PDA

View Full Version : Быть жестче



Anestacia
03-29-2009, 02:34 PM
Сегодня прочитала интереснейшую статью из нового GQ моей любимой журналистки Божены Рынска "Папа, будь жестче!"

Очень актуальное и полезное чтение. Не только в том срезе, который затрагивает напрямую Божена, но и в нашем, в общем-то, армянском срезе.*


* подразумеваю, что перекликается с известным высказыванием:
научите их воевать, чтобы их сыновья смогли изучать медицину и математику, и тогда сыновья их сыновей получат возможность заниматься музыкой, поэзией и живописью.

Anestacia
03-29-2009, 02:36 PM
Вечер в Ритце закончился около полуночи. Отыграл пианист, приуныли репортеры. Моя машина дремала в подземелье отеля. Надо было быстро оплатить парковку, и прочь,прочь из этого подвала.

Не тут-то было. Аппарат сообщал, что временно не работает, несите ваши денежки на минус другой этаж. Ладно, спускаюсь на минус другой. Та же петрушка - и тут ничего не работает, оплата на минус-минус другом или на первом. Чертыхаясь, поднимаюсь к консьержу. И слышу, что они и тут не уполномочены принимать платежи...

Рядом толкутся несколько недовольных граждан. Один из них тот самый пианист, который играл на вечере. "Вы таки Ритц или шарашкина контора?!", - вопрошаем мы хором. Менеджер тут же извиняется. Раз, говорит, мы такие-сякие, одни от нас неудобства, то вы - гости Ритца, не платите ничего. Примите извинения и езжайте с Богом.

Он звонит на парковку, сообщает номера наших машин. И вот, вся кавалькада - я, пианист и тройка бизнесменов, подъезжаем к шлагбауму. Но он не открывается. И парковщик смотрит недоверчивой букой. Приветливо машу ручкой, мол, мы это, мы!

- Ну и че? Платите. Триста рублей.
- Так мы же гости, вам звонили.
- Звонили. Давайте триста рублей и поезжайте.

Пять минут я пыталась объяснить, что Ритц нам проставился парковкой. Наконец, до мужчин дошло, что нужна помощь, и они вышли из машин. Однако, парковщик был упорен в своем мракобесии. Да, звонили, номера давали, но мы вас без денег не отпустим. Появляется подкрепление - второй "начальник шлагбаума", и вот они уже хамят дуэтом. Пианист прижимает пальчики к вискам. Бизнесмен смотрит на часы и предлагает заплатить три тысячи за всех. Двое яппи стоят и ждут, пока само рассосется. "Позвоните в отель и вызовите нашего менеджера", - прошу их я. "Я не знаю номер", - отвечает один. Тоже мне, сержусь, бином Ньютона, делов-то - справку набрать.

Итак, я намертво держу оборону на линии огня, потому что когда ломают на прогиб, платить - западло.Пианист так не думает, - он ласковым голосом пытается уговорить двух кабанов быть человеками, а не кабанами. Яппи мнутся, как двоечники у доски. Хорошие вы мужики, вздыхаю я, но не орлы. Прибегает наш менеджер и тоже оказывается не орлом, а кроткой горлицей. Звучат слова "честь заведения", "я главный в ночное время", "генерального с постели подниму".Кабаны продолжают изгаляться. "Мужики, - не выдерживаю я, - ну что вы смотрите, дайте им в рожу!" Мужики потупляют очи долу.

Я упрощаю задачу: морду не бейте,просто хватайте их за руки, - авось вчетвером двоих удержите, а я тем временем открою шлагбаум. Мужчины вызов не принимают... И тут меня осеняет: ведь у меня в багажнике завалялась доска! Полка от шкафа!
- Мужики! Видите, доска! Ей можно оглушить, и нам ничего за это не будет! Не бойтесь, не посадят. Легкий вред сейчас можно причинять официально. У меня УК в бардачке.
Но мои слюнтяи скисают с каждой минутой. Лица жалки, краски грустны. Еще чуть-чуть, и они поднимут лапки кверху. Разночинцы же, насытившиеся вниманием "ихнихблагородий", лучатся благостностью. В их хамстве уже звучат барские нотки.И тут я не выдерживаю и "иду на грозу".

Я подхожу к шлагбауму. Одним мизинцем приподнимаю полую пластиковую палку. Ору менеджеру:"Держи, я выеду!". И газую. Парковщик упирается мне в капот.
"Ой, вы ж его задавите!" - причитает пианист. "Это проезжая часть. Давить - можно!"
Парковщик отскакивает. За мной выезжают на свободу хорошие парни хорошей страны.

...По пути домой и грущу. Да что же это за племя такое. Не мужчины, а сахарная вата в штанах! Причем размокшая.

Недавно на занятиях по психодраме мы разбирали семью одной участницы.
"Что ты хочешь сказать отцу напоследок? - спрашивает тренер."Папа, будь пожестче", - вырывается у девочки. "Боже мой,сколько раз я это слышала, - качает головой тренер, - папа, будь пожестче."
Что бы я хотела ему сказать своему прадеду? Полк его стоял в Кронштадте. И в 1921 году молодого только что женившегося мальчика расстреляли просто так, за компанию с мятежниками. Походя. Он не протестовал. По первому требованию отдал оружие,хотя мог бы напоследок пристрелить одного из мучителей. Дедушка, если б ты был пожестче! Тогда бы и бабушка Лиля не волокла бы на себе чемоданы и тюфяки по дороге на дачу... Тогда бы и твоя дочка - бабушка Нина - могла бы ходить на дни рождения к своим школьным подружкам - ты бы точно не пожалел дочурке рубля на подарок...

Чтобы я хотела сказать своему отцу? Я - самая маленькая в классе. Меня бьют мальчишки. Как-то раз я прихожу домой с порванным ранцем и с разбитым носом. "Пусть разбирается сама", - говорит отец. Вместо него в школу отправляется мать. Хватает главного драчуна за ранец и впечатывает его в стену.

Дедушка, если бы ты тогда был пожестче, нам бы сейчас не пришлось учиться разбираться самим. Самим ходить с доской на жлоба и с рогатиной на медведя. Папа, ты слышишь, не будь, чем щи наливают, будь, чем кирзу раздают! Эти слезы по всем нашим слабым отцам, это крик всех наших девочек: "Папа, будь посильней, папа, защити меня, папа, ну папа же, будь пожестче!"

Avazak
03-30-2009, 06:07 PM
научите их воевать, чтобы их сыновья смогли изучать медицину и математику, и тогда сыновья их сыновей получат возможность заниматься музыкой, поэзией и живописью.

Отлично сказано. В духе Нжде...
И статья в тему.

Rebecca
03-30-2009, 06:27 PM
Добро победит зло, поставит на колени и жестоко убьет! (с)

:)

Avazak
03-30-2009, 06:32 PM
Добро победит зло, поставит на колени и жестоко убьет! (с)

:)


Умоется кровавыми слезами тот , кто усомнится в нашем миролюбии...

Rebecca
03-30-2009, 06:34 PM
:)))

Но фраза про сыновей таки гениальна.

Bagirka
03-31-2009, 01:20 AM
И самое примечательное в ней то, что смыслом и назначением существования человечества названы поэзия, музыка и рисунок! Уря! :D Лично я - уже на месте. :lol:

Rebecca
03-31-2009, 11:47 AM
Там были слова про смысл? ИМХО, там были слова о необходимости определенных условий, при которых человечество может позволить своим детям развиваться в определенном направлении.

З.Ы. Кстати, Баг, а то, что ты на месте - это что означает? :)

Bagirka
03-31-2009, 11:50 AM
Что мне кто-то позволил развиваться в определенном направлении! :D

Rebecca
03-31-2009, 11:56 AM
А! :)) Согласна!

Что меня вот... что очень больно... Это то, что, боюсь, своим детям мое поколение не совсем позволило не то, чтобы поэзией... :(

Artur
03-31-2009, 06:24 PM
:)))

Но фраза про сыновей таки гениальна.

И только.........., однако всё остальное мне лично сомнительно. Я на миг представил себя отцом девочки ради сомнительной справедливости, припечатывающим чужого ребянка к стене. Я на секунду представил себе что сделал это в ответ возможно, на справедливый гнев поцаненка, которому чем то уж очень насолила моя дочь. Не всё так просто как видится нам. Я как мужчина, наверное разыскал бы родителей ребенка, скорее его отца и на первый раз попросил бы его обьяснить своему сыну...что такое хорошо и что такой плохо.........пригрозив при этом, что в следующий раз обьяснять буду я, причем обьяснять буду отцу впрвую очередь. И еще я бы попросил директора школы разобраться в происшествии, для недопущения повтора. Что касается смысла темы... Быть жестче. Человек уже стал настолько жестким и жестоким, что дальше некуда. Вон уже бабы в атаку на чужих детей пошли.

Rebecca
03-31-2009, 06:26 PM
А ведь и в этом есть серьмяжная правда.

Bagirka
03-31-2009, 11:28 PM
Мир уже был жестким. И отказался от этого - развитой своей частью. Восклицание "папа будь жестче" - это отчаянная реакция на несправедливость в даном конкретном обществе, где людей не научили (ну, основную их часть) жить в гармонии с обстоятельствами и с собственным врсприятием. Там, где образно говоря идет борьба за кусок хлеба и место под солнцем (страны с отстающей экономикой) - это восклицание намного более актуально и убедительно, нежели в там, где такая борьба не столь ярко выражена.... в силу развитой экономики.

Artur
04-01-2009, 12:33 AM
Действитель!!!! Там где экономика "недоразвита" жесткость означает дать кулаком в лоб нахалу. Ну а где развитая экономика, зажиточность основной части населения не вызывает сомнений, где высоко-технологичное производство и демократия, там кулак...фи.... как примитивно. Пистолет.... пуля дура, подстрелить обидчика и заодно пару тройку вокруг в самый раз........... вроде не жестко,..... но дюже "справедливо".

Bagirka
04-01-2009, 05:07 AM
Ну почему только кулаком и только нахалу.... и пули есть тоже в "недоразвитых" экономиках - юристам, журналистам, бизнесменам - регулярно, систематически, прямо счас...... речь не о том кто где чем кого убивает, а о том, актуален ли этот воглас "папа, будь жестче" и почему он актуален.:o

Anestacia
04-03-2009, 03:34 PM
Что меня вот... что очень больно... Это то, что, боюсь, своим детям мое поколение не совсем позволило не то, чтобы поэзией... :(
Лик, ты неправа. Я смотрю арм. TV, где многие передачи - народный певец, суперстар, потом малышня еще поет, ну, и еще несколько других передач - так вот, смотрю и думаю, что действительно, отцы воевали, чтобы дети могли заниматься музыкой (в данном частном случае).

И кстати, когда говорят, мол, вот, у армян развиты бокс, борьба и такие виды спорта - некомандные - потому что, мол, индивидуализм и бла-бла-бла... В таких случаях искренне недоумеваю, неужели можно так в это верить? Ведь если бы была возможность - обусловленная жесткостью предков, с одной стороны, и условиями (тренеры, зал и пр.), с другой - конечно, были бы в наших руках медали и по другим видам спорта.

В общем, отцы, будьте жестче :)

Rebecca
04-03-2009, 08:36 PM
Анестейша, я о своих ощущениях приближающейся войны.