PDA

View Full Version : Второе(двойное) гражданство?



Artur
02-08-2009, 11:42 AM
Документы необходимые для получения гражданства Армении, гражданами других государств.
( только для лиц армянской национальности )

1 - Заявление
2 - Автобиография
3 - Свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке (при наличии) и их копии.
4 - Справка о состоянии здоровья.
5 - Справка о трудовой деятельности,
6 - Справка об отсуствии судимости из страны, в которой постоянно или приимущественно
проживал, последние 10 лет.
7 - Справка с места жительства.
8 - Справка потверждающая армянское происхождение.
9 - Госпошлина 1000 драмов на счет 900005160529.
10 - 6 фотокарточек - 3,5х4,5 см.
11 Копии документов жены, детей, являющихся гражданами Армении.

Документы на иностранных языках должны быть переведены на армянский язык и
нотариально заверенны. Документы надо представить в Паспортно - Визовое управление
Полиции РА или в посольство(представительс� �во) Армении по месту жительства заявителя. У кого будут вопросы, задавайте. Постараюсь изыскать правильный ответ согласно правам и нормам армянского законодательства.

Borgir
02-08-2009, 11:56 AM
Спасибо за информацию. А не подскажете, двойное гражданство - это только для иностранцев с армянскими истоками? Наоборот не получиться ? Т.е я гражданин Армении но хочу получить еще одно гражданство. Это как-то регламентировано ?

Artur
02-08-2009, 12:04 PM
Спасибо за информацию. А не подскажете, двойное гражданство - это только для иностранцев с армянскими истоками? Наоборот не получиться ? Т.е я гражданин Армении но хочу получить еще одно гражданство. Это как-то регламентировано ?

Лица которые приобрели второе гражданство до того как был принят закон о двойном граждантсве, независимо от национальности должны зарегистрировать иностранное гражданство в Паспортно - Визовом Управлении РА.
Двойное гражданство иностранным гражданам предоставляется по принципу крови. Однако наверное есть варианты предположим жена русская. Как быть, имеет ли она право как и муж приобрести армянское гражданство. Ответ на этот вопрос пока не знаю, но выясню. Ведь здесь должен сработать принцип нерушимости семьи, по которому жена имеет теже льготы что и муж. Постараюсь уточнить это вариант.
Законодательством Армении не запрещенно второе гражданство. Однако решение Вашего вопроса ( кстати почему на Вы? Мы же одинаковый статус имеем - форумчане. Так что с Вашего разрешения перехожу на ты) зависит он законов страны чье гражданство ты хочешь принять, оставив при этом гражданство Армении.

Borgir
02-08-2009, 12:10 PM
Спасибо тебе еще раз. А то я хочу в Канаду переехать, но совсем не хочу терять Армянское гражданство. Может у меня там не получиться и вернусь обратно. Даже подумывал не подавать на гражданство там а вечно остаться резидентом.

Artur
02-08-2009, 12:23 PM
Спасибо тебе еще раз. А то я хочу в Канаду переехать, но совсем не хочу терять Армянское гражданство. Может у меня там не получиться и вернусь обратно. Даже подумывал не подавать на гражданство там а вечно остаться резидентом.

А может Конституция Канады разрешает двойное гражданство? Тогда проблем не будет. Разве только придется,своевременно зарегистрировать второе гражданство в Армении .

Dika24
02-11-2009, 12:37 AM
А автобиография на сколько подробно должна быть описана?

Artur
02-11-2009, 12:50 AM
А автобиография на сколько подробно должна быть описана?

Если возникнут вопросы, Вам их задатут письменнно, или попросят ответить устно.

Dika24
02-11-2009, 12:53 AM
еще вопрос по медицинской справке: какие требования и есть и обязательство проходить обследование в Армении?

Artur
02-11-2009, 12:59 AM
еще вопрос по медицинской справке: какие требования и есть и обязательство проходить обследование в Армении?

Второе гражданство человек получает по месту своего постянного жительства. Медицинская справка естествеено предьявляется из местного медицинского учреждения. другое дело если человек давно(нелегально) получил второе гражданство. Его надо обязательно узаконить. Как быть в этом случае со справкой пока не знаю. Но обязательно выясню. Мне кажется в этом случае справка не нужна, так же как и некоторые другие документы. Наверно и пошлина бюудет другой. Выясню сообщу.

Dika24
02-11-2009, 01:02 AM
Второе гражданство человек получает по месту своего постянного жительства. Медицинская справка естествеено предьявляется из местного медицинского учреждения. другое дело если человек давно(нелегально) получил второе гражданство. Его надо обязательно узаконить. Как быть в этом случае со справкой пока не знаю. Но обязательно выясню. Мне кажется в этом случае справка не нужна, так же как и некоторые другие документы. Наверно и пошлина бюудет другой. Выясню сообщу.

т.е. если я гражданка РФ хочу получить второе гражданство РА ,я это процедуру тут прохожу?Если да,то какой орган уполномочен ?

Artak
02-11-2009, 01:04 AM
Вот. Нашел файл насчет двойного гражданства на сайте МИД Армении. Может поможет

http://www.armeniaforeignministry.com/perspectives/dualcitizenship-final-eng.pdf

Bagirka
02-11-2009, 06:00 AM
Хороший файл! :)

Artur
02-26-2009, 07:01 PM
Для того чтобы узаконить второе гражданство(речь идет о личностях имеющих два паспорта)будучи гражданином Армении и любой другой страны вам слудует обратиться в паспортный стол по месту вашего жительства, имея при себе оба паспорта и ксерокопии к ним, а также квитанцию об уплате пошлины, размер которой 50000 драмов. Если вы находитесь за границей Армении, вам следует обратиться в посольство или представительство Ра в стране вашего проживания с теми же документами и квитанцией об оплате суммы эквивалентной 50000 драмов в местной валюте.

Artur
02-28-2009, 04:25 PM
Россия продлила действие паспортов СССР образца 1974г.
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление N153 о признании действительными до 1 июля 2009г. паспортов гражданина СССР образца 1974г. для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает пресс-служба правительства.

Как говорится в документе, в целях реализации ст.ст.14 и 30 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" правительство РФ постановляет: признать действительными до 1 июля 2009г. паспорта гражданина СССР образца 1974г.:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц; б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

Федеральной миграционной службе производить в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации: а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным гражданам, указанным в подпункте "а" настоящего постановления; б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974г. на паспорта гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в подпункте "б" постановления.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009г.


28 февраля 2009г.
http://top.rbc.ru/society/28/02/2009/283575.shtml

Borgir
02-28-2009, 08:50 PM
А может знаете порядок эмиграции ? Раньше говорили, что нужно выписываться из Армении вообще и из военкомата в частности. Теперь говорят это необязательно. Откуда можно узнать подробнее ? Что говорит закон ? Где можно почерпнуть информацию. Буду очень признателен за помощь.

Artur
02-28-2009, 09:01 PM
А может знаете порядок эмиграции ? Раньше говорили, что нужно выписываться из Армении вообще и из военкомата в частности. Теперь говорят это необязательно. Откуда можно узнать подробнее ? Что говорит закон ? Где можно почерпнуть информацию. Буду очень признателен за помощь.

Во первых здесь все НАШИ. Посему прошу перейти на ты :p Во вторых обязательно выясню и не позже вторника доложу форуму. Только хотел бы уточнить, о какой миграции ( хотя эмиграция - выезд на постоянное место жительство в другую страну и всё же)идет речь. Переселение на новое, постоянное место жительство или временный выезд, типа трудовая миграция, учеба, лечение и т.д.

Borgir
03-01-2009, 12:56 PM
Перехожу на ты :)
У меня ситуация такая. Я, как уже сказал, собираюсь в Канаду. Уже нашел людей, у которых все сделано , все визы получены. До этого момента они уже дали советы.Они все делали через какой-то офис в здании ООН. Там им сказали, что раньше, если ты с эмиграционной визой хотел покинуть Армению, то пограничники возвращали тебя обратно, если ты не был выписан из Армении, а в случае с мужщинами нужны было также снятся с учета из военкомата. Но сказали, что по какому-то решению (не закону) уже можно не выписываться из Армении. Насчет военкомата не знали. Так, что, откуда можно уточнить эту информацию ? А то выписываться миминум 3 месяца, а военкомат - минимум 1000$. Никто не хочет платить за то, ча что мог и не платить.

Хотя многие летели в Канаду из Тбилиси и бутылка коньяка решала проблему. :)

Artur
03-03-2009, 04:15 PM
Дорогой Borgir. Я не успел подготовить ответ. Если можно дай мне еще пару дней.

Rebecca
06-04-2009, 03:17 PM
Народ, Корнелий говорит, ссылаясь на Asbarez.com, что уже выдаются паспорта

Цитата:
Наконец начали выдавать паспорта по двойному гражданству. В посольствах куча завя лежит.

Зоя Баграмян стала первой обладательницей двойного гражданства – Армении и США. Паспорт гражданина Армении был вручен Баграмян в Генконсульстве Армении в Лос-Анджелесе генеральным консулом РА в Калифорнии Григором Ованнисяном, пишет Asbarez.com.

Dika24
06-04-2009, 03:27 PM
надеюсь к зиме полегче будет ...я хочу зимой на месте (как говориться) подать документы !

vika
06-05-2009, 12:57 AM
Спасибо за список!
Я тоже готовлюсь, скорее всего осенью подам заявление на месте и буду ждать (слышала, 6 месяцев-год)

Anestacia
06-05-2009, 11:00 PM
Вообще, замечательно, что такая инициатива уже поступила. Здорово!

Ki 73
06-18-2009, 11:52 AM
вряд ли нам это грозит
наше Коснульство в Валенисии не отвечает уже 4 месяца
не дозвониться, не дофакситься и не домейлиЦа

Rebecca
06-18-2009, 11:58 AM
Это потому, что ты думаешь, что они там для того, чтобы работать...

На всякий, Кристь, тут на ОА темка есть также для этого: http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=23965&hl=%C4%E2%EE%E9%ED%EE%E5+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1% F2%E2%EE

Мирта
07-13-2009, 08:47 PM
А как мне получить, мне, 5 лет назад, пришлось отказаться от него, чтобы получить российское, а по национальному признаку я не подхожу(папа русский).

Artur
07-14-2009, 03:11 PM
А как мне получить, мне, 5 лет назад, пришлось отказаться от него, чтобы получить российское, а по национальному признаку я не подхожу(папа русский).

Дорогая Мирта!!! По моему здесь есть выход. Это принцип нерушимости семьи. Во всяком случае постараюсь выяснить всё и помочь тебе.

Rebecca
07-14-2009, 04:52 PM
НАсколько я знаю, если муж армянин - также выдают.

Мирта
07-14-2009, 06:38 PM
Ребе, немножко вопрос не в тему, а есть шанс метрики сделать еврейские?:coool:

Rebecca
07-14-2009, 06:42 PM
:)) Мирта...

Ну... если хотя бы бабушка была еврейкой, то можно... м-э-э-э... ты на предмет алии, нет, спрашиваешь? Так вот на предмет алии нужна хотя бы бабушка, документально подтвержденная, что она еврейка.

Мирта
07-14-2009, 06:49 PM
Смайлик, тупо чещущий затылок, нет, только дедушка, а у бабушки его фамилия была...:coool:

Rebecca
07-14-2009, 06:58 PM
Мирта, ты понимаешь... по Галахе еврей – это человек, родившийся от еврейки или прошедший процедуру "гиюр", при условии, что он не исповедует другой религии.

Правами евреев по Закону о возвращении наделяются также его: супруги, дети и внуки, а также супруги детей и внуков (за исключением людей, добровольно отказавшихся от своего еврейства). При этом не важно, жив ли еврей, нееврейские родственники которого собираются репатриироваться, и репатриируется ли он вместе с ними.

Есть такая фигня - закон о натурализации. Закон о гражданстве ставит перед лицом, желающим получить израильское гражданство путем натурализации, следующие требования:
- совершеннолетие,
- нахождение в Израиле на момент получения гражданства,
- пребывание в Израиле в течение минимум трех лет из пяти, предшествовавших подаче прошения о получении гражданства,
- право на постоянное пребывание в Израиле,
- желание обосноваться и проживать в Израиле,
- владение ивритом в определенной мере,
- отказ от прежнего гражданства (тут следует отметить, что отказ от гражданства другой страны является условием получения израильского гражданства только путем натурализации – другие пути получение израильского гражданства, например, репатриация, отказа от прежнего гражданства не требуют),
- принесение присяги на лояльность Государству Израиль.

Лица, прошедшие срочную службу в Армии обороны Израиля и освобожденные на законных основаниях, или потерявшие сына или дочь на такой службе, освобождаются от всех вышеперечисленных условий, за исключением двух – проживания в Израиле и принесения присяги на лояльность государству.

Согласно закону о возвращении, если выясняется, что человек, получивший гражданство Израиля, скрыл от властей, что против него заведено уголовное дело или он находится в розыске, — его гражданство аннулируется, и он подлежит депортации.

Rebecca
07-14-2009, 07:00 PM
Мирта, пусть человек обратится в светскую еврейскую общину города, в котором живет. (наверняка такая будет) Там ему все объяснят.

Даже больше, при потере документов предков общинами производится юридические изыскания в архивах.

Rebecca
07-14-2009, 07:03 PM
Вообще, вот полезный сайт: http://www.il4u.org.il/Israel

Мирта
07-15-2009, 12:07 AM
Спасибо большое!

Rebecca
07-15-2009, 11:31 AM
Да на за что!

Мирта
07-15-2009, 11:36 AM
Да на за что!
Читаю, да нА за что, и не могу понять, потом поняла, нЕ за что!:)

Artur
07-16-2009, 06:08 PM
Мирта, матах, я так и не понял, интересоваться али нет?

Мирта
07-17-2009, 11:00 AM
Мирта, матах, я так и не понял, интересоваться али нет?
Нет, Артур джан, спасибо, пока не надо!

Dika24
07-22-2009, 10:40 AM
А вот какой момент упустила: вот к примеру я все собрала,и приехала с бумагами в Армению,куда идти?К кому бежать то:icon_wink:?
И второй вопрос: сдала я в Армении документы,а когда получать паспорт и гр снова надо прибыть на место или можно в посольстве получить?!

Rebecca
07-22-2009, 10:55 AM
"Бежать" :)) надо в овир, если я не ошибаюсь.

Подожди, на ОА была такая темка, ща пошукаю.

Rebecca
07-22-2009, 11:02 AM
Посмотри вот тут (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=23965&hl=%E4%E2%EE%E9%ED%EE%E5+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1% F2%E2%EE)

KRSD
04-23-2013, 08:14 AM
Отдельной темы о репатриации нет, поэтому один любопытный факт из японской программы "Ари Тун" помещу здесь

Единственная попытка массового привлечения иммигрантов пришлась на конец 1980-х и была примерно аналогична российской программе по переселению соотечественников - ставка делалась на 2,5 млн. японскую диаспору за рубежом, в основном - на 1,5 млн. бразильскую. Всего в Японию въехало 300 тыс. бразильцев японского происхождения. Однако с "соотечественниками" не ужились, и в 2009-м, на пике кризиса, японское правительство предложило переселенцам оплатить расходы на возвращение в Бразилию, если они дадут письменное согласие не пытаться вернуться на работу в Японию.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1651756.html#ixzz2RFixPnST

KRSD
01-24-2015, 11:55 PM
http://www.youtube.com/watch?v=3C7CUx0z_jU&feature=youtu.be