PDA

View Full Version : У армян семитские корни?



FromBaku
03-11-2009, 09:24 PM
Армянская периодическая болезнь

Приблизительно 15-20% армян имеют гены, предрасположенные к этой болезни, и если эти гены получены от обоих родителей, начинаются приступы. Болезнь трудно диагностируется, но если это удается, лечение проходит успешно
ГЕН ОТ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО ПРЕДКА ОБЪЕДИНЯЕТ ЧЕТЫРЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫХ НАРОДА

Несколько тысяч лет назад где-то на Ближнем Востоке жил человек, который передал специфический ген многим своим современным потомкам. Но миллионы его сегодняшних родственников нельзя назвать одним большим счастливым семейством. Ибо речь идет о евреях, арабах, турках и армянах.
Ген, являющийся вариантом гена, управляющим резким повышением температуры тела, оказался в центре внимания ученых потому, что он вызывает необычное недомогание, которое называют “армянской периодической болезнью” или “средиземноморской”. Она активизируется у тех индивидуумов, которые унаследовали копии генов от обоих родителей.
Две конкурирующих команды ученых во Франции и Соединенных Штатах много лет пытались обнаружить этот ген и практически одновременно объявили об успешном завершении исследований: американцы в журнале Cell, а французы в журнале Nature Genetics.
Американская команда назвала ген “пирином” (“pyrin” - греческое слово, означающее “огонь”), а французская — “маренострин” (по латыни “marenostrin” означает «наше море», так римляне называли Средиземноморье).
Те, кто унаследовали такой ген от одного родителя и нормальный — от другого, не имеют признаков этой болезни. Те же, кто получил такой ген от обоих родителей, в определенные моменты испытывают перенагрузку иммунной системы, и у них начинаются жесточайшие приступы, напоминающие сильную лихорадку с нестерпимыми болями в брюшной полости.
Ученые, обнаружившие этот ген, говорят, что они теперь понимают причины этих приступов. Дело в том, что нормальный ген активен только в особых белых тельцах крови, которых он мобилизует при угрозе инфекции.
Новые результаты исследований дали медикам мощный ключ для понимания причин отклонений в функциях этого гена. В частности, расшифрованы изменения в ДНК и установлена связь с нарушениями функционирования гена.
Историческое значение этих изысканий заключается еще и в том, что найдена генетическая связь между нациями, которые жили отдельно друг от друга в течение многих сотен лет. Например, вариантная форма гена, найденного в крови североафриканских евреев, иракских евреев и армян, полностью идентична и имеет одинаковые виды мутаций и иных генетических изменений.
Хотя отдельные генетические изменения могут происходить спонтанно, тем не менее, наличие целого букета одинаковых комбинаций у разных народов четко указывает на общего предка как первоначального источника вариантного гена.
Вторая вариантная форма гена, согласно американским исследователям, обнаружена в крови иракских евреев, ашкеназских евреев, членов мусульманской друзской секты и опять же армян.
Эти два варианта родного и того же гена идентичны и, вероятно, получены от общего предка.
Американцы пишут, что мутации «имеют очень древний характер» и что они предполагают «общий источник для нескольких средневосточных народов».
Доктор Дэниел Кастнер из американской группы исследователей сказал, что первоначальный обладатель вариантного гена, по всей видимости, жил несколько тысяч лет назад и, конечно, не позднее, чем 40000 лет назад. Это было определено по специальной формуле, которая отражает связь между средней длиной генетического сегмента и количеством человеческих поколений. Кастнер также добавил, что исходный ген предка, возможно, распространился среди населения Ближнего Востока, жившего еще до того, как евреи, армяне и арабы стали отдельными народами.
Он также отметил, что вариантный ген подтвердил общее генетическое происхождение ашкеназских и иракских евреев, хотя эти две общины разделились начиная с вавилонского нашествия, происшедшего в 597 до нашей эры.
Фармацевты уже разработали эффективный препарат “колчисин” (colchicine) для лечения этой болезни.
НИКОЛАС ВЕЙД
(Опубликовано в № 109 "Юсисапайла")

С арабами все понятно: они с евреями одних корней, один и тот же народ, с разными традициями и названиями... С турками тоже не сложно понять: веками армяне жили с ними почти симбиотично, женились т.д. Речь вообще не о турках, а об отдельных его составных частей...
Еще говорят что, в Армении больные этим синдромом могут излечиться переехав в другую страну, и выздоровить... Странно, не так ли? Ах вот почему вы по тихонечку убегаете из страны? Поэтому такая широкая диаспора за границей? Болеете? Неужели так интенсивно? :D

Artak
03-11-2009, 09:32 PM
FromBaku, некрасиво смеяться над болезнями и больными . Даже неэтично.
А широкая диаспора за границей совсем по другой причине. Уверен, ты прекрасно знаешь причину.

Айвар
03-12-2009, 01:20 AM
Это остаточные гены от гикстосов. Они их оставили на Бл.Востоке, когда, возвращаясь из Египта, часть из них осела там, а часть вернулась на Родину. Так что это не семитский ген, а арийский. Во многих арабах и евреях можно найти гены ариев. Ну а турков (настоящих) почти не осталось. Только во внутренних районах Западной Армении и Византии. Лица т.н. турецкого населения - сплошь адыгские, армянские, ассирийские, греческие, курдские и лазские.

Rebecca
03-12-2009, 06:09 PM
"У армян семитские корни?" - спросила себя Ребекка. И задумалась.

:)))))))

ФромБаку, насчет "убегать из страны", возникает ответный вопрос: ладно Армения - мы тут голодные, убогие по определению, но почему из Азербайджана народ слинял и линяет постоянно все эти годы? Это на фоне всех победных лозунгов о широкошагающем Азербайджане. :)

Насколько мне известно, болезнь не излечивается, просто при перемене климата человеку легче становится. Но точно не скажу, Дикушик более точно ответит.

FromBaku
03-12-2009, 09:46 PM
Это остаточные гены от гикстосов. Они их оставили на Бл.Востоке, когда, возвращаясь из Египта, часть из них осела там, а часть вернулась на Родину. Так что это не семитский ген, а арийский. Во многих арабах и евреях можно найти гены ариев. Ну а турков (настоящих) почти не осталось. Только во внутренних районах Западной Армении и Византии. Лица т.н. турецкого населения - сплошь адыгские, армянские, ассирийские, греческие, курдские и лазские.
Да хоть атлантами будьте, или лемурийцами, все равно вы - то что есть, лица т.н. арм-ского населения - смеси курдов, турков, цыган, персов, греков, татов, лазов, лезгин, грузинов, русских и еще черт знает кого. Настоящих армян почти не осталось - они были светлыми, высокими, светлоглазыми и носы у них были не такие как у вас щас... Впрочем, известен анекдот, про времена Ноя, рассказать?
...и полил дождь. 40 дней он длился. Затопило все на земле. Когда дождь остановился, Ной нашел место где остановиться и подошел к горе Агры (т.н. Арарат). Вышел, видит какие то странные люди с интересными носами туда-сюда бегают и кричат:
-Ара, цирк приехал! :D

Artur
03-12-2009, 10:44 PM
Когда я учился в школе, еще в Баку, был у нас предмет" История Азербайджана" . Так вот в учебнике говорилось
(- они были светлыми (светлооволосыми. (дополнение моё), высокими, светлоглазыми и т.д... речь шла об азербайджанцах. (Я не шучу). Наверное точь в точь о таких, какие и сегодня проживают в Азербайджане.

Artur
03-13-2009, 12:58 AM
Дорогая Фромбаку думаю тебе не стоит удивляться резкости некоторых наших форумча в ответах на твои посты. Думаю что тебе стоит подумать над своими неуместными подколками прежде чем тебе в очередной раз придет в голову написать такое.

Еще говорят что, в Армении больные этим синдромом могут излечиться переехав в другую страну, и выздоровить... ............Странно, не так ли? Ах вот почему вы по тихонечку убегаете из страны? Поэтому такая широкая диаспора за границей? Болеете? Неужели так интенсивно?
Замечу также тебе что по оценкам азербайджанской статистики до 3 млн азербайджанцев в настоящее время перебежали в Россию. Указывается и причина миграции. Поверь она далека от желания отдельных людей поправить своё здоровье. Ибо причина миграции не болезнь отдельной личности, а болезнь всего азербайджанского общества. И эти слова не мои ..... они как и все мои ссылки принадлежат твоему народу. Хочу заметить в этой теме организованной тобою, ты изначально задала фон, за который можешь получить резкие выпады в свой адрес. Будь корректней.

Айвар
03-13-2009, 03:07 AM
Да хоть атлантами будьте, или лемурийцами,
Дорогая! Отбросьте все сомнения! Главное - не азехынтропами:)

все равно вы - то что есть, лица т.н. арм-ского населения - смеси курдов, турков, цыган, персов, греков, татов, лазов, лезгин, грузинов, русских и еще черт знает кого. Настоящих армян почти не осталось.

Батюшки))) какая ретивость))
Мы же в соседней ветке утверждали, мол "У меня нет братьев в Анатолии":D
Так только младшая сестра может старшего брата защищать:
Нападками;
Перекладыванием своих внутрисемейных проблем на окружающих:D

Bagirka
03-13-2009, 03:11 AM
Ууууу, наша подруга сокрушается о нашем древнем народе - что настоящих нас (древних и красивых) почти не осталось....
И что это вам-то дает? Каким образом это решает ваши насущные проблемы? :lol: Какие бы ни были у нас "корни" - мы сформировались под названием "армяне" - и имеем свой язык и свое государство, - как и две с половиной тысячи лет назад, - и несмотря ни на что.... ни на какие болезни... Вот такое вот печальное (для кое-кого) недоразумение.... :rolleyes:

Lisenok
04-05-2009, 11:34 PM
"У армян семитские корни?" - спросила себя Ребекка. И задумалась.

:)))))))

ФромБаку, насчет "убегать из страны", возникает ответный вопрос: ладно Армения - мы тут голодные, убогие по определению, но почему из Азербайджана народ слинял и линяет постоянно все эти годы? Это на фоне всех победных лозунгов о широкошагающем Азербайджане. :)
.

Ребе, ну линяют отовсюду)) со всего постсоветского пространства. С России линяют в последнее время так, как наверно с Армении и Аз-на вместе взятых не линяют) Тенденция наверно такая пошла))))))

Rebecca
04-06-2009, 12:19 PM
Ребе, ну линяют отовсюду)) со всего постсоветского пространства. С России линяют в последнее время так, как наверно с Армении и Аз-на вместе взятых не линяют) Тенденция наверно такая пошла))))))

Лисенок, лично я слиняла из Азербайджана потому, что нашу семью - еврее-армянскую - убивали. В том и разница.

Я ничего не скажу о большом проценте уехавших еврее из Азерайбайджана: это следствие сионизма, мысли о земле обетованной. Правда, есь и другое: что после погромов отъузды возросли в геометрической прогрессии.

Но что касается русских и армян... Бога ради, я еще помню, как врывались эти народовфронтовцы в детсады в воен-городках...

ЧТо касается ереванской болезни. Да, это мучительно и страшно. От нее умер троюродный брат моего отца (он был армянином). И был он человеком замечательным - настоящий ученый-кибернетик. Тринь, твой свекр его должен был знать. Родион Мовсесян. В силу болезни смог стать только кандидатом, хотя был, говорю, из того сорта людей, о которых говорят: настоящий ученый. Его брат, Вильям Мовсесян, доктор наук, был здоров, поэтому смог в полную силу оказать пользу стране. Работал на Байконуре. Вообщем...

Я про что. Вот эта болезнь "прибила к земле" незаурядного человека. И было бы от нее средство...

KRSD
02-10-2019, 08:59 AM
Еврейское кладбище в горах Армении (село Ехегис) (https://puerrtto.livejournal.com/1062535.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.c om)
https://i746.photobucket.com/albums/xx108/puerrtto/Armenia/DSC_0213%20Medium_zpsdqohesnx.jpeg