PDA

View Full Version : При крушении Ту-154 погиб президент Польши



Artak
04-10-2010, 01:18 PM
Президент Польши Лех Качиньский погиб в катастрофе самолета Ту-154, направлявшегося из Варшавы в Смоленск. По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, в катастрофе самолета выживших нет. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24". Всего на борту рухнувшего лайнера находились 132 человека. По данным МЧС РФ, никто из них не выжил.

Самолет правительственного авиаотряда Польши Ту-154, направлялся из Варшавы в Смоленск. На борту лайнера находилась официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским, направлявшимся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Кроме руководителя Польши, по данным польского издания Wiadomosci, в самолете летели супруга Качиньского, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чодаковски и глава Национального банка Польши Славомир Скшипек.

По имеющейся информации, самолет пытался совершить посадку в условиях сильного тумана. Лайнер четырежды пытался зайти на посадку, задел дерево, после чего у самолета оторвало хвостовую часть и он рухнул на землю.

Lenta.Ru

Lucky_Ami
04-10-2010, 01:49 PM
ого(((( ничего себе! Соболезную семьям погибших!

Кот
04-10-2010, 05:38 PM
И ужасно и нелепо одновременно. Только начали идти на сближение с Польшей в связи с событиями в Катыни, и вот на тебе... злая ирония какая то..

Musk12
04-10-2010, 06:01 PM
Да, ужасная новость, которая потрясла всех. Но вот я не могу понять, почему они 4 раза заходили на посадку при таких погодных условиях, что запасного аэропорта не было, странно...

Кот
04-10-2010, 06:47 PM
Да, ужасная новость, которая потрясла всех. Но вот я не могу понять, почему они 4 раза заходили на посадку при таких погодных условиях, что запасного аэропорта не было, странно...

По одному из каналов выдвинули версию, что до аэропортов Минска или Москвы самолет мог просто недотянуть из-за нехватки топлива. Поэтому пилоты с нескольких заходов пытались посадить самолет при нелетных условиях.. Хотя, с другой стороны, это же борт президентский, и вроде техники обязаны были позаботиться о достаточном количестве топлива

KRSD
04-16-2010, 12:34 PM
Да, ужасная новость, которая потрясла всех. Но вот я не могу понять, почему они 4 раза заходили на посадку при таких погодных условиях, что запасного аэропорта не было, странно...

Выясняется первое вранье - был только один заход на посадку !
http://www.infox.ru/accident/incident/2010/04/15/MAK__razbivshiysya_p.phtml
В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что самолет Ту-154 с польской делегацией на борту, разбившийся утром 10 апреля под Смоленском, заходил на посадку один раз. Ранее сообщалось, что было несколько попыток. Лайнер разбился в условиях плохой видимости и тумана, зацепившись за дерево. Он не долетел до взлетно-посадочной полосы несколько сотен метров.