PDA

View Full Version : Парламент Швеции признал Геноцид армян



Artur
03-11-2010, 09:21 PM
Парламент Швеции признал Геноцид армян - ТВ
21:08 | 11/ 03/ 2010

ЕРЕВАН, 11 марта. /Новости-Армения/. Парламент Швеции (риксдаг) признал в четверг Геноцид армян, сообщает армянский телеканал «Еркир медиа». «Парламент Швеции при 131 голосе «за» и 130 «против» принял резолюцию о признании Геноцида армян», - сообщает телеканал.

Сторонницей резолюции является правящая в Швеции социал-демократическая партия.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Artur
03-11-2010, 10:12 PM
Члены правительства Швеции пытались не допустить принятия резолюции о Геноциде армян 11.03.2010 21:44 GMT+04:00
/PanARMENIAN.Net/ Резолюция парламента Швеции о Геноциде армян является призывом правительству страны признать Геноцид армян. Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава Армянской Ассоциации Швеции Ваагн Аведян, оппозиция Швеции выступила в поддержку принятия резолюции, в то время как представители правительства пытались всячески заблокировать принятие этого решения. «Конечно, признание парламентом Швеции факта Геноцида армян важное событие, но теперь все зависит от того, будет ли правительство страны проводить такую внешнюю политику, которая будет созвучна этой резолюции»,- подчеркнул Аведян.

Парламент Швеции 131 голосами “за” и 130 “против” признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

Dika24
03-12-2010, 10:22 AM
что!и тут разница в один голос?
я никак не пойму,они все чего боятся?!Это правда всем так глаза колит что ли?!

Lucky_Ami
03-12-2010, 02:04 PM
эт конечно хорошо, что признали! все должны это сделать! но почему опять 1 голос???
ну эт ладно..
сегодня по каналу вестей (россия 24) слушала новости и тут передают, что Турция отозвала посла по причине признания ...вообщем и тут журналистка говорит, что это события 1915 года, когда происходила массовая депортация армян и как утверждают историки в это время погибло много людей , а сколько, мол пока не уточнили (ну я тут малость своими словами, НО она прям это и сказала)!! Я офигеваю конечно!! мало того, что она не грит, что это был геноцид и погибло столько-то (есть же цифра , которую в прессе указывают) человек, так она вообще это называет депортацией(так легко и свободно!! а она случайно не в курсе о поводе этой депортации???)!!!!!
как я понимаю это гос канал, РФ признали факт геноцида, так какго х..фига журналистка по общественному телевидению говорит, что была депортация армянского населения и как историки утверждают-погибли люди!!! это вообще нонсенс!
пару лет назд на этом канале журнлистка брала интервью то ли у президента, то ли у премьера или посла (чем ишум) Турции и в вопросе о геноциде употребила вырожение -"так называемый геноцид армян"! ни хрена се так называемый??? а ничё что твоя страна этот так называемый геноцид признала??
и не факт , что всю ответсвенность за те трагические события надо вешать только на плечи турции....там все виноваты и Россия и Германия и США и Англия и Франция ..а терь эти уроды сидят и препятствуют признанию геноцида и переодически кидают нам подачи в виде одного голоса или обещания признать , если проголосуете!
-----
даже если это взять как депортацию, то пускай нам вернут имущество наших предков! и + маральный ущерб!! люди были наибогатейшие , а Турция прибрала к рукам их имущество! и все так глаза закрывают, мол а ничего и не было! а чего удивляться?? мир у нас такой лживый и продажный! если события 20ти летней двности мы не можем им доказать и потребовать наказания для преступников, то что говорить об "так называемом геноциде армян во время Османской империи" и каждый раз делать акцент на во время Османской империи, чтоб тень убийцы вдруг не пала на блогородную и честную Турцию!! ну что вы, господа, вы ещё ждёте справедливости?? прям дети, честное слово!

Anestacia
03-12-2010, 02:49 PM
Да вообще такое ощущение, что это все спектакль. Чтобы потом сказать - нуууу, вы же видели, что перевес был всего лишь в один голос...

А так, в Швеции 88 lawmaker-ов отсутствовало на голосовании.

Anestacia
03-12-2010, 02:51 PM
Амазончо, ты еще потребуй, чтобы все журналисты и журналистки были умными и этичными людьми, которые к тому же чтобы совесть в детстве на ластик не обменяли :)

Одним словом - тупая журналистка, и имя им - легион.

Dika24
03-12-2010, 03:13 PM
люди!вы о журналистах,а я о дипломатах и депутатах возмущаюсь,которые чуть ,что "признание может испортить наши отношения с Турцией".прям плакать хочется.детский сад "Солнышко",в котором надо перед взрослыми рассказать как Петя избил Рому,а Вася знает,но родителям на вопрос говорит "Если я признаю,что Петя Рому побил,Петя ведь со мной дружить не будет,а он мне из дома конфетки каждый день тащит,машинку дает,и фантики от жвачки!"
Смех и грех !
Дима с Туркогитлером тоже вроде как дружит и признание не мешает 80% россиянам отдыхать в Турции и из Турции таскать гнилые мандарины(когда рядом Абхазия) и масса всего,это так как обыватель подмечаю!

Lucky_Ami
03-12-2010, 03:16 PM
Дик, ты смеёшся, а ведь сложно потом без этих канфЭток и фантикоффф..надо чтоб Петя признался и попросил прощение..тогда и Васе будет проще:)))

Lucky_Ami
03-12-2010, 03:17 PM
Нар, бац эт журналисткан не сама по себе, им кто пишет, кто их карректирует ??? неужели никто??? чем аватум!

Dika24
03-12-2010, 03:28 PM
Нар!Я о том,что Вася-дурак ,хоть мог что-нибудь по умнее придумать(из-за чего в это лезть не хочет)раз такой чревоугодник и эгоист.
Но с др стороны и на том спасибо,что честны.Т.е. я подозреваю еще и том,что они честными быть пытаются!Мол,да я склоняюсь к тому,что геноцид -был,но сказать боюсь.

KRSD
03-12-2010, 08:53 PM
h++p://tert.am/ru/news/2010/03/12/kurd/

Решающим оказался голос депутата-курдиянки
Во время вчерашнего голосования в шведском рейхстаге относительно принятия резолюции по Геноциду армян решающим стал голос депутата-курдиянки.
Как передает агентство Firat, Гулан Авджи родом из Вана, она член шведской Народной партии. Следует отметить,ч то ее партия была против принятия резолюции.
«Принятие парламентом Швеции данной резолюции очень важно. Знаю, что мой голос был решающим. Пришло время, когда Турция должна смириться со своим прошлым и признать содеянные за свою историю геноциды и резню», - заявила депутат.

KRSD
03-13-2010, 12:49 PM
h++p://tert.am/ru/news/2010/03/13/sweden/

Турецкая пресса акцентирует происхождение голосовавших за резолюцию депутатов
За признание резолюции по признанию Геноцида армян в шведском рейхстаге проголосовали два ассирийских и один курдский парламентарии родом из Турции. Об этом в интервью газете Sabah сказал турецкий депутат рейхстага Мехмет Каплан, который в ходе голосования покинул зал заседаний.
Турецкий парламентарий из партии Зеленых Каплан свое решение не участвовать в голосовании объяснил тем обстоятельством, что его партия приняла решение содействовать принятию резолюции. А он не мог выступить против этого решения, поэтому в знак протеста он покинул зал заседаний.
Напомним, что 11-го марта шведский рейхстаг принял резолюцию по признанию Геноцида армян.


"Турецкий парламентарий из партии Зеленых Каплан......" - имеется ввиду шведский парламентарий турецкого происхождения.

Lucky_Ami
03-13-2010, 03:41 PM
Члены парламента Швеции турецкого происхождения проголосовали за резолюцию о Геноциде армян
h++p://news.am/ru/news/16577.html

В Турции все еще продолжаются дискуссии в связи с принятием парламентом Швеции законопроекта о Геноциде армян. На сей раз объектом обвинений стали члены шведского парламента, у которых турецкие корни.

Как передает турецкая газета Zaman, имеющие турецкое происхождение генеральный секретарь Социал-демократической партии Швеции Ибрахим Байлан, а также Йылмаз Керимо из той же партии проголосовали за принятие резолюции о Геноциде. Поддержала законопроект также депутат курдского происхождения Гюлан Авджин, родившаяся в Турции и переехавшая впоследствии в Швецию.

Турков привел в ярость и другой парламентарий турецкого происхождения Мехмет Каплан, который, хотя и выступал против этого законопроекта, однако не проголосовал против него, а просто покинул зал заседаний. В Турции считают, что, не проголосовав, он способствовал тому, чтобы законопроект был принят.

Lucky_Ami
03-13-2010, 04:18 PM
Нар!Я о том,что Вася-дурак ,хоть мог что-нибудь по умнее придумать(из-за чего в это лезть не хочет)раз такой чревоугодник и эгоист.
Но с др стороны и на том спасибо,что честны.Т.е. я подозреваю еще и том,что они честными быть пытаются!Мол,да я склоняюсь к тому,что геноцид -был,но сказать боюсь.

Дик, а мне вот такая мыся пришла, а что если когда-нибудь Петя решит признаться, но Вася будет против ведь он терь не сможет просто так канфЭтки и фантики.....
кароче, что если Турция ВДРУГ (хотя, я считаю, что признание ХОРОШО и для Турции в тм числе) решит признаться , а США например будет пртив!! не знаю, вот щас США типа своим желанием признать Геноцид шантажирует Турцию....а вот если вопроса не будет, то получается и ниточки по которой дёргали нервишки Турции -нет ...( и соответственно теперь Турция может спокойно на лево и направо условия ставить и за ниточки всех дёргать, тк теперь "управы" формальной н неё нет:) (точнее не будет:))
есим...так думаю...

Lucky_Ami
03-13-2010, 04:24 PM
Дима с Туркогитлером тоже вроде как дружит и признание не мешает 80% россиянам отдыхать в Турции и из Турции таскать гнилые мандарины(когда рядом Абхазия) и масса всего,это так как обыватель подмечаю!

Дик, РФ признали, но не русских резали, а нас АРМЯН и нам АРМЯНАМ ЭТО ТОЖЕ НЕ МЕШАЕТ В ТУРЦИИ НА СОЛНЫШКЕ НЕЖИТЬСЯ И БАНАНЫ-МАНДАРИНЫ ЖРАТЬ, когда например можно у ся дома отдохнуть или в Грузии :icon_twisted:

я уже про шмотки не говорю..и продукты и бытовую химию и тп....:evil: так что, не думю, что мы в праве кому-то запрещать(или по этой причине возмущаться) отдыхать в Турции, когда сами там отдыхаем!:icon_twisted:

Dika24
03-13-2010, 07:01 PM
я Россию в пример привела,как они то признали и это не повлияло на их дружду!Поэтому аргументации той же США (это испортит наши отношения С Турцией)не серьезна!
а по поводу того,что туркам тоже будет легче от признания,я тоже думаю.НО !Видишь как сами себя загнали.

Artur
03-13-2010, 09:46 PM
я Россию в пример привела,как они то признали и это не повлияло на их дружду!Поэтому аргументации той же США (это испортит наши отношения С Турцией)не серьезна!
а по поводу того,что туркам тоже будет легче от признания,я тоже думаю.НО !Видишь как сами себя загнали.

Они бояться возможной реституции, после всеобщего признания Геноцида армян. Они бояться аналогичного требования признания геноцида, ассирийцев, греков и соответствующей компенсации и т.д..

Lucky_Ami
03-14-2010, 02:07 PM
я Россию в пример привела,как они то признали и это не повлияло на их дружду!Поэтому аргументации той же США (это испортит наши отношения С Турцией)не серьезна!
а по поводу того,что туркам тоже будет легче от признания,я тоже думаю.НО !Видишь как сами себя загнали.

ок, тогда извени, я тебя не правильно поняла!! :)

Lucky_Ami
03-14-2010, 02:15 PM
дааа, компенсация их страшит:) разорятся!! пусть им их братья по разуму помогут!..кто в своё время поспособствовал...

KRSD
03-14-2010, 08:16 PM
http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=44166
Принятие парламентом Швеции резолюции о Геноциде вызвало политический кризис в стране
Решение парламента Швеции признать Геноцид армян, ассирийцев и понтийских греков привело к ощутимому кризису в политической жизни страны, пишет Assyrian International News Agency (AINA). Как сообщает агентство, за неделю до своей победы в национальных выборах в 2006 году премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт пообещал, что признает Геноцид. Данный факт привел к разногласиям между Рейнфильдом и главой МИД страны Карлом Бильдтом, который придерживается протурецкой позиции.
«Бильдт заявил, что не будет рассматривать решение парламента, но сделает все, чтобы вопрос Геноцида не нашел отражения во внешней политике страны. На данное заявление ответил депутат от «левой» партии Ханс Линде, сказав, что его партия вместе с Национальным конституционным комитетом будет рассматривать вопрос выдвижения обвинений против Бильдта», - пишет агентство
11 марта парламент Швеции 131 голосами “за” и 130 “против” признал Геноцид армян, а также ассирийцев, халдеев и понтийских греков в Османской империи.

Lucky_Ami
03-25-2010, 04:03 PM
Шведский парламент повторно проголосует по резолюции о Геноциде армян

Шведский парламент может провести в 2011 году повторное голосование по резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил 25 марта министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью турецкой телекомпании NTV.

«Неправильно принимать политические решения в отношении событий, которые произошли 100 лет назад, и сегодня следует думать не о 1915 году, а 2015-м, когда Турция может стать полноправным членом ЕС»,- считает Билдт.

Глава шведского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что отношения двух стран, осложнившиеся с принятием резолюции, в ближайшее время будут нормализованы.

Он заверил, что Швеция всегда была дружественной для Турцией страной, сообщает Риа Новости.

Напомним, что 11 марта парламент Швеции принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской Турции. Подобный документ неделей ранее был принят и Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей конгресса США. Турция из обоих государств в знак протеста отозвала своих послов.

Lucky_Ami
03-25-2010, 04:21 PM
Турция будет ближе к ЕС, если примирится с темными страницами своей истории։ шведский политик

«Доказательств факта Геноцида армян более чем достаточно», — заявил 24 марта в ходе пресс-конференции в Ереване председатель Христианско-социалистической демократической партии Швеции Петер Вейдруд.

По его словам, то, что события 1915 года были геноцидом, не подлежит сомнению. «С точки зрения многих независимых экспертов события 1915 года являются геноцидом. Об этом сегодня говорят даже некоторые турецкие специалисты»,- подчеркнул он. Согласно Вейдруду, вопрос признания Геноцида армян был темой обсуждения в парламенте Швеции около 10 лет и только в этом году стало возможным обеспечение в законодательном органе большинства голосов. Кроме того, обсуждался вопрос, настало ли время ставить резолюцию о Геноциде на голосование, не помешает ли это армяно-турецкому диалогу? «Однако, чем больше мы растягиваем, тем хуже»,- сказал Вейдруд.

«Подобные преступления не имеют срока давности. Турция должна сознавать это. И я надеюсь, что Армения и Турция правильно используют решение шведского парламента и придут к соглашению без вмешательства других государств»,- отметил шведский политик. По его словам, хотя правительство Швеции было категорически против принятия законопроекта, и оппозиция выиграла дело с разницей всего лишь в один голос, тем не менее «в шведском парламенте нет ни одной партии, которая бы ставила под сомнение факт Геноцида армян».

Вейдруд коснулся также темы членства Турции в Евросоюзе. С его слов, Швеция всегда выступала за членство Турции в организации, и она продолжит содействовать ей в этом вопросе, поскольку Турция – это Европа. Однако, согласно политику, эта страна будет ближе к ЕС, если примирится с темными страницами своей истории.

Напомним, что 11 марта парламент Швеции принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской Турции. Подобный документ неделей ранее был принял и Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей конгресса США. Турция из обоих государств в знак протеста отозвала своих послов.

*Анютка*
03-25-2010, 10:23 PM
Молодцы шведы. Но какой от этого толк? Какая реальная выгода для Армении ?