PDA

View Full Version : Магендавид на армянских памятниках



Rebecca
07-08-2009, 10:54 AM
Господа,

может кто-нибуль просветить? Почему на армянских древних памятниках магендавиды? Т е откуда это, что это и как-то относится ли к иудейству вообще?

Rebecca
07-08-2009, 10:55 AM
Вот, например, в Гандзасаре что означает этот знак? Внутри, я знаю, армянский знак вечности.

http://www.ljplus.ru/img4/s/v/sveta_faerman/marble-tombstone-of-grand-prince-hasan-jalal-vahtangian.jpg

vika
07-15-2009, 02:15 AM
Реб, как архитектор не знаю...но я баловалась когда-то эзотерической литературой, жутко интересно и для меня вполне правдоподобно.
Так вот, звезда, шестиугольник, два тетраедра(то есть звезда в объеме)-все это графические проявления, производные ЦВЕТКА ЖИЗНИ, вот он
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=7&pictureid=237
Это изображение встречается во всех мыслимых культурах, во всех временах. от Египта до Лапландии, думаю армян им тоже не удивишь:icon_smile:.
Это процесс созидания, там и шесть дней, и пропорции в математике и многое другое. Соединив определенные концы получаешь звезду Давида.
Так что символ изначальный, основополагающий и самостоятельный, но иудизм воспринял его сохранил значение(ну, ИМХО)
Такая интересная геомертия тут(я же ради тебя снова открыла книжку:)), всему верю. Но описывать ну очень долго...

Rebecca
07-15-2009, 11:12 AM
Я зналь! Я зналь, что ты что-нить интересное напишешь!!!

Звезда Давида красуется на очень многих памятниках Индии. Все таки, говорю, люди разбрелись по свету из одной точки...

Викуль, а если очень тебя попросить? Или хотя бы книжку скажи, куды смареть?

Мозговед
07-15-2009, 04:20 PM
Я спрашивал у настоятеля Гандзасарского монастыря о том, что означает данный шестиугольник, поскольку в одной из наших поездок по Армении и Арцаху с нами был мой одноклассник и закадычный друг - еврей по национальности, и его очень заинтересовало увиденное.

Он ответил, что данный шестиконечник символизирует мужество и не имеет отношения к Давидовой звезде. Более того, он указал на то, что два треугольника находятся не в одной плоскости, а "переплетены" и это тоже имеет особый смысл, но я к сожалению, не помню детально что он еще рассказывал.

Что касается "свастики", насколько я знаю - это символ вечности (если движение в нем изображено по часовой стрелке).

По Гандзасарскому монастырю, более чем уверен, есть отдельная книга где детально должны быть изображены и прокомментированы все основные элементы.

Rebecca
07-15-2009, 05:49 PM
Спасибо, Мозговед

На сайт гандзараский зашла, а там так туманно сказано, что до сих пор споры, откуда Звезда... Захотелось узнать.

Тем более, действительно, этот знак в нашем регионе - т е от Индийского океана до Средиземного :)) - часто встречается...

Anestacia
07-15-2009, 07:25 PM
Лик, гексаграмма - это очень древний символ, интернациональный - если можно так выразиться. Иудаизм принял гексаграмму в качестве своей символики лишь в позднем Средневековье.

Гексаграмма не является специфически еврейским символом или символикой иудаизма.

Если на древних сооружениях встречается шестиугольник, то это не означает, что это имеет отношение к евреям или Израилю. Поскольку, повторяю, это очень интернациональный символ. Примерно из той же оперы, символ вечности - свастика - на стенах древней крепости Ани - вовсе не означает, что там был Гитлер :)

Потом еще напишу.

Rebecca
07-15-2009, 09:32 PM
Кстати, свастика фашистов, взятая из древних символов, таки отличается от знака вечности армянского. Направлением. Армянский знак вечности - это и знак этого мира, насколько я знаю. А свастика - знак того мира.

Rebecca
07-15-2009, 09:47 PM
Поскольку, повторяю, это очень интернациональный символ. Примерно из той же оперы, символ вечности - свастика - на стенах древней крепости Ани - вовсе не означает, что там был Гитлер :)
Муся, я понимаю, что слово иудейский в моем вопросе направило Вас в такой аксептус. :))) Но оно никоим образом не означало подозрение о строительстве Гандзасара евреями. )))

Дело в том, что в Гошаванке Мхитар ввел много архитектурных элементов Ближнего Востока (он ведь его строил как раз после возвращения после путешествий своих) Вот, к примеру, эта фотка, сделанная мной в Гошаванке:

http://u.foto.radikal.ru/0705/36/f7a9cd3da02b.jpg

Ниши разных типов: одна арабская, другая иудейская.

К тому же я слышала мнение, что Звезда ДАвида попала к армянам после принятия христианства, типа как с Библией. Вполне возможно, что это мнение не очень правильно.

Но именно поэтому в вопросе содержалось слово "иудейский" А никак не подозрение, что Шимон Перес бывал в Гандзасаре :icon_smile: (хотя я таки допускаю, что он там бывал... мардес... туристом...)

Anestacia
07-15-2009, 11:26 PM
Кстати, свастика фашистов, взятая из древних символов, таки отличается от знака вечности армянского. Направлением. Армянский знак вечности - это и знак этого мира, насколько я знаю. А свастика - знак того мира.
Не поняла насчет миров... Этого, того... Какого того?
В нескольких источниках и видела такие утверждения:

- движение по часовой стрелке - символ созидания, движение против - символ разрушения.

- движение по часовой стрелке олицетворяет мужское начало, движение против - женское начало.

- движение по часовой стрелке - солнечная энергия, движение против - лунная (или наоборот, тут я подзабыла, ы).

Ну, и так далее. В общем, поэтому я и говорю - потом еще напишу. Я хочу хорошие книги раздобыть, так как увлеклась символикой.

Anestacia
07-15-2009, 11:39 PM
Муся, я понимаю, что слово иудейский в моем вопросе направило Вас в такой аксептус. :)))

Аксечеготус? :)))


Но оно никоим образом не означало подозрение о строительстве Гандзасара евреями. )))
Та ви меня не правильно поняли! Я имею сказать, что если для большинства неосведомленных людей свастика - это символ гитлеровского фашизма или всякой русской национально-шовинистической дряни, то это же ничего не означает. Никак не обнуляет существование - и значение - этого древнего символа.

Так же со звездой Давида - почему-то он воспринимается исключительно как символ иудаизма или еврейский символ. Тогда как в иудаизм стал использовать этот символ лишь в позднем средневековье. Для него более характерен символ светильника, забыла название... э... во - Менора (как подсолнечное масло, я так запомнила, ы). Вот. Если где-то откапывали семиконечный светильник - значит, там был иудейский храм.


К тому же я слышала мнение, что Звезда ДАвида попала к армянам после принятия христианства, типа как с Библией. Вполне возможно, что это мнение не очень правильно.
Обещаю вернуться к этому вопросу и развернуто ответить - после определенных энциклопедических упражнений, которых мне не хватает в виду отсутствия литературы.

В целом, шестиугольник означает слияние женского и мужского начал (треугольники, направленные вверх и вниз, соответственно, мужское и женское начало), так вот, а это все - еще древнее язычество. А никак не христианство...

Христианство заимствовало многие символы язычества - ну, тут никакой Америки я не открываю же - даже та самая якобы библейская легенда о Богоматери, Сыне и Отце - имеет отражение в языческой культуре. В том числе - армянской. Пока столько - потом дополню (после ЭУ).


Но именно поэтому в вопросе содержалось слово "иудейский" А никак не подозрение, что Шимон Перес бывал в Гандзасаре :icon_smile: (хотя я таки допускаю, что он там бывал... мардес... туристом...)
Ребе, Ви хотите сказати, что Шимон Перес друх ахмянского находа? ( :D ) И это после евойных упражнений в Баку? :D

Anestacia
07-15-2009, 11:46 PM
офф-топик :laluot_18:

А, еще про треугольник: один раз на семинаре по практической психологии (где наша любимая Надежда Д. нас здорово встряхивала), короче, показала она нам рисунок: испытуемая нарисовала девушку, у которой в руках был бокал. А бокал был в форме треугольника, острым углом вниз.

Ну, и наша НД сообщила, что это означает трали-вали, трали-вали, потому что вот - треугольник, символ женской энергии.

Вот. А терь когда я про символику читаю, и в частности про гексаграмму, что слияние мужского и женского начал, наложение двух треугольников - то и вспоминаю сразу этот семинар :)

vika
07-16-2009, 02:21 AM
он указал на то, что два треугольника находятся не в одной плоскости, а "переплетены" и это тоже имеет особый смысл,

гексаграмму, что слияние мужского и женского начал, наложение двух треугольников

Да, именно тут поблизости зарыта собака:icon_wink:.

Знак гораздо более древний, чем иудаизм, но молодцы те(в смысле Переш), кто осознали его мщьный смысл и сделали своим.

Реб, книжка на французском, два толстых тома, даже при всей любви к тебе не привезу ее в Ереван...
К тому же там много ерунды всякой...
НО, обещаю продолжить тут, буду сканировать кое-что, снова читать и попытаюсь передать некоторые мысли. ОООчень интересно. Автор Друнвало Мельхизедек, псевдоним естессно, "Древний секрет Цветка жизни", издательство Ариан

Мозговед
07-16-2009, 02:24 AM
Что касается Гошаванка и внутренних алтарей тоже история интересная. Местный гид, пожилая женщина, рассказывала нам, что для того, чтобы храм не разрушили Мхитар Гощ предусмотрел наличие в храме христианского, мусульманского и иудейского алтарей, чтобы для всех этот храм являлся святыней.

В беседе с архитектором Арменом Казаряном я выяснил, что это все, так сказать, фольклорный вымысел и что подобная трактовка - неправильная ,)

Rebecca
07-16-2009, 11:36 AM
- движение по часовой стрелке - солнечная энергия, движение против - лунная (или наоборот, тут я подзабыла, ы).
Вот я про это: солнечная энергия, оно же мир под солнцем, и наоборот, лунный мир как мир усопших. Ну, типа Аида...

Если забываешь, вспомнай, что армяский знак вечности - солярный знак, смотри на картинку, в каком направлении идут лучи.

Rebecca
07-16-2009, 11:40 AM
Что касается Гошаванка и внутренних алтарей тоже история интересная. Местный гид, пожилая женщина, рассказывала нам, что для того, чтобы храм не разрушили Мхитар Гощ предусмотрел наличие в храме христианского, мусульманского и иудейского алтарей, чтобы для всех этот храм являлся святыней.

В беседе с архитектором Арменом Казаряном я выяснил, что это все, так сказать, фольклорный вымысел и что подобная трактовка - неправильная ,)

Читаю-читаю, хочу сказать, что это просто типа сказаний... и тут ты сам написал. :)) Да. И, кстати, эта трактовка, вполне может быть, пошла от Нораванка с его раскосоглазыми хачкарами и изображениями. Тоже трактуют, как прогиб под монголо-татар...

Rebecca
07-16-2009, 11:50 AM
Так же со звездой Давида - почему-то он воспринимается исключительно как символ иудаизма или еврейский символ.

Так я Вам, Анестейша, могу и это объяснить. Жажда ничто, а хороший пиар - он и в синагоге пиар. :))



забыла название... э... во - Менора

Менора, менора... Семисвечник. Как раз в ЖЖ Лобзика такой стоит. Тока он до сих пор мне нен объяснил, с чего это? ))))



Обещаю вернуться к этому вопросу и развернуто ответить - после определенных энциклопедических упражнений, которых мне не хватает в виду отсутствия литературы.
(вздыхая)
Вы знаете, Анестейша, ходил у нас в части анекдотик один.

Офицер постоянно склоняет вербально-сексуально солдатов, а тут прибывает в часть голубой. Ну, офицер и к нему:
- Я тебя растак и разэтак!
Солдат, краснея и опуская глаза:
- Ой, товарищ лейтенант, все обещааааете, обещааааете...

:icon_twisted:

(загибаю пальцА)
Тему обещала? Обещала. Сделала? Нет. Теперь вот тут обещает.


Ребе, Ви хотите сказати, что Шимон Перес друх ахмянского находа? ( :D ) И это после евойных упражнений в Баку? :D
Ну, с одной стороны, армянский турист не означает армянский друх! Могу привести пример с турзаездом в Шуши Соловеича. А с другой стороны... Ну а как же ему еще на этих бедных реагировать! :))) Ведь действительно! Армяне, как враг - это же кошмарно! И в этих сумасшедших условиях оккупации!..

Rebecca
07-16-2009, 11:51 AM
Вик, я понимаю, что тащить книженцию - это тогось. Спасибо за автора.

И будет очень интересны отрывки.

Rebecca
07-16-2009, 12:39 PM
Жалко... на либрусеке нашла Друнвало Мельхиседека, нашла, что в русском переводе книга называется "Цветки жизни"... осталось саму книгу найти... :))

Anestacia
07-16-2009, 04:27 PM
Так я Вам, Анестейша, могу и это объяснить. Жажда ничто, а хороший пиар - он и в синагоге пиар. :))
Енто да, по работе с общественностью - отлично в зачетку.



Менора, менора... Семисвечник. Как раз в ЖЖ Лобзика такой стоит. Тока он до сих пор мне нен объяснил, с чего это? ))))
К приезду Шимона Переса, наверное :)



(вздыхая)
Вы знаете, Анестейша, ходил у нас в части анекдотик один.

Офицер постоянно склоняет вербально-сексуально солдатов, а тут прибывает в часть голубой. Ну, офицер и к нему:
- Я тебя растак и разэтак!
Солдат, краснея и опуская глаза:
- Ой, товарищ лейтенант, все обещааааете, обещааааете...

В Ереване в 70-е жил один Гургенчик, известный гей, которому мужчины кричали, мол, Гургенчик, кез сенц-ненц, на что Гургенчик вздыхал:

- Дук миайн хосум эк...

:D


(загибаю пальцА)
Тему обещала? Обещала. Сделала? Нет. Теперь вот тут обещает.
Ну так мы ж Тельцы, такие, медлииииительные. Но ничего, забацаю, все будет в ажуре!



Ну, с одной стороны, армянский турист не означает армянский друх! Могу привести пример с турзаездом в Шуши Соловеича. .
Да-да-да, Соловеич, ржунемогу)))))))


А с другой стороны... Ну а как же ему еще на этих бедных реагировать! :))) Ведь действительно! Армяне, как враг - это же кошмарно! И в этих сумасшедших условиях оккупации!.
Хаи - звэри, Хаи - звэри!

vika
07-17-2009, 01:56 PM
Жалко... на либрусеке нашла Друнвало Мельхиседека, нашла, что в русском переводе книга называется "Цветки жизни"... осталось саму книгу найти... :))

VO DAYOSH!

Rebecca
07-17-2009, 02:22 PM
:))) Вик-джан, я не раз говорила, что разрабатывание новейших АйТи технологий непосредственно связано с активным поиском информации в сети...

Указание авторов, которым стоит доверять, намного облегчает эту работу. :)))