PDA

View Full Version : Заметки о Швейцарии



vika
07-21-2009, 01:36 AM
http://www.meronq.com/attachment.php?attachmentid=187&stc=1&d=1248122121

vika
07-21-2009, 01:49 AM
Простите, начну без всякой хронологии и методики, не стану повторяться...

Сегодня отвезла маму в Цюрих, аэропорт. От нас 2 часа езды по автобану. Двести раз проезженный путь, в основном всегда туда и обратно, без остановок. По пути давно уже приметила одну крепость, очень гордо возвышающуюся где-то сбоку, но скрытую деревьями. Так сегодня, проводив маму, возвращаюсь домой, чувствую, что домой мне не хочется, там никого нет (все в разъездах), никто никого не ждет голодный...и решила съехать с трассы к "моей" крепости.
ААРБУРГ. Бург на Ааре(река).
После поворота вдруг открылся ТАКОЙ вид, что я одна в машине громко охнула! Невероятно.
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=8&pictureid=240

Подъезжаю, еще прекраснее
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=8&pictureid=239

vika
07-21-2009, 02:08 AM
Пошла искать вход, музей, ворота...Во-первых, чтоб добраться до подножия стен, преодолеваешь очень большое количество ступенек, оказывается ЭТО построенно на громадной скале. Дошла до церкви, а к крепости нет никаких дорожек...
Вижу табличку "визит крепости по субботам", черт не повезло, но странно: такое великолепие только по субботам открыто?
В общем нашла таки тропу, добралась до малюсенькой дверцы и встретила наконец ОДНОГО человека, рабочий-строитель. Спрашиваю, можно войти? Говорит, войти нельзя, но если хотите, можете обойти всю крепость вокруг.

Иду по тропинке лесной, совершенно одна, чувствую себя полной идиоткой, так как стены очень высоко, сразу под стенами густые деревья и ничего от крепости не видно. Комплекс гигантсий и вокруг - это долго.
Вдруг-просвет вверху. Задираю голову и вижу над средневековыми стенами ...колючую проволку, сторожевую башенку, решетки на окнах, электрическе заборы...снова лес.

С неуютным чувством иду дальше в одиночестве "вокруг", вижу только мощные основания, наконец дорожка спускается и я с криками радости (правда, только глубоко в подсознании) выхожу на узкую улочку старого городка. Вот отсюда снова шикарно смотреть на крепость, сажусь пить кофе и любопытствую у официанта:

-Да, мадам, Крепость Аарбург-действующая мужская тюрьма для подростков и юношей.


Представляю себе ухмылку того рабочего вслед туристке...:icon_redface:

vika
07-21-2009, 02:11 AM
И все же, рада была знакомству, крепость была построенна в 12 веке, достраивалась и укреплялась все последующие века. Ну, а теперь крепка в самый раз для криминалной молодежи. Практичный народ-швейцарцы!
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=8&pictureid=241

Dika24
07-22-2009, 10:23 AM
Простите, начну без всякой хронологии и методики, не стану повторяться...

Сегодня отвезла маму в Цюрих, аэропорт. От нас 2 часа езды по автобану. Двести раз проезженный путь, в основном всегда туда и обратно, без остановок. По пути давно уже приметила одну крепость, очень гордо возвышающуюся где-то сбоку, но скрытую деревьями. Так сегодня, проводив маму, возвращаюсь домой, чувствую, что домой мне не хочется, там никого нет (все в разъездах), никто никого не ждет голодный...и решила съехать с трассы к "моей" крепости.
ААРБУРГ. Бург на Ааре(река).
После поворота вдруг открылся ТАКОЙ вид, что я одна в машине громко охнула! Невероятно.
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=8&pictureid=240

Подъезжаю, еще прекраснее
http://www.meronq.com/picture.php?albumid=8&pictureid=239

Вик!это ты сама своим фотиком такие кадры получила?:icon_eek:
Дух захватывает!

vika
07-22-2009, 03:39 PM
Нет, Дика:icon_sad:, это уже дома в нете нашла, когда информацию искала, что же там на самом деле.
В общем, колония, с мастерскими, описывается так, как будто пансионат для молодых в затруднительном положении, сразу не догадаешься, что тюрьма.

Но красиво, да! С разных углов крепость открывается по разному, но всегда высоко, всегда задираешь голову к небу...Второе фото пожалуй с крыши какой-то сделано, так неоткуда не видно

Rebecca
07-22-2009, 05:21 PM
Вик, а как швейцарцы относятся к богатым людям? (да, вот такой тупой вопрос :)))) И как относятся к нуворишам?

vika
07-22-2009, 05:43 PM
Чешу репу...
Неплохо относятся, конечно с определенной завистью, но не считают богатых ворами. Богатство в основном заработано, а если унаследовано, так это тоже работа-его удержать.

Ненавидят спекулятивных менеджеров, которые в последнее время способствовали разорению Suissair, банков, а сами даже царапин не получили, покинули свои посты с огромной компенсацией, в то время, как тысячи людей потеряли работу. Да, об их деятельности стало известно, но государству официально придраться не к чему, вроде все чисто (всем известны такие случаи, даже из форумской жизни:cheesygrin:).
А народ...недавно был такой случай: Господин Вазелла, главный подонок банковского краха (не могу точно сказать должность и преступление, но он миллиардер, имя склонялось во всех аферах, но наказания ему не было) заходит в элитный ресторан Kronenhalle в Цюрихе, где на стенах висит Шагал, куда ходит принц Чарльз и где он сам Вазелла - завсегдатай (я сама там был, кофе пил, денег хватило:icon_redface:). Так вот клиенты, дождавшись, когда он сядет за столик, ВСЕ поднялись и друг за другом покинули зал. При чем сами ведь богачи, но: НАЖИВАТЬСЯ ОБМАНОМ НЕХОРОШО!

Нувориш-это сдесь понятие исключительно русско-советское. Так вдруг и несметно швейцарцы (да и европейцы вообще) не богатеют. Естественно, есть доля презрения. Понимаешь, местный богач не показывает так вычурно своего богатства, вполне может и сам лично на бензоколонке бензин в машину заправить да в кассу заплатить. Поэтому королевское поведение русских нуворишей здесь довольно смешно.

п.с. к Кроненхалле. Ресторан имеет свое имя, все знают о его "особенности" и знаменитости посетителей. Но он открыт всегда и для всех, нет стражи (ну не видно), нет отсева клиентов, нет богаческого гетто, хочешь, можешь оплатить-заходи. Если не занято, сядешь за столик Элизабет Тейлор(там есть табличка) или бельгийской королевы...Ведь реально демократично? За это Швейцарию любят богачи и аристократы всего мира (ну и за умеренные налоги для себя, любимых, конечно) - они могут чувствовать себя нормальными анонимными людьми. Уверяю, если в Кроненхалле за соседний столик сядет принц Вильям, никто не посмеет помешать, подойти, выкрикнуть, разве что скрыто посмотрят в его сторону и улыбочку пошлют.

Dika24
07-22-2009, 05:55 PM
интересно!
Да такое поведение в принципе везде должно быть смешно! Но особо "одаренные" -его культивируют!):D

Ki 73
07-23-2009, 12:26 AM
-Да, мадам, Крепость Аарбург-действующая мужская тюрьма для подростков и юношей.


Представляю себе ухмылку того рабочего вслед туристке...:icon_redface:

:cheesygrin: Мера! представила себе Вику, вламывающуюся в мужскую тюрьму

Rebecca
07-23-2009, 05:20 PM
Спасибо, Вик!

Слушай, а расскажи... расскажи истинно швейцарскую сказку. :))) Ну... навроде, Кадж Назара. ЧТобы философия именно швейцарская была.

Вот армянская: "ум, талант - ничто. Главное - бахт" А у швейцарцев как?

Artur
07-23-2009, 10:39 PM
Спасибо, Вик!

Слушай, а расскажи... расскажи истинно швейцарскую сказку. :))) Ну... навроде, Кадж Назара. ЧТобы философия именно швейцарская была.

Вот армянская: "ум, талант - ничто. Главное - бахт" А у швейцарцев как?

У них главное банк. Почти как у нас.:icon_smile:

vika
07-24-2009, 01:25 AM
У них главное банк. Почти как у нас.:icon_smile:

:icon_smile:

Реб, ты меня замучаешь. Я должна подумать о сказке, понимешь, у них нет Ованеса Туманяна и таких соленных сказок. Я вспомню!

Rebecca
07-24-2009, 10:52 AM
(назидательно, подняв палец вверх)
Викуся, у каждого народа должна быть своя сказка! :)))

Rebecca
07-24-2009, 03:03 PM
Ладно, пока ты вспоминаешь сказки, расскажи, чем кормят шведские хозяйки мужей на завтрак, обед и ужин? :)

vika
07-28-2009, 01:46 PM
Элементарно! Четко определенное занятие-еда. Слово "или" не случайно, все вместе не бывает.

Утром:
Чай-сок-кофе + бутерброд с джемом, сыром
или
Келлогс + сок
или
йогурт+ яблоко+ сок
В 9.00 все уважающие себя работники требуют негласного разрешения на цнюни (к 9-и часам), то есть садятся выпить кофе с принесенной булочкой. Все уважающие себя и боящиеся гнева профсоюзов шефы предоставляют эти максимум 20 минут, даже когда "горит". Но вне цнюни кофе пить на работе ИСКЛЮЧЕНО.

Обед, ровно в 12.00 для всей страны:
Мясо(жаренное, сосиски, шницель, курица) + гарнир(пюре, рис, фрит) + пара варенных овощей + зеленый салат
Десерт (необязательно)

4 часа, это для школьников после окончания уроков:
Кекс или бутерброд или булочка или чипсы-мипсы

Ужин от 18.30 до 20.00:
Суп или макароны или всякая холодная всячина

Все, больше нету, в промежутках между этими часами кушать-грех.

Распоясаться можно в выходные, или вечером по поводу гостей- тогда пойдет фондю, много сладкого с кремом...

Rebecca
07-28-2009, 03:53 PM
В полном ахуе чешу репу...

Это что же получается? Я - швейцарская жена?!! :))))

Anestacia
07-30-2009, 12:15 AM
Про грех на перекусы в течение дня между приемами пищи...
*восхищенно* какой дисциплинированный народ! Я в восхищении, честно.