PDA

View Full Version : Обсуждения книги "Ереван: мифология современного города"



Artak
05-04-2009, 02:18 PM
В этой теме обсуждаем книгу Светланы Лурье и Армена Давтяна "Ереван: мифология современного города"

Rebecca
05-11-2009, 04:44 PM
Читаю книгу... Ох, до чего же хороша!

Описание этнокультуры рабиза... Отлично. А характер политического противостояния и мгновенной мобилизации! Прелесть. И как точно описано!

Artak
05-11-2009, 06:51 PM
Шрджапат и миджавайр описаны фантастически. И вобоще, читаешь и чувтсвуешь себя в этом самом Ереване. Очень хорошим языком все написано. Во всяком случае для меня.

Rebecca
05-12-2009, 12:14 PM
Когда дошло описание бакинцев - напряглась. Думаю, чего это - лохматые?!

Потом посмотрела на маму, на себя... Гык... :))) Действительно, лохматые. ))))

Rebecca
05-12-2009, 04:18 PM
Интересно вот:
"…Когда в Ереване открывали метро, у руководителей республики возникло опасение, что в первый день любопытствующая толпа может устроить давку. Еще упадет кто-нибудь на рельсы! Пытаться остановить любопытствующего ереванца при помощи милиции было бы наивно. И вот к какому необычному решанию пришли: за 2 дня до открытия пустили слух, что девочки восьмых классов будут освобождены от занятий в школе и встанут на перронах станций перед напирающей толпой: «ереванец не может толкнуть девочку!».
Родители, конечно, были в панике! Но два дня — более чем достаточный срок, чтоб слух достих всех горожан…
В день открытия толпы ереванцы потекли к станциям метро. Уже перед входом замедляли шаг и не давали уменьшиться дистанции. Многие терпеливо стояли и час и два, хотя в какой-нибудь очереди в магазине вряд ли способны были такое выдержать. К нетерпеливым обращались с просьбой не торопиться: «А вдруг там внизу дети!».
…Никаких стоящих на перроне девочек внизу не оказалось. Но будь они там, ничего бы им не угрожало.
"

Rebecca
05-12-2009, 04:25 PM
… Как-то раз, груженный туфовыми блоками грузовик КрАЗ врезался в жилое здание. Двигался он под гору — со стороны Аванской дороги возле Мединститута. Ну и со всей скорости въехал в квартиру первого этажа. Дома была только старая бабушка. Войдя из кухни в комнату и увидев вылезающего из-под обломков водителя, что же должна была сказать бедная старушка? Точнее, что должна была произнести истинно ереванская бабушка? Все верно! Она так и сказала: «Молодец, сыночек! Иди умойся, будем обедать, у меня сегодня толма».


Я ржууууу!!! Но ведь правда! Правда!!! Святая! Эта бабулька могла быть моей двобродной бабкой!!!

Rebecca
05-12-2009, 05:44 PM
Вообще... ереванский характер общения.

Как-то меня вызвала к себе соседка моей двоюродной бабушки... Вызвала она меня помочь ей, зная, что в эти часы я буду дома, а кроме того, она была просто уверена, что хорошо искать среди всех ее знакомых могу только я (мне до сих непонятно, на чем была основана такая вера в меня, в меня - вечную машу-растеряшу :)):
- Бала-джан, никак не могу найти полотенце одно. Приходи, посмотри, пожалуйста...

Я хоть и жила только несколько месяцев в Ереване, уже понимала, что это вполне себе нормальная просьба и грех ее не уважить, если нет серьезных причин на отказ в виде землетрясения, взрыва ядерной бомбы и т д. И молча поехала на другой конец Еревана, на помощь старушке.

Первым же моим движением, как только я зашла в темную комнату, где стоял огромный платяной шкаф, было включить свет. Удивление бабушки не заставило себя ждать:
- Вай, бала-джан, что ты делаешь, тоже мне! Если бы я включила свет, я бы тоже нашла полотенце!

Позже, наблюдая за работой программистов-армян, я понимала, что все это их отторгание от себя чтения документации, желание найти решение за счет только собственной смекалки, нежелание идти проторенными дорогами, стандартными дорогами - все это на самом деле было продолжением той самой ереванской бабушки!

Anestacia
05-12-2009, 05:49 PM
Про метро и про реакцию на слух про "дети будут стоять у перрона" - настолько типичная и единственно в армянском духе реакция...
А я вот сегодня узнала, что музей творчества детей, основанный в Ереване Жанной Агамирян (жена Генриха Игитяна) - самый первый музей творчества детей в мире.

Rebecca
05-12-2009, 05:56 PM
И, насколько я знаю, практически последний.

Но это была замечательная идея. Особенно во время блокады. Мой сын, может, и был голоден, и холоден. Но он рисовал.

А однажды возник такой спор (кстати, о воприятии исскуства также хорошо написано в этой книге). Педагог рисования - приезжий - попросил выкрасить слона в серый цвет. На что ребенок возмутился, типа, слон должен быть или розовым, или, в крайнем случае (sic! что за крайний случай? :)) - лимонно-желтым.

Вышла ссора ребенка 6-ти лет с педагогом. (тоже еще та ситуация, когда взрослый ссориться с ребенком :)))) Я сделала внушение сыну, что педагог его учит рисованию, пусть сначала научиться, а потом уже интерпретирует.

И вы думаете, что кто-нибудь из окружающих понял меня или педагога?

Как можно ребенка ломать, заставлять думать по книжке!!! У него свое видение исскуства! Пусть вырастет, станет художником, а потом уже, когда созреет его мировозрение, сопоставит с классикой. :)))

Artak
05-16-2009, 02:16 PM
Может не в тему, но в последние несколько лет я просто офигеваю от такого огромного количества "коренных ереванцев", которым "надоели эти деревенские". Все, кому не лень с экранов и с газет именуют себя "коренными ереванцами", которых по их мнению "осталось очень мало". У меня даже друзья есть - "коренные ереванцы". Мол мой дед и прадед были из Еревана. Спрашивается из какого Еревана? Из того Еревана, где ни одной нормальной улицы не было(в отличие от Гюмри, например)? Да, может дед и был ереванцем. Но он такой же ереванец, как коренной житель америки - нью-йоркец. Чисто географически он всегда жил там, где сейчас Ереван. Но он тогда не пренадлежал к "ереванской субкультуре", потому что та сформировалась только в 60-70х. И сформировалась именно благодаря "этим деревенским и приезжим".

А то строят из себя городских...