PDA

View Full Version : Грозит ли нам клерикализация общества?



Artak
07-31-2009, 11:43 PM
Еще недавно, в 2007 г, группа академиков РАН(среди которых нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, академики Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов), в письме президенту России потребовали ограничить вмешательство Русской православной церкви (РПЦ) в сферы общественной жизни РФ. В частности они против введения в общеобразовательных школах курса "Основы православной культуры", т.к., по существу, "это эквивалентно введению в светских, нерелигиозных школах Закона Божьего".

Мне, как гражданину Армении, где церковь отделена от государства, непонятно, почему везде, где это возможно с государственными мужами стоят и служители церкви? Я не видел этого нигде, кроме бывшего ссср и некоторых радикально-религиозных стран. Не представляю себе Обаму, который принимает парад со священнослужитлем. Или же любого лидера развитого государства. Что это? Признак недоразвитости общества и государства? Отголосок тоталитарного совка? или же мы катимся не в ту сторону?

К этому вопросу меня подтолкнула статья в газете Аравот, которая все меньше и меньше похожа на серьезную газету. И так, некто Маргарян, который именует себя кандидатом биологических наук, не в пример российким ученым, пишет письмо в газету, с требованием пересмотреть и переписать учебники биологии согласно закону божьему.

Կենսաբանության դասագիրքը ենթակա է փոփոխության

Այսօրվա իրականությունը խորհրդային ժամանակներից բաժանված է տասնամյակներով, սակայն սերնդի կրթության շատ հարցեր մնացել են խորհրդային անաստված մտածողության մակարդակին: Լինելով կենսաբանական գիտությունների թեկնածու՝ անտարբեր չեմ այդ առարկայի հանդեպ եւ զարմանում եմ, որ այսօրվա հանրակրթության համակարգում շարունակվում է անփույթ անտարբերությունն այս առարկայի նկատմամբ: Տարիներ առաջ ինձ առիթ էր ընձեռվել մասնակցելու կենսաբանություն առարկայի դասագրքի վերահրատարակման գործին: Ունենալով աստվածաբանական գիտելիքներ եւս՝ վերանայել էի նոր դասագրքերում դարվինյան շատ տեսակետներ: Սակայն մրցույթում հաղթած ներկայիս հեղինակները ոչինչ չփոխեցին, ու մինչ այսօր մարդու եւ օրգանական աշխարհի ծագումը ուսուցանվում է բացառապես «խորհրդային» դարվինիզմի ուսմունքի հիման վրա: Մինչ այսօր մարդը չտեսավ մի կապիկից մարդ առաջանալու օրինակ, բայց ամբողջ մի դասագիրք տարբեր վերնագրերով դարվինյան տեսություն է սերտում: Ի՞նչ տվեց մինչ այսօր այդ գաղափարախոսությունը: Մի՞թե դժվար է շտկել այդ հարցը, որ տարիներ շարունակ նույնի կրկնությամբ, այն էլ՝ բուհական համակարգի համար, կադրեր ենք պատրաստում անմիտ տեսությունները պարտադիր ուսուցանելով: Ի՞նչ բույսերի եւ կենդանիների նոր տեսակներ տեսանք մեր ապրած խորհրդային «դարվինիստական» աշխարհընկալմամբ, որ շարունակում ենք նույն դասագրքով ժամանակ կորցնել: Դեռեւս սպառիչ գիտելիքներ չունենք մարդու, կենդանիների, բույսերի ծագման, օգտակարության, մահվան, ոչնչացման հարցերի վերաբերյալ: Դրանք ներկայումս ավելի մեծ, հետաքրքիր ուսումնասիրություններ, բացահայտումներ ունեն եւ կունենան, եթե նոր դասագրքերը հավուր պատշաճի կազմվեն եւ դրվեն թե աշակերտական եւ թե բուհական սերնդի առջեւ: Քանի մարդը գոյություն ունի, չի կարող սպառված կամ մի մտքի տեսության վրա հիմնված լինել կենսաբանական գիտությունը: Լինելով փոքրիկ հանրապետություն, ունենալով գիտական լայն միտք, բուհական հաստատություններ, ակադեմիական ինստիտուտներ, ազգային ինստիտուտ, ինչու չէ, կրթության նախարարություն՝ չունենք մի բաժին, որ զբաղվի դասագրքերով: Ցանկալի կլիներ կարճ ժամանակահատվածում մի հանձնաժողով կազմել, որը զբաղվեր հատկապես կենսաբանություն առարկայի 7-րդից մինչեւ 9-րդ դասարանների դասագրքերի ներածական բաժինների եւ 10-րդ դասարանի էջ 3-99 բաժինների փոփոխությամբ-վերահրատարակմամբ: Անհրաժեշտ եմ համարում նաեւ «Էվոլյուցիա» բառը փոխարինել հայահունչ «բարեշրջություն» բառով:

Այս տողերը շարադրելիս բարձրաձայնում եմ շատ ուսուցիչների, ծնողների, ինչու չէ, ծանոթ գիտաշխատողների մտահոգությունը՝ խնդրո առարկա գիտությունը հանրակրթության ոլորտում գիտական ժամանակակից մոտեցումներով ներկայացված տեսնելու ակնկալիքով:

Լ. ՄԱՐԳԱՐՅԱՆ, Կենսաբանական գիտությունների թեկնածու

Artur
08-07-2009, 12:25 AM
Не грозит. Мы люди прогматичные, практичные, верим в чудо, только тогда, если надеяться больше не вочто. . На всякий случай и потому что надежда умирает после смерти.

Кот
08-07-2009, 12:39 AM
Еще недавно, в 2007 г, группа академиков РАН(среди которых нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, академики Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов), в письме президенту России потребовали ограничить вмешательство Русской православной церкви (РПЦ) в сферы общественной жизни РФ. В частности они против введения в общеобразовательных школах курса "Основы православной культуры", т.к., по существу, "это эквивалентно введению в светских, нерелигиозных школах Закона Божьего"

Согласен с ними и поддерживаю их. Честно говоря, немного отдает временами инквизиции - т.е. без церкви сйчас никуда... Сама церковь последнее время стала очень агрессивной - пытаются влезть везде, куда только можно - на телевидение, в политику, в те же самые школы. В России если ты стал президентом - значит ты должен обязательно стать верующим! И обязательно пойди в Храм Христа-Спасителя на пасху, чтобы тебя по телевизору со свечкой показали! А то, что до этого ты там не появлялся - пофиг.
Посмотреть телевизор (особенно первый канал) так это вобще цирк - практически в половине всех обзорно-тематических программах обязательно будет сидеть представитель церкви, обязанный сказать свое слово веское от имени лица Божьего...!
Что такое церковь? Структурная коммерческая организация, всё! И в церковь я не верю. И как посредника между Богом человеком я ее не воспринимаю, уж извините-с.

(богохульник! - подумали форумчане...)

Artur
08-07-2009, 01:21 AM
Согласен с ними и поддерживаю их. Честно говоря, немного отдает временами инквизиции - т.е. без церкви сйчас никуда... Сама церковь последнее время стала очень агрессивной - пытаются влезть везде, куда только можно - на телевидение, в политику, в те же самые школы. В России если ты стал президентом - значит ты должен обязательно стать верующим! И обязательно пойди в Храм Христа-Спасителя на пасху, чтобы тебя по телевизору со свечкой показали! А то, что до этого ты там не появлялся - пофиг.
Посмотреть телевизор (особенно первый канал) так это вобще цирк - практически в половине всех обзорно-тематических программах обязательно будет сидеть представитель церкви, обязанный сказать свое слово веское от имени лица Божьего...!
Что такое церковь? Структурная коммерческая организация, всё! И в церковь я не верю. И как посредника между Богом человеком я ее не воспринимаю, уж извините-с.

(богохульник! - подумали форумчане...)

Дорогой Кот вот здесь я с тобой совершенно не согласен. В моем понимание активизация армянской церкви - осознанная необходимость противостоять наплыву разных религиозных чуждых армянам течениям христианства. Такому например течению как Свидетели Йеговы (кажется правильно я написал название секты). Эти течения рвут единство нации и народов Армении. Сами жители просили церковь противостоять расколу. К примеру Еговисты против службы в армии , против медицинского обслуживания детей ( ну к примеру не разрешают переливание крови, операции и т.д). Для государства втянутого в военное противостояние это чревато. Почти все коммунальные центры Еревана наводненны еговистами, адвентистами, мормонами, евангелистами и т.д. Особенно подаются агитации ловцов душ - русскоязычное население Армении, большая часть которых беженцы, мигранты и т.д. проживающие компактно. Этих людей очень легко используют в своих целях враги Армении. Так например большую поддержку ЛТ-П оказали как раз фанатики из религиозных сект.

То что ты против посредничества церкви это трудно назвать богохульством - однако отрицают посредничество церкви как раз представители сект, в том числе, еговисты и т.д. т.е. те кто вредит в том числе Армении. У меня есть знакомый, однажды я очень помог ему . Так он недавно, видимо считая большой честью, передал мне привет от своего духовного брата. Духовным братом оказался мой земляк, по имени Олег.Жена его находится в США и оттуда руководит духовным воспитанием группы сектантов. Я нашел его и предупредил если еще раз он посмеет передать мне привет, я сделаю яичницу из части его тела и засталю его проглотить мою стряпю. Так должен поступать каждый из нас. Да я не верю в Бога, однако соблюдать традиции и обычаи моего народа обязан. Это одна из точек определения моей идентичности. Я армянин.

Кот
08-09-2009, 11:03 PM
Арт, ну ты в своем репертуаре)... Если ты обратил внимание, я про армянскую церковь и слова не сказал. А подобного рода религозным организациям, о которых ты упоминаешь, должна противостоять не церковь, а вполне определенные государственные органы. Задача любой церкви (по-хорошему) должна заключаться в воспитании в человеке его нравственной составляющей. И если эта составляющая будет крепка, то сам человек не станет обращать внимание на призывы всяких сект, отпочковавшихся учений и т.п.
Другой вопрос, занимается ли этим церковь или она просто соблюдает свои личные интересы, делая из прихожан потенциальных клиентов...

Artur
08-10-2009, 09:14 AM
Арт, ну ты в своем репертуаре)... Если ты обратил внимание, я про армянскую церковь и слова не сказал. А подобного рода религозным организациям, о которых ты упоминаешь, должна противостоять не церковь, а вполне определенные государственные органы. Задача любой церкви (по-хорошему) должна заключаться в воспитании в человеке его нравственной составляющей. И если эта составляющая будет крепка, то сам человек не станет обращать внимание на призывы всяких сект, отпочковавшихся учений и т.п.
Другой вопрос, занимается ли этим церковь или она просто соблюдает свои личные интересы, делая из прихожан потенциальных клиентов...

Не сердись, дорогой Кот. Наверное я тебя не правильно понял. Бывает. Однако хочу заметить, лучше уж так,как я, высказать свое мнение относительно поста в данном случае НАШИго друга Кота и найти истину. Вот и сейчас твоё мнение относительно
А подобного рода религозным организациям, о которых ты упоминаешь, должна противостоять не церковь, а вполне определенные государственные органы можно и как мне кажется нужно оспорить. И вот почему
СВОБОДА СОВЕСТИ , Свобода совести - личное право человека: либо исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой религии; отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Свобода совести гарантирует отделение церкви от государства, школы от церкви. - эту цитату придумал не я. Так что противостоять сектам может и должна только церковь. Противостоять должна силой слова, проповедью и т.д. Кстати ..." опредененные государственные органы могут вмешиваться в дела некоторых религиозных организаций" только в случае прямой угрозы государственной безопасности. Тут государство имеет моральное право запретить деятельность, положим секты,на основании действующего внутригосударственного закона , который не противоречит определенным международным обязательствам в вопросах религии, которые подписаны и ратифицированы законодательным органом страны. Согласно Женевской Конвенции 1951 года преследование личности за религиозные убеждения -государством , законом или группой лиц, дает прово этой личности на приобретение статуса беженца. Еще раз хочу подчеркнуть- дорогой Кот , я с огромным уважением отношусь к тебе и у меня не было и нет ни капельки сомнения в твоей лояльности и уважении к традициям и обычаям нашего с тобой народа. С уважением Артур.