PDA

View Full Version : Психически болен -Это ярлык ?



Dika24
07-21-2009, 03:12 PM
Очень сложная тема.Тема о том,как мы относимся к психически не здоровым людям и как взаимодействуем с ними!
почему с давних времен мы -люди боимся ,клеймим и смеемся над ними!?
Тему поднимаю для рассуждений и чтоб мы задумались."А как на самом деле"!?

Rebecca
07-21-2009, 03:51 PM
У нас трое психов держат кнопку от воды. :) Нормально общаемся. Один даже знаменитость всеармянская. :))

Все знают, что они со справкой, но все нормально. Правда, они на людей не бросаются, т е не буйные.

Но вот вопрос "отдавать ли дочку/сына в эту семью" - вот тут вряд ли легко так...

Dika24
07-21-2009, 04:16 PM
"на людей не бросаются!".
А по статистики только 0.1% псих.больных совершают преступления .И 80 в состоянии психоза!
Здоровые люди больше совершают преступления и акты насилия,нежели больные!
А буянят по большому счету алкоголики в состоянии белочки,психопаты(это не больные -это личности такие),либо уж совсем запущенные случаи!
По поводу отдавать дочь или сына!Вопрос не легкий,тут надо смотреть,если человек критически относится к своему состоянию и здоровью и контролирует себя,то решать конечно сыну или дочери.Тяжело конечно когда критика отсутствует...вот тут ....

Rebecca
07-21-2009, 04:29 PM
По поводу отдавать дочь или сына!Вопрос не легкий,тут надо смотреть,если человек критически относится к своему состоянию и здоровью и контролирует себя,то решать конечно сыну или дочери.Тяжело конечно когда критика отсутствует...вот тут ....

Я так понимаю, что терки касаются вопроса наследственности. Т е все эти душевные сомнения родителей относятся к "какие будут дети". Считается среди людей, что шизофрения передается по наследству.

Правда, те же самые вопросы поднимаются и по отношению к людям, болеющим не только психически... Просто в случае с психзаболеванием... если в случае с непсихическими наследственными заболеваниями об этом не всегда знают, то в этом случае обычно оповещены все соседи вокруг.

Dika24
07-21-2009, 04:52 PM
Я так понимаю, что терки касаются вопроса наследственности. Т е все эти душевные сомнения родителей относятся к "какие будут дети". Считается среди людей, что шизофрения передается по наследству.

Правда, те же самые вопросы поднимаются и по отношению к людям, болеющим не только психически... Просто в случае с психзаболеванием... если в случае с непсихическими наследственными заболеваниями об этом не всегда знают, то в этом случае обычно оповещены все соседи вокруг.

Ну ,да есть такое стигматизация называется!
А то,что передается ли по наследству-это еще открытый вопрос! Да псих растройства не все являются шизофрениями).
Помню когда училась еще в колледже у нас преподавал зав.кафедрой (психиатрией) и из всего курса он подробно остановился на шизофрении!Так нас заинтересовал!И вот у меня стали всплывать все родственники ,которые так или иначе среди родни считались (не нормальными).Я не на шутку зациклилась на наследственности именно шизофрении,так как мне казалось,что все(тогось)-это ШЗ,И Хотелось выяснить как можно больше!Человек повидимому увидел обеспокоиность в моих глазах.И На самый тяготеющий меня вопрос ответил"Деточка,если ты так заинтересована этим вопросом,так займись им,за раскрытия этой проблемы есть не хилый шанс получить нобелевскую!".
Так вот так как не доказана природа и наследственность той же самой шизофрении ,то родители шизофреники опасны не столько генами,сколько тем,что детки ,которые будут с детства воспринимать не адекватность как норму рискуют переплюнуть родичей!
А что касаемо др псих растройств!Так та же самая депрессия -когда переходит определенную грань-это уже клиент психиаторов.А тут ученые еще и доказали,что есть люди от природы предрасположенные к ней,у них нервные дендриды короткие,плюс частота стрессовых факторов повышает вероятность приобретения этого недуга как хронического!
так вот про того зав.кафедрой,он сам нам признался,что страдает одной из форм шизофрении,это куда уж лучше чем быть алкогольно-дементным(слабоумным)!
У человека есть семья,работает успешно!И счастлив!(хотя все это им дается с большим трудом,чем тем кто не страдает этим недугом).
На самом деле когда пытаешься войти в положение,становится понятно почему эти заболевания приносят душевные страдания...порой и нескончаемые до самой смерти!

Rebecca
07-21-2009, 05:00 PM
ну, да, конечно. Я же типа как "общественное мнение" озвучила, которое мало совпадает с реальной наукой. :))

Artur
07-21-2009, 05:54 PM
Очень интересная тема. Мне она интересно тем, что часто психически больные (имею ввиду душевно больные) рулят обществом. К ним прислушиваются и часто поддерживают их бред. К сожалению очень трудно распознать многих из таких психов. В советское время постановлением (кажется сей указ в Армении действует и сегодня)правительства за № 1333 запрещалось тиражировать сведения о них. Нарушителей ждало наказание вплодь до тюремного заключения.

vika
07-21-2009, 10:54 PM
Я так понимаю, что терки касаются вопроса наследственности.
Не только.
Общение с психически нездоровыми требует от нас постоянного напряжения, оно утомляет. Они могут быть милы, симпатичны, в основном нормальны, готовые помочь, если работают-интересно бывает разговаривать...но временно, в порядке знакомых (даже не друзей), с которыми посидишь в кафе, которые придут к тебе в гости (или ты к ним) и уйдут. Если этого общения много и часто, тогда тяжело, всплывает непредвидимость их действий, собственная беспомощность, страх сказать не то...
У меня есть пара знакомых здесь, у одной милейшей женщины шизофрения (по ее словам, многие члены семьи страдают, у самой единственное проявление-страх, невозможность уехать из дому на пару дней. она работает, это единственный маршрут, который она себя заставляет проделать и ходит иногда к сестре. ВСЕ. Ни к каким друзьям, ни в какие поездки. Ей кажется, что дом горит, наводнение. умер кто-то, если она не в родных стенах. При этом-интересная, умная, добрая, воспитанная, талантливая художница, наши дочки учились вместе, муж не выдержал ушел. Но я не могу с ней ДРУЖИТЬ.

Ну кто пожелает такой семьи своим детям.

Dika24
07-21-2009, 11:27 PM
Очень интересная тема. Мне она интересно тем, что часто психически больные (имею ввиду душевно больные) рулят обществом. К ним прислушиваются и часто поддерживают их бред. К сожалению очень трудно распознать многих из таких психов. В советское время постановлением (кажется сей указ в Армении действует и сегодня)правительства за № 1333 запрещалось тиражировать сведения о них. Нарушителей ждало наказание вплодь до тюремного заключения.

Я не согласна с тобой Артур!то,что было с психиатрией во времена СССР пугает многих до сих пор и мешает обращаться за помощью-нет доверия!так как про то,что ты говоришь в те времена всех не угодных правительству называли диссидентами и лечили принудительно !
А бред,а ,что бред-бред -это всего лишь ложное умозаключение и затыкать рот человеку ,за то,что он ошибается при этом делая овоща -не то,что не гуманано,а лично мне тошно от этого!
Бредить в истином понимании может всякий,да и на больного когда говорят,что он бредит ,это симптом того,что его сознание пытается дать логическое объяснение тому,что происходит с ним!

Dika24
07-21-2009, 11:31 PM
Не только.
Общение с психически нездоровыми требует от нас постоянного напряжения, оно утомляет. Они могут быть милы, симпатичны, в основном нормальны, готовые помочь, если работают-интересно бывает разговаривать...но временно, в порядке знакомых (даже не друзей), с которыми посидишь в кафе, которые придут к тебе в гости (или ты к ним) и уйдут. Если этого общения много и часто, тогда тяжело, всплывает непредвидимость их действий, собственная беспомощность, страх сказать не то...
У меня есть пара знакомых здесь, у одной милейшей женщины шизофрения (по ее словам, многие члены семьи страдают, у самой единственное проявление-страх, невозможность уехать из дому на пару дней. она работает, это единственный маршрут, который она себя заставляет проделать и ходит иногда к сестре. ВСЕ. Ни к каким друзьям, ни в какие поездки. Ей кажется, что дом горит, наводнение. умер кто-то, если она не в родных стенах. При этом-интересная, умная, добрая, воспитанная, талантливая художница, наши дочки учились вместе, муж не выдержал ушел. Но я не могу с ней ДРУЖИТЬ.

Ну кто пожелает такой семьи своим детям.

ошибка лишь,в том,что мы все стараемся подгонять под стандарты!может у др человека тоже шизофрения,но ты и не догаешься,если он с тобой не поделиться!
А вообще люди,есть одна мед тайна,в международной номенклатуре МКБ ,нет такого заболевания "шизофрения".

vika
07-21-2009, 11:40 PM
Дика, я-не догадаюсь:icon_twisted:?!
Ну нет, если серьезно,я конечно не пойму, что это болезнь, но перестану общаться, жутко станет ведь со временем. Сама "ненормальность" меня мало пугает, даже наоборот, интереснее с такими людьми, но когда чувствуешь, что состояние мучает, мешает самому человеку, что он сам не выбирал этого поведения, а ты постоянно помогать не хочешь (а я честно, не хочу) -тогда бежишь подальше...

Artur
07-21-2009, 11:43 PM
Я не согласна с тобой Артур!то,что было с психиатрией во времена СССР пугает многих до сих пор и мешает обращаться за помощью-нет доверия!так как про то,что ты говоришь в те времена всех не угодных правительству называли диссидентами и лечили принудительно !
А бред,а ,что бред-бред -это всего лишь ложное умозаключение и затыкать рот человеку ,за то,что он ошибается при этом делая овоща -не то,что не гуманано,а лично мне тошно от этого!
Бредить в истином понимании может всякий,да и на больного когда говорят,что он бредит ,это симптом того,что его сознание пытается дать логическое объяснение тому,что происходит с ним!

Я в медицине мало чего понимаю. Может поэтому чрезвычайно отрицательно отношусь к примеру к пресс - конференции или к постам на форуме человека больного шизофренией, который через средства массовой информации распространяет бредовые идеи или свое мнение в общем информационном пространстве якобы от имени .... или поручению ........ . Вот и на форумах (не на НАШИм) в виртуальном пространстве иногда встречаются психи болезнь, которых трудно рапознать.

Dika24
07-21-2009, 11:51 PM
Да Вик !не поймешь!Я тебя уверяю,формы разные,течение разное!Понимаешь,вот именно ,что поймешь только тогда,когда тяжело в общении!А таких людей и среди не больных хватает!все мы со своими тараканами...у кого-то они совпадают и люди наъодят общий язык!:)
Я всего лишь о том,чтоб не клеймить этих людей!Вы же не будете шарахаться от диабетчика ,из-за того,что он может в любой момент отключится?что ему по времени надо делать укол ,точной дозы и настолько поесть...что поест меньше его начнет трясти итд итп?
кстати шз с диабетом схожи своей не изученностью!что-то там нарушается,толи таким родился,толи повлиялочто,толи мама во время беременности чем болела,толи гормоны как повлияли и определенные участи поджелудочной и мозга не вырабатывают необходимого и все в этом роде!

Dika24
07-21-2009, 11:54 PM
Я в медицине мало чего понимаю. Может поэтому чрезвычайно отрицательно отношусь к примеру к пресс - конференции или к постам на форуме человека больного шизофренией, который через средства массовой информации распространяет бредовые идеи или свое мнение в общем информационном пространстве якобы от имени .... или поручению ........ . Вот и на форумах (не на НАШИм) в виртуальном пространстве иногда встречаются психи болезнь, которых трудно рапознать.

ну,а зачем нам не врачам психиатарам,да и врачам в виртуале их разпозновавать? одно дело,что каждый должен иметь свою голову на плечах,что не идти по ложному пути!
Порой здоровые несут бред похлеще больных!так всех лечить будем?или изолируем ?или сами изолируемся!Я предпочитаю вырабатывать иммунитет,нежели жить пискарем или погонялой!

Artur
07-22-2009, 12:07 AM
ну,а зачем нам не врачам психиатарам,да и врачам в виртуале их разпозновавать? одно дело,что каждый должен иметь свою голову на плечах,что не идти по ложному пути!
Порой здоровые несут бред похлеще больных!так всех лечить будем?или изолируем ?или сами изолируемся!Я предпочитаю вырабатывать иммунитет,нежели жить пискарем или погонялой!

Тут я собой согласен. Однако надо суметь распознать!!!!!!!!!!:icon_wink:

Artur
07-22-2009, 12:10 AM
ну,а зачем нам не врачам психиатарам,да и врачам в виртуале их разпозновавать? одно дело,что каждый должен иметь свою голову на плечах,что не идти по ложному пути!
Порой здоровые несут бред похлеще больных!так всех лечить будем?или изолируем ?или сами изолируемся!Я предпочитаю вырабатывать иммунитет,нежели жить пискарем или погонялой!

Тут я собой согласен. Однако надо суметь распознать!!!!!!!!!!:icon_wink:
Вот например напиши мне в привате кто по твоему медицинскому мнению неадекватен на другом форуме??????:icon_question:

vika
07-22-2009, 12:12 AM
Дик, а разве есть люди, кто клеймит "сумасшедших"(использую слово просто так)? Смеяться...вроде тоже не делаем, если знаем, что болезнь. Когда не знаем, тогда издеваемся.
Но мне кажется, истиное заболевание все же со временем даже любителю-знакомому становится очевидным. Когда у дурацких, непонятных, раздражающих действий нет мед. основы, когда они заложены в характере, воспитании и пр., мы позволяем себе их клеймить, издеваться.
Но чувствуется же, когда есть мед.подоплека, непроизвольное нарушение, тогда просто хочется отойти...
Ну вот, как быть знакомым, не врачам, с людьми с нарушенной психикой? Скажи

Dika24
07-22-2009, 12:13 AM
Тут я собой согласен. Однако надо суметь распознать!!!!!!!!!!:icon_wink:
Вот например напиши мне в привате кто по твоему медицинскому мнению неадекватен на другом форуме??????:icon_question:

нет Артур!Я во первых этим вопросом не задавалась кто?во вторых мне это претит!Втретих советую и тебе поменьше думать об этом!
А я тему поднимала немного о другом....

Dika24
07-22-2009, 12:23 AM
Дик, а разве есть люди, кто клеймит "сумасшедших"(использую слово просто так)? Смеяться...вроде тоже не делаем, если знаем, что болезнь. Когда не знаем, тогда издеваемся.
Но мне кажется, истиное заболевание все же со временем даже любителю-знакомому становится очевидным. Когда у дурацких, непонятных, раздражающих действий нет мед. основы, когда они заложены в характере, воспитании и пр., мы позволяем себе их клеймить, издеваться.
Но чувствуется же, когда есть мед.подоплека, непроизвольное нарушение, тогда просто хочется отойти...
Ну вот, как быть знакомым, не врачам, с людьми с нарушенной психикой? Скажи
Вик!есть в обществе,в любом,кто клеймит душевнобольных,есть кто смееться заведомозная,что эти люди больны!
А истинное заб,если хорошо контролируется и форма у него соответствующая,пока цыганская почта не донесет -не узнаешь!Вик,они могут работать и работают во всех сферах,и банках,и врачи и даже гос службы!
а дурацкое-непонятное-это личностные изменения,они от микросоциума зависят,в котором шло формирование личности.Понимаешь?это может изменять так же социум,только ломать как говориться не строить!
Как быть?Вести себя совершенно обычно и относиться как ко всем ,не подчеркивая(даже взглядом ,что ты видишь и ловишь его болезнь,а не его личность).А это будет,если отношение будет иное!т.е играть постоянно не получится!Ну ,а если тягостно,то лучше конечно не общаться!Думаешь они не понимают?Они ведь не слабоумные!
знаю парня ,который матери(он с ней живет) воспретил много с ним общаться.Он сам изолируется от нее!Понимая,что с ним не легко!

Artur
07-22-2009, 12:27 AM
нет Артур!Я во первых этим вопросом не задавалась кто?во вторых мне это претит!Втретих советую и тебе поменьше думать об этом!
А я тему поднимала немного о другом....

Знаю, знаю- не сердись. Виноват я. Понесло панимаш. Поищем "....немного о другом". Знаешь приходилось по работе посещать диспансер в Агиянге, больницу в г.Севан, якобы приют в Варденисе, больницы в Норк-Мараше и Нубарашене. Насмотрелся.:icon_smile:

Dika24
07-22-2009, 12:32 AM
Знаю, знаю- не сердись. Виноват я. Понесло панимаш. Поищем "....немного о другом". Знаешь приходилось по работе посещать диспансер в Агиянге, больницу в г.Севан, якобы приют в Варденисе, больницы в Норк-Мараше и Нубарашене. Насмотрелся.:icon_smile:

:(

vika
07-22-2009, 12:41 AM
Ну, так и делаю. С той подругой - вообще не считаю ее больной, ну мало ли, страхи какие-то, у всех есть какие-нибудь комплексы. Просто не приглашаю ее к себе домой, знаю, что откажется и мучаться будет.
Еще один есть, бывший муж подруги. Познакомились, милейшая пара, в гости-мости. Он-нормальный симпатяга. Потом она стала делиться, как с ним тяжело (естественно, мы же не живем с ним), как он болен (название какое-то было, маниако-депрессив)...развелись в конце концов, трудно мучительно, а он ушел жить один (то есть может!). Я верю ей, что он болен и что невыносим в депрессии. НО сама никогда этого не видела, в принципе не должна и знать, и сейчас мы иногда пересекаемся с мужем и здороваемся как старые знакомые, я даже не думаю курсивом в мозгу "он болен, он болен, он болен"...курим вместе всегда...

Только, это ведь пока меня не касается, я такая толерантная. А вот жить с этим?
Хотя, Дика джан, разве с нормальным мужем жить просто?:cheesygrin:

Dika24
07-22-2009, 12:51 AM
Ну, так и делаю. С той подругой - вообще не считаю ее больной, ну мало ли, страхи какие-то, у всех есть какие-нибудь комплексы. Просто не приглашаю ее к себе домой, знаю, что откажется и мучаться будет.
Еще один есть, бывший муж подруги. Познакомились, милейшая пара, в гости-мости. Он-нормальный симпатяга. Потом она стала делиться, как с ним тяжело (естественно, мы же не живем с ним), как он болен (название какое-то было, маниако-депрессив)...развелись в конце концов, трудно мучительно, а он ушел жить один (то есть может!). Я верю ей, что он болен и что невыносим в депрессии. НО сама никогда этого не видела, в принципе не должна и знать, и сейчас мы иногда пересекаемся с мужем и здороваемся как старые знакомые, я даже не думаю курсивом в мозгу "он болен, он болен, он болен"...курим вместе всегда...

Только, это ведь пока меня не касается, я такая толерантная. А вот жить с этим?
Хотя, Дика джан, разве с нормальным мужем жить просто?:cheesygrin:

Нет!Вик не просто,как и с нормальной женой:icon_redface:
Это как мы друг другу говорим "все таки я рад/рада,что нашел/ла тебя,хоть ты порой невыносим/ма!":D
Я поняла,мужчина страдает маниакально=депресивным психозом!У них фаза маниакала резко сменяется глубокой депрессией.Т.е две крайности!В маниакале,они как заводные моторчики,со сверценными идеями,могут работать без передыху,во всех или отдельных людей влюблены ,жизнерадостны.творческие идеи не покидают их!А вот в депресняки,с постели не сташишь!:(
Ну,что поделать?!винить за то,что она не смогла -нельзя!

vika
07-22-2009, 12:54 AM
то,что было с психиатрией во времена СССР пугает многих до сих пор и мешает обращаться за помощью-нет доверия!так как про то,что ты говоришь в те времена всех не угодных правительству называли диссидентами и лечили принудительно !

Кстати.
Разве только в СССР? Везде и всегда психиатрия творила кошмарные ошибки, "лечила" по методам сомнительным, путалась в заблуждениях. Громила методы, за пару лет до того объявленные гениальными. Успехи есть наверняка, но, Дика, их ведь ничтожно мало, масса неизвестных все еще, да и прежние открытия вдруг оказываются неверными. Так мало пожалуй редко в какой области известно о сути предмета...

Если ты меня спросишь сейчас, что именно имею ввиду, не смогу ответить. Просто впечатление от прочитанной на протяжении лет литературы.

Ну а принудительное лечение тоже повсеместное явление, разница только-за что субъекта объявить душевнобольным.

vika
07-22-2009, 12:59 AM
В маниакале,они как заводные моторчики,со сверценными идеями,могут работать без передыху,во всех или отдельных людей влюблены ,жизнерадостны.творческие идеи не покидают их!:icon_wink:Архитектор, играет хорошо в театре, когда она его выгнала, лазил через забор с громкими криками (это ж никаие швейцарские соседи не выдержат!)
А вот в депресняки,с постели не сташишь!:(Да, или если встал, то побриться это уж выше сил, так и ходил в жутком виде по городу.

Dika24
07-22-2009, 01:01 AM
Кстати.
Разве только в СССР? Везде и всегда психиатрия творила кошмарные ошибки, "лечила" по методам сомнительным, путалась в заблуждениях. Громила методы, за пару лет до того объявленные гениальными. Успехи есть наверняка, но, Дика, их ведь ничтожно мало, масса неизвестных все еще, да и прежние открытия вдруг оказываются неверными. Так мало пожалуй редко в какой области известно о сути предмета...

Если ты меня спросишь сейчас, что именно имею ввиду, не смогу ответить. Просто впечатление от прочитанной на протяжении лет литературы.

Ну а принудительное лечение тоже повсеместное явление, разница только-за что субъекта объявить душевнобольным.

согласна!и сейчас к сожалению-есть:mad:

Dika24
07-22-2009, 01:05 AM
:icon_wink:Архитектор, играет хорошо в театре, когда она его выгнала, лазил через забор с громкими криками (это ж никаие швейцарские соседи не выдержат!)Да, или если встал, то побриться это уж выше сил, так и ходил в жутком виде по городу.

но это не от него зависит!он только мог пить таблетки,чтобы предотвратить депресняк!но многие бояться,что потеряют и маниакал,понимаешь? поэтому не лечатся!а когда ни к какую(могут и покончить с собой),тогда уже критики-нет!

vika
07-22-2009, 05:06 AM
Жуткие вещи говоришь, Дика.

Artur
07-23-2009, 06:15 PM
но это не от него зависит!он только мог пить таблетки,чтобы предотвратить депресняк!но многие бояться,что потеряют и маниакал,понимаешь? поэтому не лечатся!а когда ни к какую(могут и покончить с собой),тогда уже критики-нет!

у тебя наверное уже сложилось мнение о патологии некоторых форумчан. Ежели я есть в их числе, прошу результат направить в личку:icon_smile::icon_smile:

Dika24
07-23-2009, 10:45 PM
у тебя наверное уже сложилось мнение о патологии некоторых форумчан. Ежели я есть в их числе, прошу результат направить в личку:icon_smile::icon_smile:

Отвечу коротко:icon_wink:

нет Артур!Я во первых этим вопросом не задавалась кто?во вторых мне это претит!Втретих советую и тебе поменьше думать об этом!
А я тему поднимала немного о другом....

Artur
07-23-2009, 10:54 PM
Отвечу коротко:icon_wink:

А я думал ты врачь психотерапевт.:icon_rolleyes:

Rebecca
07-24-2009, 11:00 AM
Дикуш, очень любопытная тема... (я имею в виду не оценку психосостояний форумчан, эти вопросы мне не интересны и некорректны)

Вопрос: сейчас вот споры идут (на ТВ, конечно же, т е практически популяризации больше, чем профессионализма), типа расположенность к алкоголизму и наркомании тоже что-то вроде "психо"-наследственности.

Это правда? Или просто зависит от нервной системы - у кого-то она крепкая, у кого-то слабая?

Dika24
07-24-2009, 11:15 AM
А я думал ты врачь психотерапевт.:icon_rolleyes:
Нет! Я по образованию психолог!Я могу консультировать людей,помогать итд.Но не лечить в прямом смысле этого слова!Но 1.Я не могу консультировать виртуально.2. не могу с родственниками,родными друзьями!(так как субъективизм будет мешать, и можно навредить).А один из главных принципов "Не навреди!".

Dika24
07-24-2009, 11:30 AM
Дикуш, очень любопытная тема... (я имею в виду не оценку психосостояний форумчан, эти вопросы мне не интересны и некорректны)

Вопрос: сейчас вот споры идут (на ТВ, конечно же, т е практически популяризации больше, чем профессионализма), типа расположенность к алкоголизму и наркомании тоже что-то вроде "психо"-наследственности.

Это правда? Или просто зависит от нервной системы - у кого-то она крепкая, у кого-то слабая?

Бекки! Однозначно известно,что это зависимость!Да предрасположенность к этой зависимости(алкоголизм) может и передается по наследству,может просто формируется индивидуально,но это одна из легких зависимостей .Т.е тут больше роль играет социальный фактор и желание человека погружаться в эту зависимость!
Про наркоманию .Институт имени Бехтерева в Москве глубоко изучает эту проблему,более того в 90-тые проводили операцию на мозг (у наркозависимых) пытались на определенную зону мозга (словно назвали его "центр ошибок") воздействовать (проводилась криодиструкция-разрушение замораживанием).Да был определенный процент больных ,которые не возвращались к наркомании,были те становился инвалидами и те кто снова наркоманил.Примерно в процентах разделились!Но ожидаемого эффекта все же не дало!Да и проводили эту операцию не всем,а изучали человека!
А что касаемо нервной системы,то крепкость ее,а точнее строение (врожденное) ,особенности больше взаимосвязаны с депрессиями психосоматическими заболеваниями(гипертония, стенокардия, язва желудка итд).
Но естественно это лишь мое видение,сложившееся из прочитанного,увиденного итд.А так споры идут ....

МуРзИлКа
07-24-2009, 02:33 PM
Еще один есть, бывший муж подруги. Познакомились, милейшая пара, в гости-мости. Он-нормальный симпатяга. Потом она стала делиться, как с ним тяжело (естественно, мы же не живем с ним), как он болен (название какое-то было, маниако-депрессив)...развелись в конце концов, трудно мучительно, а он ушел жить один (то есть может!). Я верю ей, что он болен и что невыносим в депрессии. НО сама никогда этого не видела, в принципе не должна и знать, и сейчас мы иногда пересекаемся с мужем и здороваемся как старые знакомые, я даже не думаю курсивом в мозгу "он болен, он болен, он болен"...курим вместе всегда...



Вик, да и не увидишь... Я жила.. я знаю.. Это очень тяжело, поверь мне. Постоянно живешь с гранатой с выдернутой чекой... Никогда не знаешь - где рванет, когда, с какими телесными повреждениями.. Причем ТЕБЕ никто не верит, что такой милый, интеллигентный человек спосбен на самое жестокое зверство.. и бороться, как показал опыт, - бесполезно и даже опасно... самое точное описание дала моя бывшая свекровь դրսում` քահանա, ներսում` սատանա:

Dika24
07-24-2009, 09:23 PM
Вик, да и не увидишь... Я жила.. я знаю.. Это очень тяжело, поверь мне. Постоянно живешь с гранатой с выдернутой чекой... Никогда не знаешь - где рванет, когда, с какими телесными повреждениями.. Причем ТЕБЕ никто не верит, что такой милый, интеллигентный человек спосбен на самое жестоко зверство.. и бороться, как показал опыт, - бесполезно и даже опасно... самое точное описание дала моя бывшая свекровь դրսում` քահանա, ներսում` սատանա:

Мурзилка!А можно не скромный вопрос: диагноз был?(мы все равно не знаем о ком речь).

МуРзИлКа
07-25-2009, 10:32 AM
Дикуш, вот и больной вопрос... Диагноз тщательно скрывался, причем узнала я как раз цыганской почтой и на тот момент НЕ ПОВЕРИЛА... Диагноз олигофрения...

Dika24
07-27-2009, 10:37 AM
Дикуш, вот и больной вопрос... Диагноз тщательно скрывался, причем узнала я как раз цыганской почтой и на тот момент НЕ ПОВЕРИЛА... Диагноз олигофрения...
Ну ,это не много другое!А вот то-что скрывали -это плохо!Человек должен знать на что идет!
А то ,что не поверила,так олигофрения-это легкая степень слабоумия!
Интересно,а после тебя он семью создал?

Lisenok
07-27-2009, 06:51 PM
Общение с психически нездоровыми требует от нас постоянного напряжения, оно утомляет.

Согласна. Именно так. И честно говоря фактор страха тоже присутсвует. Эти люди непредсказуемы.

Dika24
07-28-2009, 11:21 AM
Согласна. Именно так. И честно говоря фактор страха тоже присутсвует. Эти люди непредсказуемы.

не всегда и не со всеми!А что всегда и со всеми здоровыми легко?
Легко только с теми с кем ты близок по духу,ментилитету итд!

Anestacia
07-28-2009, 02:17 PM
С точки зрения гуманизма людям, имеющим проблемы со здоровьем, нужно помогать. Однако мне кажется, что психически больным людям лучше получать квалифицированную помощь. Так как обычный человек, у которого могут быть свои личные проблемы (обычные-человеческие) может хотя бы одно слово не так сказать и - все. То, на что здоровый человек отреагирует нормально, у психически больного может вызвать неадекватную реакцию.

У нас соседи такие... И хоть мы дружим-общаемся, все равно очень тяжело. А родственников у них практически нет.

Anestacia
07-28-2009, 02:19 PM
Да, должна признаться, что желания общаться с ними дальше - просто не имею. Да и опасаюсь, чего уж там...

МуРзИлКа
07-30-2009, 01:47 AM
Ну ,это не много другое!А вот то-что скрывали -это плохо!Человек должен знать на что идет!
А то ,что не поверила,так олигофрения-это легкая степень слабоумия!
Интересно,а после тебя он семью создал?

Дик, мм.. в диагнозе было напинасо - олигофрения, легкая форма шизофрении... Эта что два разных диагноза, что - ли? я не поняла.. но человек явно был неадекватен... было что-то вроде припадков - ничем не мотивированная агрессия, пена изо рта и т.д... Реально мне в такие моменты было СТРАШНО!

А семью он так и не создал...

Dika24
07-30-2009, 10:28 AM
Дик, мм.. в диагнозе было напинасо - олигофрения, легкая форма шизофрении... Эта что два разных диагноза, что - ли? я не поняла.. но человек явно был неадекватен... было что-то вроде припадков - ничем не мотивированная агрессия, пена изо рта и т.д... Реально мне в такие моменты было СТРАШНО!

А семью он так и не создал...

конечно два разных! Олигофрения -это легкая степень слабоумия! (1.Олигофрения,2.идиотизм3.им бицил-самая тяжелая ).
А шизофрения-это психическое отклонение,но не связано со слабоумием.Т.е шизофреники могут быть очень даже умными людьми.Скорее у него из-за олигофрении была агрессия,это частенько сочетаеться.А приставили шизофрению ,так часто делают когда разбираться не хотят...Но может и быть "простая форма шизофрении"-при которой происходит сильное нарушение мышления.
Может вообще у него нет не того и не другого,может человек травму получил и все приняло такое развитие...А вот пена изо рта-это эпилепсия уже...
В любом случае не понятно отношение родных,ну понятно у него нет критики,а они..почему его не лечили?Ведь изначально можно было взять болезнь под контроль!