PDA

View Full Version : В Армении будет введено уголовное наказание за прозелитизм



СпецКор
02-17-2009, 05:10 PM
17.02.2009 17:18
Национальное Собрание Армении в первом чтении рассмотрело проект о внесении изменений и дополнений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», в скором времени в парламенте ожидается голосование по этому проекту. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил один из авторов законопроекта, председатель постоянной комиссии парламента РА по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта НС РА Армен Ашотян. "Закон о свободе совести и религиозных организациях" был принят в 1991 году. В последний раз в него были внесены поправки в 2001 году. В действующем законе не отражены результаты проведенного в 2005 году референдума по Конституции",- заявил Армен Ашотян. По его словам, в законопроекте дается четкое определение "прозелитизма", что запрещается нынешним законом, но в нем отсутствует определение этого явления. "Термин "прозелитизм" используется Всемирным советом церквей. Прозелитизмом считается агитация среди граждан с иными религиозными взглядами, во время которой применяется физическое, моральное или психологическое давление или принуждение, формируется ненависть к представителям других религиозных организаций, их вере и деятельности, оскорбляется иная вера, люди преследуются в своих квартирах, на работе, в местах отдыха, а также по телефону без их просьбы и желания",- заметил соавтор законопроекта. По его словам, в таких случаях гражданин имеет право обратиться в соответствующие инстанции и защитить свои права...
________________________________
Постоянный адрес новости: http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=28714

Dika24
02-17-2009, 05:13 PM
интересно,а в России действует этот закон!
и еще ,если тебе звонят по телефону и надоедают-это куда люди должны обратиться?В милиции не отнесутся к этому серьезно...

Artak
02-17-2009, 09:05 PM
Чем законы менять и делать наказание строже, нужно просто просвещать людей, давать им знания. Образованный человек менее подвержен прозелитизму чем неучи. Я так думаю.

Artur
02-17-2009, 09:12 PM
Чем законы менять и делать наказание строже, нужно просто просвещать людей, давать им знания. Образованный человек менее подвержен прозелитизму чем неучи. Я так думаю.

Отрицание существования Абсолюта лучшее просвещение.

Artak
02-17-2009, 09:25 PM
В том то и дело, что необразованный человек в обыкновеной молнии увидит "гнев Абсолюта". А у образованного меньше причичн верить Ему

Dika24
02-18-2009, 03:26 PM
а я о том,что мне постоянно звонит бабулька свидетель иеговы и начинают свою "проповедь".пробовала и культурненько так останавливать,и отбой давала,и четко давала отпор"я прихожанка церкви-ей и умру!".все бестолку-звонит и начинает разговор под разными соусами...
Это уже достало:mad:

Artak
02-19-2009, 12:26 AM
У нас соседи свидетели Иеговы. Пару раз попробовали, мы им спокойно дали поять, что не надо. И все. Больше на это тему не общаемся. Нормальные люди. Не достают. поняли с первого раза и навсегда. Остались в очень добрососедских отношениях. Но знаю, что это скорее исключение из правил.

Bagirka
02-19-2009, 02:44 AM
Не сбрасывай со счетов, Артак, что у образованности есть и оборотная сторона: личное высокомерие, ревность к непознанному "Абсолюту" и склонность считать себя всезнающим - то самое "стремление уподобиться Господу", за которое были наказаны наши прародители.... ;)(НЕ все образованные люди такие, - но - немалая их часть...) Хотя и среди конкретных неучей встречаются такие, если честно....

FromBaku
03-01-2009, 06:57 PM
А может дело не в неучености, а просто в том что им деньги нужны? В секты часто попадают люди из низщих слоев обшества, неграмотные, несостоявшиеся как личность, слабаки... которые нуждаются во многом, особенно в деньгах )))

Dika24
03-01-2009, 07:26 PM
А может дело не в неучености, а просто в том что им деньги нужны? В секты часто попадают люди из низщих слоев обшества, неграмотные, несостоявшиеся как личность, слабаки... которые нуждаются во многом, особенно в деньгах )))

чаще наоборот,в секту люди несут все из дома!

FromBaku
03-01-2009, 07:29 PM
Но они точно слабые духом, раз могут разом переметнуться к другой вере... Как можно отречся от веры своих предков?

Dika24
03-01-2009, 07:36 PM
Но они точно слабые духом, раз могут разом переметнуться к другой вере... Как можно отречся от веры своих предков?

а они этого не осознают,есть люди гипнабельные ,которые поддаються на такие влияния.....
ну а как миллионы людей в СССР отошли от своей веры,причем всех конфесий?

FromBaku
03-01-2009, 07:54 PM
Я имею в виду не только гипнабельных, дело в неумуществе... За миссионерство и от него знаете какие деньги гробастают ежегодно в Европе? а армения одна из таких стран где выгодно держать народ на коротком узде )
Это целенаправленная политика - "разделяй и властвуй"

Dika24
03-01-2009, 08:14 PM
Я имею в виду не только гипнабельных, дело в неумуществе... За миссионерство и от него знаете какие деньги гробастают ежегодно в Европе? а армения одна из таких стран где выгодно держать народ на коротком узде )
Это целенаправленная политика - "разделяй и властвуй"

в смысле?В Азербайджане нет сект?Или Вас сугубо Армения интересует,я о статистике?

FromBaku
03-01-2009, 09:50 PM
В Азербайджане есть секты, но ситуации у нас разные... У нас больше мазхабов ислама - например, ваххабитов много, нурчу, хенбеи, бахаи, исмаилийе и т.д. Понятно что, исламские мазхабы не призывают к нетерпению, что свидетельствует о религиозной грамотности народа...
Христианские секты у нас особой популярностью не пользуются, есть "армия спасения" у которой не больше 150-200 чел, и "церковь любви" с набором ок. 100 чел. Я про прозелитизм... У нас они сторонников не нашли, поэтому начали дарить каждому по 100 USD за членство, но все равно примкнувших оказалось не много и они откинули копыта ))
Миссионерство тем или иным способом старается к расколу народа изнутри...

Rebecca
03-02-2009, 11:11 AM
В Азербайджане есть секты, но ситуации у нас разные... У нас больше мазхабов ислама - например, ваххабитов много, нурчу, хенбеи, бахаи, исмаилийе и т.д. Понятно что, исламские мазхабы не призывают к нетерпению, что свидетельствует о религиозной грамотности народа...

А ваххабиты?

Rebecca
03-02-2009, 11:13 AM
Кстати, Фром Баку, а Вы могли бы привести статистику процентного отношения числа людей по сектам в Азребайджане?

Да, множество сект - действительно, большая вероятность раскола.

Lion
04-05-2009, 06:47 PM
Закон очень кстати. Уже достали все эти агитаторы на улицах и особенно те, которые стучатса в дверь...