PDA

View Full Version : Кто организовал резню армян в Баку????



Artur
03-05-2009, 07:33 PM
Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку
С таким предположением выступил в 2003 году издающийся в азербайджанской столице журнал «Монитор»
Прошло 16 лет после массовой резни армян,организованной в столице Азербайджана тогдашним руководством республики и предводителями Народного фронта.В Баку 20 января отмечают как день скорби. Но скорбят они конечно не по поводу гибели сотен невинно убиенных сограждан армянской национальности. Наоборот – чтут память организаторов беспорядков,пострадавших от солдат внутренних войск,введенный в Азербайджан для пресечения развития погромов.

Каждый год в январе в азербайджанской прессе разворачивается дискуссия о том , можно ли было бы предотвратить ввод войск. В итоге обычно все дружно приходят к выводу о том,что Горбачев,которому столкновение с армией было ,якобы , необходимо для реализации планов по развалу СССР ,все равно добился бы своего. Посему, стало быть бессмысленно искать виновных внутри республики.В поисках ответа на вопрос :»Все ли мы сделали правильно?» почти никто не решается отчетливо заявить:»Столкновение с войсками произошло потому что,мы позволили взявшим власть над толпой маргиналам учинить кровавую расправу над мирными армянами»

Официальная пропаганда все эти годы представляет жертв 20 – января в качестве национальных героев,погибших за свободу отчизны. При этом стараются забыть,что абсолютное большинство погибших в те дни азербайджанцев были непосредственными участниками армянских погромов,то есть преступниками , совершившими чудовищное злодейство.

Справедливости ради следует отметить ,что в2003 году в азербайджанской прессе все-таки были попытки несколько отойти от ставшими традиционными трактовок причин трагедии. В частности, издающийся в Баку журнал «Монитор» позволил себе высказать предположение о возможной связи между исполнителями погромов и Гейдаром Алиевым,
заинтересованном в десстабилизации ситуации в республике.
Напомним ,что в то время Алиев был уже отстранен от членства в политбюро ЦК КПСС и разрабатывал планы своего возвращения в Азербайджан,где у власти был его давний противник ,ставленник Горбачева, Абдулрахман Везиров. По сведениям обозревателя журнала «Монитор» бывший и будущий правитель Азербайджана сумел сохранить в своих руках механизмы контроля над КГБ и МВД Азербайджана,что позволяло ему влиять на внутриполитические процессы.

Гейдар Алиев сумел войти в контакт и с некоторыми лидерами Народного фронта , которые стали проводниками его интересов.Заметим что связи сним поддерживали представители именно радикального крыла НФА, призывающие на митингах к расправе
над живущими в Баку армянами. То, что лидер радикалов Неймят Панахов действительно был в контакте с Алиевым и выполнял его поручения,ни для кого не секрет.,Сам Панахов в беседе с журналистами не раз потверждал факт своего сотрудничества с бывшим членом политбюро. В местной прессе проскальзывали и публикации ,касающиеся миссий ,возлагаемых Алиевым на малограмотного кумира агрессивной толпы. Известно что Горбачев, заинтересованный в раскрытии экономических преступлений клана Гейдара Алиева , распорядился о начале расследования «дела о приписках». (имеется ввиду махинации с хлопком.) Именно благодаря поддержки уличного трибуна Панахова, бывшему партийному боссу удалось избежать ответственности. Кстати это потверждает и газета «Зеркало»,возмутившаяся версией , изложенной в «Мониторе». Газета потверждает ,что генерал Аслаханов приезжал в Баку из Москвы для расследования деятельности бывшего первого секретаря. «Зеркало» пишет,что Алиев тогда «воспользовался услугами Неймята Панаховадля для нейтрализации группы Аслаханова». Деятель Народного фронта выступая на митинге заявил, что в Баку прибыли следователи,имеющие задание арестовать лидеров народного движения. Он назвал гостиницу ,в которой можно найти «агентов Горбачева» и призвал расправиться с ними.После этого группа Аслаханова вынужденна была срочно покинуть Азербайджан,а «дело о приписках» так и не было раскрыто. Таким образом,становится очевидным,что Гейдар Алиев ,умело используя своих агентов, внедрившихся в НФА ,имел эффективные рычаги воздействия на настроения агрессивной толпы митингующей на площади Ленина. Известно,что именно здесь,на одном из таких митингов и был озвучен клич « Смерть армянам» с которого начались массовые погромы армян.,Журнал «Монитор»привлекает внимание к тому факту,что непосредственно перед началом погромов радикальное крыло Народного фронта,возглавляемое Неймятом Панаховым ,сформировало так называемый Совет национальной обороны.
Есть сведения о том ,что именно эта структура спланировала и возглавила резню армян.
Представляется вполне логичным, что прежде ,чем призвать народ к топору,Панахов посовещался с отдыхающим в Москве покровителем и получил его одобрение. Газета «Зеркало»пишет,что лидер либерального крыла НФА Зардушт Ализаде( впоследствии сопредседатель социал-демократической партии)» всегда обвинял национал-радикалов в том ,что,обостряя внутриполитическую ситуацию,создав Совет национальной обороны,
призывая народ на баррикады,они спровоцировали как армянские погромы,так и ввод советских войск в Баку». Во время состоявшейся в начале января 90 –го года конференции НФА Ализаде заявил,что радикалы «ведут дело к кровопролитию» Комментируя оценки Зардушта Ализаде и журнала «Монитор»,»Зеркало» пишет: «Получается так .что и за погромы,и за ввод советских войск в Баку,вследствии чего погибли мирные граждане, в
Первую очередь несем ответственность мы сами ,то есть азербайджанцы». Автор гневной публикации в газете берется спорить с автором статьи в журнале и утверждает,что на самом деле «перед штаб-квартирой НФА в Баку не вывешивались адреса проживающих в столице армян», и что на самом деле «не было дымящихся армянских поселков»
Что касается армянской церкви ,то обозреватель «Зеркало поправляет коллегу и напоминает,что она была сожжена раньше ,чем начался поход на армянские кварталы.(Видимо по его логике это меняет дело ,и из акта вандализма содеянное превращается в невинную шутку), Заметим, что сам факт армянских погромов «Зеркало» не отрицает. Однако, согласно газете, организовали его сами же армяне. Точнее агенты армянского КГБ,прибывшие в Баку под видом беженцев.Таких агентов по сведениям завравшейся газеты,было «как минимум несколько тысяч»(!). Армяне резали армян ,а наказали за это почему то азербайджанцев,- возмущались бакинские « патриоты». Ну а если «отдельные азербайджанцы « все таки учавствовали в убийствах армян,то их равно как и Гейдара Алиева осуждать в Баку никто не собирается. Наоборот ,их не перестают вославлять. Не даром обозреватель «Зеркала» называет январские события 1990 года « одной из самых героических страниц истории азербайджанского народа». Нам же остается добавить позади которого проглядывается тень как заметил журнал «Монитор» возможного вдохновителя резни армян в Баку- Гейдара Алиева.
__________________

FromBaku
03-05-2009, 08:23 PM
Официальная пропаганда все эти годы представляет жертв 20 – января в качестве национальных героев,погибших за свободу отчизны. При этом стараются забыть,что абсолютное большинство погибших в те дни азербайджанцев были непосредственными участниками армянских погромов,то есть преступниками , совершившими чудовищное злодейство.
Я по тихонечку прочту все... Пока терпения хватило до этого абзаца...
У нас были соседи - армяне, балконы у нас были паралельными... Помню, как они желали возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан...я как то избила в садике их дочку жанну которая облила мое платье зеленкой, и она мне сказала что "вот придет дядя Гейдар и покажет тебе" ... Черт, я даже понятие не имела кто это такой...Гейдара все армяне тут любили, и он их обажал... Даже в министры посадил тех кто был родом оттуда, на многие ключевые посты...до сих пор двоя еще сидят :)
Что за чепуху вы тут несете?
Среди жертв 20 января много детей, женщин - домохозяек которые просто вышли на балкон вешать белье... Водитель автобуса, журналисты в машине на которых наехал русский танк... Школьники 7-10х классов, старички 70 лет, старушки которые вышли за хлебом...
Не данышырсыз сиз бурда?

Artur
03-05-2009, 08:35 PM
Я по тихонечку прочту все... Пока терпения хватило до этого абзаца...
У нас были соседи - армяне, балконы у нас были паралельными... Помню, как они желали возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан...я как то избила в садике их дочку жанну которая облила мое платье зеленкой, и она мне сказала что "вот придет дядя Гейдар и покажет тебе" ... Черт, я даже понятие не имела кто это такой...Гейдара все армяне тут любили, и он их обажал... Даже в министры посадил тех кто был родом оттуда, на многие ключевые посты...до сих пор двоя еще сидят :)
Что за чепуху вы тут несете?
Среди жертв 20 января много детей, женщин - домохозяек которые просто вышли на балкон вешать белье... Водитель автобуса, журналисты в машине на которых наехал русский танк... Школьники 7-10х классов, старички 70 лет, старушки которые вышли за хлебом...
Не данышырсыз сиз бурда?

Источником информации для моих сообщений являются СМИ Азербайджана. Статья которую ты потихоничку читаешь, была напечатана в журнале "Монитор" 21.01.03 года. Эта статья одна из причин, по которой был убит ... правильно редактор журнала Эльмар. Проверь. Много трепни вылили на вас наши с тобой земляки из СМИ Азербайджана. Но разница между мной и тобой только в том что я не наивный, проверяю.

FromBaku
03-05-2009, 08:46 PM
"Monitor"...Ряхмятлик - Эльмар и Эйнулла? Его газету (ы) и журнал финансировали из россии, они часто бывали в Ханкенди, встречались с представителями русских и армянских СМИ... Ну надо же как то деньги зарабатывать и мстить тем кто им проходу не дает...

Artur
03-05-2009, 09:08 PM
"Monitor"...Ряхмятлик - Эльмар и Эйнулла? Его газету (ы) и журнал финансировали из россии, они часто бывали в Ханкенди, встречались с представителями русских и армянских СМИ... Ну надо же как то деньги зарабатывать и мстить тем кто им проходу не дает...

Эйнулла жив. Сидит в тюрьме. Он действительно был а Арцахе, где встречался с азербайджанцами проживающими в Аскеране. Что касается Эльмара, на моей памяти он не был в Степанокерте. Нсчет денег.Монитор подпитывался американскими деньгами. заметил кто сейчас более всех требует освобождения Фатулаева. Не русские ведь??? И уж тем более не армяне. Зато Чингиз Мустафаев , журналист освещавший Ходжалу, убит пристранных обстоятельствах. Не знаешь почему???

FromBaku
03-05-2009, 10:22 PM
Эйнулла жив. Сидит в тюрьме. Он действительно был а Арцахе, где встречался с азербайджанцами проживающими в Аскеране. Что касается Эльмара, на моей памяти он не был в Степанокерте. Нсчет денег.Монитор подпитывался американскими деньгами. заметил кто сейчас более всех требует освобождения Фатулаева. Не русские ведь??? И уж тем более не армяне. Зато Чингиз Мустафаев , журналист освещавший Ходжалу, убит пристранных обстоятельствах. Не знаешь почему???
Знаю, жив... Это образно "рехметлик" )) Эйнулла при всей своей "реальности" как то умудрился поехать в Ханкенди, когда ни один азербайджанец не мог и близко к оккупированным землям на 50 м подойти... Пахло гос. изменой :Desafio:
Ты знаешь, у вас там тоже своего рода наивность чувствуется... Не все золото, что светится, политика подлая штука... Мне лучше знать, ты мне пжлста, Ейнуллу не характеризуй...

Artur
03-05-2009, 10:33 PM
Знаю, жив... Это образно "рехметлик" )) Эйнулла при всей своей "реальности" как то умудрился поехать в Ханкенди, когда ни один азербайджанец не мог и близко к оккупированным землям на 50 м подойти... Пахло гос. изменой :Desafio:
Ты знаешь, у вас там тоже своего рода наивность чувствуется... Не все золото, что светится, политика подлая штука... Мне лучше знать, ты мне пжлста, Ейнуллу не характеризуй...

Хочешь я тебе еще одного азербайджанца из Баку назову, который часто бывает в Арцахе? Кстати найди статьи Фатулаева о поездке в Степанокерт и прочитай о его встречах на земле Арцаха с азербайджанцами проживающими там. Если найти трудно, помогу.

Много мифов об армянах создала и растиражировала по всему свету пропаганда Азербайджана. Я тут парой таких сказок очень плотно занимался. Доказал паре твоим нынешних земляков, что например самолета якобы летящего на помощь Армении и разбившегося недалеко от Ленинакана не было. Кстати Эйнуллу ты наверное только по телевизору видел. А уж характер его тебе вообще не может быть понятен, особенно после обработки спец средствами спец-служб Азербайджана.

Rebecca
03-06-2009, 11:23 AM
Кстати, Эйнуллу посадили после того, как он съездил, пособирал информацию о Ходжалы и посмел сказать правду. В частности, он представил обвинения властям Азербайджана в том, что у них было целых два месяца для эвакуирования населения при непосредственной угрозе уничтожения этого населения.

Обвинять власти Азербайджана! Какой нонсенс! ВОт и гниет теперь в тюрьме в государстве демократическом-предемократическом.

Artak
03-06-2009, 08:41 PM
Я так понимаю, мысль о том, что некоторые не понимают азербайджанский , в этой теме не рассматривается.

Bagirka
03-07-2009, 01:50 AM
Типа вы мне тока скажите, а я ему в ....лицо кааааак - пИлюну! Прям как вУрблЮд!
(правильно я вас интерпретировала, уважаемая?):p

FromBaku
03-07-2009, 08:17 PM
.
Но не сделаю этого прежде всего потому что не смогу доказать правдивость написанного чужой рукой. В своих примерах я не ухожу дальше доказательств предоставленных моей личной памятью, памятью моего народа или историческими справками народа, являющегося источником диалога или исследования в нашей с тобой беседе. Так например когда я говорю о геноциде - передо мной судьба моих непосредственных убиенных предков ( прадед, и т.д.). Советую тебе поступать также.
Значит, цитаты от Алекпера Алиева и Мирза Джалила тоже не к месту... Вообще тогда не надо приводить какие то цитаты или статьи, ведь они написаны чужой рукой... Анлашылды ))
Последую твоему конструктивному совету; Я никогда не шучу говоря об отрубленных головах моих соотечественников, о младенцев которых спаяли в газовую трубу, о знакомых - беженцах которые бежали из Карабаха, или обменивались как военопленные... Все это было у меня на глазах...Соседскому парню ввели хлор в армянском плену, обменяли как живого-здового, обменали на живы и здоровых армян, а через день он умер...Разве у меня должны были кого то убить, что б Я подняла голос протеста? Эти несчастные люди мои соотечественники которых Я помню с детства...
Говоришь 20 января учинили мы сами, поубивали армян... Мои родители сражались на баррикадах против русских, а на следующий день мне показали всех трупов и кровь по улицам рекой шла...Был дождь... Мне было 7 лет, но Я все помню... Извини, ссылку на мои меморииз представить не смогу )

Artur
03-07-2009, 08:41 PM
Значит, цитаты от Алекпера Алиева и Мирза Джалила тоже не к месту... Вообще тогда не надо приводить какие то цитаты или статьи, ведь они написаны чужой рукой... Анлашылды ))
Последую твоему конструктивному совету; Я никогда не шучу говоря об отрубленных головах моих соотечественников, о младенцев которых спаяли в газовую трубу, о знакомых - беженцах которые бежали из Карабаха, или обменивались как военопленные... Все это было у меня на глазах...Соседскому парню ввели хлор в армянском плену, обменяли как живого-здового, обменали на живы и здоровых армян, а через день он умер...Разве у меня должны были кого то убить, что б Я подняла голос протеста? Эти несчастные люди мои соотечественники которых Я помню с детства...
Говоришь 20 января учинили мы сами, поубивали армян... Мои родители сражались на баррикадах против русских, а на следующий день мне показали всех трупов и кровь по улицам рекой шла...Был дождь... Мне было 7 лет, но Я все помню... Извини, ссылку на мои меморииз представить не смогу )

Насчет 20 января я ничего пока не говорил. Но тебе советую не перегибай. Я тоже был свидетелем 20 января. По официальным данным погибло тогда около 76 человек. Позже было названно другое число. В тоже время число погибших армян оказалось...... впрочем рапространятся не буду. Спроси у Арифа Юнуса, в то время Арифа Юнусова был военным экспертом, ныне кажется исполнительного директора института Мира и Демократии. Он назовет тебе число погибших армян и кстати скажет сколько погибло русских, евреев, людей других национальностей от рук тех кто сам погиб.Что касается крови рекой..... смеяться как то неудобно...... всё таки люди действительно погибли.

FromBaku
03-07-2009, 09:52 PM
Насчет 20 января я ничего пока не говорил. Но тебе советую не перегибай. Я тоже был свидетелем 20 января. По официальным данным погибло тогда около 76 человек. Позже было названно другое число. В тоже время число погибших армян оказалось...... впрочем рапространятся не буду. Спроси у Арифа Юнуса, в то время Арифа Юнусова был военным экспертом, ныне кажется исполнительного директора института Мира и Демократии. Он назовет тебе число погибших армян и кстати скажет сколько погибло русских, евреев, людей других национальностей от рук тех кто сам погиб.Что касается крови рекой..... смеяться как то неудобно...... всё таки люди действительно погибли.
Ты тоже не перегибай. Русские здешних коренных русских за русских не считали, также как и армянские армяне не считали истинными армянами Азербайджанских армян, и называли их "туркес". Для русских главное было "укротить" восставший против них народ, а меж тем добились что бы они между собой рассорились... "Разделяй и властвуй"! За то на протяжении стольких лет мы все зависим от их мнения, решения, говорим на русском вместо своего...
Ты пропустил все про Карабах, ладно оставь 20 января... Я верю что ты потерял своих предков, но еще и оговорюсь что, цифры с того времени и вообще, с каждым годом все увеличиваются... Создается такое впечатление как будто армян убивали по несколько раз, смеяться как то неудобно...

Artur
03-07-2009, 10:07 PM
Ты тоже не перегибай. Русские здешних коренных русских за русских не считали, также как и армянские армяне не считали истинными армянами Азербайджанских армян, и называли их "туркес". Для русских главное было "укротить" восставший против них народ, а меж тем добились что бы они между собой рассорились... "Разделяй и властвуй"! За то на протяжении стольких лет мы все зависим от их мнения, решения, говорим на русском вместо своего...
Ты пропустил все про Карабах, ладно оставь 20 января... Я верю что ты потерял своих предков, но еще и оговорюсь что, цифры с того времени и вообще, с каждым годом все увеличиваются... Создается такое впечатление как будто армян убивали по несколько раз, смеяться как то неудобно...
Не нравятся мне твои голословные утверждения. Ну напиши хотя бы так. По данным такого то опубликованным такого то числа в газете такой то ( есть ссылка в интернете или еще где) было убито столько то человек. Однако такого то чмсла такого то месяца и года в таком то источнике сообщается иное, многократно увеличенное число погибщих в этом же событии. Тогда я смогу согласиться с тобой предварительно проверив информацию, опровергнуть её если факт не потвердится или воздержаться от обсуждения этого события. Договорились? Если тебе не надо знать истины. Или тебя всё равно не переубедить нельзя потому что НАШИ правы, так как они правы потому что они наши. Тогда давай будем дискутировать на нейтральные темы. Типа наши цветы лучше пахнут, потому что они наши.

FromBaku
03-07-2009, 11:37 PM
Для меня истина, это что что Я видела своими глазами... В википедии и вообще, говориться о численности ок. 1,5 млн жертв, а вот например тут http://www.hayastan.com/armenia/genocide/ru/ и тут http://www.advantour.com/rus/armenia/history/genocide.htm (кстати, ваши сайты) называют 1,5 млн, и плюсуют всех предыдущих убитых бандитов которые подняли мятеж, наверное, даже тех кто умер от гриппа и талесемии... Так определитесь наконец, 1,5 или 2 млн? Да вас в Армении с трудом 3 млн не сосчитать, кому пришла идея выставить такую цифру?


Или тебя всё равно не переубедить нельзя потому что НАШИ правы, так как они правы потому что они наши. Типа наши цветы лучше пахнут, потому что они наши.
Да! Ты знаешь, это бесполезно... Сейчас понимаю

Rebecca
03-09-2009, 12:48 PM
Все это было у меня на глазах...
Вот мне интересно, каким образом я могу верить человеку, которому на тот момент было 6 лет? Человеку, свою деятельность на форуме начавший с банального обмана? И, главное, куда деть свои собственные свидетельства человека, на тот момент бывшего вполне взрослым.

Причем, избирательная какая память у ребенка, однако.

А главное, логики никакой. ФромБаку утверждает, что:"Мои родители сражались на баррикадах против русских" :) Сражаться против русских в Советском государстве - это как? Т е убивать русских?

Войска вошли в Баку, когда резня армян была в самом разгаре и уже приступали к русским. Так, спрашивается, против кого сражались родители ФромБаку? Правильно, против войск, направленных на подавление всех этих убийц женщин, детей и стариков. Следовательно, твои родители были непосредственными участниками погромов.

А в купе с твоими же собственными словами о том, что национальность таки должна играть роль в суде, вырисовывается вполне конкретный портрет абсолютно фашисткого толка.

Фашизм осудили в прошлом веке.

Rebecca
03-09-2009, 12:57 PM
Так определитесь наконец, 1,5 или 2 млн?
И уже это пост вполне логичен человека, поддерживающих убийц-шовинистов. Для человека, сочувствующему убийцам-погромщикам, ессно, и сто убитых - не убитые. Понятно теперь, почему так отрицаются бакинские погромы. Ведь там же не 2 миллиона убили, а значит, по логике ФромБаку, погромов не было...

Luxor
03-12-2009, 12:50 AM
Почему Сумгаит?

Несколько дней назад узнал из республиканской печати о варварских актах, происшедших в Армении, разрушении памятника великого поэта Самеда Вургуна и осквернения могилы гения ашугского искусства Алескера. Эти зверства, несомненно, дело рук экстремистов. Я всегда говорил и буду говорить - нельзя приписывать содеянное горсткой подонков всему армянскому народу. На днях мой ереванский коллега профессор П.Мурадян прислал мне с припиской"академику Буниятову для размышления" публикацию А. Оганесяна "Водораздел", напечатанную в органе ЦК КП Армении "Коммунист" от 2 ноября 1988 г.

Пересказывая ход судебного заседания в Москве по уголовному делу Ахмедова Ахмеда, Исмаилова Исмаила и Джафарова Явара, А. Оганесян по-своему интерпретирует события в Сумгаите, соотнося исвязывая их с прошлым армянского народа. И хотя А. Оганесян, обращаясь к интелигенции Азербайджана, призывает к тому, чтобы она дала ответ на происшедшее в феврале 1988 г. в Сумгаите, он тут же безапелляционно отвергает возможность такового, заявляя: "Нам ответ не нужен. Ответ нам известен". Все же, несмотря на такое возражение, я попытаюсь дать беспристрастный анализ того, что произошло в Сумгаите и ответить на вопрос – почему это произошло, и не где-нибудь, не в Карабахе, где казалось бы такое могло произойти в ответ на убийство двух агдамских парней милиционером-армянином, не в другом городе, а именно в Сумгаите - городе, который закладывался с радужными посылками как символ дружбы народов, о чем написано множество книг и диссертаций?

На самом деле – почему все-таки такое могло произойти в нашей стране на восьмом десятке лет ее существования? Как же так, ведь мы уже много лет и десятилетий только и делали, что вещали на разных уровнях о ленинской или сталинской дружбе народов, о дружбе навеки, создавали дома дружбы народов, придумали даже орден "Дружбы народов"? Наверное поднадоело, иначе зачем менять "Барекамутян" на Баграмяна?

Не надо притягивать вместо оппонента расхожую идиому "темные силы, учинившие сумгаитскую резню", которые-де противодействовали мощным справедливым требованиям присоединения Нагорного Карабаха к Армении (хотя теперь лозунг звучит наоборот - присоединение Армении к Нагорному Карабаху). Но почему сегодня подняли головы темные (другими не назову) силы армянского реваншизма, ратующие и претендующие на какие-то мифические "армянские земли между трех морей - Черным, Средиземным и Каспийским?". Ведь армянская государственность была ликвидирована в 387 году, т.е. ровно 1600 лет тому назад (хорош юбилей, не правда ли? Может грезы 1600-летней давности не дают покоя потомкам Меружана Арцруни?)! Армянская государственность исчезла из-за извечных дрязг и споров между претендующими на царские почести родами Арцруни, Багратуни, Мамиконян, Аматуни, Бзнуни и прочими спарапетами, азарапетами, малхазами, танутерами, катапанами. Именно во время ликвидации Армении как государства в IV в. появились, как воспоминания о былом, "Истории Армении" Бюзанда, Агафангела, Парбского, Хоренского. Последующие армянские историки Арцруни, Себеос, Асогик, Таронский, Вардан, Анийский, Аракел, Аноним и прочие писали уже историю соперничавших родов, войн, историю арабов, персов, и т.д., упоминая лишь вскользь о землях, на которых когда-то жили или живут армяне. Собственно, это были своего рода "плачи" о прошлом. Но во всех "историях" красной нитью проходит одна мысль - все иноземцы грабили простой армянский люд одинаково, однако господствующая верхушка и духовенство армян всегда пользовались привилегиями, ибо обогащая иноземных властителей, одинаково успешно наживались и обогащались сами. Всегда! Как писал член-корреспондент Российской императорский академик профессор Керопа Патканян, Армения никогда не играла особой роли в истории человечества. Это – не политический термин, а название географической зоны, в которой разбросаны поселения армян. Армяне всегда были плохими хозяевами земель, на которых они обитали, но они умело прислуживали своим сильным соседям. Так говорил К. Патканян. С характеристикой армянского профессора в отношении своего же народа согласиться конечно же нельзя, но если мы обратимся ко
времени завоевания сельджуками земель Ближнего и Среднего Востока, то увидим, что правом привилегированной нации пользовались сполна только армяне. Не зря же все армянские средневековые авторы говорят о "христолюбивых" сельджукских султанах, которые разрешали армянам строить церкви и заниматься свободным предпринимательством. Безбедно жили армяне и в период правления атабеков Азербайджана, при Ильханидах, Джелаиридах, султанах Кара-коюнлу, Ак-коюнлу, при Сефевидах (за исключением начальных годов правления шаха Аббаса I), Каджарах. Нет у армян повода жаловаться и на османских султанов, которые всегда согласно армянским хроникам, терпимо относились к армянам и выделяли войска в распоряжение эчмиадзинских духовников для охраны их владений и имущества. Неплохо жилось армянам, во всяком случае армянской верхушке, и в правление последнего османского султана Абдулхамида II. Все изменилось после создания партии "Дашнакцутюн", во главе которой стали представители армянской компрадорской буржуазии, яркими представителями которого были любимчики Абдулхамида II знаменитые Акоп-паша и Нубар-паша. Первый был личным казначеем султана, а второй (выходец из Карабаха) был даже везирем.

Впервые об армянских националистических организациях в Турции в Европе узнали в 1885 г. Во Франции, Англии, Австрии и других странах состоялись сборища армянских будущих дашнакских групп, которые создали первый в истории комитет, обосновавшийся в Лондоне. В начале ХХ в. в Турции было создано общество "Спасители армянской общины", дашнакские главари которого, подобно современным "Асала", "Крунк", "Карабах" и др., принудительно взимали со своего армянского населения Турции деньги, "во имя спасения". Эти армянские комитеты в 1895-96 гг. создали в Турции такую обстановку, которая очень быстро перешла во взаимное отчуждение между гражданами Турции – турками и армянами. Начиная с этого времени отчужденность эта все более подогревалась дашнаками. Что касается армянских духовных кругов Турции, которые пользовались большими привилегиями, то их представители делали все, чтобы семена вражды давали бурные всходы, и ненависть к государству, которое кормило и поило армян на своей земле, все более подогревалась.

Именно в эти годы на западе под воздействием "плача" армян возник " армянский вопрос". Появилось огромное число армянских ратоборцев и велеречивых демагогов, которые без зазрения совести и не краснея кричали а всех задворках Европы о притеснителях турках. Вся эта заваруха была поднята армянскими националистами после поражения Турции на Балканах и накануне захвата царскими войсками Карса, Эрзерума, Битлиса и Вана. Дашнаки полагали, что под натиском царских войск турки покинут свои родные места и им достанется огромное богатство. Дашнакские главари в Турции для вовлечения трудового армянского населения Турции в свою гнусную деятельность шли на такие подлые дела, как убийство армян же, с последующим сваливанием вины за это на турков. Разжигая межнациональную бойню в Турции, дашнаки очень надеялись на оккупацию Стамбула союзниками, что развязало бы им руки для достижения далеко идущих целей.

Изложенное выше взято из донесений российского генерального консула в Ване, Битлисе и Эрзеруме генерала Маевского. Это - ответ на упомянутый А. Оганесяном 1895 год. Ответом на другую дату, приведенную этим автором, т.е. на 1915 год могут служить донесения хотя бы русских генералов Николаева от 1 июля 1915 г. и Болховитинова от 9 июля 1915 г. в адрес графа Воронцова-Дашкова. Оба эти генерала очень точно характеризуют террор и зверства армянских дашнаков четников Теро и Хечо, чинимых над мирными жителями турками. Саботаж в русских войсковых тылах в Ване, учиненный армянскими дашнакскими четниками, привел к тому, что русское командование приказывало их просто расстреливать из орудий. Далее. В январе 1917 г., когда русские войска оставили Трабзон, Эрзерум и Битлис, дашнакские четники учинили здесь настоящую бойню над мирным турецким населением. Об этом свидетельствуют донесения генералов Пржевальского и Одишелидзе. Дашнакской наглостью и нахальством несет из последнего "исторического" романа Серо Ханзадяна, который плачет об армянах, якобы погибших в Эрзинджане в феврале 1918 г. А ведь все было наоборот. Донесения генерала Одишелидзе и воспоминания подполковника российского генерального штаба Твердохлебова – яркие документы, свидетельствующие о зверствах дашнакских четников под командой Мурата Сивасеци в Эрзинджане. Почти все жители Эрзинджана (или как называет Ханзадян – Ерзынка) были согнаны дашнаками на площадь перед армянской церковью и в близлежащие дома, где были перерезаны и сожжены. Чтобы свалить с себя вину за эти зверства в Эрзинджане и в близлежащих селах, все дашнакские подразделения были переодеты в форму русской армии. Такие же массовые зверства дашнаки учинили в Сарыкамыше (донесения сотников Морозова и Казимира). Но самым жестоким кровавым гангстером был конечно же одноухий четник Андраник, действия которого в Эрзеруме так подробно описал подполковник Твердохлебов (см. Известия АН Азерб.ССР, серия ИФП, 1988, N 3).

Донесения русского чиновника доктора Хорешенко от 21 мая 1918 г. – яркий документ о кровавой бойне, учиненной дашнаками в Ахалкалаки и в окрестных селах, где ими было вырезано несколько сот азербайджанцев. "Таковы зверства цивилизованных армян ХХ века", – восклицает доктор Хорешенко. Ровно 70 лет тому назад учинили дашнаки резню и в Баку. Банды, предводительствуемые Т. Амиряном, Шаумяном и Лалаяном, вырезали в Баку более 10 тысяч азербайджанцев, разграбили и сожгли множество жилищ и зданий в городе, в том числе было сожжено и здание "Благотворительного общества" ("Джамиййет-и хейриййя"), где сейчас находится Академия наук. Только вмешательство Алеши Джапаридзе пресекло дальнейшие зверства дашнаков. Однако из Баку дашнаки перебрались в Шемаху, где учинили еще большие кровавые злодеяния. В 1920 г. дашнакские банды одноухого Андраника и Амазаспа, по подстрекательству Микояна прошли разбойным рейдом из Баку и Хоя через Зангезур в Карабах, вырезая мирное азербайджанское население. У Аскерана эти банды были наголову разбиты азербайджанскими войсками.

Теперь вернемся к нашим дням. Потерявшим в IV в свою государственность армянам в 1921 г. советская власть
даровала эту государственность, и вот уже 68 лет армяне имеют все то, что имеют и граждане других 14 советских республик. Все трудности и радости, переживаемые народами СССР, в равной мере касались и армян, которые, кстати, неплохо устраиваются и уживаются и в других советских республиках, чего не скажешь о представителях других 14 союзных республик. В Великую Отечественную войну, до нее и после нее, все народы СССР жили мирно и сосуществовали под едиными лозунгами и в единой семье. Особенно ярко дружба между народами СССР показала себя в годы войны. Гитлеровской пропаганде так и не удалось разобщить единство наших народов. Я с тревогой задаю себе вопрос - а что если бы армяне затеяли эту свою возню в годы войны? Несомненно, фронт развалился бы в течение нескольких дней. И, слава богу, что такое не произошло.

Но вот наступил 1948 год. По чьему-то хитроумному плану из-за рубежа на территорию армянской ССР начали мигрировать тысячи армян, причем, переселялась-то в основном масса битых дашнаков типа Айрикяна, Манучаряна или дочери члена ЦК Дашнакцутюна Сильвы Капутикян. Уже с этого момента началось притеснение и вытеснение азербайджанцев, живущих компактно на землях, составляющих Армянскую ССР,
более 500-600 лет. Об этом говорят надписи на надгробиях, которые теперь все варварски уничтожены современными потомками дашнаков. Началось повальное незаконное переименование азербайджанских сел, топонимии, гидронимии и пр. на армянский лад. Азербайджанцев, изгоняемых из родных мест по разнарядке Микояна, Берии, Деканозова, армянина из Армавира Абакумова и прочих и с ведома Багирова, поселяют не в горных местностях, а в жарких малярийных Имишлинском, Физулинском и прочих районах Азербайджанской ССР, хотя по идее они должны были быть поселены в Карабахе, и тогда не было бы тех гнусностей, которые творили дашнаки типа Мелкумяна и Кеворкова, а сейчас типа Погосяна.

Мало-помалу идеологическая обработка приезжими армянами местных "ахперов" достигла такого грандиозного размаха, что в конце концов снова был поднят лозунг "Армения между трех морей". Притязания армянские достигли апогея после того, как международная армянская мафия внедрила на пост католикоса личного друга маршала Иона Антонеску Левона Карапета Палджяна. Под прямым подстрекательством армянских зарубежных финансовых магнатов и проповедей Палджяна воинствующая дашнакская пропаганда нарастала с каждым годом. Началась вакханалия публикаций наоборот. Печально сгинувший Паруйр Казарян, любимец Карапета Палджяна, был первым, кто стал чернить азербайджанский народ, а вслед за ним пошли З. Балаян, С. Ханзадян, выросший на азербайджанских хлебах Б. Улубабян, дочь дверного мастера, носящая имя кальмановской красавицы Сильвы и прочие, вырвались на простор оскорблений и поношений в адрес Азербайджана и азербайджанцев. А Сильва, так та прямо призывает одноухого Андраника снова взять маузер, стрелять в азербайджанцев и вспарывать животы беременным азербайжанкам, а она ему будет помогать, каково?

Начался оживляж дохлого одноногого "Крунка" и он замахал обшарпанными крылышками. Начались поездки доморощенных местных "революционных преобразователей" в зарубежные армянские колонии, где дашнакские функционеры накачивали всяких балаянов идеями об избранном народе. Толстосумы за рубежом стали жертвовать монету на разнузданную антиазербайджанскую пропаганду в западной печати и на всяких сборищах, которые подкармливали деятелей крупного масштаба, подобных Аганбекяну. Торговая армянская мафия за рубежом, да и у нас в стране, умело внедряла своих людей в высшие управлеченские круги нашего государства. И надо было выбрать подходящий момент, момент, как всегда, революционный, чтобы начать действовать против азербайджанцев стремительно и идти вабанк. Объявленная в стране перестройка и гласность и явились подходящим предлогом для перехода в наступление во имя претворения в жизнь химерических целей, оставшихся в IV веке. Созданный за рубежом и перебравшийся в Ереван комитет "Карабах" в феврале 1988 г. начал пресловутый поход за присоединение НКАО к Армении. Как заявил недавно некий деятель: "Удивительно, я только что был подпольно в Карабахе и смотрю, там все похожи на меня!".

Маленькое отступление. В 1978 г., т.е. 10 лет тому назад, в селе Ленинаван (раньше называлось Марагашен) был торжественно установлен мраморный обелиск в честь 150-летия переселения (после заключения Туркманчайского договора 1828 г.) первых двухсот армянских семей из Мараги (Южный Азербайджан) в Карабах. Т.е. самая старая могильная плита на армянском кладбище в Марагашене не старше 160 лет. Так о какой же принадлежности Карабаха к Армении можно тут говорить? Да и важно ли какие-то земли когда-то, кому-то принадлежали! Народы должны жить там, где они живут, где могилы их предков. И если сейчас, на рубеже двух столетий, заниматься переделом земель, то куда приведет это безумие – один Господь знает?

Гласность и перестройка дали возможность воинствующим армянским мракобесам выйти из подполья и действовать уже в открытую, запугивая и стращая трудолюбивый армянский народ, заставляя сутками митинговать и бастовать. Деятели "Крунка" и "Карабаха", при активной поддержке клерикалов, многие годы занимались денежными поборами с армянского населения и кто не вносил денег, тот объявлялся врагом нации и противником воссоздания мифической "Великой Армении". После убийства двух азербайджанцев армянские четники должны были понести суровый ответ и тогда дашнакствующая верхушка армянских националистов cтала искать возможность для того, чтобы отвести от себя удар за содеянное преступление. Крунковцы очень точно вычислили, где можно устроить дебош. Они нанесли свой гнусный удар по Сумгаиту.

Почему Сумгаит? Потому, что дашнакам вновь, в который раз, захотелось картину художника Верещагина "Апофеоз войны" переделать в современную фотографию с "армянскими черепами". Однако прежде чем начать шабаш в Сумгаите, воинствующие крунковцы собрали деньги с армянского населения города, затем посоветовали армянам снять свои вклады в сберкассах и порекомендовали армянским денежным цеховикам покинуть город.

Надо сказать, что ко времени сумгаитской трагедии город уже был превращен в своеобразный экологический ад. Здесь семь союзных министров насадили самые ядовитые производства, отравившие все вокруг и даже морскую воду и весь берег Каспия. Город перенаселен за счет лимитчика, и трущобы в нем хуже, чем в Гарлеме Нью-Йорка. Городские власти, начиная в 1970 г., совершенно прекратили заниматься проблемами улучшения экологической обстановки в городе, они были заняты только своими личными делами, считая Сумгаит трамплином для продвижения по служебной лестнице. Вдобавок ко всем нечеловеческим условиям жизни, в Сумгаит постоянно вселялись бывшие уголовники, количество которых к моменту трагедии достигли более 20 тысяч человек.

Трагедия сумгаитская была запланирована армянскими националистами очень продуманно. За несколько часов до ее начала в город тайно проникли армянские теле- и фоторепортеры и они уже ждали. И первым преступную акцию под видом азербайджанца совершил некий Григорян, лично убивший пятерых сумгаитских армян. Ну, а дальнейшее, так сказать, было делом "техники", ибо огромную толпу уже нельзя было остановить... Тем более, что милиции со времен Щелокова было запрещено носить не только оружие, но и обыкновенные дубинки. А на следующий день (!) в Степанакерте устанавливается уже отлитый памятник "жертвам сумгатского геноцида". Каково?

Так что болтология Зория Балаяна в "Аргументах", С. Золяна и В Шейниса в "Веке XX и мире", да и "желудочные спазмы" А. Оганесяна в "Коммунисте" должны быть обращены в сторону армянских националистов типа Капутикян, Ханзадяна и распоясавшегося Погосяна. И нет в Азербайджане 400 нелегальных мечетей, как об этом талдычит А. Оганесян. Что же касается пятой суры Корана, то она была сказана в 632 г. в связи с борьбой племен Кайнука, живущим на Аравийском полуострове.

Такие вот размышления посоветовал мне мой ереванский коллега профессор П. Мурадян, которому я, в свою очередь советую обратить в свою сторону вопросы А. Оганесяна: "Неужели ничего не изменилось? Не изменилось ничего с 1895-го, 1915-го, 1920-го?".

P.S. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О введении особой формы Управления в НКАО Азербайджанской ССР" в значительной мере стабилизирует обстановку в Нагорном Карабахе и вселяет какую-то надежду на изменение образа мышления у армянской части населения области, хотя это не так-то просто. Сорок лет вбивались крунковцами в сознание людей далеко направленные цели, ведущие в конечном итоге к "самоопределению". Сорок лет пророк Моисей водил по пустыне сынов Израиля, чтобы они забыли о египетском плене, чтобы вымерли те, кто был в плену и новое поколение ничего о рабстве не знало. Будем надеяться, что в случае с НКАО сорока лет не понадобится. Будем также надеяться, что академик А. Д. Сахаров и его "неформалы", типа лаборантов Баткина, Роя Медведева, Зубова, Дубова-Шелудяева и Старовойтовой – займутся более полезными делами, за которые государство платит им жалованье. Веками жили и будут жить вместе азербайджанцы, армяне, грузины, лезгины и другие народы Кавказа вместе, невзирая на расистские и националистические выкрутасы отдельных дашнаков, типа Погосяна, Балаяна, Капутикяна и Ко*.

Академик Зия Буниятов, январь, 1989.

*История Азербайджана по документам и публикациям.
Баку, Елм, 1990, (Составитель Н.М.Велиханова), с. 335–363

З.Буниятов. Почему Сумгаит. Изв.АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, N 2, 1989.

Artak
03-12-2009, 01:34 AM
Наверное поднадоело, иначе зачем менять "Барекамутян" на Баграмяна?
:) Что за бред. Есть и Барекамутюн и Баграмяна. Соседние станции метро. Никто не менял.



Но почему сегодня подняли головы темные (другими не назову) силы армянского реваншизма, ратующие и претендующие на какие-то мифические "армянские земли между трех морей - Черным, Средиземным и Каспийским?".
Вы когда ни будь слышсли о таких притезаниях? Я нет!, Что за траву курил этот Буниатов?


Как писал член-корреспондент Российской императорский академик профессор Керопа Патканян, Армения никогда не играла особой роли в истории человечества. Это – не политический термин, а название географической зоны, в которой разбросаны поселения армян. Армяне всегда были плохими хозяевами земель, на которых они обитали, но они умело прислуживали своим сильным соседям. Так говорил К. Патканян.
Автор статьи очень любил армян. Только вот непонятно почему он Пушкина не вспомнил - "ты труп, ты раб, ты армянин"? Наверное все-таки профессор читал Пушкина и поэтому не цитировал.



Я с тревогой задаю себе вопрос - а что если бы армяне затеяли эту свою возню в годы войны? Несомненно, фронт развалился бы в течение нескольких дней. И, слава богу, что такое не произошло.ай ай ай ай ай .. чтыбы бы ло а? Вы даже представить себе не можете. А как же Баграмян - солдат Андраника ? Как же ин не перешел на сторону немцев .. Странно ...


А Сильва, так та прямо призывает одноухого Андраника снова взять маузер, стрелять в азербайджанцев и вспарывать животы беременным азербайжанкам, а она ему будет помогать, каково?Сильва в гробу наверние перевернулась уже. Хотя ей не привыкать.


Деятели "Крунка" и "Карабаха", при активной поддержке клерикалов, многие годы занимались денежными поборами с армянского населения и кто не вносил денег, тот объявлялся врагом нации и противником воссоздания мифической "Великой Армении". :) люди, оказывается с нас деньги собирали. Многие годы. В Советском Союзе. Органиозации с названиями "Крунк" и "Карабах". :D


Однако прежде чем начать шабаш в Сумгаите, воинствующие крунковцы собрали деньги с армянского населения города, затем посоветовали армянам снять свои вклады в сберкассах и порекомендовали армянским денежным цеховикам покинуть город. Хоть бы одно имя что-ли для виду написал господин Буниатов. Например Рубен Петросян. Кто проверит ?


Трагедия сумгаитская была запланирована армянскими националистами очень продуманно. За несколько часов до ее начала в город тайно проникли армянские теле- и фоторепортеры и они уже ждали. Только вдумайтесь. И где спрашивается эти теле и фото материалы ?: Это тогда, в 89-ом можно было такую туфту гнать. А теперь, в эру информации как можно такую ахинею нести ?


А на следующий день (!) в Степанакерте устанавливается уже отлитый памятник "жертвам сумгатского геноцида". Каково? Смотри предыдущий коммент.

Luxor, я вспомнил притчу про Насреддина. Напомнить или как ?

A o плагиаторe и фальсификаторe Буниатовe можно прочесть здесь