PDA

View Full Version : Актуальная классика



vika
05-04-2009, 04:05 AM
Насколько актуальна классика? Все меньше людей, кто слушает или читает классику. Может она скоро умрет?

vika
05-04-2009, 04:13 AM
Действительно, есть произведения, считаеющиеся классическими, которые совершенно непопулярны. Обожаемые нами (ну, старшим поколением:(), совершенно не воспринимаются нашими детьми. И я их(детей) понимаю.

Но есть и такие, которые бессмертны действительно, не знающие ни времени, ни границ. Разные до обалдения. Для меня например, Бах и Битлз обладают одинаковыми качествами(ну почти).
А вот с "Тремя мушкетерами" (это вся моя юность) натяжка выходит. Не читают больше, сами французы.

Может испытание временем не пройдет вообще никто?

Rebecca
05-04-2009, 11:11 AM
Как раз недавно, в теме "с книгой по жизни" делилась впечатлениями перечитывания Голсуорси. Но это ладно...

Вот книга Барри Джеймса "Питер Пен". Я от нее балдела. Очень понравилась она и моему младшему.

Видимо, есть классика и есть классика. Обе - вечные. Но есть разница.

Может, скажу глупость, но вот есть классические произведения, написанные, видимо, модным стилем на тот момент, а есть - без оглядки на моду. ТАк вот та классика, которая была модной, временами впадает в забытье некотороей, лет так на 25, а потом опят ьвсплывает. Та же, которая без оглядки, на поверхности всегда.

Например, Вальтер Скотт и Дюма видимо были написаны с этой оглядкой. Поэтому или через поколение читаются. Могу предположить, что та же Рубина, у которой вся фишка с игрой слов, тоже будет ситаться через поколение. Как Бабель. Или Стругацкие.

А тот же Генри Джеймс будет читаться всегда.

Т е они все останутся классикой, и не забудутся. Просто одни будут иногда как бы пропадать.

Энни
05-04-2009, 11:20 AM
Ой, прям только что написала в другой теме, что "классика была, есть и будет!".
В принципе, мое мнение таково. И никогда не изменится.
Сейчас вот читаю Диккенса "Большие надежды". Дюма - это вообще мой любимый автор. Я считаю, что пусть он пользовался силами молодго поколения, пусть его "производительность" зашкаливала и заставляла задумываться о "не_его_творчестве", он талант!
Золя хоть немного тяжело дается, но тоже интересен. Русская классика с возрастом тоже более понятна, чем в школный период. Тот же Тургенев, Лермонтов (которого я обожаю).
Перечислять можно бесконечно!

Rebecca
05-04-2009, 11:29 AM
Энни, я еще не видела ни одну деву по гороскопу, которая не любила/любил бы Дюма. :)

Но вообще, да... Нельзя сказать, что не проходит временем. Мои родители читали Жьль Верна, мы читали его, и наши дети также обожают и Немо и детей капитана Гранта...

Как был по молодости у каждого эти метания и желание чтения нового, а потом все равно хочешь чего-то... спокойного что ли... ну... не знаю, как сказать...

Поэтому возвращаешься к Паустовскому с Зорьяном, Куприну с Золя, Тургеневу с Генри Джеймсом

Энни
05-04-2009, 11:42 AM
Знаю-знаю-знаю 2 Дев, не читающих Дюма ;)

vika
05-04-2009, 01:37 PM
Может, скажу глупость, но вот есть классические произведения, написанные, видимо, модным стилем на тот момент, а есть - без оглядки на моду.
Да видимо.
Когда произведение затрагивает самые глубинные струны ДУШИ (а не мозга), оно не исчезнет, так как человеческая душа видимо не меняется. Несмотря на тех.развитие, иной эмоциональный язык, мы все же одинаково реагируем, как современники Моцарта или Аристофана. Когда наши современники находят эту струну, мы не сознаем, что это навсегда, только время покажет, но предчувствовать можно.

При чем, классикой его назовут уже после. Или не назовут. Сперва произведение должно выжить, быть увиденным хотя бы еще одним поколением, тогда его кто-то назовет классикой и шанс на выживание(например регулярное издание, игра) появится под защитой слова "классика".

vika
05-04-2009, 01:42 PM
Никогда не перечитывала любимые произведения.Может, боюсь?

"Трое в одной лодке" пожалуй классикой не назовешь, это тот случай моды, но было время, спали с этой книгой. Вот черт дернул, перечитала недавно, попалась в руки на французском, хотела девочкам подсунуть, сперва сама прочла.

:icon_sad:
может, перевод плохой...а может сама выросла.
Не буду больше ничего перечитывать.

Rebecca
05-04-2009, 01:53 PM
Почитай Джеймса. Госуорси.

Вот интересно, а Паустовский тебя сейчас проймет?

vika
05-04-2009, 03:09 PM
Бекки, я Джеймс вообще не читала, так что можно попробовать!:)
Голсуорси...не тянет.

Даже "сто лет одиночества" не хочу трогать, "мастера и маргариту"...
Но это литература, а вот с музыкой иначе, тут повтор не пугает.
Может музыка гораздо более прямой путь к душе? Если уж один раз затронула, так это точно, даже мозг не помешает.

Вот Шекспира читаю повторно. Так как там два слоя открываются: его и мой. Чувства, идеи его трогали души современников и дальше трогают, ок. А вот как это поставить, увидеть, как перевести на современный язык - другое дело, "мое". Для кого-то пьесы вообще нудное чтение, интереснее читать роман, но именно пьеса позволяет поучаствовать в произведении, дать ему прожить еще одно поколение. Если руки развязанны конечно, то есть выход на сцену есть...:icon_wink:

Rebecca
05-04-2009, 03:34 PM
Ну, про пьесы Шоу вряд ли скажешь, что нудные. :)) Даже если нет возможности сыграть...

vika
05-04-2009, 03:54 PM
А еще бывает, что известное произведение, возведенное в "классику" уступает другому, того же автора...или не уступает, но пропадает в безвестности.
"маленького принца" не очень любила никогда, тут пришлось перечитать, дети в школе проходят, интересно было в оригинале прочитать...ну, не очень, романтического нытья много...а вот случайно на барахолке подвернулась другая книга Сэнт-Экзюпери, "Ночной полет". Ну, блеск!

С тем же Булгаковым. "М и М" конечно шедевр. Годы спустя наткнулась на биографию Мольера, его же, Булгакова. тоже поразительная книга!

Вот так пожалуй люблю, новое от старого!
с Чеховым тоже: Мне лично его рассказы гораздо больгше нравятся, чем пьесы.

vika
05-04-2009, 04:03 PM
Музыка тоже требует активного участия современника для долгой жизни.
Дирижер, исполнитель берут старые ноты и доводят до современников, нашим языком. Вроде, то же самое, что писал Моцарт, но точно не так звучит, как тогда. Главное-доходит!

А с юмором, вообще страшно. Аристофана комедии читали? Со смеху помереть можно. Но ведь...20 веков прошло!!! Неужели и это чувство не изменяется? Неужели он писал на публику, которая так же смеялась, как мы?

Кот
05-04-2009, 06:55 PM
А с юмором, вообще страшно. Аристофана комедии читали? Со смеху помереть можно. Но ведь...20 веков прошло!!! Неужели и это чувство не изменяется? Неужели он писал на публику, которая так же смеялась, как мы?

Это не чувство не изменяется... Это мы не так далеко от тех времен ушли.

Asesino
06-05-2009, 08:50 AM
Может музыка гораздо более прямой путь к душе? Если уж один раз затронула, так это точно, даже мозг не помешает.

100%.Музыка вообще через мозг наверно и не идет,а прямо в душу.Мозг нужен если не как слушатель слушать а как музыкант например.Т.е. не как потребитель,а как производитель,хотя наверно это и есть формула современных невечных произведений,уверен что классики писали музыку исключительно вдохновением,а не расчетом-по крайней мере те вещи,которые до сих пор слушаешь и поражаешься.