PDA

View Full Version : геноцид Сынок, а где Евфрат?



pash
04-24-2009, 03:26 PM
...– Сынок, это Евфрат?
– Нет, дедушка, это не Евфрат. ...


... – Прости, сынок, что отвлекаю. А эта река – Евфрат?
– Нет, ну что Вы!? Какой же это Евфрат? ...


... – Я очень извиняюсь, сынок, можно тебя на секундочку?
– Да, конечно. Чем я могу Вам помочь?
– Сынок, ну, когда же мы всё-таки увидим Евфрат? Мы ведь в Армении – где же Евфрат?
– Дедушка, Вы приехали в Республику Армения, то есть – в Восточную Армению, а Евфрат находится ныне на территории Турции – в бывшей Западной Армении. Это когда-то давно Армения была настолько большой, что...
– Это я знаю! Ты мне скажи: когда мы увидим Евфрат?
– Дедушка, дорогой! Вы приехали в Армению всего на десять дней. За это время Вы посетите Гарни, Гегард, озеро Севан, Эчмиадзин, Нораванк и ещё много других, интересных и живописных мест.
Но времени-то очень мало!..
Да и, кроме того, для того, чтобы увидеть Евфрат, Вам необходимо было приобрести туристическую путёвку не в Армению, а в Турцию! ...


... – Сынок, прости пожалуйста, я понимаю – ты человек занятой...
Рассказывать об Армении – о земле наших предков – это дело не лёгкое!..
Восьмой день ты показываешь нам Армению. Нас много, ты один.
Устал, наверное, от наших нудных вопросов, а?.. Извини.
Наверное, ты прав, что...
– Ну да что же Вы говорите – это мой долг! И не как гида, а как человека, как армянина.
Хоть Вы, дедушка, я уверен, намного больше знаете об Армении(о настоящей Армении!), чем я.
Но Вы приехали из Америки со своими детьми, внуками...
– Да, да! Вот им, ты, рассказывай, рассказывай!..
Они хоть у себя там в школах и проходят историю Армении, изучают армянский, но, чтобы вот так... вживую...
– Дедушка, одну секундочку – меня опять Ваши к себе зовут! Я сейчас.
– Иди, иди! Ты только, так мне и не сказал: когда же...?


... – Сынок, а вот эта речка – как называется? Это не Евфрат, случайно!?
– Дедушка, это река называется Арпа! Она впадает в Аракс. Аракс берёт своё начало на Армянском нагорье – в Западной Армении. Там же, где и Евфрат!
– Там же? Рядом?!
– Да, но... куда Вы, дедушка?...



– Слушай, кто этот дед?
– Да из туристов! Что – не ясно?
– Нет, я в том смысле, чего ему от тебя надо? Я хоть и всё время за рулём и глаз от дороги не отрываю, но всё вижу! Чего он от тебя хочет?
– Евфрат он хочет.
– А ты?
– А я ему уже устал повторять, что Евфрат в Турции, а не в Армении. Он не понимает. Или не желает понимать. ... Кстати, где он?..
– Кто?
– Издеваешься, да? ДЕДУШКА!
– Да вон он – у речки.
– О, Господи! Чего ж ты молчал?! Он же старенький – не дай Бог ещё...



... – Дедушка! Дедушка!! Де...

– Спасибо, Господи, что исполнил мою просьбу. Наконец я тут!

Чего тебе, сынок?.. Иди поближе – я не слышу! Что ты говоришь?
– Дедушка, это не..
– Сынок, полей мне, пожалуйста, воды из речки. Спасибо.
Я, вот, ничего не помню, но Алвард всегда рассказывала, что...
Давай – лей! Ах, как хорошо!..
Сынок, вот ты всё об Армении знаешь. О Евфрате знаешь. А ты знаешь, сколько в этой реке людей...
– Дедушка, так ведь...
– Алвард рассказывала... она сейчас там – наверху, как и другие мои сёстры... мама моя, отец, брат...

Все они у Тебя, Господи.
У Тебя...
А я тут.
Но я не один – я приехал с дочкой и внуками.
И этот молодой человек – наш гид – нам так хорошо всё рассказывает!..
Они молодые – им надо жить: уметь любить и быть любимыми.
Это я не знал материнской ласки...
Точнее, знал, но не помню.

Ты знаешь, сынок, я ведь ещё совсем маленьким был, когда нас с Алвард вывезли отсюда...
Сколько людей тогда погибло в этой реке!..
Алвард рассказывала, матери выбрасывали сюда своих младенцев, чтобы те не стали добычей зверя, имя которому "турецкий солдат", а истерзанные и обезумевшие от ужасов резни, беременные женщины, смеясь бросались в пучину вод Евфрата...
В Евфрат же сами турки сбрасывали всех убитых ими армян.
Это река стала их последним прибежищем! Их кладбищем!
– Дедушка, Евфрат...
– ... но она же их и очистила! Осквернённые и униженные зверем, очистились они – освятились! – водами этой реки и ушли к Господу нашему!..
– Вечная им память.
– Я не знаю, Господи, когда Ты заберёшь меня к себе, но спасибо, что исполнил мою просьбу – позволил вернуться сюда!.. Опустить руки в ЭТУ воду... святую... армянскую воду.
Я знаю, сынок!
Я знаю, что это не Евфрат. И не дай Бог!
Но, ведь, ты сам сказал "рядом"!?..
Ты знаешь, почему, несмотря ни на что, мы – армяне – всё ещё живы, всё ещё существуем?
Потому что вся Армения – это "рядом"!..
Вот ты стоишь рядом – рядом со мной Армения.
Ты, дай Бог, когда–нибудь приедешь ко мне в гости – Армения будет рядом!.. И для тебя, и для меня.


Я слушал тогда, эту бессвязную, как тогда мне казалось, речь старика и ничего, честно говоря, не понимал.
- Да, просто, старику срочно был нужен Евфрат! Сказал бы ему:"Да – это Евфрат!" - и всего делов! – шутили потом сослуживцы.
Мы смеялись...

Прошли годы.
Сегодня 24-ое апреля. День Траура. День памяти безвинно убиенных армян. День геноцида моего народа в 1915 году.

Но... сегодня ещё и день рождения. День рождения моего дедушки. Нет, ни того, о котором я сегодня вспомнил. Сегодня день рождения моего родного, горячо любимого дедушки, маминого отца, композиториа и педагога - Эдуарда Пашиняна, которого не стало пять лет назад. Он тоже родился 24-го апреля 1923 года. Так уж получилось, что его день рождения совпал с этим трагическим в истории Армении днём – 24-ым апреля. Днём, когда все армяне мира скорбят.

И может, поэтому, перебирая сегодня старые фотографии дядей, тётёй, сестёр, братьев, друзей, которые сегодня живут в России, Греции, США и т.д. – словом, не в Армении, и живут там, не потому что(и Слава Тебе Господи!) бежали от рук разъярённого зверя, а потому что, просто, так сложилась их судьба, так получилось –
наверное, поэтому я вспомнил сегодня и о том дедушке – "с Евфратом".

Может, то, что я скажу вызовет недоумение у кого-то или даже смех, но я сегодня понял одну очень простую вещь. Кстати, простые вещи имеют очень важное свойство: до конца их понять – почти невозможно, а посему их можно только почувствовать. И при этом не надо обязательно пытаться анализировать прочувствованное, чтобы понять. Достаточно лишь зафиксировать ощущение, озарение, чтобы никогда не забывать, а осознание... Оно придёт само. Со временем. Вот, как со мной.
Так вот я сегодня, и понял, и прочувствовал смысл слов, которые мне сказал тот дедушка – турист из США.

Армения – рядом.
И Евфратов в ней больше нет!..

Слава Богу!

Anestacia
04-24-2009, 04:42 PM
Спасибо, Паш.

Dianka
04-24-2009, 06:12 PM
Мурашки по коже....