PDA

View Full Version : Маршал Язов говорит правду.



Artur
04-16-2010, 10:38 AM
У бакинских армян нет оснований не верить маршалу Язову. Мы всегда знали о том, что на аллее так называемых шехидов (борцов за веру) - захороненно часть пустых гробов. Много покойников умерших своей смертью, в своем селе в своей постели находящейся далеко от места событий, были впихнуты в могилы так называемых "героев".


"Переписывание истории" коснулось Азербайджана

О чем говорил в интервью "Итогам" соучастник январской трагедии маршал Язов?
НУРАНИ

Российская тактика "насильственного переписывания истории" добралась до Азербайджана. Коснувшись в первую очередь, как того и следовало ожидать, январской трагедии 1990 года в Баку.
Поясним: в российском еженедельнике "Итоги" в рубрике "Спецпроект" появилось интервью маршала Дмитрия Язова. Интервью вполне предсказуемое: с рассказами о том, как у него болела душа за армию, как "нехорошо" обошелся Михаилл Сергеевич Горбачев с генералами и маршалами после того, как Матиас Руст посадил свою "Сессну" на Красной площади, и как "закрывали" разработки ВПК и т.д.

Спросили у Язова и о том, как армия в те годы, когда он занимал пост министра обороны, привлекалась к разгонам массовых митингов на "национальных окраинах". И тут маршал, который после своего соучастия в ГКЧП писал из тюрьмы Горбачеву письма в стиле "Дорогой Михаил Сергеевич. Я старый дурак. До конца моих дней меня будет жечь позор за принесенные вам, стране и народу беды" - вполне предсказуемым образом начинает юлить и изворачиваться. И попросту лгать. В Тбилиси, дескать, разогнать митинг 9 апреля 1989 года приказал тогдашний 1-й секретарь ЦК КП Джумбер Патиашвили, а бедного генерала Родионова "сделали крайним", никакими саперными лопатками солдаты никого не били, а "защищались ими от камней", отравляющие вещества (к ним относится и "Черемуха") вообще не применялись... Точно так же Язов уверял, что приказа штурмовать телецентр в Вильнюсе он тоже не давал, и надо, мол, разобраться, от чьих пуль там погибли люди (следы танковых гусениц на телах маршал во внимание не принял).

А вот когда дело дошло до Баку, Язов не стал открещиваться от собственного приказа. И его ответ, несмотря на вполне естественное чувство отвращения, стоит привести здесь полностью: "Итоги". Насколько было оправданно применение армии в бакинских событиях 1990 года?

Язов. Вместе со мной в Баку должны были полететь министр внутренних дел и председатель КГБ. Но они по каким-то причинам увильнули и послали своих заместителей. Член Президентского совета Евгений Примаков, который уже находился в Азербайджане, сразу же сказал, что он не полководец и вообще это не его дело. По должности выходило, что вроде бы, кроме меня, так и некому. Тогда пригласили первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Абдул-Рахмана Везирова и председателя президиума Верховного Совета республики Эльмиру Кафарову, и я объявил решение: войска в город вводим в три часа ночи с трех направлений... Вопрос о руководстве решился сам собой. ...Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать по чердаку, откуда стреляли, из БМП. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Еще был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь.

"Итоги". Согласен, тогда Баку совсем даже не был похож на застигнутый врасплох мирный город. И все-таки жертвы среди горожан по советским меркам были чудовищно большими: более ста тридцати человек погибших, более семисот раненых.

Язов. На следующий день после ввода войск в Баку я зашел к председателю Совета министров Азербайджанской ССР Аязу Муталибову. Сидит в своем кабинете и плачет. Весь в слезах. Спрашиваю: "Не верите, что наведем порядок?" - "Мне жалко, что столько людей побило". - "А сколько погибло?" - "Больше ста человек". Действительно, на горе, где раньше стоял памятник Кирову, вырыли сто десять могил. А похоронили сорок девять человек... На этом эпизоде я еще раз убедился, что в политике нет ничего святого. Дело в том, что накануне ввода войск в полуторамиллионном Баку две недели, пока продолжались армянские погромы и митинги, было не до похорон. Естественно, оказалось много непогребенных тел, которые потом представили жертвами. Просто и цинично".

Честно говоря, не стоило ждать, что маршал Язов не станет на страницах журнала "Итоги" признаваться, что его солдаты в Баку доблестно расстреляли "рафик" "Скорой помощи", убив врача Александра Мархевку, что среди похороненных в Аллее шехидов - слепой от рождения Борис Ефимичев, который был убит штыком, Вера Бессантина, которую застрелили в собственной квартире, когда девушка просто выглянула в окно... Что погибшие в Баку - это не взятая "с потолка" цифра вроде "двух с половиной тысяч убитых" в южноосетинском Цхинвали или "полутора миллионов жертв геноцида армян", а конкретные имена и фамилии, что есть уголовное дело, по которому маршал проходит в качестве обвиняемого. Да и любому человеку, а не только профессиональному судмедэксперту, понятно, что человека, чья смерть наступила две недели назад, за погибшего в результате событий последних суток не выдать по вполне понятным естественным причинам. Можно напомнить, что спровоцированные КГБ СССР погромы начались в Баку 13 января и к 15 января были полностью пресечены, так что для того, чтобы ввести войска, советской военщине пришлось "изобретать повод" и взрывать телецентр, чтобы потом завопить о попытке "исламского переворота". Не говоря о том, что в том же интервью, комментируя, почему Грозный не удалось взять силами двух полков, как это обещал Павел Грачев, маршал Язов вполне здраво заявляет: "...Танкам в городе делать нечего - пожгут!" Но в Баку почему-то танки не "пожгли", хотя в нефтяной столице раздобыть "коктейль Молотова" было куда проще, чем снайперские винтовки. Можно, наконец, напомнить, что Аллею шехидов в Баку посетил и Владимир Путин, который признал, что это преступление, совершенное властями СССР.

Теоретически, конечно, можно списать все эти дурно пахнущие разглагольствования Язова на его "личное мнение". Точнее, личную попытку "отмазаться". Но вот каким образом все эти откровения просочились на страницы такого послушного журнала, как "Итоги"?

Соучастник Черного января, расправ над митингующими в Тбилиси, Вильнюсе, Риге, наконец, попытки государственного переворота в Москве в 1991 году маршал Язов в Кремле, конечно, давно в фаворе - вплоть до того, что в начале ноября 2009 года Дмитрий Медведев вручал ему орден "За заслуги перед Отечеством". Но куда логичнее, что речь идет об очередной попытке "переписать историю" своих дальних и ближних соседей, тем более что политика эта в России набирает обороты. Вплоть до создания специальных госструктур, призванных "бороться с фальсификациями".

Но еще год назад, комментируя российские попытки заменить подлинную историю выгодной Москве "официальной версией", причем не только у себя в стране, но и активно навязывать эту "версию" ближним и дальним соседям, наша газета предупреждала: "Азербайджана пока что новая волна "переписывания истории" не коснулась. Но если вспомнить, как московские представители капризным тоном требовали "закрыть тему" с передачей Армении российского оружия сначала на миллиард, а затем еще на 800 миллионов долларов, то уже трудно исключать, что завтра с теми же капризно-приказными интонациями нам не предпишут считать трагедию 20 января 1990 года "зачисткой города от исламских экстремистов", тем более что Горбачев уже 21 января того же года попытался выдать именно такую "официальную версию"."

Тогда, увы, очень хотелось ошибитья в своем прогнозе. Но, увы, мы оказались правы.

http://www.есhо-аz.соm/politica06.shtml 16 апреля 2010 года

Artur
04-16-2010, 11:22 AM
Однажды я попросил у одного из видных политологов Азербайджана, поделиться мнением о Нурани. Хорошо владеющая пером женщина-журналист, без чести и совести, у которой ни рожи, ни простите ж...! Статьи её заказные, фактуру предоставляют соответствующие силовые структуры. Я её несколько раз видил, правда издали. Скажу прямо описание знакомого азербайджанца и рожи и ж... Нурани чрезвычайно точное, что касается её чести и совести, то, судя по публикациям корреспондентки, в газете Эхо она соответствует менталитету представителя древней профессии.... второй после проституции.

Artak
04-19-2010, 04:30 PM
Я части читаю азер.-скую прессу. Все же интересно, что о нас пишит враги. Но только если автором не является нурани. Если там стает ее подпись, значит это полнейший бред без капельки здравого смысла и логики.