PDA

View Full Version : Выписка из места жительства при эмиграции



Borgir
04-14-2009, 12:29 PM
Привет. Где-то, может и на этом форуме уже задавал этот вопрос, но не нашел. Поэтому напишу еще раз. Извините, если не туда.

Так, вот. Мы с женой скоро получим эмиграционные визы Канады. Честно говоря сразу переехать не хотим. Решили первый раз на месяц уехать, посмотреть что и как, получить вид на жительство(для этого нужно один раз посетить Канаду) и вернуться. Можно еще 3 года туда не ехать без страха потерять вид на жительство. к тому же я уже нашел работу, но терять возможность пожить в Канаде не хочу.

Собственно, вопрос. Обязательно ли выписываться из места жительства и из Военкомата (я уже отслужил лет 10 назад)? Раньше говорили было обязательно. А теперь вроде поменяли? Где можно узнать точно? ОВИР? МИД? Кто курирует эти вопросы?
Ваш вопрос обсуждался в теме Второе(двойное) гражданство? Но т.к. вопрос отдельный, то можно и здесь задать

Lialek
04-14-2009, 07:28 PM
Я об этом прочитала на вебсайте американского посольства в Армении. Там было написано, что (если не ошибаюсь) в октябре 2008 был принят закон, по которому, при выезде на ПМЖ выписываться из ОВИРА не обязательно! Так же было указано, что выписываться рекомендуется мужчинам призывного возраста, дабы в дальнейшем избежать проблем с военкоматом и службой в армии....

Удачи вам на новом месте!

В ОВИРЕ вам точно все объяснят. (Терпения вам в ОВИРЕ)

Borgir
04-17-2009, 03:27 PM
На днях пойду в ОВИР. О результатах отпишусь.

Borgir
04-24-2009, 03:00 PM
Побывал в ОВИР-е. Отправили в комнату 205. Там сидел человек, который объяснил, что уже почти 4 месяца, как выписка из места жительства необязательна. Можно спокойно выезжать из Армении не выписываясь.

Позвонил "человеку на границе". Тот обещал во вторник дать уже информацию конкретно из пограничного пункта аэропорта "Звартноц". Он уже не работает, но сказал, что раньше требовали только "вклейку ОВИР-а". Если ОВИР уже отменил это правило, то проблем быть не должно.
----------------------
"Человек на границе" уточнил и позвонил. Сказал, что никаких проблем на границе нет. Никакая справка из Военкомата или ОВИРА не нужна. Только непросроченный пасспорт. И все!