PDA

View Full Version : Интервью с Давидом Саакянцем в "Новом времени"



pash
12-17-2009, 03:19 PM
Давид Саакянц: “Я никогда не чувствовал себя в тени отца – я был с ним рядом”


«Наша борьба за очищение оскверненного генома и всё то, что на этом фоне в реале происходит, аналогично битве шоу-бизнеса и национальной культуры. Ни с одним из перечисленных факторов мы бороться не в силах – да это и бессмысленно», - считает художник-мультипликатор Давид Саакянц.

http://s04.radikal.ru/i177/0912/0d/f575d1536b2f.jpg (http://www.radikal.ru)

- Давид, будь на то твое право, с чего бы ты начал «технический осмотр» и «профилактику» машины, именуемой армянский шоу-бизнес?

- Я бы запретил этой машине ездить по городу! В ней всё изнутри дребезжит, а снаружи – трещит по швам. И, кроме того, она уже давно не туда едет. Хотя, конечно, я не исключаю, что когда-нибудь она всё-таки выедет туда, куда нужно, чудом свернув на одном из «перекрестков». Но это в большей степени зависит от пассажиров этой машины, которые пока проявляют «завидную» инертность, существуя каждый в своем, отдельно взятом, компромиссе. И я не берусь никого судить, потому что, возможно, и сам таков…

- А кто по-твоему виноват в том, что эта машина сбилась с курса?

- Наверное, если отвечать буквально, то виноват в этом весь мир, а в ответе мы – ориентирующиеся в своем творчестве на всё то хорошее и плохое, что происходит в мире. Мы смотрим зарубежные сериалы и пытаемся повторить их у нас, не понимая, что, если там они выглядят естественно, то нашей культуре подобное явление более чем чуждо. Мы даже не пытаемся придумать что-то новое… Что интересно, сформировавшиеся сегодня вкусы и «культурка», являются прямыми «потомками» лет, прожитых некогда в одной большой дружной семье под названием СССР. Куда же подевалась эта яркая палитра деятелей искусств и пестрый ансамбль гремящих на весь свет театров и музыкальных коллективов?.. Почему приобретенная свобода не сплотила, а разметала их по свету?.. И как так вышло, что, дорвавшись до долгожданной свободы, мы не стали «штамповать» шедевры, а наоборот – принялись производить, пардон, клоачную продукцию?! Я отнюдь не пытаюсь позиционировать нашу страну в данном аспекте как некого урода. Напротив, я говорю о процессе, который переживает сегодня весь мир, а в большей степени – постсоветское пространство. И мы, будучи накрепко связаны с ним посредством ТВ и интернета, всего лишь отвечаем на этот процесс… своеобразной взаимностью.

- Что же мешает в целом изменить существующую систему ценностей в искусстве?

- Сегодня надо эти ценности не изменять, а пробуждать ( в каждом из нас, я искренне надеюсь, они дремлют…) Проблема эта, повторюсь, не только нашей страны. Просто, если у нас «синдром рабиса», то в России – матерные и блатные песни, а, скажем, в США – мерзейшее исполнение музыки «кантри». Это то, чем каждый народ пытается убить свое время. Лишь, когда человек перестанет подобным образом относиться к своей жизни и начнет ценить каждый её миг – изменится и система ценностей - в культуре и в любой иной сфере…

- Поговорим о Саакянце-клипмейкере. Это попытка самовыражения в ином формате или, извини, необходимость, продиктованная суровой реальностью?

- В большинстве случаев – это отдушина! Благо, зачастую, я работаю с людьми, которые не «заковывают» меня в какие-либо рамки, а посему у меня возникает возможность заниматься творчеством в самом приятном смысле этого слова.
Однако не скрою, я согласен также с тем, что наличие строгих ограничений в рамках конкретно поставленной задачи, а, следовательно, необходимость максимально достойно и со вкусом «выкрутиться» из подобной ситуации, порой, весьма плодотворно влияют на творчество. Работая даже над абсолютно коммерческими проектами, я не только не позволяю себе опускать планку и скатываться до ширпотреба, но и достигаю результатов, которых, уверен, при абсолютной свободе действий я бы не получил. Причем как в мультипликации, так и в создании клипов.

- Ты недавно вернулся из Екатеринбурга, с фестиваля под названием «Кинопроба». Там были показаны фильмы Роберта Саакянца. Не совсем ясно, каким образом понятие «кинопроба» может относиться к такому именитому режиссеру-мультипликатору, как Роберт Саакянц?

- Действительно, 1-4 декабря в Екатеринбурге состоялся VI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В рамках фестиваля, а точнее, за день до его старта, в программе детской анимации была представлена ретроспектива фильмов отца, а также мои новые работы – в том числе двадцатиминутный фильм на стихи Наапета Кучака. Что же касается непосредственно «Кинопробы», то это не только фестиваль-конкурс, а, в первую очередь, это фестиваль-школа, где начинающие кинематографисты анализируют работы коллег, принимают участие в мастер-классах именитых режиссеров, знакомятся с историей кино…
Весьма приятный факт: оказывается, в Екатеринбурге по одному из местных телеканалов транслируется цикл передач под названием «Наследники Урарту». Организаторы «Кинопробы» посредством этой программы узнали о новых мультфильмах Роберта Саакянца и предложили ему представить на фестивале как доселе неизвестные российскому зрителю, но популярные в Армении, так и абсолютно новые его работы. Отец принял это приглашение, но… После того, что случилось в сентябре, я просто был обязан повезти его фильмы на фестиваль. Работы были очень тепло приняты зрителем. И это весьма знаменательно, в первую очередь, для нашей страны, что международный фестиваль в Екатеринбурге стартовал аншлагами армянских фильмов.

- Мы дошли до очень болезненной темы: армянская культура скатывается в абсолютную азиатчину, где темп и настроение диктует серость и плебейщина, а аудитория, страдающая избытком «турецкого» гена, всячески этому потакает...

- Диктовать и потакать может кто угодно и сколько угодно. Однако не будем забывать и, слава Богу, что планки на сегодняшний день устанавливают далеко не те, кто держат в руках этот импровизированный флаг «субкультуры». Ещё задолго до их появления эти планки существовали, и, смею вас уверить, для всего мира продолжают оставаться на ранее заявленной высоте. Просто, кто-то дотягивается до нее, а кто-то – увы, нет.
Теперь о генах. Ни для кого не секрет, что во время застолий, после изрядного возлияния, мы не так уж противимся песням в стиле «рабис» в исполнении Татула или того же Спитакци Айко. Более того, мы слушаем эту музыку, танцуем под неё и произносим тосты, искренне желая друг другу счастья, здоровья и процветания. Получается, что с пробуждением в нас доброго и человечного, обнаруживается также наше, мягко говоря, азиатско-мугамистое начало? Возникает вопрос, а, может, мы «боремся» за то, за что, увы, не надо бороться? Может не стоит пытаться силой вогнать себя в личину «культурного европейца»?
Наша борьба за очищение оскверненного генома и всё то, что на этом фоне в реале происходит, аналогично битве шоу-бизнеса и национальной культуры. Ни с одним из перечисленных факторов мы бороться не в силах – да это и бессмысленно. Это параллельные прямые, а они, как известно, не пересекаются. Мы же насильно пытаемся их пересечь. Надо просто уверенно идти по той колее, которую считаешь верной, и ясно осознавать, что единственное спасение – это существование в мире и гармонии. То, что искусственно и преходяще – отомрёт само собой…

- Твоим детям, как и некогда тебе самому, определенное время придется мириться с “клеймом” потомка известной личности. Как ты отнесешься к их профессиональному выбору – станут ли они продолжателями династии мультипликаторов Саакянцев?

- Я полюбил мультипликацию через отца и пошел по выбранному пути, ни капельки не мандражируя от того, что меня некоторое время воспринимали исключительно как сына Роба Саакянца. Я никогда не чувствовал себя в тени этого человека – я был с ним рядом. И он тоже так считал. И, если мои дети, которым ещё очень долго придется называться внуками Роба Саакянца, прежде чем именоваться моими потомками, окажутся когда-нибудь рядом со мной, как я некогда оказался рядом с Робертом, то я буду только счастлив!