PDA

View Full Version : Мысли, которые никогда...



pash
04-04-2009, 02:49 PM
Предлагаю излагать и художественно литературить!
По поводу и даже не найдя его,
с желанием и пусть даже устав бороться с отсутствием такового,
честно, правдиво, от Души, а при удачном раскладе перечисленного и интересно тоже -
свои
Мысли, которые никогда...
не поздно, не стоит, не рано, не надо, не думаю, что надо, не реально, не смешно, не грустно, не может быть, не надоело?, не вникая в подробности, не теряя надежды, не буду говорить вслух, не буду молчать внутри, не ваши, не мои,не ваше с....е дело, не моё с.....е дело, не умею применить, не забуду, не вспомню, не любил, не думал, не...
словом, не буду занудствовать -
начинаю сам.

pash
04-04-2009, 02:50 PM
Вдох


Не могу видеть, когда люди плачут.
Я сказал что-то неграмотно?..
Опять эта проклятая неуверенность в себе...

Не могу видеть, когда люди плачут и всё тут!
Не могу видеть, потому что, как и многие, искренне, хоть и тайно, завидую тем, кто может, абсолютно спокойно, взять и...
Да чего там – самому хочется до одури! Более того – я уверен, что выплакавшись (как следует) мне (как водится) полегчает.
Но что-то тормозит, что-то... Наверное, отсутствие уверенности.
Не всегда удобно, не всегда вовремя, а самое главное – почти не всегда знаешь... как.
Вот как поплакать, чтобы полегчало?
Порыдать?
Преднамеренно громко постанывать «тихими залпами», и как только она услышит, шмалнуть скупой мужской слезой по совершенно неподвижному, хоть и своему лицу, а если повезёт, и по её телу тоже?
Вроде уже, вроде то, вроде рядом, но... всё же хочется конкретики.

Или так. Абсолютно голый человек на рынке. Грязь, слякоть, – словом, помидоры и антисанитария. Реакция окружающих торговцев: обиняки, реплики, всё те же, помидоры, но уже в целеустремлённом движении.
Он в ужасе пятится назад (как становится ясно позже – разбегается), захлёбываясь вонью и предвкушая ослепительно чистое «уже скоро», биссекрисит грядущий угол своего падения, и дефлорируя таки наружу... издает первобытный выыыыдох! Вот это Оно!!!

Не спорю – возможно, беспричинное (по мнению окружающих) желание тупо тихо поплакать тоже где-то Выдох для человека... своего рода. Может, самый, что ни на есть.
Может даже больше...

Ведь, правда, это ж не просто солянка из чувств, распущенности и «накипело» - это ж по большому, хоть и «оффшорному», счёту желание отрыгнуть как можно больше негативки + «чтобы меня сначала пожалели, а потом... а потом... пожалели! ПОЖАЛЕЛИ, ЧТО ТАК СО МНОЙ КОГДА-ТО ИЛИ ПОЧЕМУ-ТО ПОСТУПИЛИ!
Прибили к древку – шустрим дальше.

И снова её нет.
И не так обидно, что нету сейчас, сколько – потом, когда действительно придётся поплакать. По поводу. Как-то заранее обидно: сейчас нету причины, но есть желание, однако не найдено состояние и следующая из него форма, а потом будет и причина, ну и, наверное, состояние и форма, но главного – что? Желания – не будет.
Обидно.

Ну вот и, конечно, завидно, когда смотришь, как кто-то, наплевав на форму, состояние, причину, и абсолютно спокойно, в смысле не напрягаясь, чего нельзя сказать о других, мило сам себе исполняет своё собственное, причём нехитрое, желание.
Я опять сказал что-то неграмотно?..
Радует, что хотя бы честно.

Наверно, потому я и не могу видеть, когда люди плачут.
Хотя в душе я – непризнанный позёр.
Почему я себя так? Ну, во-первых, потому что (опять же) – не реализованное самобичевание, во-вторых, (честно) – потому что так оно и есть на самом деле,
а в-третьих, (всё же) – надежда, что пожалеют.

Вообще, какой продуманный глагол... Жалеть. Вроде шесть букв, а как много смысла в возможных изворотах и как мало альтернативы на предмет подтекстов.

Отвлёкся. И что характерно – перестало хотеться.
Потому что, если хоть и лучший способ снять стресс или напряжение – это (как водится - см.выше, дыш. глубже) «поплакать», то не менее завидный и полезный, а иногда и то и другое, и можно даже и через тире – это что-нибудь взять и неожиданно создать. Причём лучше со знаком плюс, чем с каким-либо иным, пускай даже водяным, знаком.
Кто-то может создать музыку, кто-то – умеет памятник, кто-то – строит здание и даже делает это, а кто-то – семью: родить ребёнка, воспитать, вырастить и, если повезёт, успеть перевоспитать заново.
И можно этому отдать часы, дни, годы, десятилетия, и потом осознав, осязав и обоняв, что всё это намного лучше остального, - принять это на всю жизнь... Всю!..
Потому что нельзя и не надо скоро.
Потому что только единожды всё это удалось сделать на высшем уровне и всего за семь дней. На деле даже за шесть.
И вот тут не надо вдаваться и делать вид, что задумался.
Дышите глубоко, весна пришла.

А я пошёл думать дальше.
Привет!

pash
08-16-2009, 10:06 PM
Нерезиновая история

Prestissimo



– Рана не глубокая, просто – глубоко.
– Да уж – не глубокая…
– Да, не глубокая!
– Ну, не глубокая, так и…
– Так и нечего!..
– Словом, так – …
– Мяч!
– Простой футбольный мяч…
– Кожаный, блестящий, новенький – уух!.. Он был на седьмом небе…
– Поначалу. Позже – летал ниже.
– Он был счастлив, молод и НЕЗАМЕНИМ! Аах!.. Он светился…
– Всеми пятками радуги!
– Он был герой дня – сегодняшнего, завтрашнего и…
– И не только!..
– Ээх!.. И даже когда кожа на нем поистрепалась…
– (местами)
– …и всем стал виден его прекрасный внутренний мир…
– (нутро)
– Сказал бы ещё «напряженное естество»!
– Когда как.
– Так вот, даже, когда он продолжал оставаться мячом, он…
– Продолжал оставаться мячом! Для всех. Хотя…
– Он устал.
– Он просто…
– …временно устал!
– Только вот никто кроме него этого не понимал.
– Ну, почему? Многие, например, пытались его…
– Надуть! Причем делали это иногда даже…
– Воздухом! А когда не хватало воздуха, то…
– Гнилью!
– Чем?!
– Гнилью, гнилью… И не надо делать при этом круглые глаза!
– Да он просто не мог отказать, а потому пытался помочь всем!
– Хотя позже жалел, что тогда… не надорвался.
– Зато очень скоро он стал большим, круглым и увесистым, как…
– Шар!
– Да, да – огромный воздушный шар…
– С гнилью!
– И он увеличивался, расширялся…
– (Больше гнили – больше объёма!)
– Пока постепенно в нем не стала зарождаться новая жизнь – новая…
– Масса! (Больше плотности – больше массы!)
– Эта была новая личность! Новая, блестящая…
– Кожаная!!!
– Словом, шланг.
– Неожиданное решение для мяча!
– Чуткое и опять-таки…
– НЕЗАМЕНИМОЕ!
– Он хотел внести новую струю, новое дыхание, новый смысл! Он был готов…
– На всё! Примечательно, для всех! Вдыхать за них, выдыхать за них, даже…
– Говорить и отвечать за них! Страдать и кричать – ЗА НИХ!
– Шептать и стонать за них!
– И даже свистеть…
– Плохая примета.
– Действительно.
– Но его не слушали.
– А со временем – не всегда и слышали.
– И тогда он решил замолчать.
– Последняя попытка привлечь внимание?
– Скорее, нажимная.
– Ага! Нажимная диафрагма…
– Без выдержки…
– Но с грыжей!
– И в то же время – размер дырки в конце…
– Тоннеля?
– Колпачка!
– Так что же он – умер и… взорвался?
– Отнюдь! Чокнулся и… пошёл.
– А?..

– А удивлять положено святым!

sergeylost
08-16-2009, 10:49 PM
Здорово написано! Я всегда удивлялся как хорошо Рубик знает русский! В тончайших идиомах разбирается, малейшие полунамеки и тени сможет передать. Спасибо. Удачи тебе в продвижении твоего творчества.

pash
08-16-2009, 11:13 PM
Спасибо, Сергей!