PDA

View Full Version : Кухня



Мирта
03-10-2009, 11:02 PM
А давайте здесь выкладывать рецепты блюд! Фотографии приветствуются!

Artur
03-11-2009, 12:48 AM
Хачю шышлык из коркодилоса.



В Грузии будут разводить крокодилов для европейских рынков
10 Марта 2009 [14:33] - Day.Az



В Грузии решено разводить крокодилов.

Грузино-германская компания «Жакар» планирует для реализации в Европе крокодильевого мяса и кожи разводить в Грузии крокодилов.

Первая ферма будет открыта в Зугдиди (Зап. Грузия), где довольно теплый и благоприятный климат для крокодилов.

Первый инвестиционный взнос в предприятие составляет 12 тыс. евро. Владельцы крокодильевой фермы надеются на хорошие доходы, так как стоимость одного килограмма мяса этого животного составляет 40 евро, а кожи – 500 евро.

В зугдидской ферме уже проживают 50 крокодилов, хотя для рентабельности необходимо увеличение их числа до 500.

Необходимо отметить, что в Грузии в моде разведение экзотических животных. Несколько лет назад в Восточной Грузии была открыта страусиная ферма, мясо которой пользовалось большим спросом с тбилисских ресторанах.

/Бизнес Грузия/

URL: http://www.day.az/news/georgia/149781.html

Мирта
03-11-2009, 12:51 AM
Хачю шышлык из коркодилоса.



В Грузии будут разводить крокодилов для европейских рынков
10 Марта 2009 [14:33] - Day.Az



В Грузии решено разводить крокодилов.

Грузино-германская компания «Жакар» планирует для реализации в Европе крокодильевого мяса и кожи разводить в Грузии крокодилов.

Первая ферма будет открыта в Зугдиди (Зап. Грузия), где довольно теплый и благоприятный климат для крокодилов.

Первый инвестиционный взнос в предприятие составляет 12 тыс. евро. Владельцы крокодильевой фермы надеются на хорошие доходы, так как стоимость одного килограмма мяса этого животного составляет 40 евро, а кожи – 500 евро.

В зугдидской ферме уже проживают 50 крокодилов, хотя для рентабельности необходимо увеличение их числа до 500.

Необходимо отметить, что в Грузии в моде разведение экзотических животных. Несколько лет назад в Восточной Грузии была открыта страусиная ферма, мясо которой пользовалось большим спросом с тбилисских ресторанах.

/Бизнес Грузия/

URL: http://www.day.az/news/georgia/149781.html
Может и рецептик выложишь!:D

Мирта
03-11-2009, 06:49 PM
Пирог " Манник"(крупейник)
Очень прост в приготовлении.
К 1 стакану (200 грамм) манки добавить 1 стакан сметаны, перемешать и оставить на 5-10 минут. Затем взбить 4 яйца со стаканом сахара.
Манку со сметаной и взбитые яйца с сахаром смешать вместе, добавьте 1/3 чайной ложки соды, стакан муки, немного ванилина, и «добавку» - изюм,цукаты или орехи (можно натереть цедру лимона, будет ароматнее).
Осталось сковороду или форму для выпечки подогреть, смазать сливочным маслом, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 170-175 градусов.

Мирта
03-11-2009, 06:56 PM
"Баница"
Возьми обычное тесто бездрожевое, раскатай его в длину ,начинка(или сыр пополам с творогом и с белком, или натереть на терке яблоко крупное, кусок тыквы, орехи, сахар, изюм, корица), заверни в рулетик, затем улиткой. Смажь желтком и в духовку. Печь до готовности.
Дик, следующий раз выставлю с фотками! Будут вопросы, пиши!

Rebecca
03-11-2009, 06:58 PM
Я в последнее время подсела на оладьи на дрожжевом тесте. :) Закваску делаю не из быстрых сухих дрожей, а из кусочка дрожжевого теста от предыдущей выпечки. (она у меня постоянно в холодильнике в закрытой таре созревает)

Беру грамм 40 закваски, мешаю с 5 ложками пшеничной муки и столько же гречневой. Наливаю стакан воды, мешаю и ставлю на ночь. А утром вбиваю 2 взбитых яйца со столовой ложкой сахара, пол-чайной ложки соли и столовую ложку растительного масла. И жарю оладушки.

Мирта
03-13-2009, 01:32 AM
Сегодня приготовила чечевицу, нашим очень понравилось!
Чечевицу отварить до готовности, на стакан-2 стакана воды.
Лук нарезать, потушить, добавить вареное и разделанное на ниточки мясо говядины, затем саму чечевицу, посолить, поперчить, посыпать сухим базиликом и горстью измельченных грецких орехов.
Приятного аппетита!

Bagirka
03-13-2009, 03:14 AM
C мацони кушать? :)

Мирта
03-13-2009, 04:15 PM
C мацони кушать? :)

Можно и с ним!;)

Мирта
03-13-2009, 06:59 PM
Квас. Артур, сама никогда не готовила.
Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей).

Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком), положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.

Artur
03-25-2009, 12:26 AM
Квас. Артур, сама никогда не готовила.
Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей).

Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком), положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.

А где найти 6-ти литровый балон?:rolleyes:

Rebecca
03-25-2009, 01:11 PM
На Вернисаже. С другой стороны, вполне можно уменьшить порцию.

trinads
03-25-2009, 09:33 PM
Изюм в квасу?
"на куй, на куй" дружно кричали пионеры.

В общем, не стоит.

Арт, у меня папа делает зачудительный квас. Летом в Ереване делал, так к нам за закваской потом еще полгода ходили. И все запасы выпили((((
Хлеб, сахар, вода...пытаюсь вспомнить про дрожжи, т.к. должны быть. ЕСли и есть, то явно сухие, быстрорастворимые, а не обычные "советские".
Завтра узнаю рецепт.

Rebecca
03-25-2009, 09:52 PM
Пионеры кричали несколько другое. :)))

Тринь, ты мне скажи вот... Маманя делала квас в кастрюльке, но в рецептах часто указывается: разлить по бутылкам и укупорить. Вот как надо?

trinads
03-25-2009, 10:45 PM
мы делаем в трехлитровой банке.
а если папе поступает заказ, то двух или трех 3х-литровых банках. Разливаем уже готовый квас в пластиковые бутылки по 1,5 литра. Выпиваем быстро.
Банку папа накрывает...блин..кажется марлей.


Да, пионЭры кричали несколько иное, но я тут решила из себя гламурное кисо построить))))

Rebecca
03-26-2009, 02:08 PM
Кстати, "обычных, советских" сейчас в Ереване и не найти... :( Я поэтому делаю закваску сама и - в холодильник, до следующей выпечки.

Artur
03-26-2009, 09:57 PM
Ленка:rolleyes:завтра, уже сегодня. Жду рецепт. И потом ты же пионеркой не была, там по-другому надо писать не "На, куй", а Не куй, железо если оно холодно.

Мирта а можно все игридиенты(чуть язык не сломал)взять в два раза меньше, что бы уместить в 3-х литровом балоне?:confused:

Rebecca
03-27-2009, 01:07 PM
Артур, я тебе сразу скажу: можно! :) Это общий принцип в кулинарии.

Bagirka
03-27-2009, 01:21 PM
Если яблоко разрезать пополам - будет пол-яблока! :p

Artur
03-28-2009, 05:01 PM
Артур, я тебе сразу скажу: можно! :) Это общий принцип в кулинарии.

Попробую. Спасибо. И еще вопрос!!!!!! Если квас кончится его по новой надо налаживать или можно долить воду и продолжать попивать квасок? И последний вопрос Если в квас добавить водку, какой будет эфект, апасля употребления?

trinads
03-28-2009, 08:14 PM
Арт, спасибо за комплимент)
К сожалению, в пионерах я успела побывать - после нас вот уже не принимали. И нас-то не всех. но - успела. (меня не принимали, кстати, долго - не заслуживала)

Итак, папин рецепт ужасен. Потому что: "берешь сахар, воду хорошую, кипятишь ее, хлебне крошки, закваску. И в банку все это. Дочь, а тебе зачем щас? ты же у меня квас вообще не особо..."

Вот. Придется ехать и смотреть пропорции и закваску.
По телефону не получается)

Artur
03-28-2009, 09:36 PM
Арт, спасибо за комплимент)
К сожалению, в пионерах я успела побывать - после нас вот уже не принимали. И нас-то не всех. но - успела. (меня не принимали, кстати, долго - не заслуживала)

Итак, папин рецепт ужасен. Потому что: "берешь сахар, воду хорошую, кипятишь ее, хлебне крошки, закваску. И в банку все это. Дочь, а тебе зачем щас? ты же у меня квас вообще не особо..."

Вот. Придется ехать и смотреть пропорции и закваску.
По телефону не получается)

И всё же надеюсь дождаться:p

Rebecca
03-30-2009, 03:11 PM
Тринь, жду с нетерпением! Я квас оченно обожаю.

Кстати, народ, давно хотела познакомить с одним ЖЖ: http://crucide.livejournal.com

Короче, я очень люблю дрожжевое тесто. Так вот этот человек замечательно изучает тот же аспект. (и не только) В последнее время профессионально пишет о выпечке хлеба.

Есть также в моих френдах и человек, основательно изучающий настоящую русскую кухню. Если кому интересно: http://kare-l.livejournal.com/

Для меня они - большое приобретение в плане полезной информации

trinads
03-31-2009, 10:45 PM
а мы сегодня с моей лучшей подругой Настей обсуждали очень важный куонный вопрос:
как готовить, когда живешь одна?

обсуждали мы это дело за поеданием шашлыка из телятины (она) и вареников с вишней (я) в местном кафе.

Чета как-то ниче не решили. *тут такой офигевший-офигвший смайлик*

может нам вместе с ней пожить?
а то завтрахало уже чаем ужинать...

Bagirka
03-31-2009, 11:08 PM
У меня супы на дня три растягиваются, а гарнир - пирожки или гречка какая-нить - на пару дней..... можно готовить один раз, а есть - дня три.... хотя это только теоретически, а на практике все равно хоть раз в день да ешь вне дома.

Dika24
04-01-2009, 11:42 AM
У меня супы на дня три растягиваются, а гарнир - пирожки или гречка какая-нить - на пару дней..... можно готовить один раз, а есть - дня три.... хотя это только теоретически, а на практике все равно хоть раз в день да ешь вне дома.

а это вредно..лучше готовить еду на один день!

Bagirka
04-01-2009, 12:35 PM
Я стока у плиты не выстоЮ.....

Dianka
04-01-2009, 12:38 PM
Ах ты, лентяйка!!!!))))
Ба ес инч асем, мне троих мужиков кормить приходиться, и все хотят каждый раз новенького, вкусненького и разного(((((

Bagirka
04-01-2009, 12:46 PM
Если бы у меня ели.....:o но ты ведь знаешь, готовить только для себя - всегда лень. А когда муж присутствует - то тут уж все готовится на пару (не на парУ! :p) и никуда от готовки не денешься. А тут - непроизвольная свобода.... не съедают они зараз все, а готовить на одну пиалушку тоже знаешь....;)

trinads
04-02-2009, 09:38 AM
Дика, да как ан день готовить???
Мне проще вапче не готовить, что каждый ден.
И еще, когда каждый ден готовиш, то посда очен быстро заканчивается.
а так - надолго хватает.
Только чашек чайных прикупить еще десяток.

Dika24
04-02-2009, 11:16 AM
я готовлю на двоих,можно сказать 1,5 я вечером почти не ем...и ничего живая:p
иногда правда борщ на два дня получается,а так -еври дей!

Bagirka
04-02-2009, 11:26 AM
Дика, да как ан день готовить???
Мне проще вапче не готовить, что каждый ден.
И еще, когда каждый ден готовиш, то посда очен быстро заканчивается.
а так - надолго хватает.
Только чашек чайных прикупить еще десяток.

Батюшки..... Триня! Ты ли это..... :Sorprendido:

Viktor
04-02-2009, 12:01 PM
Честно говоря, эта тема мне не нравится. Идея хорошая, но только на первый взгляд. Но раз Артак не закрывал, то я тоже не буду. Одно предложение есть у меня. Если попросить Артака, тоон сможет открыть подфорум "Кухня". Или форум, зачем мелочиться. Вот в этом форуме и будете писать рецепты. Но только каждый рецепт в отдельной теме. А то так оченц неудобно. Никогда не найдешь нужный тебе рецепт. И оффтопа будет меньше. Ну что? Так и сделаем ?

Bagirka
04-02-2009, 12:04 PM
Какой креативный у нас модератор!;) Ну что ж, раз уважили-спросили - я лично не против! :p
(хотя у меня была задумка писать рецепты строго зеленым или фиолетовым..... но можно и разгуляться темами, конечно...)

Rebecca
04-02-2009, 12:19 PM
Виктор, так будет удобнее, но обязательно надо под рецептом устроить типа комментов.

Сейчас объясню. В идеале, каждый рецепт должен быть рассмотрен: или сам рецепт бывает не точным, или кто-то уже такое делал, чуть поменяв пропорции, и получилось лучше, или кто-то вообще не имеет навыков и задает по рецепту элементарные вопросы.

Но, увы, это в идеале. А не в идеале... :( Будет рецепт, а к нему мегатонна "ой, а я такая ленивая, что не готовлю" (всем ленивым большой длинный язык! :))))

Rebecca
04-02-2009, 12:20 PM
ЧТо-то вроде блога!

Bagirka
04-02-2009, 12:23 PM
Да, не закрывать же тему сразу после выставления рецепта.... Или, Виктор, будем и далее расширяться: рецепт долмы от Погоса, и новая тема: поправки к долме - от Петроса....:p

Rebecca
04-10-2009, 06:40 PM
Кулич

Нам понадобятся 800 грамм муки, полтора стакана молока, 6 яиц, 300 грамм масла, полтора 2 стакана сахара, 40 - 50 грамм дрожжей, три четверти чайной ложки соли и 150 грамм кишмиша.

Возьмем половину объема муки, полтора стакана молока и дрожжи. Разведем тесто и поставим в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, добавим соль, яичные желтки (при этом оставим один желток для смазки), сахар, ваниль, масло. Также добавим взбитые в пену белки и вторую часть муки. Хорошо вымесим тесто и поставим опять в теплое место. Когда тесто снова увеличится в 2 раза, добавим кишмиш ( можно также добавить цукаты и миндаль). Затем выложим тесто в смазанные маслом формы, заполнив их на одну треть (форма должна быть цилиндрическая). Ждем пока тесто поднимется до 3/4 формы. Смажем верхнюю часть желтком и поставим в духовку. Выпекаем кулич при температуре 220С.

Теперь приготовим глазурь. Взобъем белок одного яйца, 100 грамм сахарного песка и 2 чайные ложки воды. Полученное доведем до тягучести (эластичности) на "паровой бане" (миску с составом ставите над кастрюлькой с горячей водой и помешиваете). Когда глазурь готова, польем ею кулич. Сверху кулич обычно посыпают крашенным пшеном

Да, если сверху уже покраснело, а кулич не готов, можно верх прикрыть бумагой для выпечки.

Rebecca
03-31-2010, 12:56 PM
В этом году буду пробовать кулич по рецепту Сырникова (http://kare-l.livejournal.com/39286.html).

Rebecca
03-31-2010, 12:57 PM
Кстати, херес можно коньяком заменить.

Rebecca
03-31-2010, 12:58 PM
Кстати, ребят, могу посоветовать: если хереса нема, замените коньяком.