PDA

View Full Version : Интеллигент - искусственное понятие?



Bagirka
03-01-2009, 11:26 AM
Поскольку слово "интеллигент" (как прилагательное) в основных европейских языках переводится как "умный", "мыслящий", и только в русский язык оно вошло неологизмом как существительное, обозначающее работника так называемого "умственного труда" в обществе рабочих и крестьян, - а также вошло в русский язык производное от слова "интеллигент" - "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ", для обозначения так называемой "прослойки" советского общества, - не имеющей права называться классом, - в сознании людей, выросших при СССР сформировалось твердое убеждене (ошибочное на мой взгляд), что понятие "интеллигент" и "интеллигентный" - общечеловеческие и понятные во всех странах мира.

На самом же деле то, что мы привыкли называть "интеллигентным поведением" - есть не что иное как то, что в Англии называют "джентльменством", в других странах - благородством, а в более простых ситуациях - это элементарная вопитанность, такт и сдержанность в сочетании с мало-мальской образованностью.

Парадоксальная ситуация с этим понятием в том, им в советском обществе жонглировали в соответствии с обстановкой. Если человек вел себя некрсиво, то ему советовали "быть поинтеллигентнее". Если же человек прявлял твердость и принципиальность в некоторых моральных вопросах, ему запросто могли вменить в вину "интеллигентность" как качество, достойное насмешек и пренебрежения.

Пресловутые фразы "интеллигент несчатный!" или "а еще шляпу надел!" - достойно отражают реальную ситуацию с отношением к воспитанности, такту и благородству в обществе "рабочих и крестьян" (и городских гопников)....

Соображения, мысли, возражения, дополнения... :p

Artak
03-01-2009, 12:15 PM
недавно спорил с другом. Он говорил, что интеллегентный человек это просто воспитанный и образованный человек. Я не соглашался. Но не мог аргументировать. Пока не наткнулся, как ни странно, на статью в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигенция).


Интеллигентность есть интеллект плюс духовность. И, конечно, поступки! Лёжа на диване, интеллигентом не стать. Впрочем, им сознательно и не становятся: совестливого образованного человека, совершающего высокие с точки зрения морали поступки, могут причислить к интеллигентам другие, но не он сам. (Андрей Шувалов)

По-моему очень правильно сказано. И все же, я думаю, что это понятие чисто русское. У других ( у нас в том числе) нет такого понятия. Возожно потому, что оно немножко выдуманное что-ли. По крайней мере, когда говорят про армянскую интеллегенцию мне становиться не по себе. Точно так же, когда говорят о "настоящих ереванцах, которых уже не осталось".

Bagirka
03-01-2009, 12:26 PM
Вот-вот! Именно так и звучит тема: надуманное понятие...
Помню, у Юрия Олеши тоже было высказывание "называть себя писателем нельзя - это должны сделать другие".... но эти высказывания мне кажутся весьма субъективными....;)

Artak
03-31-2009, 07:14 PM
У друга в жж (http://uzogh.livejournal.com/295499.html) нашел интереснейший пост про интеллигенцию. Написал не он. Там есть ссылка на неизвестного мне автора.

Собственно, за всей етой интеллигентской рефлексией наблюдать крайне тоскливо, потому как не меняется абсолютно ничего.
Да и сама тема "Интеллигенция и власть" высосана, по сути, из пальца - ето высоконравственный разговор бомжей на тему "Западло или нет есть Фуа-Гра™", с неизбежными отсылами к сборникам "Помойка" и "Смена помоек", с рассуждениями на тему того, что в 17-м бомжам достался протухший кусок Фуа-Гры™, но удержать они его не смогли, и ты ды, и ты пы.
Понятное дело, что бомжей за стол с Фуа-Грой™ никто не позовет - но Обсуджение создает иллюзию Причастности.

Вопрос, по большому счету, стоит вообще иначе - нужна ли власти интеллигенция и если нужна, то зачем.
Не надо мне петь про совесть нации и тому подобную ерунду. И про говно нации - тоже не надо. Цитирование двух идиотов не красит цитирующего.
Лично мой ответ - власти интеллигенция не нужна, от интеллигенции власть тупеет.
Интеллигент - ето образованец. Человек, считающий себя Выше Условностей, Не Понятый - и потому оставшийся вечным второкурсником. Выдающий голодный блеск в глазах за Свет Духа.
Дать власти он ничего не может по определению - просто потому что он в действительности ничего не знает и не умеет.
Он не образованный - он начитанный.
Собственно по етой же причине нельзя гнобить интеллигентов - им просто нужно отводить загончики, етакие "Билингвы", в которых они, радостно гукая, устраивали бы бесконечные круглые столы и поминки по очередному помершему Великому и Непонятому.
Ну и детишек туда водить - дабы знали - будешь плохо себя вести, кашу не кушать, "Радио Свобода" слушать - станешь таким.
Понюхай, деточка - и запомни - ето не прокисшей мочой пахнет.
Ето Запах Совести Нации.

Bagirka
03-31-2009, 11:11 PM
Речь, видимо, о занудах, которые, не имея контраргументов, начинают цепляться к мелочам, демагогствовать и тупить под видом сверхвдумчивости, уводя разговор в сторону. Вот они действительно мешают и власти, и обществу.

Lisenok
04-01-2009, 10:07 AM
11 признаков того, что вы - интеллигент

1. Вы пишете это слово, делая не более одной ошибки
2. Если однажды на людях у вас расстегнулась ширинка, вы помните об этом всю жизнь.
3. Вы поражаете женщин чтением стихов. Этим же впоследствии вы их и приводите в отчаяние.
4. Когда вы материтесь, люди удивленно опплодируют.
5. В любой очереди вы всегда последний.
6. Засор в туалете порализует ваше сознание.
7. Вы не путаете "гантели" и "гениталии"
8. Вас часто уважают, но редко любят.
9. Вам немного стыдно, когда вы не совсем понимаете что такое адронный коллайдер.
10. Вы не используете туалетную бумагу в виде носового платка.
11. Вы никогда не бываете довольны президентом, за которого сами же проголосовали...

Artur
04-11-2009, 05:41 PM
11 признаков того, что вы - интеллигент

1. Вы пишете это слово, делая не более одной ошибки
2. Если однажды на людях у вас расстегнулась ширинка, вы помните об этом всю жизнь.
3. Вы поражаете женщин чтением стихов. Этим же впоследствии вы их и приводите в отчаяние.
4. Когда вы материтесь, люди удивленно опплодируют.
5. В любой очереди вы всегда последний.
6. Засор в туалете порализует ваше сознание.
7. Вы не путаете "гантели" и "гениталии"
8. Вас часто уважают, но редко любят.
9. Вам немного стыдно, когда вы не совсем понимаете что такое адронный коллайдер.
10. Вы не используете туалетную бумагу в виде носового платка.
11. Вы никогда не бываете довольны президентом, за которого сами же проголосовали...


Все пункты кроме последнего относятся не к определению или обьяснению термина "интелегент" а скорее к человеку недотепе.
А вот последний 11 пункт, почти полностью отображаетя нужное(специфичное)отношен ие нормальной интелегенции к власти. Почему почти!? Потому что иногда интелегент бывает доволен президентом, но с оговорками. У меня есть много чего сказать в этой теме, точнее в теме о гражданском обществе, однако погодю. Форумчан эта тема пока мало интересует.