PDA

View Full Version : Армения потерпела крах потому, что зависела от России, уверен Саакашвили



СпецКор
03-09-2009, 06:27 PM
09 Мар 2009 17:36
Главным приоритетом властей Гразии является предотвращение развала экономики, а достижение этой цели возможно лишь в условиях политический стабильности. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. «Вам известно, что в течение нескольких недель экономика Армении потерпела крах. Армения потерпела крах потому, что полностью зависела от российского рынка, а когда российский рынок обвалился, та же участь постигла и экономику Армении. Мы находимся в регионе, где у экономики в странах вокруг нас возникли сложности. Грузия устоит, Грузия будет спасена даже в сложных условиях, если у нас будет политическая стабильность», - сказал он. По словам президента, Россия три года назад выдворила Грузию «из своего рынка», но Грузия своевременно провела реформы...
________________________________
Постоянный адрес новости: http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=29273

Айвар
03-10-2009, 04:48 AM
Как говорила одна старенькая еврейская бабушка, с которой я очень дружил: - Когда человек дурак, то это надолго,

FromBaku
03-11-2009, 09:28 PM
Саг ол, Саакашвили ))) Ну сказанул )))) Уважаю людей которые уважают себя и свой народ, а не смотрят в губы Медведеву что бы он одобрительно покачал головой на сказанное им )

Artak
03-11-2009, 09:38 PM
А что, Путин уже умер ? А то зачем смотрет Медведеву в губы.

FromBaku, поверь мне наслово. Несчитая глав государсть типа Ирана, Китая и США все другие не только смотрят в губы Медведеву/Путину. Они пытаются поймать взгляд Медведева/Путина чтобы он их в лицо запомнил и вдруг ненароком не принудил к миру :)

Да и какая разница в чьи губы так смотреть: Путина или Буша ? Тем более в случае с Саакашвили это звучит смешно

Айвар
03-12-2009, 01:08 AM
Дорогая прикаспийская соседка.
Твои старшие анатолийские братья на днях значительно девальвировали свое платежное средство. Как же так. И нет комментариев)))
По теме: Во всем мире бушует кризис. Самое знаменательное событие - сильно крикливые страны про американской оси в Восточной Европе ( Эстония= Латвия= Литва=Украина=Грузия) полные банкроты. Там девальвация уже не спасет. Прибалтика помимо девальвации и регресса экономики заполучила деструтуризацию рабочей силы и развал промышленности. Нынче вопрос стоит о способности сохранения государств.

FromBaku
03-12-2009, 09:34 PM
У меня нет братьев, тем более в Анадолу...и мне плевать, что там в Европе... В Азербайджане саламатлыгды, и все дела )

Artur
03-12-2009, 10:19 PM
“Высказывания в адрес Армении переполнили чашу терпения”
Лидер “Демократического движения — Единая Грузия” Нино Бурджанадзе в интервью Panorama.am назвала заявления Михаила Саакашвили об экономике Армении “некорректными и глупыми”. Напомним, что 7 марта президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что “экономика Армении потерпела крах, так как зависит от России”.

Бурджанадзе сожалеет, что “президент моей страны так неправильно, некорректно и некрасиво поступил по отношению к Армении, которая является для нас дружественным государством. Нормальные президенты не дают себе право говорить о проблемах экономики соседнего государства. Я считаю, что выражения президента Саакашвили были крайне некорректными и глупыми. Однако скажу, что некорректные заявления нашего президента для нас уже не новость. Дело усугубляется, когда заявления касаются внутренних проблем Грузии и наших дружественных соседей. Так что остается сожалеть по поводу выражений нашего президента”.
Г-жа Бурджанадзе не владеет информацией о том, что в Армении находятся грузинские съемочные группы, целью которых является “набор видеоматериала”, подтверждающего пропагандистскую модель президента Грузии, согласно которой “в ситуации кризиса соседи живут хуже, чем грузины”. Но “если это так, то это еще более неправильно и некорректно. Я надеюсь, что, независимо от моего президента и выражений президента моей страны, власти Грузии должны сконцентрировать свое внимание на восстановлении экономики Грузии. Мы сегодня находимся не только в сложной экономической, но и в сложной политической ситуации. Ситуация серьезно пошатнулась и еще более усугубилась после военных событий августа. Каждый день мы будем пожинать плоды экономического кризиса. Поэтому лучше бы президент Саакашвили занялся экономикой собственной страны, чем говорить о проблемах экономики в соседнем государстве. Я уверена, что экономическая ситуация в Грузии будет еще сложнее, потому что президент и руководство страны не способны нормально руководить страной и развивать нормальные экономические процессы. Именно поэтому политическая ситуация сейчас действительно накалена, и я абсолютно уверена, что, пока наш президент не испортил наши отношения с Арменией и другими дружественными государствами, нужно поскорее заставить его подать в отставку. Я уверена, что оппозиция добьется успехов, потому что народ очень негативно и радикально настроен против Саакашвили. Сейчас все увидели, насколько неадекватно действует президент, насколько неадекватны его выражения. Вопрос с Арменией стал еще одной каплей, которая переполняет чашу терпения нашего народа и оппозиции. Так что я уверена — мы сможем конституционным путем заставить президента подать в отставку и назначить внеочередные выборы”.

Artur
03-12-2009, 10:21 PM
У меня нет братьев, тем более в Анадолу...и мне плевать, что там в Европе... В Азербайджане саламатлыгды, и все дела )

Согласен с тобой. И вообще ребята давайте с пониманием относится к моей храброй землячке.

Artur
03-12-2009, 10:51 PM
Почему президент Саакашвили взялся считать чужие деньги?
Заявления президента Грузии об экономическом состоянии Армении абсолютно беспочвенны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, комментируя нашумевшее выступление Михаила Саакашвили, позволившего себе, мягко говоря, недипломатичные высказывания. “Я не думаю, что подобные оценки являются лучшим способом отвлечения граждан Грузии от насущных внутриполитических и экономических проблем”, — отметил пресс-секретарь и напомнил, что президента Армении неоднократно спрашивали о внутриполитической ситуации и социально-экономическом положении в соседних государствах, однако он никогда не отвечал на такие вопросы. “Политкорректность предполагает именно это”, — подчеркнул Фарманян.

Беспрецедентное по некорректности заявление президент Грузии сделал на церемонии открытия в пригороде Тбилиси нового гостиничного комплекса. То, что в условиях международного финансового кризиса в Грузии было возможным построить гостиницу, Саакашвили считает лучшим подтверждением жизнеспособности грузинской экономики. В доказательство того, что во всех соседних странах такое было бы просто невозможно, президент Грузии заявил: “Вам известно, что в течение нескольких недель экономика Армении потерпела крах. А все из-за того, что Армения полностью зависит от российского рынка...” Саакашвили взялся заверить соотечественников в том, что в бушующем океане мирового кризиса Грузия останется единственным непотопляемым островом. “Похоронив” армянскую экономику, Михаил Саакашвили заявил: “Грузия устоит, Грузия будет спасена даже в самых сложных условиях”. Почему именно Армению выбрал тбилисский правитель в качестве объекта сравнения? С какой стати он решил позволить себе параллели, никак не вписывающиеся в нормы политической этики? Полагаю, премьер-министр Тигран Саркисян не преминул задать эти вопросы грузинскому послу Ревазу Гачечиладзе, с которым встречался вчера в связи с завершением его дипломатической миссии в Ереване.
Замечу, что заявление Саакашвили о том, что во всех соседних странах с экономикой куда хуже, чем в Грузии, не первое в своем роде. Грузинский президент в последнее время часто повторяется. Правда, прежде он не был так категоричен в своих оценках. Несколько недель назад он заявил: “В Латвии обвалилась вся банковская система, Венгрия приблизилась к угрозе дефолта, в Чехии катастрофические проблемы. Недавно я был в нашем дружественном Азербайджане. Так вот там почти на 100 процентов приостановлено строительство. Я был в Катаре. Там тоже все строительство приостановлено. В Украине большая часть промышленности остановилась. В Россия обвалилось 80% бирж...”. Короче говоря, плохо везде. А вот в Грузии на этом фоне стоится гостиница. Это же здорово. Вот только странно — неужели президенту никто не доложил о том, что в Тбилиси прекращено строительство крупнейшего в регионе гостиничного комплекса “Кемпински”? Инвестор, смирившийся с бесперспективностью собственной затеи, решил свернуть строительные работы и искать приложение своим деньгам в других странах. Неужели президент не знает о том, что голландская компания “Филипс” начала закрывать в Тбилиси свои фирменные магазины? Неужели Саакашвили не в курсе, что турецкая компания “Эрен Порт”, победившая в тендере на реконструкцию столичного вокзала, вынуждена была сократить 80 сотрудников? Причем все уволенные оказались грузинами, в то время как турецких рабочих сокращение почему-то не коснулось. Оказывается, Саакашвили не знает и о 20-процентном скачке цен на продовольственном рынке. А стоит ли и дальше скрывать от главы государства, что объем сделок на рынке недвижимости за последние несколько месяцев сократился на 45 процентов? (Риэлторы утверждают, что однокомнатная в центре, стоившая 35 тысяч долларов, теперь продается за 22 тысячи.) А может, все-таки следует сообщить президенту горькую весть о том, что объемы экспорта вина резко сократились, что непременно скажется на доходной части бюджета? (Украина, являющаяся крупнейшим рынком сбыта грузинской продукции, на 47 процентов сократила импорт вина из Тбилиси.) Убытки грузинских банков только в январе составили более 6,5 миллиона лари. Об этом пишут все газеты, но президент их, видимо, не читает. Доверие граждан к национальной валюте подорвалось настолько, что депозиты в лари сократились на треть. Но откуда же президенту знать об этом? Ему ведь интереснее, что происходит с армянской экономикой.

Если в экономике Грузии все так замечательно, почему же правительство решило срочно продать на лондонской бирже государственные облигации на сумму 500 миллионов долларов? И почему тогда президент Саакашвили решил выставить на аукцион собственные резиденции в Батуми и Зугдиди, за которые сумел выручить всего миллион долларов? Заметим — за последние месяцы внешний долг Грузии вырос на 30 процентов и составил 2 миллиарда 575 миллионов 274 тысячи долларов. (!) Причем интересно, что страна, об экономическом крахе которой он говорит, является одним из крупнейших кредиторов Грузии. Соседняя страна должна Армении 14 миллионов 230 тысяч долларов. Заявление Саакашвили — удобный повод напомнить ему об этом долге. Было бы лучше, если б вместо бессмысленных выступлений о “крахе армянской экономики” глава Грузии занялся делом и форсировал выполнение своих обязательств по возвращению долгов. Этого ждут не только в Армении. Список государств, которым Саакашвили задолжал, исчисляется тремя десятками. Туркмении — 211 миллионов, России — 119, Турции — 39, США — 38, Азербайджану — 14, Ирану — 11... На этом фоне просто смешными выглядят разглагольствования президента Саакашвили о том, что Грузия напоминает “корабль с подбитым мотором, который поднял парус и уверенно следует прежним курсом”. Заметим, что независимые эксперты оценивают состояние грузинской экономики совершенно иначе. Причем они тоже сравнивают ситуацию с соседними странами, в частности с Арменией. К примеру общественная структура “Дом свободной мысли” распространила на днях заявление для прессы, в котором говорится, что “экономическое положение привело к сокращению рождаемости и росту смертности до кризисной черты”. “Грузинский народ находится перед угрозой физического исчезновения”, — считают эксперты ДСМ.
Артем ЕРКАНЯН

Artur
03-13-2009, 12:34 AM
Нино Бурджанадзе сожалеет за поступок Саакашвили, назвав его некорректным


Лидер “Демократического движения – Единая Грузия” Нино Бурджанадзе в эксклюзивном интервью Panorama.am назвала заявления Михаила Саакашвили об экономике Армении “некорректными и глупыми”. Напомним, что 7 марта во время открытия гостиничного и развлекательного комплекса “Копала” в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что “Экономика Армении потерпела крах, так как зависит от России”.

- Как Вы прокомментируете заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что “Экономика Армении потерпела крах, так как зависит от России”? Насколько корректно это заявление с позиций президента соседнего государства?
- Мне очень жаль, что президент моей страны так неправильно, некорректно и некрасиво поступил по отношению к Армении, которая является для нас дружественным государством. Нормальные президенты не дают себе право говорить о проблемах экономики соседнего государства. Я считаю, что выражения президента Саакашвили были крайне некорректными и глупыми. Однако скажу, что некорректные заявления нашего президента, для нас уже не новость. Дело усугубляется, когда заявления касаются внутренних проблем Грузии и наших дружественных соседей. Так что, остается сожалеть по поводу выражений нашего президента.

- По нашим данным, в Армении уже несколько дней находятся съемочные группы, целью командировки которых является “набор видеоматериала”, подтверждающего пропагандистскую модель президента Грузии, согласно которой “в ситуации кризиса соседи живут хуже, чем грузины”. Как Вы относитесь к этому факту?
- У меня нет такой информации. Если это так, то это еще более неправильно и некорректно. Я надеюсь, что независимо от моего президента и выражений президента моей страны, власти Грузии должны сконцентрировать свое внимание на восстановлении экономики Грузии. Мы сегодня находимся не только в сложной экономической, но и в сложной политической ситуации.

Ситуация серьезно пошатнулась и еще более усугубилась после военных событий августа. Каждый день мы будем пожинать плоды экономического кризиса. Поэтому лучше бы президент Саакашвили занялся экономикой собственной страны, чем говорить о проблемах экономики в соседнем государстве. Я уверена, что экономическая ситуация в Грузии будет еще сложнее, и это не только потому, что президент хочет показать, что оппозиция активизируется, а потому что президент и руководство страны не способны нормально руководить страной и развивать нормальные экономические процессы. Именно поэтому политическая ситуация сейчас действительно накалена и я абсолютно уверена, что пока наш президент не испортил наши отношения с Арменией и другими дружественными государствами, нужно поскорее заставить его подать в отставку.

- Как Вы оцениваете шансы оппозиции Грузии?
- Я уверена, что оппозиция добьется успехов, потому что народ очень негативно и радикально настроен против Саакашвили. Сейчас все увидели реальную проблему, которая была в августе, сейчас все хорошо оценивают, насколько неадекватно действует президент, насколько неадекватны его выражения. Вопрос с Арменией стал еще одной каплей, которая переполняет чашу терпения нашего народа и оппозиции. Так что я уверена, что мы сможем добиться конституционным путем заставить президента подать в отставку и назначить новые внеочередные президентские выборы.

Источник: Panorama.am

Lisenok
03-13-2009, 12:45 AM
Как говорила одна старенькая еврейская бабушка, с которой я очень дружил: - Когда человек дурак, то это надолго,

Абсолютно согласна)))) без комментариев)

Artur
03-13-2009, 01:06 AM
Абсолютно согласна)))) без комментариев)

Уточняю бабущка сказала- дурак это навсегда.

Lisenok
03-13-2009, 04:16 PM
Артур, тоже неплохо)))
Сейчас вспомнила как он после конфликта по радио заявил что он не полетит на какое-то там собрание, потому что нужно пролетать над Россией, где его самолет непременно собьют наставники Путина)))))))))))

Айвар
03-17-2009, 04:21 AM
зачем россии мученик? :)
он реально проблема осетин. они его найдут по любому.

FromBaku
03-17-2009, 02:09 PM
Саакашвили человек неуравновешенный, как и весь грузинский народ... Каждый народ имеет правителя котого заслужил...

Artur
03-17-2009, 07:16 PM
Саакашвили человек неуравновешенный, как и весь грузинский народ... Каждый народ имеет правителя котого заслужил...

Наверное тебя за этот пост забанили!? Нельзя оскорблять народ. Тем более находясь на армянском форуме, задевать соседа Армении, дружественный народ Грузии.

Lisenok
03-18-2009, 02:35 PM
Айвар, России незачем, но кто ж себе польстить откажется)))

А то что каждый имеет то, что заслуживает это истина) За что боролись на то и напоролись.

Артур, ну я бы сказал не то что неуравновешанный, нет, просто например грузины очень эмоциональны и несдержаны, как я заметила. Это не оскорбление это черта характера и менталитета (ничего в этом плохого нет), так же как русские через чур пассивны по-моему...

Rebecca
03-18-2009, 04:21 PM
Лисенок, люди везде разные. Неуравновешенность - определение не есть положительное. Поэтому ФромБаку не имеет права "обкладывать" весь народ.

rakovsky
10-06-2015, 05:52 AM
Из стран близкие к Армении, Россия самая надежная и благоприятная для армян, с исключением, возможно, Украины и самой Грузии.

Россия - вряд ли Утопия, но из крупных сосед - наилучший. Можно вспомнить, как они помогли по какой-то мере спасти армян от турков, хотя, опять, я не говорю, что сделали буквально все, что можно вообразить.