PDA

View Full Version : C чего начинается культура



Bagirka
09-27-2008, 04:06 PM
С истории народа, с его традиций, с его быта или с искусства... Как и кем определяется уровень культуры, - по каким показателям.

Вопрос Опроса звучал так: На что лично Вы в первую очередь обращаете внимание, определяя для себя уровень культуры этноса.

Joanna
12-08-2008, 11:57 PM
Мой выбор - Искусство/Литература/Образование

Bagirka
03-01-2009, 12:09 PM
А я все больше убеждаюсь, что искусством и литературой часто лишь пользуются, чтобы "прикрывать" убогий быт, посредственное поведение и упадочные традиции, - удобные для бесконфликтного политического манипулироыания народом.... Смотрите мол, какая у нас высокая культура, - литератууууура, искууууство, институуууты..... так что все у нас в полном порядке.
Уже не раз я писала, и повторяю здесь тоже, - не знаю каким механизмом и "каким макаром" - но экономическое развитие в обществе напрямую связано с поведением и традициями народа, с уровнем его свобод.
Вот, например, когда говорят об ужасном финансовом состоянии какой-то прибалтийской страны..... я совершенно спокойна за их будущее, так как общество имеет достаточно высокие стандарты общепринятого европейского поведения, - сдержанность, вдумчивость, цивильность, "налаженность" менталитета, массовую (по сравнению с другими странами бывшего СССР) законопослушность и много других факторов, которые несмотря на довольно скудный список великих умов и творений - обеспечивают стабильность в экономике и быте.
Вот хотелось бы предложить предстоящей дискуссии ответвление в сторону "культура народа-свобода в обществе-экономика"...

Artur
03-01-2009, 12:42 PM
Смешная тема. смешная она от того что термин Культура не подкреплен уточнением о какой культуре идет речь. Культура - как цивилизации. Поведении человека в соответствии с традициями и обычаями своего народа, культуре - как ботанического термина, физическая - культура. Ужас сколько уточнений необходимо для понимания о чем тема. Прочем можно наверное предположить культура- этика, эстетика, духовность, нравстенность, воспитание, образованность. Однако с этими мерками можно подходить только к своей стране. Например немцы могут пукнуть в общественном месте. Этот факт бескультурьем не будет, ибо такова традиция народа.:D А мы "менее цивилизованные" так не считаем. Пукать надо в отведенным для этого месте- это культурно.

Bagirka
03-01-2009, 12:53 PM
Во фразе, содержащей вопрос к голосованию, слово "культура" имеет вполне конкретный контекст, понятный любому образованному человеку, и не нуждающийся в дальнейших уточнениях. Если же кому-то смысл этого слова не понятен, то можно обратиться к толковым словарям, - там есть все интерпретации этого слова. Приводить же здесь в моем вопросе нужную интерпретацию я как-то не сочла необходимым, так как уверена, что НАШИ люди - не нуждаются в дополнительных пояснениях, за что им и респект (спасио за голоса... ;))

Rebecca
03-02-2009, 11:31 AM
С истории народа, с его традиций, с его быта или с искусства... Как и кем определяется уровень культуры, - по каким показателям.
Ой. Очень емкий вопрос на самом деле... Так сразу с лету и не определишь, тем более однозначно...


Вопрос Опроса звучал так: На что лично Вы в первую очередь обращаете внимание, определяя для себя уровень культуры этноса.
На внутрисемейные отношения, наверно. И на достижения техники.

Rebecca
03-02-2009, 11:32 AM
Быт - есть. Но, может, добавить "технические достижения" или что-то типа того?