PDA

View Full Version : Бабушкины рецепты красоты.



Мирта
04-05-2009, 01:18 AM
Наверняка у каждой женщины есть свои "рецепты красоты". Всякие там масочки из натур-продуктов.Давайте здесь делиться ими!

Мирта
04-05-2009, 01:24 AM
Любителям кофе. После того, как вы получили наслаждение от выпитой чашечки кофе, возьмите кофейную гущю и налажите ее на лицо массирующими движениями, а затем смойте прохладной водой. Так можно поступить и с руками, а также со всем телом. Эффект на лицо, кожа становится нежной, бархатистой и приобретает матовый оттенок!

Bagirka
04-05-2009, 04:52 AM
У меня куча секретов красоты и молодости, но я ими никогда ни с кем не делюсь - разве что самыми и без меня известными типа высыпаться, радоваться жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем и все такие прочие банальности.;)

Мирта
04-05-2009, 09:18 PM
У меня куча секретов красоты и молодости, но я ими никогда ни с кем не делюсь - разве что самыми и без меня известными типа высыпаться, радоваться жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем и все такие прочие банальности.;)

А если очень попросить?!:)
Помню мама советовала накладывать мацун на лицо, как высохнет, надо смыть. Лицо становится свежим и белеет!

Ki 73
04-09-2009, 02:10 PM
Любителям кофе. После того, как вы получили наслаждение от выпитой чашечки кофе, возьмите кофейную гущю и налажите ее на лицо массирующими движениями, а затем смойте прохладной водой. Так можно поступить и с руками, а также со всем телом. Эффект на лицо, кожа становится нежной, бархатистой и приобретает матовый оттенок!

только вот откуда столько гущи взять?
разве только в гостях, после кофе, уедениться с чашками всех присутсвующих в ванной
и потом приятно удивить всех своим маттовым оттенком)))))))))))))

Dika24
04-09-2009, 03:15 PM
только вот откуда столько гущи взять?
разве только в гостях, после кофе, уедениться с чашками всех присутсвующих в ванной
и потом приятно удивить всех своим маттовым оттенком)))))))))))))

1 чашечка кофе- одна маска...если конечно лицо не гигантских размеров!
Я вместо скраба для тела использую частенько кофе.От двух чашечек на все тело хватает,ну на руки -ноги хватит!А порой и не завариваю,просто в ванной мокрой рукой промакаеш кофе и намыливаешься им:D

Dianka
04-09-2009, 04:32 PM
Надо же!Ни разу не пробовала с кофе...
Обязательно попробую))))

Dianka
04-18-2009, 10:50 AM
Девочки, я попробовала с кофе! Очень хороший результат!!! Правда я где-то полчаса красная была, а потом краснота прошла и ощутила и нежность и бархатистость кожи!!! Тин, спасибо!

Мирта
04-19-2009, 12:27 AM
Девочки, я попробовала с кофе! Очень хороший результат!!! Правда я где-то полчаса красная была, а потом краснота прошла и ощутила и нежность и бархатистость кожи!!! Тин, спасибо!

Всегда пожалуйста!:)
А еще, если его смешать с кремом для бритья (с витамином Ф в железном тюбике), ......:icon_wink:

Ki 73
04-19-2009, 02:58 PM
Всегда пожалуйста!:)
А еще, если его смешать с кремом для бритья (с витамином Ф в железном тюбике), ......:icon_wink:
и добавить сливки.................:D

что то моя бабушка ничего такого не делала
только вот волосы уксусои полоскала.....:)

Anestacia
04-20-2009, 12:32 AM
Моя мама рассказывала, что ей бабушка мыла волосы мацуном (ну, масочку делали из мацуна), волосы были красивые, волнистые... Вот, я тоже решила попробовать :) Сделаю, расскажу.

Мирта
04-20-2009, 01:32 AM
Моя мама рассказывала, что ей бабушка мыла волосы мацуном (ну, масочку делали из мацуна), волосы были красивые, волнистые... Вот, я тоже решила попробовать :) Сделаю, расскажу.
У меня тати (бабушка с маминой стороны) до сих пор им волосы моет. Волосы-Дженнифер Энистон отдыхает!:icon_wink:

Ki 73
04-20-2009, 08:52 PM
у нас тут мацуна нет:mad:

Мирта
04-20-2009, 10:11 PM
Лосьон для жирной кожи или комбинированной:
Вода кипяч. или минеральная-2 ст. л., настойка календулы-1 ч.л., глицерин-1ч.л,ротокан-0,5 ч.л..
Все перемешать(можно хранить несколько дней).

Мирта
04-20-2009, 10:14 PM
Скраб для лица:
Овсянка, мед и 2-3 капли любого эфирного масла.

vika
04-21-2009, 01:13 AM
у нас тут мацуна нет:mad:

Ки, ты что? Йогурт натюр, при чем греческий, твердый. Разве не сойдет?

А пивом никто не мыл волосы? Тоже хорошо, но пахнет. А вот Шварцкопф докопался до этого рецепта и создал шамнунь пивной. Всю молодость молились на него. Я с тех пор верная потребительница фирмы...хотя того шампуня больше нет.

Dika24
04-21-2009, 11:03 AM
Ки, ты что? Йогурт натюр, при чем греческий, твердый. Разве не сойдет?

А пивом никто не мыл волосы? Тоже хорошо, но пахнет. А вот Шварцкопф докопался до этого рецепта и создал шамнунь пивной. Всю молодость молились на него. Я с тех пор верная потребительница фирмы...хотя того шампуня больше нет.

мыть не мыли,а вот волосы накручивали на бигуди с пивом:D
У меня бабушка все время на пиво крутила волосы, а у меня все детство длинные волнистые волосы,но бабушке видать в кайф было мне на пиво волосы крутить:cheesygrin:

Dika24
04-21-2009, 11:04 AM
если из рецептов,тот тот же мацун нанести на лицо и прикрепить оругцы)))))))))Это тоже бабушкино!

Мирта
04-21-2009, 03:55 PM
Ки, ты что? Йогурт натюр, при чем греческий, твердый. Разве не сойдет?

А пивом никто не мыл волосы? Тоже хорошо, но пахнет. А вот Шварцкопф докопался до этого рецепта и создал шамнунь пивной. Всю молодость молились на него. Я с тех пор верная потребительница фирмы...хотя того шампуня больше нет.

Есть такой шампунь у российской фирмы, если хочешь, посылочку пошлю!

Мирта
04-21-2009, 04:00 PM
Хорошо снимают отеки отвар петрушки, мне бабушка советовала! Надо ее заварить как чай, остудить и наложить , смочив этим отваром ватные диски, на глаза. А если его застудить в морозилке, и провести им(уже кусочком льда) по коже, то эффект на лицо!

Мирта
05-18-2009, 12:35 PM
Сейчас май, можно собирать крапиву(особенно хорошо ее собирать, когда луна находится в знаке весы:icon_wink:). Так вот, надо отварить ее и после того, как вы помыли голову, прополоскать этим отваром волосы.

Мирта
05-18-2009, 12:36 PM
Как правильно мыть волосы!

1. Расчесывание. Приступая к мытью волос, надо предварительно хорошо их расчесать, особенно если они длинные.

2. Основательное увлажнение волос теплой водою. При этом растворяются обезвоженные загрязнения (остатки пота).

3. Пропитывание шампунем или мыльной пеной. Теперь, увлажнив волосы, налейте на ладонь немного шампуня и разотрите его по голове до появления обильной пены. А если вы моетесь мылом, то имейте в виду, что намыливание волос надо производить осторожно во избежание их повреждения; а лучше всего, повторяем, заранее взбейте пену и промассируйте ею кожу головы.

4. Предварительная мойка без нажима, при этом ладонями взбивается шампуневая пена. Если же вы моетесь мылом, то также взбейте в волосах мыльную пену, и кончиками пальцев, но не ногтями, втирайте пену в кожу головы. На этом этапе растворяются твердые, нерастворимые в воде частицы — сажа, пыль, перхоть, металлические пылинки.

5. Полоскание приятно теплой водой. После первого намыливания надо прополоскать волосы чистой водой, чтобы смыть растворившиеся частицы грязи.

6. Повторное «намыливание». Еще раз растереть шампунь на голове и взбить пену. Если при первом намыливании вполне приемлемо использование мыла, то при втором оно уже весьма нежелательно: предпочтение следует отдать шампуню. Это повторное пропитывание шампунем обязательно, так как в первый раз удаляется пыль и грязь, и только во второй происходит собственно мытье.

7. Основное мытье каждой части головы с сильным массажным нажимом кончиками пальцев. Сильно взбитая пена возникает только при достаточной пропитанности водой, пена эта растворяет маслянистые, нерастворимые в воде загрязнения — сало, разного рода нечистоты, попавшие на волосы из воздуха. При этом делаем массаж кожи головы. Для этого надо положить большие пальцы на виски, а остальными пальцами массировать всю голову круговыми движениями к центру. Делать это нужно подушечками пальцев, чтобы не царапать кожу. Потом надо положить большие пальцы под уши и продолжать массаж от шеи к центру головы. Поколачивание полезно для кожи. Можно одну ладонь положить на лоб, а другую — на шею и постепенно движения направлять к темени. То же самое проделывают в направлении от висков. Рекомендуется также слабое потягивание волос у корней.

Теплая вода и массаж головы при втирании шампуневой пены способствуют усилению кровообращения в коже Головы, улучшают местный обмен в тканях. Специальные и лечебные шампуни надо после основной мойки не смывать 10—15 минут с тем, чтобы лекарственные вещества могли полностью оказать свое действие.

8. Окончательное прополаскивание. Тщательно промойте и обильно прополощите волосы. Под струей теплой проточной воды для полного удаления остатков грязи, шампуня и мыла. В особенности же необходимо тщательно удалять обильным прополаскиванием остатки мыла, поскольку содержащаяся в мыле щелочь действует разрушающе на роговое вещество волос.

9. Окончательное ополаскивание. После того как вы промыли волосы, прополощите их предварительно приготовленной мягкой водой из таза или кувшина.

Это совершенно необходимо, если оба раза мыли голову мылом, а не шампунем. Наружный чешуйчатый слой волоса, состоящий из роговых клеточек, расположенных в виде рыбьей чешуи, под влиянием мыла набухает, топорщится, что придает волосам матовый вид. Поэтому для того чтобы установить влияние щелочи, придать волосам мягкость и усилить их блеск, полезно в воду для ополаскивания, особенно если она недостаточно мягкая, добавить уксус (1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды) — это для темных волос и сок 1 лимона либо же отвар ромашки — для светлых.

Хорошо также полоскать волосы свежим пивом, что советуют и дерматологи. Жесткая вода, а именно такая вода течет из водопроводного крана, оставляет на волосах серый налет, прилипающий к расческе, но это не мыло, как считают некоторые, а содержащееся в воде известковое соединение, которое легко удаляется ополаскиванием в мягкой воде.

Чтобы придать волосам красивый блеск, можно также смочить их после мытья жидкостью, состоящей из 5 г глицерина, 5 г лимонного сока, 90 г кипяченой воды и 15 г одеколона.

10. Сушка волос. По окончании мытья волосы необходимо тщательно протереть или, вернее, отжать полотенцем досуха. Целесообразно пользоваться подогретым полотенцем, особенно зимой. Сушить волосы надо как можно быстрее, поскольку длительное воздействие влаги волосам вредно, но в то же время быстрое высушивание электросушилкой (феном), сухим жаром от печки или на горячем солнце тоже очень вредно, так как волосы легко пересушиваются, делаются хрупкими, ломкими, теряют блеск, секутся и питание их нарушается.

Поэтому не можем посоветовать регулярное или частое пользование феном. При нормальных волосах гораздо лучше повязать голову согретым на батарее полотенцем, но при волосах жирных электросушилка даже необходима. Для блеска волос китайская косметика рекомендует протирать их шелком. При сушке феном обратите внимание на то, чтобы воздух не был горячим, а сушка — долгой. Чтобы избежать пересушивания кожи лица теплым воздухом фена, хорошо предварительно смазать лицо кремом.