому поводу НЕ НАДО я сам знаю много всяких слов :) в ответ! Есть идея сплочения общности людей для подчинения масс. Вот наверное и все. И неважно какой там бог, с зеленым знаменем на обосранном верблюде с кривой сабелькой косящий головы "врагам" или с бритым затылком толстопузый лежащий на подстилке и полуспя смотрящий на мир.. Христа приводить в пример не хочется, все таки сказка про него кровавая, гвоздями приколотили товарища.. Не будем. Хотя много есть что сказать.
И про еврейского бога говорить не хочется, экзотический он какой то. Все с ног на голову. Хватит наверное и тех примеров, ярко противоположных.

Это как бы мой ответ.

Rebecca
08-29-2009, 05:38 PM
Почитал я тут почитал (пока коннект был и пока не устал читать галиматью от какого то странника и четкие логические выводы Лики) и как то вот..

Все просто: в коране ихний бог типа аллах разрешает и даже поощряет убийство людей, в буддизме и христианстве ( не будем брать дикие года средневековых крестовых походов) убийство человека любой веры это грех великий, исключая убийство на "поле брани" так сказать, при защите свой родины и своего народа от убийства (война одним словом)

Не совсем по теме, просто прочитала вот это. Сереж, ты не совсем прав. Я про поощрение Аллахом убийств...

В писаниях обычно все бывает довольно миролюбиво. :) Типа, не уворуй, ни убий и все такое. В том же Коране нет строчек типа "убей и будет тебе счастье". А в буддизме вообще войны и все такое называются... играми богов.

Но то книжки.

А потом, уже после книжек, наступает их толкование. И тут как в суде: каждый юрист закон под себя подминает. :) Вот и получается то, что получается... Это как с коммунизмом. Сама идея довольна хороша, все проблемы - при реализации вылезают. :)