PDA

View Full Version : "Я не патриот - я армянин!"



pash
04-29-2010, 01:14 AM
Независимая общественно-политическая газета "Новое время" (http://nv.am/index.php?option=com_content&view=article&id=5171:2010-04-29-10-32-35&catid=7:2009-06-06-11-27-04&Itemid=10)

“Уходят лучшие друзья без расставаний, так тайком, как будто хлеб с чужих могил они уносят со стыдом”. Эти строчки известного армянского барда Рубена АХВЕРДЯНА, написанные им еще в 1999, не теряют актуальности, увы, и по сей день. А недавно он сам сообщил, что никогда не намеревался покидать Армению, однако нынешняя ситуация заставляет его всерьез задуматься над этим. “Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой атмосфере...” — сказал он в одном из интервью.

473 471 469 474 472 470

— Вы и впрямь считаете, что пора уезжать?
— Вопрос не в том, пора или нет, — вы посмотрите, до чего мы докатились. Ведь раньше люди уезжали из-за тяжелого материального положения: для кого-то это было приемлемо, для кого — нет. Сегодня же люди доведены до края — они деморализованы. Утеряна всякая надежда на... надежду. Тот, кто раньше осуждал уезжающих “из-за куска хлеба”, не будучи сам по сей день в силах прокормить свою семью, попросту перестает уважать себя. Он опускается в своих глазах, а заодно и в глазах своей семьи. А на этом фоне ежесекундно приумножающиеся свидетельства благосостояния нуворишей и власть имущих — приватизаторов некогда экспроприированного — окончательно добивают человека в решении уехать из страны, ныне весьма отдаленно напоминающей его любимую родину.

— ““Я Вас люблю” — три этих слова скажу тебе, мой Ереван. И стоит мир объехать снова, чтоб эту истину понять?” Кто же будет продолжать любить этот город, пока мы будем проверять свои чувства на чужбине?
— Есть одно такое китайское проклятие: “Чтоб ты жил в эпоху перемен!” Неизвестно, кто больше разочарован своей судьбой: сами горожане или же их любимый город? Ведь сегодняшний Ереван — это урод с большой головой! На смену коренным ереванцам пришли низкопробные провинциалы. Не путайте с сельчанами, они генофонд нации. Если сельчане исчезнут, наше дело — табак. Так вот эти самые провинциалы по сей день не дают расслабиться городским “недобиткам”, подспудно способствуя их планомерному оттоку из города. Проникая и укрепляя свои позиции во власти, они ласково величают себя “элитой”. Видимо, надеясь, застолбить место для своих праправнуков, которых разве что и можно будет хоть отдаленно считать настоящими горожанами. Словом, городская культура искоренена!
Я же... купив домик, переехал в деревню Казах. Ведь все друзья, с кем я пил, погибли, а остальные так изменились, что лучше бы... Словом, Ереван стал мне чужим.

— И как же должен сегодня вести себя современный интеллигент: ждать “великого полдня” или все же пытаться противостоять?
— Мы потеряли свою защитную ауру, у нас огромные черные дыры — наше общество больно интеллектуальным СПИДом. Все так называемые интеллигенты, выступающие по ТВ, делают это не потому, что их что-то реально волнует, а исключительно пользуясь удачным моментом — в свою пользу. Все пляшут под дудку власти и говорят то, что от них требуют.
Смею вас уверить, я не считаю себя одним из тех, кого стоило бы именовать представителем “современной интеллигенции”. Я человек свободный — я деньги зарабатываю за кордоном. Я тут никогда не зарабатывал, не делал концертов. Здесь я просто пою для людей. А заработанные мною деньги предпочитаю тратить на благотворительность, нежели на новые машины или квартиры за границей.

— ...”Я не патриот и никогда им не был, потому что не понимаю смысла этого слова”...
— Да, я не патриот! Патриотами были Гитлер, Ленин, Ататюрк... Таковыми являются американцы, бомбившие Ирак и частенько пускающие патриотические слюни.
Я всего лишь люблю и охраняю свой родной язык — пишу стихи и песни. Мне даже не всегда понятно, почему мне аплодируют. Ведь если песня ушла в зал, полюбилась и стала собственностью зрителей, чего ж они тогда мне продолжают аплодировать? Зачастую этот мой комплекс неполноценности побуждает меня к написанию новых песен. Поэтому характеризовать все это как “патриотизм” — извините, увольте. В книге, подаренной мне поэтом Амо Сагияном, им сделана такая надпись: “Пограничному войску армянской песни!” Признаться, я очень дорожу этим титулом. Так что я не патриот — я армянин.

— Как армянин и христианин, вы считаете допустимым возведение церкви на месте некогда увеселительного заведения?
— Я считаю это варварством. Более того, я категорически против восстановления церкви св.Погоса и Петроса на месте летнего кинотеатра “Москва”. Если хотят развивать туризм, пусть восстановят древние армянские церкви, являющиеся частью мирового культурного достояния. Стиль архитектуры кинотеатра “Москва” и атмосфера окружающей территории совершенно не подходят для возведения церкви. Рядом с культурно-развлекательным центром строить церковь по крайней мере бессмысленно. И в реализации такой бессмысленной идеи я не вижу никакой нужды. Хотя от нас ничего не зависит. В этом вопросе все решается только силой.
...Вы знаете, в советские времена я думал, что Бог есть на самом деле, а вот наши времена меня убеждают, что прав был Дарвин. Я вот только думаю, от какой породы обезьян мы произошли. От бабуинов, что ли?..

— Спасительный берег — есть ли он у вас?
— Сейчас я думаю совершенно иначе. Спасительный берег — это когда ты можешь помочь другим, когда можешь оказать услугу людям. В противном случае его, этого берега, нет, ибо человек — животное общественное. Именно это я считаю основой моего искусства: вывести людей из состояния безнадеги, утешить, помочь... Мои песни часто удерживали людей от самоубийства, выводили из депрессии живущих на чужбине, их любят парни, которые воевали, — для меня это дорогого стоит!

— В чем сегодня больше всего нуждается молодежь?
— В хороших учителях! Я бы желал, чтобы у нашей молодежи были такие учителя, которые были у меня. Мой великий учитель — Высоцкий. И ерунда все это, что молодежь не хочет учиться. Хочет, просто негде и не у кого. Меня, например, никогда не приглашали читать лекции в университете или в театральном институте, а ведь я был хорошим режиссером.

— Чем вас можно удивить?
— После соревнований по дзюдо, прошедших в здании Ереванского театра оперы и балета, думаю, уже мало чем. Ну, наверное, грамотной речью какого-нибудь политика. Вот чтобы он вышел к трибуне и хотя бы полчаса сумел проговорить без ошибок и без бумажки. Чтобы говорил не “ունդունել”, а “ընդունել ” и не “որևհետև”, а “ որովհետև ”. Да какое удивление — это будет шок! И, уверен, не только у меня...

— Каким должен быть, на ваш взгляд, идеальный министр культуры?
— Моя самая больная мозоль. Министр культуры должен быть настолько умен...

— ...чтобы не быть таковым?
— Не совсем... Помните, в советское время грузины очень много внимания уделяли кино? Почему? Да потому, что они побеждали именно этой культурой. Наше время — это война культур, образа жизни. В идеале у министра культуры должно быть прав намного больше, чем у других министров. Так, чтоб даже министр сельского хозяйства был обязан к нему прислушиваться! Пока все наоборот.

— “Вечер бессонный, кто-то нас вспомнил, он мне напомнил тех, что ушли, это надежда, та, что, как прежде, светом забрезжит в темной ночи”. Каким будет новый лучик от Рубена Ахвердяна? — пару слов о ваших творческих планах.
— Я готовлю к выпуску не один, а сразу три альбома. В первый войдут песни моих друзей — Давида Амаляна, Эдуарда Зорикяна, Армена Адамяна... Я люблю их песни — намного больше своих. От своих я, признаться, изрядно подустал. Вторым альбомом станет сборник моих самых удавшихся и самых популярных произведений. Ну а в третьем будут абсолютно новые, никому неизвестные песни.

— Вы упомянули об Амо Сагияне: “Ищите меня в песнях моих!” Если попытаться спроецировать эту мысль на вас...
— А зачем? Кто уверен в том, что знает, какими были в реальной жизни творцы прошлого? В чем смысл знать, что они были бабниками, пьяницами, наркоманами?

— Ну, а всё же — как говорится, из первых уст?..
— Мой любимый Франсуа Вийон говорил: я знаю все, знаю даже, как улыбаются свиньи, как мухи садятся на кошек, знаю множество всяких мелочей. Я знаю все, кроме самого себя.

sergeylost
04-29-2010, 04:11 AM
...“Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой атмосфере...” — сказал он в одном из интервью. ...

А что? Совсем худо?

pash
04-29-2010, 11:05 AM
Скорее, совсем сложно.
Местами невыносимо.

На мой взгляд, нет ничего страшнее, чем когда ты начинаешь равнодушно относиться к тому, что всю жизнь любил.
Заметь, не ненавидеть - на это сильное чувство, увы, ничего не побуждает - именно РАВНОДУШНО относиться.
Вот тебе яркий пример - Рубен Ахвердян - человек, которого иначе как влюбленного по уши в свою страну, свой город и, вообще, свою культуру, охарактеризовать просто невозможно.
Но коль уж первейшие адепты разводят печально руками - то тут уж, думаю, вывод напрашивается сам собой.
Я человек верующий - уныние, как изветсно, величайший грех.

Посему, не худо, а... сложно.
Совсем сложно.

Artak
04-30-2010, 11:50 PM
Один из немногих публичных людей, кто говорит то, что думает. А думает он получше очень многих. Честный, иногда грубый, правильный человек. Певец Еревана. Если и он уже не видит города, где можно жить, то ...

Levon
05-01-2010, 01:39 AM
Певец Еревана. Если и он уже не видит города, где можно жить, то ...
Очень грустно ...
Прочел его интервью - не со всем согласен, но во многом он прав.

KRSD
05-01-2010, 09:37 AM
Очень грустно ...
Прочел его интервью - не со всем согласен, но во многом он прав.

А с чем именно не согласны ?

Levon
05-01-2010, 11:19 AM
А с чем именно не согласны ?

Ну вот например:



Ведь раньше люди уезжали из-за тяжелого материального положения: для кого-то это было приемлемо, для кого — нет.
Например с этим. Далеко не все люди раньше уезжали из-за тяжелого материального положения. Были люди, которые тогда уже увидели то, что увидел Рубен Ахвердян сейчас. Не потому, что были умнее его. А потому, скорее всего, что были более реалистичными.


Да, я не патриот! Патриотами были Гитлер, Ленин, Ататюрк... Таковыми являются американцы, бомбившие Ирак и частенько пускающие патриотические слюни
Я надеюсь, что это преувеличение или некий сарказм в устах очень уважаемого мною барда. Но ни Гитлет, ни Ленин, ни Ататюрк патриотами не были.

pash
05-01-2010, 01:47 PM
Левон, как вы считаете патриотизм это что-то, чем, пардон, можно бряцать?:)
Вышеуказанные полит. сволочи, прикрываясь патриотизмом, более того канонизировав себя прижизненно, как наиглавнейших патриотов современности, творили бесчинства и истребляли чужие народы, объясняя это любовью к своему. Ну, а потом и свой тоже. И знаете, что интересно, они в отличие от Рубена Ахвердяна прекрасно могли объяснить, что такое этот самый патриотизм и искренне верили, в то, что они и впрямь патриоты.
Человек же, научивший своими песнями (в какой-то мере!) любить свой город и страну некогда целое поколение, называть себя патриотом не может. Знаете почему? Потому что это конкретный и очень интеллигентный человек. А сарказм в его устах... Дай Бог, что бы наступил тот день, когда мы смогли бы обходиться без этого самоого сарказма:)

Теперь о причинах оттока пророков на стыке веков. Знаете... у меня, например, есть немало друзей, которые когда-то дали деру отсюда. И, согласитесь, это по своей неизбежности был отнюдь не тот необходимый выбор, который стоял перед людьми в 1915 - на запад, в Европу или США или на родину в восточную Армению? Нет, люди уезжали отсюда, прекрасно осознавая как материальную, так и моральную сторону своего поступка. По этому поводу прекрасно когда-то сказал мне наш прославленный художник-мультипликатор Роберт Саакянц:"Ты знаешь, я прекрасно понимаю их. Дети растут, есть нечего, одеваться невозможно, задыхаешься в этом гав**ом обществе, а дети опять же растут, а будущего у них нет, а жизнь заканчивается... - я всё прекрасно понимаю. Но я их ненавижу!" Все мы прекрасно понмаем, кто, когда и почему уехал. И думаю, уехавшие были немного умнее многих оставшихся. Просто у одного свои приоритеты, у другого - свои... Так, что давайте это хотя бы называть материальной неудовлетворенностью. Так оно спокойней. А судья человеку - Бог и... он сам (если, конечно, успеет опередить Всевышнего:))

Levon
05-02-2010, 01:19 AM
Левон, как вы считаете патриотизм это что-то, чем, пардон, можно бряцать?:)
Вышеуказанные полит. сволочи, прикрываясь патриотизмом, более того канонизировав себя прижизненно, как наиглавнейших патриотов современности, творили бесчинства и истребляли чужие народы, объясняя это любовью к своему. Ну, а потом и свой тоже. И знаете, что интересно, они в отличие от Рубена Ахвердяна прекрасно могли объяснить, что такое этот самый патриотизм и искренне верили, в то, что они и впрямь патриоты.

pash, я естественно не считаю, что патриотизм это то, чем можно бряцать. Именно поэтому я выше и сказал, что вышеуказанные сволoчи НЕ являются патриотами. Когда я говорил о сарказме, я имел ввиду, что патриотизм - это отнюдь не отрицательная черта характера. Но она никак не применима ни к Гитлеру, ни к Ататюрку, ни к Ленину.



Теперь о причинах оттока пророков на стыке веков.
.......
По этому поводу прекрасно когда-то сказал мне наш прославленный художник-мультипликатор Роберт Саакянц:"Ты знаешь, я прекрасно понимаю их. Дети растут, есть нечего, одеваться невозможно, задыхаешься в этом гав**ом обществе, а дети опять же растут, а будущего у них нет, а жизнь заканчивается... - я всё прекрасно понимаю. Но я их ненавижу!"
.......
Так, что давайте это хотя бы называть материальной неудовлетворенностью. Так оно спокойней.
.......
А судья человеку - Бог и... он сам (если, конечно, успеет опередить Всевышнего:))
pash, мы можем назвать это хоть материальной неудовлетворенностью, хоть "колбасной эмиграцией" (часто применяемый термин). И если от этого нам будет спокойнее, то я не против :)
Но то, как мы это назовем, не меняет фактов. Да, есть люди (и их немало) к которым на 100% применим термин "колбасные эмигранты". Они поехали за более сытной и разнообразной едой, за светом/газом/горячей водой и пр. Но есть люди, у которых это все было, но тем не менее они предпочли уехать. Именно по причинам, указанным Рубеном Ахвердяном в его статье. Я очень сомневаюсь, что Рубен Ахвердян уехал по причине материальной неудовлетворенности или по причине того, что ему нечем было кормить своих детей.

Ну а то, что Бог всему судья - с этим я согласен на все 100%.

Artak
05-02-2010, 11:44 AM
На правах оффтопа:
мне очень не нравится, когда людей осуждают за то, что они уехали. У каждого своя причина, свои проблемы. Я уже и не говорю о том, что на практике одна уехавшая семя содержала четырех. Одни уехали ради хорошей жизни, другие потому, что "потеряли надежду на надежду". Третие уезжают, потому что хотят что-то начать заново: они и здесь неплохо живут и вроде не потеряли надежду, но натура у них такая, хотят открывать новые горизонты и попробовать себя. Четвертые ... и так далее. Все слишком индивидуально если не сказзать интимно :) У каждого свой резон уехать. Вот друг есть у меня, выиграл грин карту и пока не уезжает, но готовится. Ему в Армении очень неплохо, зарабатывает немало, осознает, что в Америке на первых порах зарабатывать будет поменьше, но все же хочет попробовать. Не понравится - вернется. Что-то уже будет потеряно. Но не шанс все начать заново. Этот шанс он хочет использовать.

pash
05-02-2010, 08:14 PM
Левон, а кто сказал, что Рубен Ахвердян уехал? Он лишь высказал мнение, что не хотел бы, чтобы его дети росли в такой атмосфере. Просто слышать подобное из уст такого человека как Рубен... довольно страшно.
Артак, большинство моих родственников и друзей живут не в Армении. Не исключено, что и я когда-нибудь буду жить не в Армении. Кто знает?.. Однако сегодня я себя осуждаю не меньше, чем когда буду жить там. Осуждаю за нестойкость в принципах, осуждаю за неуверенность, осуждаю за молчание и за то, что даже когда не молчу - делаю это не так как надо бы. Да мало ли за что... Точно так же я осуждаю своих друзей, которые уехав отсюда, увезли с собой кусочек Еревана. Осуждаю себя, помышляющего уехать отсюда. Это осуждение не конкретных индивидов, а осуждение атомов системы - ненавистной и обезличиающей - свидетелями и исполнительными лицами, которой являемся. Как ни крути, но человек, уехавший отсюда, не по материальным причинам, далеко не в лучшем положении. Да чем он лучше?.. Тем, что пронюхал, вовремя смекнул и смылся? Ну и молодец раз такой умный - каждый хозяин в своем дому. Ни его дом, ни его семью, ни его политику внутри семьи я не осуждаю и не смею и не имею права осуждать.
Я осуждаю систему, приведшую людей до того, что они сами стали и продолжают становитяться себе ненавистными и сами уже осуждают себя.

Именно этот кусок нашей с Рубиком беседы бул опущен в статье... исключительно из-за того, что ампутация "хамн у хота" языка и выражений (думаю, не стоит объяснять каких) привели к потере чуть ли не смысла сказанного интервьюируемым.

Levon
05-03-2010, 11:50 AM
Левон, а кто сказал, что Рубен Ахвердян уехал? Он лишь высказал мнение, что не хотел бы, чтобы его дети росли в такой атмосфере. Просто слышать подобное из уст такого человека как Рубен... довольно страшно.
Значит я невнимательно прочел.
С другой стороны с фразы "не хотел бы, чтобы его дети росли в такой атмосфере" порой все и начинается.

KRSD
09-06-2010, 10:57 PM
Ахвердян и Дзах Арут записали альбом и вернули 10 тысяч пропитых долларов (http://nv.am/index.php?option=com_content&view=article&id=7526:-10-&catid=7:2009-06-06-11-27-04&Itemid=10)

В самом начале своей пресс-конференции Рубен АХВЕРДЯН пожурил собравшуюся прессу за отсутствие конкретики в вопросах и попросил, как он сам выразился, не забредать в “պեչենու բաղեր”. К чему был этот камушек в огород пишущей братии, не очень понятно, тем более что вчерашний брифинг еще раз подтвердил: оратор и сам большой любитель побродить в этих самых “պեչենու բաղեր”. А еще oн явно не прочь поживиться цитатами у своих же коллег по культурному цеху, которые недавно делились на страницах “НВ” опасениями по поводу современных музреалий. Волну обеспокоенных комментариев, как известно, спровоцировало интервью Ахвердяна турецкой газете, в которой он разразился целым опусом хоть и громких, но весьма спорных мыслей.
Например, о том, что “армянской музыки и в помине не существует, а та, что есть, представлена исключительно рабисом и прочим арабо-тюркским мугматом”. Или о том, что “мы живем исключительно среди дураков и неучей” ...Попутно прокатился слух о том, что турки собираются приобрести авторские права на песни Ахвердяна, который на вчерашнем брифинге эту информацию категорически опроверг. Правда, не преминул заметить, что в случае чего не отказался бы от такого предложения. “Весь смысл моих песен в текстах, которые зачастую искажаются различными музыкантами настолько, что, думаю, лучше бы их пели на турецком, но правильно, — сказал бард, добавив, что то же самое относится и к стилистике песен. — То, как их исполняют некоторые популярные певцы, просто недопустимо”. Ахвердян полагает, что рассматривать вопрос авторских прав сквозь призму геноцида неправильно. “И вообще, ненавидеть какую-либо нацию — это плохо. Если помните, в фашистской Германии один идиот поднимал руку с криком “хайль” и все остальные делали за ним тоже самое”... Певец, конечно же, по-своему прав, ненависть не лучший советчик, ну а бизнес, он и в Турции бизнес. Другое дело, что с точки зрения этики подобная сделка выглядела бы сомнительно. Впрочем, что говорить о том, чего не было?..
Лучше уж о том, что действительно имело место. Например, о совместном диске с королем столь ненавистного Ахвердяну рабиса Арутом Памбукчяном, известным больше как Дзах Арут. “Так был ли диск? И что может быть общего у Рубена Ахвердяна с Арутом Памбукчяном?” — поинтересовалась корр. “НВ”. Из путаных объяснений певца получалось, что музыка Дзах Арута хоть и рабис, но она в то же время и не совсем рабис. Точнее — рабис, но не самый плохой, потому что Арут его давнишний товарищ, причем не только по жизни, но и “по рюмке”. И впрямь “рюмка” в данном случае — железный аргумент...
“Арут действительно измордовал многие песни — кстати, и мои тоже... Его беда в том, что он начал свою карьеру с достаточно высокой планскатился до свадебного ширпотреба. Но все равно сильно ругать я его не могу”, — признался бард, считающий, что Арут привнес в ресторанную музыку европейские нотки и уже одно то, что он не поет “іЛ µіЙ»л, µіЙ»л, еіеіЭ ПійЭЗ “Ш»сл»№»л”, выгодно отличает его от остальных исполнителей этого жанра. Отличает ли?.. Что касается совместного с королем рабиса диска, то он, как сообщил сам Ахвердян, не является результатом серьезного творчества, а всего лишь был записан в алкогольном угаре. “Когда я заканчиваю свои концертные дела в США, то мы запираемся у него и много беседуем, пьем, ругаемся. А после пятой рюмки я зову его жену Рузан, чтобы разнимала. И вот как-то раз я умудрился прогулять и пропить все заработанные деньги, а именно — 10 тысяч долларов. Пришел к Аруту и говорю: я пропил все гонорары. На что тот ответил: не проблема — сейчас запишем альбом, продадим “Беко” за 10 тысяч и вернем твои деньги. Что мы, собственно, и сделали всего-то за два дня”...
С Ахвердяном трудно не согласиться — с тюрко-арабским засильем надо что-то делать. Причем самое прискорбное, что предпринимать меры из года в год все сложнее — “мугамат” просачивается в умы, становится образом жизни, философией, на нем воспитываются новые поколения, уверенные в том, что длинный ноготь на мизинце у мужчины — это круто, равно как и разговаривать с перекошенным ртом, сидеть на корточках по углам и т.д... Все это не может не раздражать, особенно людей творческих, выросших, как говорит бард, на музыке “Битлз”. А их сегодня, увы, меньшинство — кругом воинствующее невежество и хамство, которое, кстати, совсем не чуждо и самому Ахвердяну. Все же странно, что популярный, всеми уважаемый музыкант, большой ценитель “Битлз” нет-нет да и позволяет себе ляпы в адрес журналистов иногда почище любого рабиса. Ничего не попишешь — ну, тянет Ахвердяна порисоваться и поэпатировать, и все тут — надо же поддерживать имидж этакого недопонятого, недооцененного маэстро-хулигана. На то он и Ахвердян — один на весь Ереван.

Анна САТЯН

pash
09-15-2010, 10:57 PM
Не внимательно вы, уважаемый KRSD, нашу газету читаете. Всё началось с турецкого интервью. Мы на него отреагировали критично. Потом была моя статья. После этого Рубен созвал пресс-конференцию, впечатления от которой (и не только) развила уже Анна Сатян в третьей публикации о барде Рубене Ахвердяне в нашей газете "Новое время".
Кстати, я своё мнение тоже о нем действительно несколько... изменил

Мы не рабисы, рабисы не мы?
Недавнее интервью Рубена Ахвердяна турецкой Hurriyet стало поводом для шумных дебатов в армянской прессе, и не только. "Армянская музыка, коей в помине уже не существует, – считает бард, – сегодня представлена в Армении исключительно рабисом и прочей арабо-тюркской ересью. ...Мы живем среди дураков и неучей". Несомненно, форма и место провозглашения этого "манифеста" с точки зрения пиара были выбраны просто "идеально", чего об этической стороне – в отношении ереванских коллег по искусству – увы, сказать нельзя.
Вот мнения некоторых из них относительно рабиса и возможных методов противостояния этому разрушительному для армянской культуры явлению.

Продолжение на сайте "Горец отума" - http://www.pashinyan.com/2010/08/blog-post_5039.html

ARMTEATR
08-22-2011, 03:18 PM
Правдиво и горько. Но в любом случаи выбор стоит уважать, хотя бы потому, что это осознанное действие.

amnic
03-04-2012, 10:11 PM
На правах оффтопа:
мне очень не нравится, когда людей осуждают за то, что они уехали. У каждого своя причина, свои проблемы. Я уже и не говорю о том, что на практике одна уехавшая семя содержала четырех. Одни уехали ради хорошей жизни, другие потому, что "потеряли надежду на надежду". Третие уезжают, потому что хотят что-то начать заново: они и здесь неплохо живут и вроде не потеряли надежду, но натура у них такая, хотят открывать новые горизонты и попробовать себя. Четвертые ... и так далее. Все слишком индивидуально если не сказзать интимно :) У каждого свой резон уехать. Вот друг есть у меня, выиграл грин карту и пока не уезжает, но готовится. Ему в Армении очень неплохо, зарабатывает немало, осознает, что в Америке на первых порах зарабатывать будет поменьше, но все же хочет попробовать. Не понравится - вернется. Что-то уже будет потеряно. Но не шанс все начать заново. Этот шанс он хочет использовать.
Ստորագրում եմ այս խոսքերի տակ։ Եթե արտագաղթը չլիներ՝ Հայաստանում սոցիալական վիճակը ավելի աղետալի կլիներ։ Տրանսֆերտները չէին լինի, իսկ սովածների բանակը շատ ավելի մեծ։