PDA

View Full Version : Спитакское землетрясение. Армения 07.12.1988



vagarsak
01-13-2010, 12:06 AM
Мы преклоняемся перед жертвами Спитакского землетрясения. Которое произошло 21г.назад. В памяти навсегда врезались события тех дней. Я, в составе правительственной комиссии, проводил обследование, с целью определения технических характеристик зданий и сооружений пострадавших при Спитакском 1988г. землетрясении. Работы велись по всей Армении в течении 6-и месяцев, начиная уже с 9-ого декабря. Это было 9-ое землетрясение в котором я, в качестве члена комиссии, принимал участие. Обычно ,по договорённости между специалистам из всех Союзных НИИ соответствующего профиля, мы собирались к месту событий на 4-ый день, т.к в первые дни властям было не до нас. Я и Давидян Левон (ст.научн.сотр.АрмНИИСА) обосновались на 3-ем этаже поврежденной гостиницы "Кумайри" И устроили штаб для пребывающих специалистов. Когда власти увидели,что мы оба поселились в гостинице, тут-же перевели свои кабинеты на 2-ой этаж гостинницы, велико было их доверие к нам. Вместе с пребывающими специалистами мы составили группы и с утра уходили по маршрутам, намеченным для каждой группы. Вечером все данные нами обрабатывались, а результаты наносились на огромную карту с изображением (ввиде квадратов и прямоугольников) всех домов г.Гюмри. Эти условные обозначения домов, красили согласно их техническому состоянию: Красный - снос!, Синий - усилить, Зелёный - можно жить. Этим мы очень помогали жителям Ленинакана ,тем что каждая семья знала судьбу своего дома.

Хочу рассказать очень интересную историю. Однажды,где-то на 12-ый день после трагедии, поздно ночью к нам в номер,стучится солидный гражданин,представляется,к ак следователь по особо важным делам ,при генеральном прокуроре СССР тов.Калиниченко. Создалось впечатление,что по заданию горбачёва, он должен собрать материалы и доказать,что Армяне строят некачественно воруют строй материалы, поэтому и разрушения и такие жертвы,а сейчас ещё и Карабах хотят. Тем самым опозорить Армян в глазах всего мирового сообщества. Беседа длилась до утра. Я ему доказывал, что качество сыграло последнюю роль,что землетрясение обычно длится 15-20 сек, а Спитакское длилось 40сек., что за это время грунты разжижились, чем добавили лишний балл и что под городом имеются разломы и именно над ними и произошли основные разрушения и еще много-много побочных причин. Но, когда я ему показал фотографии с птичего полёта, на которых чётко видны линии разломов и разрушенные по ним дома, он вскочил и выхватил у меня эти фотографии и со словами - "Это же вещественные доказательства?!"

Быстро попрощавшись покинул наш номер. Честь и хвала этому честному человеку, который не выполнил то, за чем его послали. Во всяком случае горбачёв нигде не приводил плохое качество строительства, как причину стольких разрушений. В эпицентре землетрясения, сдвиг грунта составлял 1.7м.

vagarsak
01-13-2010, 12:10 AM
Памятники зодчества Армении

Интерес и любовь к памятникам Армении с младенчества прививали мне мой Отец и старшая сестра Анаит. Уже в студенческие годы, я увлёкся изучением древних и средневековых памятников Армении. Мой опыт исследовательской работы в области сейсмостойкого строительства, позволил взглянуть на наши древние сооружения, не только как на область истории, искусства и архитектуры, но ещё и как на объекты-носители сейсмических информаций «сейсмометры». С их помощью, точнее, с помощью детального исследования той информации, которую они несут, удалось определить верхнюю грань интенсивности сильных землетрясений прошлого и таким образом составить мнение о возможной силе подземных толчков в исследуемом регионе в будущем. Десятки километров прошагал я по просёлкам и горным тропам, до скрытых среди недоступных скал монастырей, храмов, церквей, пронесших через века печать созидательного гения наших далёких предков.

При изучении конструктивных особенностей, применяемых древними зодчими с целью сохранения сооружений, при сейсмических воздействиях, мною раскрыты некоторые «секреты» наших мастеров. Из многочисленных наблюдений явствовало, что зачастую в одних и тех же регионах одни сооружения почти сохранились, другие же, возведённые в ту же эпоху, под действием стихи в частности, землетрясения, разрушились. Вывод напрашивался сам собой: причину следует искать в особенностях конструктивных решений этих сооружений.

Оказалось, что храм Рипсиме, например, сохранился в сейсмоактивной зоне Араратской равнины лишь благодаря наличию ниш, (врезанных) в инертные массивы жёстких пилонов поддерживающих купол. Ниши служили во время землетрясения чем-то вроде продольных амортизаторов. В подобном Аванском храме построенном одновременно с Рипсиме и практически в одинаковых условиях, отсутствие таких ниш привело к падению купола и разрушению храма. На втором международном симпозиуме по армянскому искусству(1979г.) в Ереване, с коллегой Ваагном Исраеляном, мы представили открытие, вызвавшее большой интерес архитекторов, строителей, историков, химиков. Докладывался отчёт о сверх лёгком неизвестном пористом материале, обнаруженном в руинах храма «Звартноц». Для выяснения природы этого материала, были проведены химические, спектральные, петрографические и дифференциально-термические анализы, которые показали, что материал не что иное, как искусственно вспученный обсидиан.

Феномен вспучивания обсидиана, был открыт учёнными в конце 19в., а в 30-е годы 20 столетия теория нашла своё развитие. Вспучиваясь, обсидиан в 10 раз увеличивается в объёме, сохраняя первоначальный вес вспучиваемого куска, при объёмной массе в 2 - 2.5 раза легче природных пемз и шлаков. Практически секрет вспучивания обсидиана знали и использовали армянские мастера уже в 7в. Чтобы вспучить этот стекловидный минерал 13 веков назад, мастера должны были получить в своих печах температуру, превышающую тысячу градусов по Цельсию (ещё в третьем тысячелетии до н.э. в Армении умели плавить метал и стекло). Эти глыбы, искусственно вспученного обсидиана, использовались в теле кладки для облегчения нагрузок от инертных массивов на нижние несущие конструкции

Anestacia
01-13-2010, 12:36 AM
Честь и хвала этому честному человеку, который не выполнил то, за чем его послали. Во всяком случае горбачёв нигде не приводил плохое качество строительства, как причину стольких разрушений. В эпицентре землетрясения, сдвиг грунта составлял 1.7м.

Т.е. выходит, он подтасовал результаты своего исследования/расследования? Или же ему просто нечего было представить в качестве доказательства "гипотезы" о плохом строительстве в Армении?

Если последнее, то за что ему честь и хвала? А если первое, то тем более за что и как он может быть охарактеризован честным?

Artak
01-13-2010, 12:44 AM
Честь и хвала, что не поддался уговорам руководства и написал обо всем как было, а не как хотелось руководству ссср.