PDA

View Full Version : Азербайджан



Artur
02-14-2009, 02:43 PM
В Баку проходит церемония прощания с народным поэтом Азербайджана Бахтияром Вагабзаде




В Бакинском государственном университете (БГУ) проходит церемония прощания со скончавшимся вчера народным поэтом Азербайджана Бахтияром Вагабзаде.

Как сообщает из БГУ сотрудник АПА, на церемонии участвуют представители государства и правительства деятели культуры, литераторы, интеллигенция, представители общественности.

У здания ВУЗ-а собрались сотни людей. Церемония прощания завершится в 15.00.

Бахтияр Вагабзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения.

Поэт скончался вчера на 84-м году жизни после продолжительной болезни.

/АПА/

Бахтияр Вагабзаде один из ключевых (наряду с академиком Зия Буньятовым )вдохновителей резни армян в Азербайджане- 1987-1990 годов

Artur
02-28-2009, 07:25 PM
В Ходжалу азербайджанцы сами перебили своих
/PanARMENIAN.Net/ То, что показывают в азербайджанском телевизионном сюжете о Ходжалу – трупы азербайджанцев, собранные на небольшом поле, сплошная ложь. Об этом, как сообщил PanARMENIAN.Net писатель Бакур Карапетян, рассказал организатор и командир отряда “Группа особого назначения” Владимир Варданов. «И я могу это доказать. Дело в том, что поле, на котором они собрали трупы, это то самое место, откуда я со своими разведчиками вел наблюдение за дорогой из Агдама. Здесь не было никаких боевых действий. Трупы сюда завезли позже. Спустя 7-8 часов после того, как мы покинули наш наблюдательный пункт», - сказал он.

По словам Варданов, вряд ли азербайджанское руководство могло быть до того подлым, чтобы преднамеренно расстрелять своих людей, убегающих из Ходжалу. «Скорее всего, дело происходило так: наши на нахичеваникских позициях заметили азеров и открыли предупредительный огонь. Перестрелка длилась одну-две минуты. Не больше. Азербайджанцы поняли, что пошли не в ту сторону и повернули назад. Минут через 10-15 с азербайджанских позиций, расположенных напротив Нахичеваника, начался мощный огонь. Не исключено, что, заметив большую группу людей, азербайджанцы подумали, что это армяне атакуют, и открыли сильный огонь по своим. Очень мощный был огнь. Я глубоко убежден, что так оно и было – азербайджанцы сами перебили своих. Объективно их не в чем винить, они защищали свои позиции, информации никакой не имели. Если бы они погибли в районе Ходжалу, их трупы не появились бы здесь, у Нахичеваника, и не приехала бы съемочная группа, и азербайджанское руководство не проливало бы крокодиловы слезы по поводу «безвинных жертв». Даже мне, воюющему с ними, было не по себе, когда показывали трупы. Но когда показали местность, на которой были собраны эти трупы, все стало понятно: чтобы свалить вину на армян они собрали вблизи азербайджанских позиций у Нахичеваника трупы, перенесли на эту поляну и отсняли для телевидения. Повторяю, в ту ночь здесь никаких трупов не было. Здесь были мы. Возвращались мы к себе на следующий день, в полдень. И тоже никаких трупов не было. И перестрелок никаких не было», - рассказал командир отряда «Группа особого назначения».

По официально принятой в Баку версии, «26 февраля 1992 года азербайджанский город Ходжалы подвергся агрессии со стороны армянских вооруженных сил. Окружив город, они открыли огонь по невинным мирным жителям. Во время этой кровавой атаки были жестоко убиты, ранены или захвачены армянскими вооруженными силами в заложники около 2000 человек».

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=29018

FromBaku
03-01-2009, 06:48 PM
Давайте Я вас научу немного грамоте:
не Ходжалу, а Ходжалы
не Нахичеваник, а Нахчыван Это раз )
Во вторых, скажите на милость, зачем нам самим перебивать своих граждан? Что бы перекинуть все на армян? С какой целью? Кому вы сказки рассказывате? Может вам такое вдолбили в школах, в садиках, ваши папы-мамы у вашей колыбели? Поэтому вы осознав себя другой правды не знали...
В Ходжалы произошла резня не имеющая аналога, армяне не пощадили никого... убивали даже грудных младенцев, стариков, беременных...
Вы знаете, армяне, если бы Я был командиром какого то отряда на войне, поставив перед собой цель уничтожить целый жилой массив, Я приказал бы просто пустить пулю в лоб первому попавшемуся...Всем! Просто пулю в лоб! и все! Даже фашисты такого не делали...Не таскали скальп у людей, не вырезали уши, носы, не выкаливали глаза... Не выпаривали живот у беременных, не вытаскивали плод и не казнили у матери на глазах! Не убивали детей на глазах у родителей! Скажите мне: вам не достаточно просто убить? Откуда такая злость и ненависть?

Dika24
03-01-2009, 07:41 PM
Давайте Я вас научу немного грамоте:
не Ходжалу, а Ходжалы
не Нахичеваник, а Нахчыван Это раз )
Во вторых, скажите на милость, зачем нам самим перебивать своих граждан? Что бы перекинуть все на армян? С какой целью? Кому вы сказки рассказывате? Может вам такое вдолбили в школах, в садиках, ваши папы-мамы у вашей колыбели? Поэтому вы осознав себя другой правды не знали...
В Ходжалы произошла резня не имеющая аналога, армяне не пощадили никого... убивали даже грудных младенцев, стариков, беременных...
Вы знаете, армяне, если бы Я был командиром какого то отряда на войне, поставив перед собой цель уничтожить целый жилой массив, Я приказал бы просто пустить пулю в лоб первому попавшемуся...Всем! Просто пулю в лоб! и все! Даже фашисты такого не делали...Не таскали скальп у людей, не вырезали уши, носы, не выкаливали глаза... Не выпаривали живот у беременных, не вытаскивали плод и не казнили у матери на глазах! Не убивали детей на глазах у родителей! Скажите мне: вам не достаточно просто убить? Откуда такая злость и ненависть?

а можно Вам историю припомнить? Вы тут нас граммоте учите ,решили поучить как истоически армяский Нахичеван называть,а про то ,для чего Ходжалу был устроен не в курсе?Вы не в курсе кто был президентом в республике Азербайджан до мартовский событий и кто стал у руля Вашего гос-ва после?А ?
Так ,что благодарите Вашего самого лучшего дипломата ,в честь которого намереваетесь переименовать свое гос-во!

FromBaku
03-01-2009, 07:51 PM
а можно Вам историю припомнить? Вы тут нас граммоте учите ,решили поучить как истоически армяский Нахичеван называть,а про то ,для чего Ходжалу был устроен не в курсе?Вы не в курсе кто был президентом в республике Азербайджан до мартовский событий и кто стал у руля Вашего гос-ва после?А ?
Так ,что благодарите Вашего самого лучшего дипломата ,в честь которого намереваетесь переименовать свое гос-во!
С чего вы взяли что Нахчыван исторически армянская земля? Нахчыван такая же исторически Азербайджанская земля, как и Иреван, Мегри, Зангезур, Гойдже и т.д.
Приведите доказательства, потом посмотрим...
Последнее ваше предложение не совсем Я понял, кто и что переименовать собирается?

Dika24
03-01-2009, 08:20 PM
С чего вы взяли что Нахчыван исторически армянская земля? Нахчыван такая же исторически Азербайджанская земля, как и Иреван, Мегри, Зангезур, Гойдже и т.д.
Приведите доказательства, потом посмотрим...
Последнее ваше предложение не совсем Я понял, кто и что переименовать собирается?

доказательство того,что Вас как народа и несуществовало когда это нашей землей было?
Предлагаете мне по стандартной схеме дать ссылки на источники,чтоб потом Вы опрвергли только потомуч-то это не азербайджанские источники?Есть смысл?
Про последнее не в курсе?А почему не следите то за разивитием событий на Родине?
Если Вы не знаете,что сейчас у Вас твориться,Вы мне хотите доказать,что осведомлены про Нахичеван ?А может и про Карабахские Меликства сейчас свет прольете?
;)

Artak
03-01-2009, 08:38 PM
Давайте Я вас научу немного грамоте:
не Ходжалу, а Ходжалы
не Нахичеваник, а Нахчыван Это раз )
А давай ты не учи нас грамоте, раз сам не знаешь разницу межу Нахичеванью (или Нахчыван, как ты выразился) и Нахичеваник.

А насчет трагедии в Ходжалу, можешь прочесть вот этот (http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/polit/1130437.html) материал на регнуме. Со ссылками на источники. Кстати открытые источники. Выводы делай сам.

Да и если вы называте селение Ходжалы, то это восе не значит, что весь мир должен его так и называть. Россияне же не требуют, чтобы американцы их столицу называли не Москоу а Москва. А украинцы, чтобы Киев называли Кыив.

FromBaku
03-01-2009, 09:40 PM
доказательство того,что Вас как народа и несуществовало когда это нашей землей было?
Предлагаете мне по стандартной схеме дать ссылки на источники,чтоб потом Вы опрвергли только потомуч-то это не азербайджанские источники?Есть смысл?
Про последнее не в курсе?А почему не следите то за разивитием событий на Родине?
Если Вы не знаете,что сейчас у Вас твориться,Вы мне хотите доказать,что осведомлены про Нахичеван ?А может и про Карабахские Меликства сейчас свет прольете?
;)

Смотрите ка...Оскорбляют... А ведь предупреждали меня, вот уж Я не верил... Но Я выше этого, Я турок, господа, в отличии от вас на оскорбление переходить не буду...да и не буду ничего опровергать, спорить тоже... На дебаты иду не с каждым )
Про события на Родине меня не удивите, а вот нервы у вас шаткие, это Я и хотел узнать )
Я ведь вроде о другом вопрос задавал: вам не достаточно просто убить? Откуда такая злость и ненависть?

Artak
03-01-2009, 11:09 PM
вам не достаточно просто убить? Откуда такая злость и ненависть?
Поверь мне FromBaku,
Тот же самый вопрос тебе, как азербайджанцу и кому-то как турку может дать любой армянин. Если бы я был чуть поциничнее и решил ны померится трагедиями у меня, как у армянина было бы "чем крыть т.н. Ходжалинскую резню". Но это будет цинично и неправильно. а задавать такие реторические вопросы, куда уже заложен желаемый тебе ответ мы все можем.

И вот еще, посмотри эти видео-материалы. Не для слабонервных


http://www.youtube.com/watch?v=hSwaO02DVx4

http://www.youtube.com/watch?v=GVde8qOR2u4

http://www.youtube.com/watch?v=wJ_GfefIFjA

Rebecca
03-02-2009, 12:00 PM
Смотрите ка...Оскорбляют...
В чем именно?

История одна. До революции не было народа азербайджанцы. Не было и Азербайджана. Были кавказские татары. Это легко лично Вам проверить, пройдя в бакинский архив. Вы там найдете документы, статистику населения, в которой указаны кавказские татары, а отнюдь не азербайджанцы.

История не может оскорбить. Во всяком случае, среди нормальных людей.

Rebecca
03-02-2009, 12:02 PM
А вот и еще немного истории. По Ходжалы.

http://armenianhouse.org/mshakhnazaryan/docs-ru/khojaly_f/contents.html

http://budapest.sumgait.info/khojaly/main.htm

http://sumgait.info/khojaly/khojaly.htm

Rebecca
03-02-2009, 01:59 PM
И еще несколько данных.

Выдержки из книги "Статистические данные города Баку начиная с 1810 года" (напечатана в Баку, в советское время):

"Ведомость о числе жителй крепости Баку и ее предместий с указанием национальной и сословной принадлежности , сумме взимаимых с них податей на 1810 г., представленная комендантом И.И Репиным в Казеную экспедицию Верховного Грузинского правительства:

Персияне алиевой секты: душ - 2154, домов - 897, выплачиваемых податей - 2481 рублей 20 копеек (сотни три званий вообще избавлены от всех податей)
Армяне: душ - 55, домов - 24, вылачмваемых податей - !!!!!! - 2534 рублей 20 копеек (изаблены от податей только священники)
Иудеи: душ - 2235, домов - 931, выплачиваемых податей - 2560 рублей 20 копеек (от податей избавлены только раввины)

10 сентября 1810 год"

Армяне - есть, персияне - есть, иудеи - есть. Чебурашки азербайджанцев - нет.

Все данные из книги проверены также по Тбилисскому архиву (в то время копии всех документов отправлялись в Тифлис, как центр)

Rebecca
03-02-2009, 02:04 PM
Еще немного из той же книги.

1913 год. Население распределяется следующим образом:
русские - 76229
татары кавказские - 45972
армяне - 41685
персы - 25097
евреи - 9689
грузины - 4077
немцы - 3280
татары казанские - 2346
поляки - 1772
лезгины - 1343
прочие народности Кавказа - 476
прочие национальности - 2713

Rebecca
03-02-2009, 02:09 PM
Кстати, раз уж тема - Азербайджан, а Баку - столица оного на данный момент, продолжаю выставлять выписки из книги о бакинских стат. данных. Для начала выдам точное ее название, ее авторов и составителей

"Главное архивное управление при Совете Министров Азербайджанской ССР

Документы по истории Баку

1810-1917

Составители:

Л.М.Алиева, ММ.Назирова, Н.Н.Полумордвинова, Ш.Г.Рзаева, Р.К.Руднева, Ч.Д.Салахлы"

__________________________________________________ _______

Итак, 1913 год.

Грамотная часть населения (считая последнее в возрасте 5-ти лет и старше) составляет 49%, причем среди мужчин грамотных – 55%, а среди женщин – 41,3%. По отдельным национальностям % грамотности выражается:

национальность %

поляки 85,8
грузины 83
евреи 82,9
немцы 80,6
армяне 63,5
русские 62,3
татары казанские 32,7
лезгины 30,5
татары кавказские 22,3
персы 9,5

Artur
03-03-2009, 05:07 PM
Вы правда постарались на славу, загрузили видео, да вот просмотр невозможен, как включю ADSL, обязательно...
А остальное... терпения нет, да и времени тоже... Я примерно знаю, что там можно прочитать, начитался...
Вы - нас, мы - вас... Хотели сказать что, мол, Ходжалы - это ответ на Сумгаит? В Сумгаите армяне перебили своих, история началась с того что армяне убили одного арменина и подбросили к дверям его семьи... Те естессно, подумали что это азербайджанцы и напали на них и подняли шум, убили одного, потом еще... Те в истерике ответили тем же...
Проклятые русские, заварили кашу, а нам расхлебывать... Им просто было невыгодно и страшно от мысли что, в Юж.Кавказе могут тихо и независимо от них сосуществовать два НЕЗАВИСИМЫХ государства, играли на армянской ненасытности, и азербайджанской наивности...
Назвали нас то татарами (татары - совсем другой народ, на другом конце земли), то азербайджанцами - что б мы забыли свое истинное происхождение - что мы Турки, забыли свой язык, культуру... Сидим и общаемся на каком языке? На русском. Почему? Подумайте...

Наивному азербайджанцу.


Интервью «Новости - Азербайджан» с автором нашумевшего романа «Артуш и Заур», главным
редактором портала kultura.az Алекпером Алиевым.................................... .............- На портале Kultura.Az вы сделали заявление относительно выпадов в ваш адрес, обвинив во всем русскоязычную аудиторию. Правда, потом, это заявление сняли с сайта. Но, что написано пером, не вырубишь топором. Хочу спросить, какие у вас проблемы с русскоязычными? Учитывая то, что мы с вами ведем беседу на русском, ваше отношение к этой прослойке вызывает, мягко говоря, недоумение.

- Должен подчеркнуть, что хоть беседа и ведется на русском, и я в совершенстве владею этим языком, себя причислять к русскоязычной категории не стал бы. Этой категории, как правило, присущ скотский страх перед «ряисами», трепет перед «манысами», раболепие перед чиновниками, коленопреклонение перед тиранами. Этой категории присуще тотальное безразличие к происходящему в стране и полное отчуждение от собственного народа. Запертые в своем микромиру русскоязычные люди время от времени умудряются извергать дежурные патриотические лозунги, выражая готовность лечь костьми на баррикады, защищая азербайджанский язык, фольклор и то, что у нас громко называют культурой. Хотя ни малейшего представления о языке, фольклоре, и того, что у нас называют культурой, у них нет.

Они абсолютно ничего не знают о традициях жестокой и беспощадной самокритики в истории азербайджанской литературы. Они содрогаются, когда им показываешь строки из Ахундова, где он матерными словами отзывается о Пророке Магомете (да благословит его Аллах и приветствует). Приходят в ужас, когда им цитируешь Мирза Джалила, который в своей статье «Мертвецы» (не в пьесе, именно статье) пишет: «Только хочу себя заставить полюбить этот народ, но стоит мне выйти на улицу и увидеть эти противные морды, ненависть вновь возвращается». Сегодняшний азербайджанский народ ни на шаг не продвинулся вперед. Поменялся лишь антураж. Следовательно, слова покойного о нашем народе смело можно экстраполировать в настоящее и будущее, ибо у меня нет ни малейшей надежды на изменения в лучшую сторону. ...........


- Исходя из вашего деления нации на русскоговорящих и азербайджаноязычных, хочу спросить - чем лучше последние?
- Тем, что они пассионарнее, по крайней мере. И никакого деления я не делаю. Это деление и без того существует в природе. Давайте не будем лукавить.

Вот вам эпизод. Один из русскоязычных читателей пришел в ярость и сделал призыв на одном форуме «замочить» автора, из-за последнего предложения в эпилоге романа. «Будущее поколение, перелистывая эту книгу и читая эти страницы, вспоминая вас, своих предков, воскликнет в сердцах: «Тьфу вам в лицо!». Будь мой читатель знаком с Мирза Джалилом, он бы легко определил, что это последняя фраза монолога Кефли Искандера из «Мертвецов», и автор, то есть я, сделал элементарный пастиш.


- А в чем вы видите причину той самой «отчужденности и безразличия» у русскоговорящих? - Причин много. Во-первых, азербайджанский народ не прошел этап самоидентификации и до сих пор пребывает в поисках – кто мы, какой у нас язык, откуда мы пришли и т.д.
Во-вторых, азербайджанцы, в отличие от грузин, армян, прибалтийских народов – никогда не уважали свой язык и ничего не делали для его развития, обогащения. Включая грамматику, нам этот язык подарил товарищ Сталин в тридцатых годах.
В-третьих, советская интеллигенция Азербайджана была русскоязычной, и азербайджанский язык для этой самой интеллигенции не являлся средством коммуникации со своим обществом. Русскоязычные деятели искусства были далеки от народа, в частности от провинции. Интеллигенция, в первую очередь, должна в совершенстве владеть языком своего народа, ибо коммуницируя на чужом, максимум можно охватить жителей и обитателей гнусной Торговой, которым, по большому счету, все по барабану. Наглядный пример - Магсуд и Рустам Ибрагимбековы. Они пишут про Азербайджан, про наши архетипы, но… для русских и России. Бог с ним, с языком письма. Так у них и семиотический язык – русский! А с этим что делать?

Однако в Армении, Грузии и Прибалтике интеллигенция не есть синоним русскоязычия. В этих странах не бытует стереотип – «не русскоязычный, значит, чушка».

Разве что наших русскоязычных можно сравнить с их среднеазиатскими братьями – такими же искусственно созданными Российской Империей - казахами, киргизами, узбеками. Родной язык у этих народов до сих пор не в почете, а тех, кто не знает русского, они называют «деревней».

Еще одна общность между азербайджанцами и среднеазиатами – это лицемерная влюбленность последних в Абая, Манас, Алдар Косе, Джамбула Джабаева, Ясеви и Мактымкули. Риторика - одна к одному – «мы великие», «мы древние», «мы культурные». Хотя, включая эпос Манас, все это добро подарили, разрекламировали и культивировали на протяжении века - русские. Почитайте воспоминания Шостаковича, и вы поймете, откуда вообще вышел Джамбул Джабаев.

Я хочу, чтобы наши русскоязычные просто расслабились. Пусть продолжают без угрызений совести называть азербайджаноязычных чушками, что они и делают - все без исключения.


- Вопрос интимный - вы любите свою страну, свой народ?

- Вопрос не интимный, а провокационный. Чисто из-за принципа мог бы и не отвечать. Но все же отвечу. Я не обязан любить свой народ и страну, в таком виде, в каком они пребывают сегодня. Смогу ли полюбить когда-нибудь? Не знаю. Ведь Мирза Джалил тоже надеялся, что когда-нибудь все будет хорошо, когда писал «Почтовый ящик» и «Историю селения Данабаш». И что? Результат налицо – все то же средневековье и отношения, строящиеся на натуральном хозяйстве, как верно подметил Эльмир Мирзоев. То есть самый настоящий феодальный строй. Но все это не мешает самым сочным персонажам и образам Мирза Джалила отмечать его 140-летие.

Наши шудры, как и шудры древней Индии, могут иметь семью, заводить детей, оставлять им в наследство скудное имущество. Путь к обогащению для наших шудр так же не закрыт каким-либо запрещением. И, тем не менее, наши шудры не свободны.

Но и я, такой же шудра, в этой классификации Варны. Я, как и все, должен жить, зная, что в любой миг на мою честь, достоинство, имущество и жизнь могут посягнуть и при этом остаться безнаказанными. Только я шудра, который в отличие от большинства, осмысленно проживает свою оставшуюся жизнь. Я не позволю кормить себя эрзацем вроде девяти климатических поясов, долмы и Новруз Байрам.

Здесь не полное интервью автора. Однако я думаю оно тебя чему то научит уважаемый наивный азербайджанец.

olpanian
03-04-2009, 12:51 AM
А вот и еще немного истории.




Нашу колонизаторскую деятельность мы начали не с водворения в Закавказье русских людей, а с водворения инородцев. Прежде всего, мы переселили в Закавказье в 1819 году 500 семей вюртенбергских немцев, и из этих колонистов мы образовали колонии в Тифлисской и Елизаветпольской губерниях. (Гянджинская губерния. — авт.). Конечно, колонистам были отведены лучшие земли казны и даны различные льготы.

Затем с 1828 по 1830 годы мы переселили в Закавказье свыше 40 тысяч персидских и 84 600 турецких армян и водворили их на лучшие казенные земли в Елизаветпольской и Эриванской губерний, где армянское население было ничтожно, и в Тифлисском, Борчалинском, Ахалцикском, Ахалкалакском уездах, где до этого жили азербайджанцы. Для поселения им было отведено более 200 тысяч десятин казенных земель и куплено более чем на два миллиона рублей частновладельческих земель у мусульман (азербайджанцев): Нагорная часть Елизаветпольской губернии (Нагорный Карабах) и берега озера Геокчи (Севан) заселены этими армянами. (Эти земли не пустовали, на них жили азербайджанцы, а армян подселили к ним в насильственном порядке. — авт.). Необходимо иметь в виду, что из 124 тысяч армян, официально переселенных, переселились сюда и множество неофициальных, так что общее число переселившихся армян значительно превышало 200 тысяч человек. После Крымской кампании опять вселяется некоторое число армян, в точности не зарегистрированное... Счастливо окончившаяся турецкая война 1877 — 1879 гг. одарила нас целым потоком малоазиатских новоселов: в Карскую область вселено около 500 тысяч армян и около 40 тысяч греков, и сразу пустовавшая область получает довольно многочисленное инородческое население (здесь необходимо отметить, что опустение Карской области произошло из-за полного уничтожения местного мусульманского населения — азербайджанцев армянскими вооруженными бандами и казаками — авт.). Кроме того, генерал Тер-Гукасов выводит в Сурмалинский уезд 35 тысяч кибиток турецких армян, которые остаются у нас. (Это составляет около 180 тысяч человек). После этого начинается непрерывный поток армян из Малой Азии, переселяющихся сюда семьями и отдельными лицами. Широко используя лжесвидетельства, армяне из безземельных пришельцев захватили огромные пространства казенных земель.

Н.И.Шавров «Новая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам»

Bagirka
03-04-2009, 04:10 AM
Ну вот, пажЯльста.... они собираются открыть телеканал с вещанием на армянском языке.... Говорят, на бакилиларе новость. Но я туды не попрусь за ссылкой, а текст такой, судя по тому, что видела на опене:


В ближайшее время в Азербайджане откроется новый международный телеканал.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в Азербайджане открывается международный телеканал, который будет вещать и на армянском языке.

Об этом заявил председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли. По его словам, канал будет вещать на английском, русском, фарси, турецком и армянском языках.

В ближайшее время состоится заседание НСТР в связи с открытием канала, этот вопрос будет обсужден: «Может быть принято решение объявить в этом месяце конкурс на открытие нового телеканала. Мы уже начали обсуждения в связи с этим». Председатель НСТР подчеркнул, что в Совет поступили обращения по этому поводу частных компаний, и обсуждения ведутся именно вокруг этих обращений.

На каких частотах будет работать новый телеканал, пока не определено. Магеррамли отметил, что НСТР имеет резервные частоты, и с этим не будет проблем. Он добавил, что канал будет частным.

Председатель НСТР пояснил причину, по которой возникла необходимость открытия нового канала: «Азербайджан принял решение о прекращении вещания на его территории зарубежных телеканалов и радиостанций. Однако в нашей стране есть те, кто с этим не согласен. Одни хотят открытия канала на русском языке, другие – на прочих языках. Мы изучили международную практику и пришли к выводу, что наиболее оптимальным вариантом является открытие в стране международного телеканала. На этом телеканале будет использоваться не один, а сразу несколько иностранных языков. То, сколько времени будет отведено каждому из языков, определит компания – победитель конкурса. Мы тоже это обсудим».


У меня два вопроса к нашему бакинскому товарищу: правда ли это (посмотрите на бакилиларе, пожалуйста) и второй вопрос - на кого они рассчитывают вещать (уж не на карабахцев ли...:D)....

Rebecca
03-04-2009, 10:48 AM
Господи, и когда кончится этот бред?

olpanian, самое замечательно, что когда азербайджанские юзеры несут пургу, они даже не могут договорится в одинаковых именах людей, выдаваемых этими юзерами за неких историков. :))))

Девочка (или мальчик - не суть), на свете был один только признанный историк Шавров. Вадим Борисычем звали. :))) И был он знаменитым авиаконструктором и историком авиации.

Все остальные "исторические шавровы" - суть вашей фантазии. Причем, самое смешное, олпаниан, что вы скопипейстили банальный реферат среднестатистического азербайджанского студента, выставленного среди всей остальной лабуды в инете. (который легко можно найти в каком-нить гугле) А авторство приписали Шаврову.

Но и тут накладка! (я эти накладки заметила за учениками-азербайджанцами еще в школе на контрольных по математике, когда они даже списать нормально у меня контрольную не могли) С инициалами Шаврова лоханулись. :)))

Rebecca
03-04-2009, 10:51 AM
Что на самом деле мы - это хорошо конспирированные тюрки?
А главное, возникает вполне логичный вопрос, а при чем тут сами азербайджанцы. :)))

olpanian
03-04-2009, 12:46 PM
Господи, и когда кончится этот бред?
:haha:

Никакого другого ответа и не ожидал от создателей дрэвнеармянского сайта. Anekdot.ru отдыхает. Учим правила корректного общения
Вот интересно Грибоедова с его запиской о переселении армян из Персии признаете?
А Пармасяна с "историей армянского народа"?

Rebecca
03-04-2009, 01:13 PM
:haha:

Никакого другого ответа и не ожидал от создателей дрэвнеармянского сайта.
А более существенного аргумента нет? Ссылки там? Или хотя бы ссылка на биографию самого Шувалова Н.Н.?

Rebecca
03-04-2009, 01:26 PM
Александр АРСЕНЬЕВ

Какова реальная, а не «бумажная» численность населения Азербайджанской Республики?
В минувшем году азербайджанский официоз - орган Управления делами президента Азербайджана газета «Бакинский рабочий» - опубликовал два материала. Первый - отчет об официальных мероприятиях по поводу «дня геноцида азербайджанцев», отмечаемого, в соответствии с директивой президента Г. Алиева, 31 марта; второй - сообщение Госкомитета по статистике АР «О предварительных итогах переписи населения 1999 года». Примечательно, что оба материала были напечатаны... 1 апреля. И действительно, обе публикации живо напоминали традиционный первоапрельский розыгрыш, правда, в обоих конкретных случаях - весьма безвкусный. Обратимся к тому из «первоапрельских» материалов, который был посвящен предварительным итогам первой переписи населения в независимом Азербайджане.
В соответствии с «предварительными итогами переписи населения», проведенной 27 января 1999 года, численность населения Азербайджанской Республики составила 7 миллионов 953 тысячи человек. Первое, что заставляет насторожиться и усомниться, это то, что в «предварительных итогах переписи» указана и численность населения как всех районов Нагорно-Карабахской Республики, так и других районов Нагорного Карабаха вне пределов НКР, находящихся под контролем Армии обороны НК, — Лачинского, Кельбаджарского и так далее. Присутствует даже город «Ханкенди», то есть Степанакерт. Понятно, что путь в Нагорный Карабах азербайджанским чиновникам заказан, а законные власти НКР никакой переписи не проводили и никаких данных Баку не представляли. Для чего нужна официальному Баку такая фальсификация — предмет отдельного серьезного разговора. Но сама по себе эта деталь говорит о том, что все «предварительные итоги» - малонаучная фантастика от начала и до конца.
Какова же в действительности численность населения Азербайджанской Республики? Попробуем разобраться в этом вопросе.
В речи на 2-м форуме молодежи республики («Бакинский рабочий», 6 марта 1999 г.) президент АР Гейдар Алиев сказал следующее: «Ежегодно на каждую тысячу человек в Азербайджане рождаются 17 детей и на каждую тысячу умирают 6 человек. Таким образом, естественный прирост на каждую тысячу составляет 11 человек». Несколько ранее, 18 февраля, в том же «Бакинском рабочем» было опубликовано сообщение, где со ссылкой на Министерство юстиции АР сообщалось, что в 1998 г. в Азербайджане было зарегистрировано 108 тысяч рождений и 46 тысяч смертей (108310 и 45515), то есть по данным Минюста рождений было в 2,4 раза больше, чем смертей. Что, кстати, противоречит словам Алиева, у которого получается 2,8.
Если верить и тем и другим данным, то простой математический подсчет показывает, что в Азербайджане проживает 6 миллионов 350 тысяч человек. Что крайне далеко от заявленных почти восьми миллионов, но близко к формальной цифре общей «списочной» численности граждан АР. Примерно такой, а в действительности несколько большей могла бы быть сегодня численность населения АР. Однако в реальности она, конечно, отнюдь не такая, но об этом ниже.
Действительность показывает, что статистические данные о численности населения, показатели рождаемости и смертности, ежегодного прироста населения как десятилетия назад, так и сегодня во многом являются искусственными и просто подгоняются под некую заранее заданную схему.
Несложный математический подсчет, основанный на данных о динамике роста численности населения АзССР в 1970-79 годах, показывает, что в целом по республике рождаемость составляла 28 человек на 1000 жителей. Расчет прост: при населении в 5,1 млн человек в 1970 г. прирост за девять лет составил 911 тысяч человек, то есть приблизительно 101 тысячу человек в год. Если учесть, что прирост - это рождаемость минус смертность, то для получения примерной цифры годовой рождаемости следует прибавить к 101 тысяче цифру среднегодового количества смертей. Взяв за основу все те же данные по Азербайджану за 1998 год, то есть соотношение рождаемости к смертности как 2,4:1 (в советский период, учитывая нормально функционировавшую и довольно эффективную систему здравоохранения, эта пропорция никак не могла быть меньше), получим среднюю цифру рождений в год - 143 тысячи. При населении в 5,1 млн человек число рождений на тысячу человек составит 28 (если воспользоваться пропорцией рождаемости и смертности, приведенной в речи Гейдара Алиева, этот показатель будет равен 27).
Конечно, эти цифры носят несколько усредненный характер, но на них вполне можно опираться (при подсчете с их помощью ежегодного роста численности населения АзССР в 1970-79 годах погрешность, по сравнению с официальными данными переписи 1979 года, составила всего 27 тысяч человек).
Итак, в целом по Азербайджанской ССР в 1970-79 годах рождаемость составляла 28 человек на тысячу населения. При этом следует учесть, что значительный процент граждан АзССР в те годы - примерно одну четвертую часть - составляли русские, армяне, евреи, татары и др., в основной своей массе - горожане, рождаемость среди которых явно была значительно ниже, чем среди азербайджанцев. Это обстоятельство свидетельствует о том, что уровень рождаемости среди собственно азербайджанцев должен быть несколько более высоким, однако именно несколько, а не на порядок выше.
Если же верить официальным советским данным, то с 1959 по 1989 год среди всех «титульных» наций Советского Союза наивысший прирост численности наблюдался именно у азербайджанцев: она к 1989 году увеличилась по сравнению с 1959-м на 332,3 процента. Заметим, что даже у таджиков, имевших наивысший уровень рождаемости среди «титульных» наций СССР (а Таджикистан отличался наиболее высоким естественным приростом населения среди республик СССР — 32,4 процента в 1984 году) аналогичный показатель прироста общей численности за 1959-89 годы составил лишь 301,7 процента.
Однако уже за десять лет - с 1979 по 1989 год - по сравнению с 1970-79 годами средние показатели рождаемости по АзССР снижаются примерно до 23 на тысячу человек. И это несмотря на то, что доля русских, армян и других народов - с меньшей, чем среди азербайджанских тюрок, рождаемостью — в республике продолжала неуклонно понижаться.
Член ЦИК Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Шахбаз Мурадов в «Бакинском рабочем» за 2 сентября 1997 г. утверждал, что «согласно материалам статистики 1959-89 годов, в НКАО уровень рождаемости на 1000 человек среди азербайджанцев составлял 54,3, а среди армян — 36,2». Вполне очевидно, что профессор Мурадов и его предшественники статистическими фальсификациями сознательно завышали уровень рождаемости среди азербайджанцев НКАО (кстати, по официальным советским данным, вплоть до середины пятидесятых годов рождаемость среди армян НКАО была выше, чем среди азербайджанцев области). Также очевидно, что профессор, написавший свою статью на тему «фальсификации армянами результатов переписи населения СССР 1989 г. по НКАО», не стал бы сознательно завышать уровень рождаемости армян Карабаха.
Но ведь если рождаемость среди армян НКАО в те годы указана верно, то каким образом рождаемость среди азербайджанцев по Азербайджану в целом (а не по городу Баку) в настоящее время стала более чем в два раза ниже, чем среди армян НКАО в 60-80-е годы, и более чем в три с лишним раза ниже, чем среди азербайджанцев НКАО в те же, отнюдь не давние времена?
Из всего этого можно сделать несколько выводов. Один из них заключается в том, что рождаемость среди азербайджанцев АзССР в эти годы снижалась; а второй - что более ранние данные о крайне высоком уровне рождаемости были в значительной степени фикцией, резкий рост численности азербайджанцев во многом объяснялся насильственным «переписыванием в азербайджанцы» курдов, талышей, лезгин, аварцев, представителей других народов бывшей АзССР.
Например, в соответствии с официальными советскими данными переписей населения, численность такого народа, как талыши, с 1959 по 1989 год увеличилась... с 90 человек до 21 тысячи, или в 249 раз! И хотя очевидно, что люди не могут плодиться с такой скоростью, эти данные на полном серьезе были опубликованы в сборнике «Национальный состав населения СССР по данным переписи населения 1989 года» (Москва, Финансы и статистика, 1991 г.). Между тем согласно переписи 1926 года в АзССР проживало 77323 талыша и 33301 «талышоязычный» (Б. В. Миллер. Талышс-кий язык. Москва, 1953 г., с. 9), а согласно данным Азербайджанского управления народнохозяйственного учета, на 5.04.1931 г. численность талышей доходила до 89398 человек. Объясняется такой нонсенс тем, что многотысячный народ сперва поголовно записали в азербайджанцы, затем в период постсталинской оттепели некоторым талышам разрешили указать свою национальность, а впоследствии даже несколько расширили «ограниченный контингент»; хотя очевидно, что в данных переписи населения СССР 1989 года «легализована» едва ли десятая часть этого ираноязычного этноса...
Между тем в конце 80-х - в 90-е годы рождаемость в Азербайджане, вероятно, падала более стремительно в силу различных объективных и субъективных факторов, как то: процессы урбанизации и эмансипации, крупные потери в годы карабахского конфликта, наличие большого числа беженцев, отъезд значительной части населения и так далее. Следует также учесть, что основная масса выехавших на жительство в другие страны — мужчины и молодежь, что сильно сказалось в последние годы на возрастно-половом составе и, следовательно, на естественном приросте населения Азербайджанской Республики.
Если верить названным Гейдаром Алиевым данным по рождаемости и официальным данным Минюста АР о количестве рождений и смертей в 1988 году, то, как уже отмечалось выше, при уровне рождаемости 17 на 1000 человек и рождении в 1988 году в АР 108 тысяч человек (17 тысяч рождений на миллион населения) получается, что в прошлом году в Азербайджане проживало 6 миллионов 350 тысяч человек.
Как представляется, эта цифра отнюдь не случайна. И хотя в действительности население Азербайджана сегодня колеблется на уровне 3,6-3,7 млн человек, попробуем объяснить, откуда могла взяться искомая цифра в 6,3 млн и почему реальная численность населения АР в два с лишним раза меньше декларированной.
Официальные азербайджанские статистические данные являются не чем иным, как автоматическим приплюсовыванием среднего прироста населения АзССР за десятилетия с 1970 по 1979 и с 1979 по 1989 год к официально декларированной в ходе последней переписи населения СССР численности граждан АзССР. Если верить официальным данным, то в 1970-79 годах прирост составил 911 тысяч, в 1979-89 гг. - 993 тысячи, а в 1989-99 гг. - 932 тысячи человек. Прирост за последнее десятилетие (за вычетом «временно проживающих за пределами» АР - якобы всего 116 тысяч человек) примерно соответствует цифрам по рождаемости, смертности и естественному приросту, приведенным г-ном Алиевым.
Но все эти цифры не учитывают ни изменения численности и национального состава АзССР-АР после начала карабахских событий, ни выезда трех миллионов азербайджанцев из республики в последние годы - в Россию, страны СНГ, дальнее зарубежье.
Население АзССР к 1988 году насчитывало примерно 7 миллионов человек. Из этой цифры следует вычесть более полумиллиона армян (понятно, что население НКР мы не считаем частью населения АР) и столько же, если не больше, русских, украинцев, евреев, татар и других «лиц некавказской национальности», исход которых начался сразу же после погромов в Сумгаите, усилился после погромов в Баку, а в настоящее время практически завершился. Прибавьте значительное количество смешанных семей (а таких в Баку, других городах было немало), числившихся азербайджанцами, значительную часть бакинской азербайджанской интеллигенции, - все они также бежали из Азербайджана в 1988-91 годах, то есть еще до развала Советского Союза. В общей сложности получится, что после 1988 г. АзССР покинуло никак не менее 1 миллиона 200 тысяч человек.
Так, например, официальный Баку в своих пропагандистских заявлениях, нацеленных на Россию, сообщает о наличии в Азербайджане «полумиллионной русской общины». На деле же исход русских начался в 1988 году; по переписи 1989 года в АзССР проживало уже 392 тысячи русских; в начале 1997 года - 150 тысяч (эту цифру назвал в интервью бакинской газете «Панорама», опубликованном 16.04.97 г., российский консул в АР Олег Бойко); в начале же 1999 года русских в АР оставалось менее 75 тысяч человек (именно такие цифры назывались на съезде организации «Русская община Азербайджана»), процесс же их выезда из республики продолжается и уже близок к окончательному завершению.
Таким образом, в АзССР после изгнания и бегства значительной части населения оставалось примерно 5,8 млн человек. Если на основании этой цифры рассчитать естественный прирост, взяв за уровень рождаемости и смертности приводимые Алиевым цифры 17 и 6 на 1000 человек, то прирост за десять лет составит около 650 тысяч человек (если взять за уровень рождаемости 20 на 1000, то 680 тысяч человек). С учетом естественного прироста населения численность граждан АР в 1999 году должна была составить около 6,5 млн человек. Прибавим к этой цифре еще примерно 90 тысяч азербайджанцев из Армении (остальные 80 тысяч армянских азербайджанцев к моменту проведения переписи 1989 года уже успели прописаться в АзССР и, соответственно, были учтены в АзССР еще тогда) и получим цифру в 6,6 млн человек.
Именно эта цифра соответствовала бы нынешней численности населения АР, если бы не процессы миграции.
Однако известно, что по крайней мере 3 миллиона азербайджанцев (не славян, армян, евреев или татар) уже после распада СССР выехало на заработки и осело в России, странах СНГ и дальнем зарубежье. Лишь в РФ переселилось 2—2,5 млн азербайджанцев. Так, по официальным данным ГУВД Москвы, публиковавшимся в российской прессе, только в Москве и Московской области имеют регистрацию (прописку) 800 тысяч азербайджанцев, а их общее количество в регионе (то есть с учетом не имеющих регистрации) доходит до 1,2 млн человек. Напомним, что по переписи 1989 г. в Москве проживала (то есть с пропиской - тогда с этим было строго) 21 тысяча азербайджанцев. В Санкт-Петербурге, по данным той же переписи 1989 г., насчитывалось 12 тысяч азербайджанцев, сегодня их в городе и Ленинградской области 200 тысяч (эти цифры назывались ГУВД Санкт-Петербурга после покушения на почетного консула АР в СПб в прошлом году).

Как видим, численность азербайджанцев в российских мегаполисах и регионах (в Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени, соответствующих областях, других городах и весях) выросла во много десятков раз. Сами азербайджанские власти в лице посольства АР в РФ неоднократно называли численность граждан АР, постоянно проживающих в РФ: более двух миллионов человек.
Кроме того, значительная часть азербайджанцев выехала в страны СНГ (прежде всего на Украину), а также в дальнее зарубежье, и прежде всего - в Турцию, где, по некоторым данным, находится чуть ли не половина населения Нахичевани.
Таким образом, общее количество покинувших АР в последние годы достигает 3 миллионов человек, а по некоторым данным и превышает эту цифру.
Итак, если из вышеприведенной цифры в 6,6 миллиона (численность населения, оставшегося после бегства «неазербайджанцев», с учетом естественного прироста) вычесть 3 миллиона покинувших АР азербайджанцев (естественно, не только этнических тюрок, но и представителей других этнических групп — лезгин, курдов, талышей и т.д.), мы получаем цифру примерно в 3,6-3,7 млн человек. Именно такова на сегодняшний день численность населения Азербайджана.
Интересно, что аналогичную цифру называют и некоторые представители азербайджанской оппозиции, в частности небезызвестный Ариф Юнусов.
Таким образом, действительная численность населения Азербайджанской Республики более чем в два раза меньше официально декларируемой властями АР, а проведенная в январе 1999 года «перепись населения» является не более чем фикцией. Ведь из «первоапрельских предварительных итогов» следует, что «численность временно проживающих за пределами АР составляет 115515 человек», в то время как только посольство АР в РФ говорит о более чем двух миллионах граждан АР, проживающих в настоящее время в Российской Федерации. Такой же фикцией, вероятно, являются и данные Минюста АР о количестве рождений и смертей в АзССР в 1998 году, опубликованные в феврале в «Бакинском рабочем».
Вполне естественно, что фальсификация численности населения АР - сознательное мероприятие властей Азербайджана, имеющее целью убедить мировое сообщество в мощи и большом потенциале АР, неизбежности ее ведущей роли в Закавказье, а также «сгладить» итоги многолетних чудовищных этнических чисток и актов геноцида в этом государстве. Последние стали причиной вооруженного карабахского противостояния и бегства из Азербайджана почти половины его населения, в том числе большей части молодых работоспособных мужчин.
Странно лишь то, что армянские ученые и дипломаты до сих пор не удосужились разоблачить в глазах мирового сообщества истинные цели этой грандиозной фальсификации, которая продолжается и сегодня.

Bagirka
03-04-2009, 01:29 PM
Багир, о каких "многих веках" речь? :) И кто это "вы"? Азербайджанцы, персы, кавказские татары?

Ну, не многих, - однако для их молодого этноса и пара веков - тоже "много"...:p
А уж КТО они - это уже следующий вопрос - сами пускай разбираются, кто они есть.... знаю тока, что точно уж не персы....:D

Rebecca
03-04-2009, 01:36 PM
Баги, ты довольна жестока к азербайджанским юзерам. Поиск национальной идентичности стоит сейчас на первом месте, судя по их же прессе, в соседней республике. Судя по той же прессе - сплошные метания от однго полюса к другому: то они турки, после того как турки в 89-ом прилюдно отказываются от родственных уз, они становятся албанцами, потом они прилагают себя к народности азари... Теперь, насколько я поняла, после выяснения, что язык азари вообще рядом не валялся с азербайджанским, происходит опять возвращение к албанцам...

Поэтому слова "пусть они там сами разбираются, кто они есть" идентичны зачастую посыпки соли на рану. А это жестоко, согласись.

Bagirka
03-04-2009, 01:44 PM
А не моя это забота.....:cool:

Rebecca
03-04-2009, 02:50 PM
Луксор, тема называется - Азербайджан, а не армянские абрикосы.

Rebecca
03-04-2009, 02:53 PM
Луксор набрал свою порцию нарушений за злостный оффтоп. Уходит в бан.

olpanian
03-04-2009, 07:46 PM
Правильные люди, просветите пожалуйста, история с какого года начинается?


Эриванское ханство делилось на 15 магалов (единица административного деления) – Гырхбулаг, Зангибасар, Кернибасар, Ведибасар, Шарур, Сурмали, Даракент-Парчаниса, Саатлы, Талин, Саиди-Ахсахлы, Сардарабад, Кабибасар, Апаран, Дарачичек, Кейче.
(В.А.Пармасян «История армянского народа 1801-1900 гг.» Книга первая. Издательство «Айастан», Ереван, 1977, с.88)
Что то не вижу армянские названия.


20 марта 1828 года Николай I утвердил Туркменчайский договор, а 21 марта подписал указ о создании области, населенной армянами.
(там же, с. 75)
В 1828 году началась история?


Большинство армян, переселяемых из Ирана и Турции, расселяются в Эриванских и Нахчеванских магалах – Мегри, Кафан, Дерелейиз, Ордубад, Веди, Арташат, Кернибасар, Сурмали, Сердерабад, Зенгезур, Вагаршабад, Зенгибасар, Карбибасар, Деречичек и Апарен, другая часть была расселена в Карабахе
(там же, с. 51)
Именно переселяемых, а не возвращаемых.

Bagirka
03-04-2009, 10:27 PM
Уууу, мы так четко и конкретно каждое слово понимаем? Нууу, тогда нам будет очень легко разговаривать, - историков было много, и про Армению тех лет, когда начинается ее история, они писали несколько тысячелетий назад, так что я уверена, что и их слова вы будете воспринимать так же уважительно.
Тем более, что алтайские скотоводы, о которых вы мне так и не ответили, именно переселились, а не возвратились в переднюю и Малую Азию и на Ближний Восток...
И не пытайтесь сейчас доказывать, что в Эчмиаздине армянские католикосы похоронены тока после 1800-х, или что Ашот Железный возводил храмы на Севане при Гейаре Алиеве. А то мы поссоримся! :lol:

Artak
03-05-2009, 02:05 AM
Я просто не понимаю, что ты хочешь доказать этим ? Вот краткий список переименованных городов в азербайджане.

Астрахан-Базар → 1967: Джалилабад
Варташен → 1991: Огуз
Ждановск → 1989: Бейлаган
Касум-Исмаилов → 1991: Гёранбой
Куткашен → 1991: Габеля
Пушкино → 1991: Билясувар

ну очень азер.-ские названия были как я вижу. Книги читай olpanian. Найди хоть одно дореволюционное упоминание о стране под названием Азербайджан или о национальности азербайджанец. Конечно, то что ты не найдешь такие упоминания вовсе не значит, что ваш народ не имеет право на существование. Но все же.

Rebecca
03-05-2009, 12:09 PM
Поиск национально иденттификации в Азербайджане с попытками доказать свою автохтонность на этой земле - это попытка найти дополнительные права на управление при определенной организации власти. В настоящем деморктическом государстве союз наций и совместное управление не страшно. При существующей власти, клановой преемственности, понятно, такое невозможно. Вот и пытаются доказать, что автохтоны - армяне, удины, лезгины, талыши и т д - не автохтоны. :)

Artak
03-06-2009, 09:49 PM
Свидетельства турок-месхетинцев из Ходжали.

http://www.youtube.com/watch?v=sBM7aQg18ys

Rebecca
03-09-2009, 01:09 PM
Господа, тема по мере моих сил очищена, прошу не оффтопить, а придерживаться темы.

Artcross
03-09-2009, 06:02 PM
Прочитал мнение наших Азербайджанских друзей и только удивляюсь.точнее поражаюсь.Откуда они берут всю эти не былицы.Я советую вам прочитать историю закавказсих народов у других авторов(не армянских и не азербайджанских).Господа азербайджанцы станьте немного разносторонне мысляшими,расширте пожалуйста ваш кругозор.Не хочу никого обидеть,но читать мнение только турецких и азербайджанских авторов(историков) не правильно. У меня есть хорошие знакомые азербайджанцы и курды которые так как вы не думают.В отличий от вас они не слушают ту охинею,которую несет официальный Баку,а читают мнения разных авторов(русских, персов, грузин, европейцев и других)на 4500 летную историю Армении и 1000 летную историю Турков(в т.ч.закавказских мусульман,имею ввиду те племена из которых ещё формируется Азербайджанский народ),которые как бы вы не хотели всё таки пришли в Закавказье гонимые монголами из Средней Азии.Господа будтье интелигентными и взаимовежливыми.

FromBaku
03-09-2009, 11:44 PM
Artcross, прочиталa ваше мнение и только удивляюсь.точнее поражаюсь.Откуда вы берете все эти не былицы.Я советую вам прочитать историю закавказских народов у других авторов(не армянских и не азербайджанских). Господа армяне, станьте немного разносторонне мыслящими, расширите пожалуйста ваш кругозор. У меня есть знакомые армяне и курды которые так как вы не думают.В отличий от вас они не слушают ту ахинею,которую несет официальный Иреван,а читают мнения разных авторов). Армянский народ все еще продолжает формироваться, как бы вы не хотели всё таки пришли в Закавказье гонимые персами, турками, русскими, грузинами, византийцами. Господа будьте интеллигентными и взаимовежливыми.

Artak
03-10-2009, 01:05 AM
Вы прекрасно продемонстрировали азербайджанскую технологию инф. войн. Скопировать и подать за свое. У армян геноцид, и у нас должен быть, у армян сумгаит и у нас Ходжалу в тот же день. У армян команда квн, и у нас пусть будет. Армяне поехали на евровидение. А мы чем хуже?

Просто геноцид армян исторический факт, который признали Республика Уругвай, Россия, Канада, Ливан, Греция, Австралия, Италия, Бельгия, Франция, Швейцария, Аргентина, 39 штатов США, Швеция, Нидерланды, Польша, Австрия, Германия, Литва, Словакия, Венесуэла, Кипр, Ватикан... а также такие международные структуры как Европейский Парламент, Совет Европы, Всемирный Совет Церквей и другие. A геноцид азербайджанцев не признали даже турки.

просто армянский квн был настолько хорошим и не исскуственным, что переросший в камеди клаб перевернул юмористический "рынок" бывшего союза. А азербайджанские квнщики, какими бы они хорошими не были (а они действителны были хорошими), ничего не достигли, т.к. цель у них была поставлена не самими а руководством страны. И не победить, а быть лучше армян.

Просто армяне смотрят на евровидение, как на очередной попсовый конкурс, где можно раскрутить очередную попсовую звезду. А азербайджанцы рвутся показать там свою "многовековую культуру и традиции" и что они лучше армян.

Artak
03-14-2009, 03:59 PM
не Ходжалу, а Ходжалы
Извините, что возвращяюсь к этому посту. Но у меня возник вопрос. Почему вы (не Вы конкретно, а азер.-цы на разных форумах и сайтах) так страстно хотите чтобы все называли Шуши-Шуша, Ходжалу-Ходжалы, а насчет Баку-Бакы ничего не требуете ? Серьезно. Без иронии и подколок. Дело в орфографии и в особенностях языка или что-то еще ?

FromBaku
03-15-2009, 12:43 AM
Извините, что возвращяюсь к этому посту. Но у меня возник вопрос. Почему вы (не Вы конкретно, а азер.-цы на разных форумах и сайтах) так страстно хотите чтобы все называли Шуши-Шуша, Ходжалу-Ходжалы, а насчет Баку-Бакы ничего не требуете ? Серьезно. Без иронии и подколок. Дело в орфографии и в особенностях языка или что-то еще ?
...что то еще :)

Artur
03-29-2009, 01:14 AM
“Артуш и Заур”Последние пару месяцев мобильник азербайджанского писателя Алекпера Алиева не умолкает ни на минуту.


Один из последних романов 31-летнего новелиста — “Артуш и Заур” — вызвал настоящий шок среди азербайджанцев. Дошло до того, что персоной писателя заинтересовалась полиция. Дело в том, что “Артуш и Заур” — история романтических отношений между геями — азербайджанцем и армянином, которые имели место быть в самый разгар карабахского противостояния. Тираж книги, вышедшей в свет в январе с.г., — 150 экз., весьма скромный по международным меркам. Однако для почти 8,7-миллионной страны не столь незначителен, хоть и идет нарасхват. Как бы то ни было, фанаты и оппоненты Алиева развернули бурную дискуссию на одном из интернет-сайтов. “Мне всегда казалось, демократия — это прежде всего свобода волеизъявления, свобода вероисповедания, свобода слова. Судя по отношению некоторых сограждан, правоохранительных органов к роману, я, как видно, ошибался”. “Как вообще можно писать такое?” — гневно сокрушается другой. Это ж надо умудриться выставить в качестве героя армянина! Мерзкое чтиво! Есть вещи, которые нельзя переступать. К примеру, уважение к родине”. “Моя книга — борьба против стереотипов, коих в Азербайджане два — гомосексуалисты и армяне. Мне хотелось объяснить читателям, что не следует испытывать страх ни перед геями, ни перед армянами”. По словам Алиева, лейтмотивом романа является вовсе не гомосексуальная любовь. “Мой роман о бесконечном конфликте, бесконечной войне, а также об олигархах, управляющих обеими странами — Азербайджаном и Арменией. Я высмеиваю войну, ибо считаю ее абсурдной. Мы должны общими усилиями создать все необходимые условия для мирного существования двух соседей на этом маленьком клочке земли”, — резюмирует Алиев.
По мотивам
“Лос-Анджелес Таймс”

FromBaku
04-02-2009, 08:56 PM
Я так рада что в Арм-нии нет таких стереотипов вроде азербайджанцев и гомосексуализма... Я очень рада за вас ;)
Может такая тема и может быть вполне нормальной для армян, но для только не для нас... Если это демократия, но да здравствует такая НеДемократия как в Азербайджане :)

Artur
04-02-2009, 09:03 PM
Я так рада что в Арм-нии нет таких стереотипов вроде азербайджанцев и гомосексуализма... Я очень рада за вас ;)
Может такая тема и может быть вполне нормальной для армян, но для только не для нас... Если это демократия, но да здравствует такая НеДемократия как в Азербайджане :)

Если твоя "ирония" адресованна моему посту, дорогая ФромБаку, прошу учесть это перепечатка- По мотивам
“Лос-Анджелес Таймс” .

Rebecca
04-02-2009, 10:24 PM
Я так рада что в Арм-нии нет таких стереотипов вроде азербайджанцев и гомосексуализма... Я очень рада за вас ;)
Может такая тема и может быть вполне нормальной для армян, но для только не для нас... Если это демократия, но да здравствует такая НеДемократия как в Азербайджане :)

ФромБаку, ну вот опять. Тема - Азербайджан, а ты опять об Армении. А потом жалуется на то, что штрафы тебе администрация выдает. Заметь, я опять даю тебе фору и опять просто предупреждаю.

Кстати, про стереотипы. В Армении - по-разному. Кто - за демократию, кто - на другой стороне насчет гомиков.

А вот за Азербайджан это ты рано радуешься: в твоем стольном городе давно уже официально открыт гей-клуб.:D Правда вот, демократия у вас там тока на них и распространяется. Пока открывают гей-клубы, нац.меньшиснтва кричат миру о притеснениях...

Artur
04-03-2009, 06:05 AM
Пт. , Апр. 3, 2009
ЛОЯЛЬНОСТЬ К АРМЯНАМ?

(Или " Кямран Асадов - заявил, что в Азербайджане проживают........... более 40 тысяч армян" если не считать армян Арцаха. А религиозный деятель Азербайджана, находясь в Сирии, не убивал мирных армян только,потому............ что боялся наказания в чужой стране и был не уверен в том,что родной Азербайджан защитит его.Дополнение моё, Артур.)



"Чисто конкретное" преступление перерастает в политический фарс

САБУХИ


Вчера в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Ислама Нейманова продолжился процесс по уголовному делу бывшего военнослужащего Кямрана Асадова и еще 19 лиц.
По этому делу проходят Бахтияр Оруджев, Фарид Джаббаров, Эльшан Мамедов, Кямран Бабаев, Самир Мехбалыев, Тарлан Керимов, Эдгар Алиев, Рамиль Керимов, Ширвани Бабаев, Самир Алиев, Ялчин Магеррамов, Орхан Ализаде, Гаджибала Гусейнов, Азер Ибадов, Шахрияр Мехралыев, Рамин Джалилов, Ровшан Абдуллаев, Илькин Исмайлов и Вугар Алиев. Подсудимые обвиняются в ограблении автозаправки "ЛУКойл", в покушении на совершение террористических актов против зарубежных посольств, в том числе посольства США .................................................. .................................................. .............
"Я получил образование в религиозном лицее. И после завершения учебы Аллахшукюр Пашазаде предложил мне стать имамом в одной из мечетей Газахского района. Меня судят за то, что я верю в Аллаха и читаю молитвы из Корана", - продолжил обвиняемый.
Судья Ислам Нейманов сказал обвиняемому, что того судят за конкретное преступление. Г.Гусейнов, продолжая свое выступление, заявил, что когда он учился в Сирии, ему часто приходилось сталкиваться с армянами. "Если бы я убил их, меня осудили бы, и азербайджанское государство вряд ли бы защитило меня"
Между тем главный обвиняемый - Кямран Асадов - заявил, что в Азербайджане проживают более 40 тысяч армян. И их защищает Министерство национальной безопасности и Комитет Красного Креста. Г.Гусейнов, выражая свое отношение к джихаду, отметил, что сегодня в азербайджанских тюрьмах отбывают наказание бывшие партизаны, которые участвовали в боевых действиях против армянских оккупантов. "Вы их гноите в тюрьме", - сказал подсудимый.
Напомним, что 24 октября 2007 года Кямран Асадов, Фарид Джаббаров, Вугар Алиев и другие лица похитили из воинской части, расположенной в Гейгельском районе, 4 автомата, 1 пулемет, 20 ручных гранат марки F-1, 16 автоматных магазинов, 480 патронов марки PS, 300 патронов марки LPS и другие боеприпасы. Украденные оружие и боеприпасы обвиняемые лица спрятали в лесном массиве вблизи села Ханаджах Исмаиллинского района. Их там поджидали другие члены банды: Рамиль Алиев, Самир Мехбалыев, Эльшан Мамедов, которые поделили между собой арсенал.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=40747

Bagirka
04-03-2009, 11:08 AM
А для некоторых особо радикальных мусульман - путь к Аллаху лежит напрямую через убийство "неверного", так что это тоже подпадает под понятие "джихад"...

Мне из Аз-ских писателей очень нравятся братья Ибрагимбековы....

Ахмед
04-03-2009, 06:47 PM
А давай ты не учи нас грамоте, раз сам не знаешь разницу межу Нахичеванью (или Нахчыван, как ты выразился) и Нахичеваник.

А насчет трагедии в Ходжалу, можешь прочесть вот этот (http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/polit/1130437.html) материал на регнуме. Со ссылками на источники. Кстати открытые источники. Выводы делай сам.

Да и если вы называте селение Ходжалы, то это восе не значит, что весь мир должен его так и называть. Россияне же не требуют, чтобы американцы их столицу называли не Москоу а Москва. А украинцы, чтобы Киев называли Кыив.

До тех пор пока длиться конфликтная ситуация между Арменией и Азербайджаном, никто никому ничего не докажет ни по поводу азербайджанских жертв в Ходжалы, ни по поводу армянских жертв в другие исторические моменты. Чем дольше будет длиться конфронтация, тем больше будет обвинений и тем больше будет откапываться из истории взаимных претензий :confused:
Выводы: давайте договариваться
Но судя по тому, что даже на форумах договориться не можем, то, что ждать от президентов...

Rebecca
04-03-2009, 08:03 PM
Ахмед, а, может, стоит договоры отдать в руки специалистов, а то, знаете ли, даже полный любви и нежности в душе дилетант таки остается, знаете ли, дилетантом. ;)

Пусть дипломаты договариваются, портные шьют, - вообщем, пусть каждый занимается своим делом. Это мое ИМХО.

А мы будем говорить в этом теме про Азербайджан.

Ахмед
04-03-2009, 08:19 PM
Ахмед, а, может, стоит договоры отдать в руки специалистов, а то, знаете ли, даже полный любви и нежности в душе дилетант таки остается, знаете ли, дилетантом. ;)

Пусть дипломаты договариваются, портные шьют, - вообщем, пусть каждый занимается своим делом. Это мое ИМХО.

А мы будем говорить в этом теме про Азербайджан.


Я как понял, вы здесь заняты именно своим делом, особенно касательно Азербайджана...

Rebecca
04-03-2009, 08:35 PM
Я как понял, вы здесь заняты именно своим делом, особенно касательно Азербайджана...
Да, мы занимаемся своим делом, а именно: на форуме, созданном для обсуждений между простыми людьми просто обсуждаем тему - Азербайджан. :)

И не претендуем на что-либо большее, чтобы потом охать и ахать, что что-то там у кого-то не удается. :D

Вообще, надо быть, Ахмед, более самокритичным. И не оффтопить

Ахмед
04-03-2009, 08:46 PM
Да, мы занимаемся своим делом, а именно: на форуме, созданном для обсуждений между простыми людьми просто обсуждаем тему - Азербайджан. :)

И не претендуем на что-либо большее, чтобы потом охать и ахать, что что-то там у кого-то не удается. :D

Вообще, надо быть, Ахмед, более самокритичным. И не оффтопить

Как приятно слышать, что вы больше НИ НА ЧТО больше не претендуете, аж невериться :D
PS тыкать не надо

Rebecca
04-03-2009, 09:03 PM
Ахмед, не радуйся так рано.

Не претендуем на форуме, а в жиииииизни!!! А в жизни мы претендуем на все, что нажито непосильным трудом азербайджанского народа: долму, дудук, 20 пирасентов и хаш в придачу.

З.Ы. насчет тыканья. Ахмед, ты своей упорной смелостью к оффтопам, что в народе называется неуважением и хамством по отношению к администрации, воспламенил меня, и я теперь тоже не буду бояться тыкать тебе. :))) Видишь, ты умеешь влиять на армян!

Artur
04-16-2009, 09:41 PM
Баку призывает к восстанию иранских азербайджанцев
Любопытные подробности, связанные с очередным заседанием азербайджанского парламента, посвященного обсуждению азербайджано-турецких отношений, опубликовала бакинская печать.

В частности, один из депутатов заявил, что начатая в азербайджанских СМИ кампания против Турции была организована непосредственно по заказу из президентского аппарата. “Основная проблема заключается не в разговорах о том, что будет открыта граница между Арменией и Турцией. Проблема в том, что политика наших властей в карабахском вопросе не увенчалась успехом”, — утверждает парламентарий, и с ним в данном случае можно согласиться. Другой народный избранник, резко осудив официальный Тегеран за его позицию в карабахском вопросе, сказал: “Сегодня в милли меджлисе мы должны говорить не о Турции, а об Иране, который везде кричит об исламском единстве мусульманских народов, а между тем от Ирана Серж Саргсян получает такую поддержку, которой не оказывала Армении даже Россия”. В этой связи он призвал “30 миллионов иранских азербайджанцев восстановить свою государственность”. Одновременно азербайджанские депутаты поминутно напоминали Анкаре о тезисе “два государства — один народ” и связывающем их “историческом единстве”. Но вот конкретных аргументов в пользу того, что Турция должна подчинить свои интересы интересам Азербайджана, не прозвучало. Скорее всего, за отсутствием таковых. Кстати, депутатам с прискорбием пришлось констатировать, что их коллеги от правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) не прибудут в баку на конференцию, посвященную анализу взаимоотношений двух тюркских государств.

Artur
04-21-2009, 10:44 PM
Вт. , Апр. 21, 2009
ЭФИОПСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ ПРИБЫЛИ В БАКУ

Теперь они будут бегать под азербайджанским флагом
ВУГАР


В сборной Азербайджана по легкой атлетике пополнение: сразу пять бывших граждан Эфиопии будут защищать цвета нашей команды. Они уже прибыли в Баку, где останутся на два дня, после чего поедут на сборы в Турцию. Наш корреспондент встретился с новыми бегунами на стадионе СКИФ, где ребята (им по 18-19 лет) осматривали арену. Удивление вызвала Мари (Хурсса Мааре Дибаба), которая, несмотря на ранний завтрак, пробегала круг за кругом. "Она решила тренироваться", - пояснила Гюля, член сборной Азербайджана по марафону. Гюля несколько месяцев ранее побывала в Эфиопии, благодаря чему легко находит язык с новичками сборной.
От нее мы узнали о том, что Мари и Тилахум (Сенбете Тилахум Ворку) бегают по 5000 и 10000 метров, Гезашин (Гемега Гезасигн Хундума) и Хайле (Хагос Хайле Деста) - специалисты по 800 и 1500 метров, а Лайеш (Абелав Лайес Тсиге) - по 3000 и 3000 метров с препятствиями.
Первыми разговорились Гезашин и Лайеш. Девушки откровенно скучали и не могли тренироваться, так как весь их багаж был потерян во время перелета из Турции. Оказалось, что им холодно в Баку, хотя погода была довольно теплая. О Баку и об Азербайджане они ничего не слышали. Мало того, им казалось, что наша страна - это и есть Эмираты. Говоря о ближайших соревнованиях, бегуньи заметили, что хотят показать результат на юниорском чемпионате Европы, который пройдет в июле.
Потом к нам подошли Хайле и Тилахум. Для последнего Баку был уже не в диковинку, так как два месяца назад он уже побывал здесь и даже участвовал в чемпионате страны. До сих пор помнит, как его обогнал один из местных ребят - Намик Гасанов. "После финала сфотографировались с ним", - заметил, улыбаясь Тилахум. Ради справедливости заметим, что "Тофик" (так шутливо называют Тилахума - авт.) проиграл Гасанову на дистанции 1500 метров, хотя бегает на дистанции в 5000 и 10000 метров. Кстати, Тилахум взял реванш у азербайджанца на дистанции 3000 метров. Отметим, что все ребята - представители бакинского клуба "Умид".
После ребят разговорились мы с их наставником - Мэтин Сезаком. "Руководство федерации сделало ставку на молодых ребят, чтобы достичь успехов на Лондонской Олимпиаде, - начал разговор Сезак. - За Турцию тоже выступает бывшая представительница Эфиопии - Эльван. Она принесла Турции две серебряные медали на Пекинской Олимпиаде на дистанции 5000 и 10000 метров, благодаря чему очень много ребятишек пошли в легкую атлетику. Такого эффекта мы хотим достичь и в Азербайджане".
Турецкий специалист рассказал также о первой цели. "Сначала ребята будут бороться за медали на юниорском соревновании, а затем мы их заявим на Кубке Европы. Как известно, Азербайджан выступает в группе В. Перед нами же поставлена задача выйти в группу А, для чего нужно занять первое или же второе место в В. От Сезака мы узнали о том, что он легко находит общий язык с новобранцами, так как некоторое время находился в Эфиопии. Остается подождать успехов от новых членов сборной Азербайджана по легкой атлетике.

Artur
04-28-2009, 07:56 PM
19 февраля 2004 года офицер армянской армии Гурген Маркарян, участник организованных в Будапеште курсов английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" был зверски убит офицером азербайджанской армии Рамилем Сафаровым. Гурген Маркарян был убит топором, во сне.

Рамиль Сафаров должен стать примером патриотизма для азербайджанской молодежи. Эльмира Сулейманова. Омбудсман(защитник прав человека) Азербайджана. Газета Зеркало 28.02.04 г.

В цивилизованных странах так не думают. Венгерский суд назначил наказание "герою" Азербайджана ввиде пожизненного заключения.

Artur
05-01-2009, 01:49 AM
17 человек погибли и более 10 ранены в результате стрельбы, открытой в четверг в Азербайджанской государственной нефтяной академии, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

http://www.rian.ru/photolents/20090430/169656641.html

Artur
05-01-2009, 10:18 AM
Причины случившегося остаются неясными


Но то, что в городе возможно незаконное ношение оружия, теперь понятно каждому
Р.ОРУДЖЕВ
Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Азербайджана выступили с официальным заявлением по поводу вчерашней трагедии, произошедшей в Государственной нефтяной академии. Так, в сообщении отмечается, что 30 апреля в 9.30 во второй корпус академии (ул. Д.Алиевой, 227), в котором находятся факультеты нефтяная механика и "Нефтегазопромысловый", зашел человек и с 1-го по 6-ой этажи стало расстреливать из пистолета Макарова людей, появлявшихся перед ним. В результате случившегося 12 человек погибли и 13 получили различные огнестрельные ранения. На место происшествия в оперативном порядке прибыли сотрудники правоохранительных органов. Преступник совершил самоубийство выстрелом в голову. Было установлено, что преступление совершил гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу, 1980 года рождения. При нем было обнаружено удостоверение личности, а также изготовленные специальным методом 3 патронташа, каждый из которых вмещает по 40 патронов. На месте происшествия в патронташах были обнаружены 71 патрон и чехлы для двух пистолетов. Кстати, посольство Грузии в Баку подтвердило, что это был гражданин Грузии.

По предварительной версии, в результате случившегося погибли - Аяз Джаваншир оглу Багиров, Юсиф Тельман оглу Бандалиев, Тамелла Зульфугар гызы Азизова, Талех Тариэл оглу Мамедов, Рамиз Халил оглу Абдуллаев, Шафа Афет гызы Мамедова, Меджнун Абдулвахид оглу Вахидов, Айна Аббасгулу гызы Гурбанова, Савалан Аллахверди оглу Джаббаров, Эмин Имамали оглу Абдуллаев и Руслан Бабашев. Личность одного погибшего устанавливается. В результате трагедии пострадали - Мустафа Мохаммад (гражданин Судана), Сеид Ахмед Амури (гражданин Судана), Даас Муавия (гражданин Сирии), Рахман Ахундов, Земфира Гусейнли, Сабина Гурбанова, Эльшан Мамедов, Эльвин Джабиев, Кянан Исаев, Фаик Рустамбеков, Илькин Ширалиев, Эльшан Мустафаев и Бахтияр Джафаров. Раненые были размещены в больнице имени Мусы Нагиева (бывшая им.Семашко) и в 4-й городской клинической больнице, отмечает Минздрав. Вчера студенты Нефтяной академии по собственной инициативе затеяли кампанию по сдаче крови раненым, в которой приняло участие большое количество учащихся. "В Республиканском банке крови есть достаточное количество крови и прочих компонентов, для того чтобы быть готовым к любым форс-мажорным и трагическим ситуациям, сродни трагедии, которая сегодня разыгралась в АГНА," - заявил в связи с этим глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли. По его словам, в Баку искусственно создается никому не нужный ажиотаж, вызванный непроверенными и не соответствующими действительности сообщениями о якобы имеющемся дефиците той или иной группы крови. "Мы, безусловно. благодарны всем тем, кто пришел в клиническую больницу N1 и в Институт гематологии для того, чтобы сдать кровь пострадавшим в результате трагедии в АГНА. Но, по большому счету, им не следовало беспокоиться: запасов крови в Республиканском банке крови предостаточно. Кроме того, сама специфика ранений, полученных жертвами трагедии в АГНА, такова, что раненые не нуждаются в переливании крови. Поэтому мы считаем ненужным и вредным создание излишнего ажиотажа в этом вопросе", - резюмировал Гадирли.

Расследование по этому делу находится под личным контролем Ильхама Алиева. По данному происшествию возбуждены уголовные дела по статьям 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29,120.2.7 (попытка убийства человека) и 208.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия). По данному событию создана специальная оперативно-следственная группа, в АГНА создан специальный штаб по информированию граждан в связи с происшествием, в МВД Азербайджана открыта "горячая линия", говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Один из очевидцев происшествия сообщил, что между группой ребят, беседовавших между собой, внезапно разгорелся спор, один из молодых людей неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь в упор по своим собеседникам. После этого стрелявший забежал в здание университета и открыл огонь и там. Другие очевидцы говорят о двух стрелявших, и что якобы один из них был иностранцем. На место происшествия сразу же прибыли министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и генпрокурор республики Закир Гаралов. Выпускниками Нефтяной академии Баку в свое время были Лаврентий Берия и глава Госплана СССР Николай Байбаков. Как рассказывали очевидцы, некоторые студенты выпрыгивали из здания академии, где заперся нападавший. Он взял большую группу заложников, но не предъявил никаких требований и покончил с собой. Кстати, как стало известно вчера "Эхо" из источников, заслуживающих доверия, убийца не являлся учащимся Нефтяной академии. Еще один очевидец подчеркнул в беседе со СМИ крайнюю жестокость вооруженного преступника. "Он ходил по коридорам, стрелял во всех беспрерывно. Целился всем в голову. Если он видел, что раненый подает хоть какие-то признаки жизни, то продолжал стрелять по нему, пока не убедится в его смерти", - рассказал очевидец Мамедов.

"Произошедшее в Государственной нефтяной академии не направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране", - заявил журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов. Он подчеркнул, что это случайное происшествие. По его словам, случившееся не преследует цели дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Азербайджане.

"Произошедшее в стенах известного на весь мир научно-образовательного центра - Государственной нефтяной академии, трагическая смерть ни в чем не повинных людей, должно быть, на мой взгляд, оценено как чудовищное преступление международного терроризма, - заявил вчера известный политолог, директор Фонда социальных исследований Рашад Рзакулиев. - Азербайджан, государство с четкой демократической системой управления, с ответственным обществом и, главное, тотально контролируемой системой ресурсов огнестрельного оружия. Оружие в стране не может попасть к случайным людям априори. Случившееся или спланированная политическая акция какой-либо террористической организации, какого-либо геополитического центра, направленная против азербайджанской государственности, с целью внести смуту и нестабильность в страну. Либо акт шизофреника-одиночки, во что, честно говоря, не очень верится. Люди с больной психикой вряд ли будут иметь доступ к оружию в нашей стране. В любом случае есть уверенность, что правоохранительные органы страны назовут ответственных за это преступление. И есть четкая уверенность, что подобными актами никто не сумеет устрашить азербайджанское общество и государство".

Эксперты разошлись в оценках того, что могло стать причиной страшного инцидента. Психолог Азад Исазаде, напротив, считает, что бойня в вузе - не теракт, а психологический срыв. "Я не думаю, что это теракт. Это, скорее всего, похоже на какой-то психологически-агрессивный срыв по типу того, что случается в американских школах", - сказал Исазаде. Причиной такого срыва, по его мнению, могло стать что угодно - начиная от проблем с сессией, неразделенной любви, обиды до психического заболевания. Однако в любом случае преступник серьезно подготовился к возможному акту мести, отметил психолог.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов отметил, что похожие инциденты имеют место во многих городах мира. "В связи с этим государство приняло необходимые меры, и я надеюсь, что в скором времени все выяснится", - заявил Гасанов в четверг журналистам.

Случаи ничем не спровоцированного нападения на мирных граждан и даже убийств во всем мире перестали быть редкостью. Особенно много подобных случаев происходит в США, где разрешена свободная продажа огнестрельного оружия. Так, 16 апреля 2007 года 23-летний учащийся Технического университета штата Вирджиния Чо Сен Хи, вооружившись двумя пистолетами, ворвался в общежитие университета и открыл огонь по студентам. Спустя несколько часов вооруженный студент перешел в учебный корпус, где продолжил бойню. Погибли 32 человека, еще около 30 получили ранения. Тот нападавший также застрелился.

В связи с террористическим актом в Государственной нефтяной академии, унесшей жизни студентов и преподавателей, молодежное движение "Ирели" начинает кампанию "Нет террору!" В рамках кампании создано три группы, которые организуют мониторинг состояния раненых, при необходимости проведут кампанию сбора донорской крови, окажут психологическую поддержку родственникам. В то же время одна из групп примет участие в организации похорон погибших, морально поддержат родственников. В рамках акции члены движения в вечерние часы вокруг Нефтяной академии зажгут свечи и разложат гвоздики. Остается надеяться, что как во всех цивилизованных странах, это массовое убийство побудит политическое руководство Азербайджана объявить общенациональный траур по невинным жертвам. Например, вчера стало известно, что по согласованному решению футбольных клубов Азербайджана, всем предстоящим матчам начинающегося чемпионата страны по футболу будет предшествовать минута молчания.

"Для обеспечения безопасности всех учебных заведений Азербайджана подготавливается план мероприятий", - заявил вчера по следам трагедии глава аппарата Министерства образования Ильхам Пирмамедов. "Для обеспечения безопасности в высших и средних учебных заведениях будут предприняты серьезные меры", - сказал И.Пирмамедов. По его словам, не у всех вузов имеются контракты с охранными учреждениями.

Свои соболезнования Азербайджану уже выразили соседние Грузия и Россия, а также США. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также выразил соболезнование в связи с трагедией, произошедшей в Азербайджанской государственной нефтяной академии. "Крайне опечален в связи с трагедией, произошедшей 30 апреля 2009 года в Азербайджанской Государственной нефтяной академии. Выражаю глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших, да упокоит Аллах их души. В эти тяжелые для вас дни все мы разделяем ваше безграничное горе, желаем выдержки и терпения. Хочу заверить вас в том, что азербайджанское государство примет все необходимые меры в связи со случившимся. Аллах рэхмэт элясин".

Ближе к вечеру стало известно, что гражданина Республики Грузия Гадирова Фарду Асад оглу, совершившего террористический акт в Азербайджанской государственной нефтяной академии, примерно месяц назад позвал в Баку друг. Об этом корреспонденту грузинского бюро АПА, побывавшему в селе Даштепе, рассказала тетя убийцы - Рена Гадирова. По ее словам, ее племянник был в селе примерно месяц назад и сказал, что его, безработного, приглашает работать в Баку друг. Р.Гадирова сообщила также, что Фарда был в ссоре с отцом. "Несмотря на то, что отец хотел, чтобы он жил в России, Фарда вернулся в село". Соседи Ф.Гадирова Фарман Назаров и Эльмира Гадирова отметили, что за время его пребывания в селе он ни с кем не поддерживал отношений, не выходил из дома. Как сообщил проживающий на данный момент в Москве дядя Ф.Гадирова Самед Гадиров, ему ничего не известно о случившемся. С.Гадиров отметил, что его племянник проживает в Грузии и что он в ссоре с ним: "Это очень жалкие люди. Я же занимаюсь торговлей в Москве". Отметим, что Ф.Гадиров родился в 1980 году в селе Даштепе. Семья Гадировых в настоящее время не проживает в данном селе. Представитель исполнительной власти села Гуллар, в подчинении которой находится село, Видади Гасанов сообщил, что они примерно 10 лет назад покинули село. Семья Ф.Гадирова проживает в настоящее время в Российской Федерации. Сообщается, что Ф.Гадиров в последний раз примерно месяц назад приезжал в Даштепе. По словам представителя исполнительной власти, Ф.Гадиров не был женат. Он сообщил также, что Ф.Гадиров до сих пор не привлекался к уголовной ответственности. Отец преступника долгое время работал в селе учителем языка и литературы.

http://www.echo-az.com/politica03.shtml

Artur
05-30-2009, 08:54 PM
“Азербайджанских солдат кормят кошачьей едой.
В армии царит беспредел”


Не прошло и недели после потери азербайджанской армией расстрелянных сослуживцем солдат, как в Общевойсковом учебном центре Гараэйбат в Гарадагском районе произошло массовое отравление. Более сотни военнослужащих Учебного центра Министерства обороны в Гараэйбате получили сильное отравление после ужина вечером 26 мая. Уже около 21.00 десятки солдат обратились за помощью в медсанчасть с жалобами на сильные боли и расстройство желудка. Число больных росло с каждой минутой, и командование части обратилось за помощью в Центральный военный госпиталь.

По разным оценкам, в два военных госпиталя помещены до 300 больных. Многие из них в реанимации. Полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров заявил “Зеркалу”, что массовое пищевое отравление в Учебно-тренировочном центре МО — это далеко не первый случай, официально признанный военным ведомством страны. По его словам, произошедшее наглядно свидетельствует о творящемся беспределе в рядах армии. “По имеющейся у нас статистике, с 2003 года по сей день около 20 военнослужащих скончались в результате пищевых отравлений. Однако убежден, что это заниженные цифры”, — отметил он. Джафаров также отметил, что, отправляя своих сыновей в армию, родители сильно беспокоятся за их дальнейшую судьбу. “Причина проста — Минобороны не несет ответственности за судьбу солдат. С момента заключения перемирия Азербайджан понес потери, которые составляют почти одну мотострелковую бригаду. Кто за это ответит?” — задается вопросом военный эксперт. По его словам, угроза повторения таких случаев вполне реальна, так как поставки продовольствия в армию непрозрачны.
В свою очередь психолог Азад Исазаде сообщил агентству “Новости-Азербайджан”, что массовое отравление военнослужащих в Общевойсковом учебном центре Вооруженных сил Азербайджана в Гараэйбате, наряду с недавним расстрелом пятерых сослуживцев одним солдатом, является следствием отсутствия общественного контроля над Вооруженными силами Азербайджана. “Когда любые правительственные учреждения контролируют сами себя, дело, как правило, оканчивается столь печально. Поэтому, пока не будет общественного контроля над любым правительственным учреждением, такие ситуации будут повторяться”, — заявил психолог.
Между тем, как сообщил корреспонденту “Зеркала” в Военно-клиническом госпитале один из родителей пострадавшего, пожелавший остаться неизвестным, его “сын неоднократно жаловался на то, что их кормят мертвечиной”. Бывший капитан второго ранга Джанмирза Мирзоев напомнил, что с продовольствием в армии всегда были проблемы. “Тому пример гибель 4-х военнослужащих в ноябре 1998 года. При вскрытии врач констатировал факт, что они погибли от алиментарной дистрофии, то есть, находясь на передовой, солдаты погибли от голода. А в документах отмечалось, что, мол, военнослужащие питались шоколадным маслом, ели рыбу и даже пили кофе. После того случая от голода наши солдаты не умирали. Однако были зафиксированы факты, когда вместо мясных консервов солдатам предлагали корм для кошек”, — говорит он.
Бакинская газета
“Зеркало”, 28.05.09

Artur
08-27-2009, 05:48 PM
В Азербайджане арестован учитель по обвинению в педофилии

Азербайджанское агентство TURAN со ссылкой на газету «Ени Муасафат” сообщает, что заместитель директора одной из школ Карадагского района Азербайджана арестован за сексуальную связь с 14-летним учеником школы.

Фактически, в Азербайджане сексуальное посягательство на своих подопечных является обычным явлением. Напомним, что в начале июля в одной из воинских частей в Физулинском районе новобранец автоматной очередью расстрелял нескольких офицеров, пытавшихся его изнасиловать.

По мнению местных наблюдателей, подобного рода преступления остаются безнаказанными, поскольку они являются результатом атмосферы безнаказанности в стране. Конкретно по поводу инцидента в Физули многие независимые журналисты и правозащитники Азербайджана выражают беспокойство, однако министерство обороны Азербайджана отказывается назначить хотя бы служебное расследование и освободиться от офицеров, превысивших свои служебные полномочия. По мнению ряда азербайджанских СМИ, причина подобной позиции заключается в том, что на командные посты в стране, в основном, назначены родственники высшего руководства страны, которые являются неприкосновенными в случае совершения любого преступления.

Кот
12-17-2009, 06:07 PM
В Баку началось серийное производство боевых машин типа "матадор" и "мараудер" - Миноборонпром

"Азербайджан установил сотрудничество примерно с 60 фирмами из более чем 20 стран в области оборонной промышленности. В апреле текущего года на выставке IDEF в Стамбуле мы продемонстрировали произведенную нами за короткие сроки продукцию оборонного назначения 27 наименований, огнестрельное оружие, пули, авиационные бомбы и военную технику", - заявил в интервью АПА министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.

По словам министра, Азербайджан сейчас выпускает снайперскую винтовку "Истиглал" калибра 14,5 мм. Сейчас на базе этого оружия началось производство снайперской винтовки ИСТ 12,7, то есть модели 12,7 мм калибра.

"В 2010-2011 годах планируется создание и производство снайперского оружия 23 и 30 мм калибра. Хотел бы отметить, что в настоящее время мы приступили к производству отвечающих стандартам НАТО моделей пистолетов - "Инам", "Зафар", "Зафар-К", а также оптических прицелов и патронов для охотничьих ружей. Кроме того, Азербайджан начал работу в сфере производства беспилотных летательных аппаратов",- сказал Джамалов.

По словам Джамалова, министерство работает также с южноафриканской компанией "Paramount Group": "Совместно с этой компанией в Баку началось серийное производство боевых машин типа "матадор" и "мараудер". В первом полугодии будущего года эти машины будут сданы Министерству обороны. Считаю, что наше сотрудничество будет продолжаться и в будущем".
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1236146.html
****

Как видно наши соседи на месте не стоят.

В ю-тубе есть пару роликов со старых передач "Военная тайна" с репортажами о производстве стрелкового оружия в Армении (пистолеты, автоматы). Зная неадекват наших соседей, хотелось бы узнать, а как у нас на данный момент обстоят дела в производстве оружия? Если кто в курсе и конечно если это не военная тайна...

sergeylost
12-17-2009, 11:31 PM
Странно, а зачем производить полукустарно оружие? Ну я понимаю во время войны и баллончик против мух с привязанным коробком спичек может служить гранатой, и делать все что стреляет ввиду отсутствия оружия надо конечно, но сейчас то? Насколько я понимаю ваша страна никаких великих открытий не делает и закупает самое лушее оружие в мире у России.

P. S. Кстати по поводу великолепных турецко- южноафриканских бронемашин. Реальный случай - ОДНА российская бронебойная пуля из пулемета прошила сие изделие и остановилась где то в позвоночнике грузинского борца за свободу Осетии от осетин.

Rebecca
12-18-2009, 12:54 PM
Надеюсь, Сереж, ты не автомат Калашникова имел в виду под великим современным открытием России? ))))

Сереж, если не российское, так сразу полукустарное? :)))) Израиль когда начал производить оружие, так тоже смеялись, а теперь?

А такие страны, как Франция и Швейцария, продают свое оружие, и я не думаю, что можно на него сказать - кустарное. ;) Вот и Китай подтягивается.

Изначально любое производство проходит какой-то этап. России в свое время только около 17-20-ти лет понадобилось для того, чтобы... вспомнить секреты производства высококачественной стали. Это только чтобы вспомнить, Сереж, а не начать проивзодство с нуля. А тут - все заново.

Ты же, Сереж, надеюсь, умный человек, понимаешь, что любая серьезная технология - это вклад многих поколений. ;) И ты же понимаешь, что тот же автомат Калашникова не был бы Калашниковым без определенной стали, т е исторически долго развивающейся технологии.

Кстати, про великие открытия. :))) Сейчас с этим везде плохо. И в России, увы, тоже. А вот что касается вооружения - так извини, это не здесь и не сейчас все произошло, а технологии, развивающиеся далеко не 20 лет. И ты можешь с колокольни великоросского кхе-кхе... глаголить о последних разработках в ракетных установках. Но все тем не менее прекрасно помнят, как тот же институт Мергеляна свою долю вкладывал в развитие. Мой муж, например, который программировл начинку баллистических ракет... Это все было совокупность усилий.

Одним словом, великие открытия получаются там, где наука хорошо финансируется. На пост-советском пространстве более-менее с этим делом неплохо в России - в России, которая, к тому же, оказалась наследницей многих советских разроботок. И то - фуфла столько. Начиная с Медведева, который с умным видом вещает про нано-технологии и про то, как надо поддерживать построения дирижаблей. Будет больше денег, Россия будет хуярить по Луне уже своими спутниками.

Будет много денег у Армении - Армения будет хуярить Луну спутниками. :))) А пока армянский спутник скромно летает вокруг Земли.

Есть, конечно, Сереж, и другой момент, кроме денег. Образование. Которое также выдает потенциал для выработки технологий. Но образование - тоже вещь не сиюминутная. Она также зависит от длительного финансирования и эволюции.

В совке было хорошее образование. Шарахнуло распадом, т е срезанием финансов и что? Более-менее центры образования остались там, где или быстрее всех финансово подправилось, или где во временном отрезке эти центры дольше сущещствовали, или там, где искусственно поддерживали. Вот поэтому МГУ и ЕГУ - выдержали где-то, хоть и была некоторая обструкция, а какой-нить ВУЗ в Находке, Кафане или еще каком Мухосранске - фуфло.

В России началось вкладывание финансов в науку, тоже хреново и идиотски, тем не менее, ученным таки долетают куски между политическими "нано-технологиями" и "дирижаблями". У нас - срезается. Какой вывод?

И то. Пыхтим изо всех сил.

Про техизобретения и что-то, что выпускает только Армения... хм... Ну, вот к примеру, Армения выпускает семимикронную фольгу алюминиевую. Меньше пока что никто не выпускает в мире, насколько я знаю.

Зачем производить стрелковое оружие и патроны нам?

А затем, Сереж, что нам защищаться надо. К твоему сведению, Сереж, мы географически находимся не прямо у границ России, чтобы спокойно покупать оружие. ))) Турция и Иран хрен пропустят оружие через себя, а Грузия - то пропускает, то нет. И что нам, сидеть и тупо восхищаться Великим Открытиями? ))))) Нам, Сереж, защищаться надо. На границе до сих пор постреливают. Опять же солдат надо обучать. А это как минимум именно автоматы, и именно патроны.

Коть, производят патроны, автоматы, но весь вопрос, насклько я знаю, в производстве стрелкового оружия часто упирается даже не в электронику с механикой, а в технологию стали, материалов. Я знаю, что есть направления в этой области. Кстати, если помнишь, Алумяша с ерру в свое время хвасталась, что ее отец именно этими разработками занимается.

Я не знаю, как это финансируется, подозреваю, что если даже и чуть больше, чем другие научные направления, но тоже недостаточно, т е грубо говоря - никак.

Одно я знаю точно: налаживание производства оружия с нуля - дело не 10-20 лет, а гораздо больше и очень серьезных финансовых вложений. Затем, производство оружия должно быть рентабельным в конце, ни одна страна не может себе позволить такие потоки в дыру без отдачи. Рынок же завален оружием, да еще сидят крупные игроки, которые вряд ли сюда кого впустят без крови.

Вот и суди, Коть, о перспективах...

А должны под это дело идти очень серьезные финансовые потоки, чтобы что-то получилось. Поэтому, если честно, думаю, что наши будут, как сейчас, выдавать тех.изобретения, которые уже на этапе формирования, те когда дело будет зависеть от финансов, будут перехватываться той же Россией или другими развитыми экономически странами. И сейчас все чаще идет схема: заграничные деньги - наши мозги.

Но если вы спросите меня, нужно ли нам развивать военные технологии... Честно? Я думаю, не вовремя это. Понимаю, что мнение может быть дилетанта. Ну так у нас на форуме все в этой области... ))))) Я уже озвучила, что военные технологии, если серьезно этим заниматься, а не за ради галочки, требуют огромных финансовых потоков, а затем - эти же финансовые потоки должны подкрепляться человеческим ресурсом, например, для проталкивания в конце нашего продукта на мировом рынке.

У нас же нет ни этих потоков, ни этих ресурсов... Поэтому современная схема производства оружия, думаю, самая оптимальная...

Rebecca
12-18-2009, 01:18 PM
Про мараудер и матадоры.

Насколько мне известно, все производство этих Матадоров и Мараудеров заключается... в закупке у ЮАР комплектующих частей, а в Азербайджане же - просто сборочные цеха. Одно время минобороны Азербайджана тоже кричал об этих матадорах, о том, как закупит их и начнет заваливать всякие там Пакистаны да Афганистаны. Ну и, понятное дело, и Карабах не забыл. :))))

Думаю, что с Матадорами все происходит хорошо. Процесс проходит нормально. Ведь что такое это производство Матадоров, то бишь, сборка комплектующих? :))) Это такое красивое, соблазнительное для ИА клеймо на машинке "made in Azerbaijan" :))) Прикинь, Коть, куча бабла - за понты. Это ж хорошо!

Это вот как с историей с БПЛА и производство оных в Азербайджане. :)))) Про производство постоянно говорят, а пока что Израиль пихает Азербайджану за гульдены, обещая наладить это производство...

Во вяком случае, Коть, как бы это... Мараудер - это легкая броне-машина. Ежели с российской броней не смогли, то где логика, что с легкой броней тогось-этогось???

Понятно, лишнее оружие - угроза. И БПЛА - угроза. Так ведь наши тоже закупают и руку на пульсе держат на границе.

Rebecca
12-18-2009, 01:23 PM
Ксати, Коть, ты характеристики этого ИСтигала видел? Ты полюбопытствую. Весь познавательно. :)))))

KRSD
11-17-2012, 09:50 AM
Фотографии из бакинского дома престарелых

13041305