PDA

View Full Version : Новая Опера



Artak
06-06-2009, 11:20 AM
Вышла бета десятой версии Оперы. Впечатляет! На хабре протестировали и написали о самых значимых изменениях в моем любимом браузере.
Размер

Для начала померяемся самизнаетечем. Размер файла по сравнению со стабильной версией 9.64 разительно отличается:

opera_9.64.2480.gcc4.qt3_i386.deb: 8 779 672 байт
opera_10.00.4402.gcc4.qt3_i386.deb: 6 944 146 байт

Как видно, разница чуть менее чем в 2 мегабайта. Может, конечно я чего-то не знаю, но Опера похудела, и это приятно.

Turbo

В последнем релизе который я скачивал до беты, турбо была доступно отдельно и называлась «Опера-турбо». Причём в версии «турбо» были найдены ошибки, который не позволили комфортно пользоваться браузером. Сейчас «турбо» включена в бета-версию.
Что это за зверь эта «турбо»?
Новая функция fastest browser on Earth (самого быстрого браузера на Земле)*, займётся сжатием трафика, что должно ускорить загрузку страниц. Но не обязательно. На быстрых каналах эта функция будет мало заметна. А поможет она счастливым обладателям медленного интернета и лимитированного офисного интернета («турба» отображает сколько трафика сэкономлено).

Обновлённые табы

Как утверждает ресурс lurkmore.ru: «Опера — источник вдохновения создателей Internet Explorer».
Что, казалось бы, еще можно придумать с табами? Но и в этот раз нас ожидает сюрприз: если потянуть вниз ползунок изменения размера панели с табами, то вместо табов появятся изображения сайтов. Новинка понравится не всем, поэтому кто не оценил, отключаем тут: opera:config#UserPrefs|UseThumbnailsInsideTabs (спасибо @Tishka17).

Speed Dial

Ранее, чтобы увеличить количество любимых сайтов, отображаемых в этом инструменте, приходилось редактировать конфигурационный файл. Лично я всё время успешно забывал название и расположение этого файла :-) Теперь есть волшебная кнопочка «Configure Speed Dial», которая поможет выставить нужный размер матрицы.

Opera Presto 2.2
Оптимизированный движок, который, по заявлениям производителей, позволит ускорить работу браузера на 40% быстрее прежнего. Опера по прежнему проходит тест Acid3. Добавлена поддержка RGBA/HSLA цветов и улучшена генерация SVG. Лично не проверял, но в старых версиях большие картинки генерились непозволительно долго, сжирая все ресурсы.

spell-check
При написании прошлой статьи, было допущено много ашибок. В этот раз новая опера бдит встроенным спелл-чекером. Это, пожалуй, единственное что мне не хватало в этом браузере. В прочем, спел-чекер появился еще в альфе.

Авто-обновление

Обновлён механизм авто-обновления. В прошлых версиях браузера обновление работало весьма посредственно, не в пример огнелису. Разработчики уверяют, что механизм обновления будет полностью автоматический. Ждём новую версию, чтобы убедиться самолично :)

Отчёт об ошибках (куда же без него)

Разработчики пишут, что Опера спроектирована так, чтобы перезапустить браузер и восстановить окна в случае сбоя. А теперь в добавок ко всему, есть возможность легко и быстро отправить отчёт об ошибках, чтобы сделать браузер еще лучше.

Rebecca
06-06-2009, 04:20 PM
:))) Оказалось, что самая нормальная поддержка SVG пока что в Опере.

Artak
09-02-2009, 02:27 AM
И так, новая версия браузера Opera готова! Не успел пока все попробовать. Много всего хорошего. Но порадовали две вещи: встроенная проверка орфографии с возможностью подключать нужные языки. И наличие армянского языка!

Dika24
09-02-2009, 10:46 AM
И так, новая версия браузера Opera готова! Не успел пока все попробовать. Много всего хорошего. Но порадовали две вещи: встроенная проверка орфографии с возможностью подключать нужные языки. И наличие армянского языка!

Ого!я как раз не так давно на домашний себе скачала оперу,очень нравится!

Rebecca
09-02-2009, 11:05 AM
О, Артак, ты прям так мобильно среагировал. :)) Я прямо вчерась и поставила. (как раз новый ворк плейс конфигурирую). Сайты прямо лежали от наплыва.

Rebecca
09-02-2009, 11:06 AM
Кстати, проверка орфографии с 8-ой версии вроде как была уже...

Artak
09-02-2009, 11:24 AM
Кстати, проверка орфографии с 8-ой версии вроде как была уже...
Только сторонними програмами типа Aspell ... А сейчас как у огнелиса. И никакох стороних программ. Правда, функцией турбо так и не могу воспользоваться. Все время говорит, что невозможно соединиться к серверу ...,

Rebecca
09-02-2009, 11:40 AM
Блин, думаю, что за огнЕлис такой... :))) Тока через минуту дошло. :)))) Ы

Ага! Вот! Таки лисичка тоже не плоха! :)))

Кстати, может, из-за бума турбо не работает. ))) Говорю же, вчера все сайты по очереди ложились из-за наплыва. Мне чуть ли не с левого сайта пришлось качать.)))

Artak
09-15-2009, 09:13 PM
При всей моей любви к прошлым релизам оперы, 10-я версия первая, где родной скин настолько хорош, что даже не ищу альтернативный.

Artak
09-19-2009, 10:12 PM
поставил на мобильник брауер opera mini 5.0 (beta). Это просто фантастика. Нконец нормальная опера мини под тач скрин дисплеи.

Artak
11-24-2009, 10:39 PM
Вышла новая опера 10.10. Это уже не только браузер, но и одновременно веб-сервер. за считанные секунды можно расшарить любую папку в компе для публичного или частного просмотра. При этом есть удобные интерфейсы для расшаривания медиа-файлов, фотографий, просто файлов, встроенный мессенджер (пока не использовал) и веб-сервер. Так что если вы хотите кому-то показать новые фотографии или поделиться новым фильмом, достаточно несколько нажатий и те, кто нужно, смогут скачать все это прямо в вашего компа. Сам пробовал. Очень удобно.