PDA

View Full Version : Драм рухнул



Rebecca
03-03-2009, 12:14 PM
Полчаса назад ЦБ РА объявил, что не будет продавать больше доллары банкам. В итоге курс взлетел до 380-и(продажа).

Картина маслом: приплыли.

Artak
03-03-2009, 12:50 PM
Драм крепчает - нам плохо, драм рушится - опять плохо. Цены ростут в обоих слуаях. Что-то мне не понятна эта экономика. Когда будет нам хорошо ? :)

Rebecca
03-03-2009, 12:56 PM
Боюсь, это *опа продлится года с два. Обещают взлет до 450.

Падение драма предвидилось. Но резкое падение - это исскуство, конечно...

А вот цены - это да. И ведь, главное, уверенна, что нормальных госпрограм по поддержке может не быть.

Rebecca
03-03-2009, 12:57 PM
САС-е на Туманяна покупка - 320 долларов, продажа - 380

Разница цен на евро тоже где-то 40-50 единиц.

Artur
03-03-2009, 04:26 PM
На Тигран Мец скупка доллара 350 драмов.

Artur
03-03-2009, 06:47 PM
Андраник Теванян: Скачки курса драма продлятся максимум неделю 03.03.2009 18:00 GMT+04:00
/PanARMENIAN.Net/ «Сложившаяся сегодня в Армении ситуация является результатом денежно–кредитной и бюджетно-финансовой политики ЦБ и правительства Армении», - сообщил в беседе с журналистом PanARMENIAN.Net руководитель исследовательского центра «Политэкономия», экономист Андраник Теванян. По его словам, начиная с 2007 года, на удержание курса драма было направлено порядка $2,5 млрд., а бюджет стал самоцелью. Сейчас же, когда Армения не получила финансовой помощи в ожидаемых размерах, а от «раскрученных» средств осталось меньше $1 млрд., встал вопрос неплатежеспособности и «ЦБ вынужденно пошел на непрофессиональный шаг – отпустил курс драма», считает аналитик. Теванян сказал, что политику плавающего курса надо было внедрять своевременно и небольшими коридорами, учитывая опыт развитых стран. В данном случае ЦБ Армении и правительство, сославшись на мировой кризис, объявили о плавающем курсе драма, предоставив рынку самому решать на какой планке он установится.

Отвечая на вопрос, как долго продлятся скачки курса драма, Теванян ответил, что по его прогнозам, максимум - неделю, после чего начнется его стабилизация. Что же касается его максимальной планки, то здесь важным является фактор ожидания населения, которое сократит свое потребление в сторону сбережения.

Новая политика ЦБ окажет отрицательное влияние на наиболее слабо защищенные субъекты рынка, в частности, представителей среднего и малого бизнеса, а также на население страны. Как проинформировал Теванян, в обществе царит паника, закрылись некоторые магазины, приостановлена работа на таможне, ожидается повышение цен на импортируемые товары. Поэтому, в условиях инфляционного прессинга во избежание событий 90-х годов, правительство Армении должно принять адекватные меры - ослабить налоговое бремя в аналогичном падению национальной валюты размере. В результате доходы бюджета, согласно Теваняну, сократятся на 20%, когда драм подешевел на аналогичную величину.

Еще вчера курс доллара составлял в пунктах обмена валюты 305-310 драмов за доллар, курс евро – 387. Основной причиной столь скорого взлета курсов валют по отношению к драму стало заявление главы Центробанка страны Артура Джавадяна, согласно которому ЦБ Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса. При этом, по оценкам ЦБ, средний курс доллара в 2009 году ожидается на уровне 360-380 драмов.

Rebecca
03-04-2009, 02:13 PM
Я поняла секрет вечной молодости жизни армянского народа. Все просто, Шура! Юмор им жить и петь помогает.

Вот казалось бы, ужас: драм рухнул, женщины голосуют против девственности, мы все пропали!... Ан нет! Все путем. И если в самый ужасный момент армяне, погибая под панелями разрушенных домов после землятресения, придумывают анекдоты, то сейчас это - проще пареной репы!

Прямо с утра - тепленький анекдот на тему

3 марта 2009-го года. Армения, Ереван. Время - за полдень.

В коридоре одного из ВУЗ-ов валяется пьяный, несчастный студент, который хранил все свои скудные сбережения в армянских драмах.
Мимо идут лектор и декан факультета.
Декан: Это что еще за безобразие ?! Это студент с нашего факультета?
Лектор: Да
Декан: С какого курса?
Лектор: Не помню.
Декан: Сейчас узнаем.
Подходит к студенту, пинает его ногой. Студент кряхтит и поворачивается на другой бок.
Декан: Какой курс???!!!
Студент не открывая глаз стонет: "330 - 390" !!!

FromBaku
03-05-2009, 07:57 PM
А правда что, у вас там голод наступил? :eek:

Artur
03-05-2009, 08:19 PM
А правда что, у вас там голод наступил? :eek:

Понимаю твоё беспокойство. Хочу обрадовать тебя. драм не рухнул. Сегодня начался процесс стабилизации. Скажет так- сегодня доллар упал пунктов на 5 примерно. Армения сделала шаг к истинно рыночной экономики. И надо заметить достаточно безболезненно. Еще раз благодарю за беспокойство, хоть оно и не обоснованно, но наверное искреннее.

FromBaku
03-05-2009, 08:27 PM
А вы не могли бы мне объяснить, что означает это слово - драм?

Artur
03-05-2009, 08:39 PM
А вы не могли бы мне объяснить, что означает это слово - драм?

Тоже, что и манат, гяпик.

FromBaku
03-05-2009, 08:48 PM
Да знаю Я... Манат, гяпик... Происхождение слова какое? Может корень что то означает?

Artur
03-05-2009, 09:19 PM
Да знаю Я... Манат, гяпик... Происхождение слова какое? Может корень что то означает?

К своему стыду, я тоже не знаю. Так назывались армянские деньги с древних времен. Вообще то я не филолог и не историк.

Bagirka
03-06-2009, 04:08 AM
Да знаю Я... Манат, гяпик... Происхождение слова какое? Может корень что то означает?

Конечно, означает. Даже в некоторых диалектах (в Западноармяском языке в частности) - оно пожизненно означало и СЕЙЧАС означает (счас вы удивитесь) ДЕНЬГИ!
По-армянски "драм" созвучно слову "положенный", "то, что положили". Если хорошо владеете русским, то знаете такое выражение "сколько положите?" - то есть, сколько заплатите. Так вот, слово связано с армянским словом "класть", "положенный".

Справедливости ради оговорюсь, что есть еще созвучие с ближневосточным словом "драХм", - но я склоняюсь к более логичной и более армянской версии. :D

Rebecca
03-06-2009, 10:47 AM
А правда что, у вас там голод наступил? :eek:

ФромБаку, не слушай Артура. Он лжет. Конечно ,наступил.

Ты думаешь, что Артур с Ребеккой - это живые люди? Нет, конечно, это клоны, виртуалные проекции реальных личностей, поставленных в автоматическом режиме. Сами Артур и Ребекка давно уже покоятся в ином мире, прежде опухнув от голода.

Rebecca
03-06-2009, 10:54 AM
Справедливости ради надо сказать, что Артак - админ этого форума - пока еще жив. Но уже еле двигает руками от голода, иногда погружаясь от усталости головой в клавиатуру.

Но то, что он жив - это не так уж и удивительно. Ведь он - системщик. А они зачастую прямо с рождения - роботы.

olpanian
03-06-2009, 12:43 PM
Вах, как этот Артур посмел вообще открыть такую позорящую нацию тему?!:sarcastic: Нонсенс! Чтоб драм рухнул, в то время как весь мир переживает кризис. Как же российские полмиллиарда долларов? Уже потратили? Я слышал, еще Всемирный банк обещал 525 млн. долларов. А это правда, что Россия взамен требует отказаться от драма, войти в рублевую зону и признать независимость Абхазии и Южной Осетии?! Положение, прямо скажем, незавидное.:cray:

Bagirka
03-06-2009, 12:50 PM
Не плачь, родной, не переживай. Мы и не в такой яме бывали, а в тот же момент один ОЧЕНЬ принципиальный вопрос - взяли и решили. :lol: Вон до сих пор кое-кто не может никак прийти в себя после этого. Так что, если этот кризис нас побудит еще несколько вопросов так же "решить" как при ТОМ кризисе - то в ваших интересах, чтобы его у нас не было.... :D

Artak
03-06-2009, 12:57 PM
Россия давно хочет, чтобы с ней взаиморасчеты велись не в долларах а в рублях. Если для вас это "войти в рублевую зону", то мы все давно находимся в долларовой зоне.

А насчет Абхазии с Осетией - бред. Армянияникогда не признает Абхазию с Осетией пока официально не признала НКР. Это официальная позиция властей озвученная не раз.

Rebecca
03-06-2009, 12:57 PM
Вах, как этот Артур посмел вообще открыть такую позорящую нацию тему?!
В Армении тема о курсе национально валюты не считается позорящей нацию. :)

Я даже больше скажу тебе, олпаниан, армянские банки аж на страницы своих сайтов выносят курсы валют. :)

Скажу еще более страшную новость: это нормальная практика в деловом мире. :)

Rebecca
03-06-2009, 01:07 PM
И кстати, даже обидно стало. :))) Не Артур, а я открыла эту тему. :)))