PDA

View Full Version : РОССИЯ (все новости о/из России)



KRSD
05-05-2010, 12:08 AM
Главному следователю МВД РФ запретят въезд в США (http://lenta.ru/news/2010/05/04/ban1/)
Начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин и заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь попали в список людей, которым могут запретить въезд на территорию США, сообщает "Русская служба новостей". По мнению американской стороны, эти люди причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
Список лиц, которым планируют запретить въезд в страну, составлен Госдепартаментом США. Его уже поддержал комитет Сената по иностранным делам. Помимо Аничина и Гриня в список попали около 60 российских чиновников, среди которых, в частности, присутствуют заместители начальника СК при МВД РФ Олег Логунов и Александр Матвеев, начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов, а также начальник управления "К" Виктор Воронин.
Вопрос о замораживании активов российских чиновников и визовые санкции будут обсуждаться 6 мая. В этот день на заседании комиссии Конгресса США по правам человека будет представлен доклад главы фонда Hermitage Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского, скончавшегося в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина".
Юридический консультант фонда Hermitage Capital Management был задержан осенью 2008 года. Магнитского обвиняли в том, что он помог Браудеру разработать схему уклонения от уплаты налогов. В ноябре 2009 года юриста перевели из СИЗО "Бутырка" в связи с жалобами на боли в животе. Позже стало известно, что Магнитский скончался.
После вскрытия судмедэксперты заявили, что причиной смерти заключенного стала сердечно-сосудистая недостаточность. В то же время адвокаты Сергея Магнитского утверждали, что их подзащитный умер от панкреонекроза. Позже выяснилось, что за 358 дней пребывания в СИЗО юрист написал свыше 450 жалоб на условия содержания, отказ в предоставлении медицинской помощи и прочие нарушения, однако ни одна из них не была удовлетворена.
По итогам служебной проверки, которая была проведена по поручению президента России Дмитрия Медведева, были уволены начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве Владимир Давыдов и начальник СИЗО номер 2 "Бутырка" Дмитрий Комнов. Позже появилась информация, что Комнова назначили исполняющим обязанности заместителя начальника СИЗО "Медведь".

sergeylost
05-05-2010, 12:43 AM
Иуды везде есть. Их надо выявлять, судить и сжигать. Живьем. Как когда то в 60-х КГБ сожгло живьем полковника-предателя Пеньковского. Засняли это все на пленку, и показывали в Высшей Школе КГБ в качестве дополнительного материала. "Студенты" просматривая фильм, понимали, в какую они жо.. эээ.. организацию попали, и Иудушек среди "чекистов" очень очень очень долго не было и в помине! Были конечно потом, в 90-х, но это уже новые времена. Как с этим Резуном, но... Это отдельная история.

Альтернативы нет.
(В армии Чингис-хана предателей не было, за попытки уйти "на крыло" по тем древним татаро-монгольским законам уходило на эшафот все воинское подразделение где служил "хитрец" + семья "героя" укладывалась в яму.)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Но это крик души. А на самом деле я считаю что вода камень точит. Если пытаться задушить все же, разными способами, подкуп власти и желание заработать чиновников, не останавливаться, долго и нудно и кропотливо работать.. Количество перейдет в качество. Постепенно. Медленно, но перейдет. Не надо бояться ошибиться. Вот что главное я думаю.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Artak
05-05-2010, 02:34 AM
Чиновники предложили запретить старые машины

Минпромторг РФ выступил с предложением запретить эксплуатацию автомобилей, чей возраст превышает 25 лет. Как заявил замминистра Станислав Наумов, такие ограничения предлагается ввести с 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Минпромторг предлагает запретить с 2012 года эксплуатацию грузовиков старше 20 лет, а с 2011 года - эксплуатацию автобусов, чей возраст превышает 15 лет. Причем, по словам Наумова, соответствующие поправки в закон "О безопасности дорожного движения" уже готовятся.

Как отметил Наумов, Минпромторг не собирается вновь увеличивать таможенные пошлины на ввоз подержанного транспорта, однако рассматривает "нетарифные" меры поддержки отечественного автопрома. В частности - ограничение срока эксплуатации транспортных средств.

Кроме того, уже в следующем году начнется пилотная реализация схемы премирования за утилизацию старых автомобилей, разработанной Минпромторгом. В ее рамках автолюбители, сдавшие в утиль машину старше 10 лет, получат сертификат на 50 тысяч рублей, который можно будет использовать для получения скидки при покупке нового автомобиля отечественного производства. На реализацию этой программы выделено 10 миллиардов рублей, что позволит выплатить премии примерно 200 тысячам россиян.

Формально, реализация программы должна начаться с января 2010 года в 19 регионах России.

Запретят ездить на машинах, которые куплены на кровные деньги. Просто чтобы автомобилист купил новый.

sergeylost
05-06-2010, 01:54 AM
Российский танкер с нефтью сегодня захвачен сомалийскими пиратами. Сегодня это 5 мая 2010 года.

В заложниках - 23 члена экипажа, все граждане РФ. Во время захвата капитану судна удалось выйти на связь и предупредить коалиционные ВМС, которые патрулируют регион.


Российский танкер "Московский университет" под флагом Либерии вез 86 тыс. тонн сырой нефти, на его борту находятся 23 россиянина.

Пираты напали на судно около 08:00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива, когда танкер следовал из Красного моря в Китай, сообщает его судовладелец, Новороссийское морское пароходство" ("Новошип").

Капитану танкера удалось выйти на связь. Он сообщил, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, открыли огонь из автоматического оружия. Экипаж по заранее отработанным схемам подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование.

Экипаж действовал в соответствии с инструкциями компании, отмечают в "Новошипе". Были проинформированы соответствующие власти и фрахтователи судна, а также коалиционные военно-морские силы в регионе.

В 08:50 мск связь с судном прервалась. "Компания предполагает, что пиратам удалось подняться на борт танкера. По последнему сообщению, полученному от капитана, все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, груз не пострадал", - говорится в заявлении "Новошипа".



Захват судна с российским экипажем подтвердил МИД России. "Мы имеем информацию о захвате судна и подтверждаем, что на борту находятся 23 российских гражданина в качестве экипажа", - цитирует РИА "Новости" заявление представителя МИД РФ. В настоящее время внешнеполитическое ведомство анализирует ситуацию. "Задействованы ресурсы спецслужб, а также используются возможности наших посольств в регионе", - отметил дипломат.

На помощь к захваченному танкеру следует большой противолодочный корабль "Адмирал Шапошников".
Однако, как полагает эксперт по мировому судоходству и пиратству Михаил Войтенко, БПК "Адмирал Шапошников" сможет помочь только в одном случае – если экипаж укрылся в труднодоступном помещении и сможет продержаться там до подхода военных. "В противном случае штурм судна чреват опасностью как для экипажа, так и для самого судна, на борту которого - нефть", - отмечает он.

"Разговоры или сообщения о том, что экипаж заперся в радиорубке и там может отсидеться до подхода БПК Шапошников, несколько несерьезны – радиорубка не то место, где можно выдерживать осаду вооруженных как минимум автоматами бандитов", - пишет Войтенко на своем сайте.

Сомалийские пираты уже выступили с заявлением в одном из сомалийских СМИ. Как передает Итар-ТАСС, один из бандитов, представившийся как Абди, предостерег от любых силовых попыток освобождения российского танкера. Подобное развитие событий окончится плачевно для моряков, предупредил он. (Скотина **рнопузая!!! Раздали автоматы по саванне когда то добрые дяди, научили заряжать, получили результат через двадцать лет!)

По факту захвата танкера и членов экипажа возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Санкция этой статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает СКП РФ.

Только как они привлекут этих вооруженных отморозков к ответственности по Российскому законодательству - ВОПРОС! А неплохо было бы присадить группу другую негров-бандитов в НАЩУ тюрьму где нибудть в Магадане, ну или хотя бы в уютной республике Коми. )))) Расхотелось бы СРАЗУ ЖЕ НЕ ТОЛЬКО БАНДИТСТВОВАТЬ, НО ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕЧЕМ БЫ ИМ БЫЛО ПОСЛЕ ОТСИДКИ. )))

В 2009 году сомалийские пираты совершили более 200 нападений, им удалось захватить 47 судов. В 2008 году пираты более 300 раз нападали иностранные корабли, мировой ущерб от пиратства оценивался в $7-10 трлн.

sergeylost
05-06-2010, 02:27 AM
В декабре прошлого года В.В. Путин осуществил ввод нефтепроводной системы "Восточная Сибирт - Тихий океан" в эксплуатацию и дал старт погрузке танкера «Московский университет». Танкер свеженький, 1999 года постройки, 100 тыс тонн нефти на борту. 23 члена экипажа. Класс ледовой защиты намбер 1 .. )))
В общем куколка.
Вот он, это когда Владимир Владимирыч открывал символичный клапан на пуске нефтепровода, как раз нефть побежала на этот танкер.


http://s52.radikal.ru/i138/1005/77/3a8939f8dd90.jpg

Кампания богатая, одна из основных в этом бизнесе. Как будет дальше посмотрим.

Artak
05-06-2010, 12:33 PM
Я не понимяю зачем цацкаться с этими пиртами. Почему не бомбят их лагеря? Хотя бы из корабельных орудий.

sergeylost
05-06-2010, 01:59 PM
Я не понимяю зачем цацкаться с этими пиртами. Почему не бомбят их лагеря? Хотя бы из корабельных орудий.

Воооооот! И никто не понимает! Но существуют разработки всяких там секретных служб что посредниками получения денег пиратами выступают ... какие то американские бизнесмены и это совсем неплохой бизнес. Вы заметили что за все время действия "пиратской" зоны возле залива не было захвачено ни одного плавсредства с американской родословной. )))) Ну не грабят пираты амеровские пароходы! А танкеров там шастает будь здоров, из Персидского залива вниз в Красное море и через Суэц на Гибралтар потом по Атлантике ближе чем через Индийски а потом через Тихий пилить. Т.е кто как и когда пойдет под амеровским флагом чернопузые мореходы знают из первых рук. И не видят.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

Все. Наши морпехи отвоевали танкер "Московский университет". по обьявлению диктора один пират застрелен часть арестована. А остальная часть? Аннигилирована? Или порвана экипажем на молекулы за беспокойство и угрозы. Вот видео.


http://www.youtube.com/watch?v=iFK4Pg_AUio

sergeylost
05-06-2010, 04:05 PM
Супер супер супер!!!! Наши повязали 10 чернопузых пиратов и сообщили что будут судить в России, по российским законам, и никаких выдачей обратно не предусмотрено!!

Если они будут осуждены и сядут в нашу тУрма.. ЕПТ! Слов нет.

sergeylost
05-07-2010, 07:54 PM
Аааааааааа.. поторопились журналисты объявлять о пересылке пиратов в Россию. Оказалось благое желание судить этих обезьян по нашим законам ничем не поддерживается, даже если факт пиратства доказан. Только передача в страну проживания и дипломатическое требование осудить их. Французы отпускали, англичане тоже. Был факт передачи в Йемен, но осудили их там или нет, это вопрос.

Эээээх! А так хорошо начиналось.
(При штурме надо уничтожать на месте, не чикаться, в руках оружие есть - в яму!)

Artak
05-30-2010, 02:31 AM
Мне он всегда нравился. Шевчук. Особенно после того, как попытался (силы были не равные) поставить на место Киркорова со своей попсой. И вот, Шевчук встречается (http://premier.gov.ru/visits/ru/10771/events/10795/) с Путиным. Отрывок из стенограммы. Интересно, у нас кто-то так поговорит с президентом или премьером?

Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В.В.Путин: Да.

Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее...

В.В.Путин: А как Вас зовут, извините ?

Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.

В.В.Путин: Юра, это провокация.

Ю.Ю.Шевчук: Провокация, ну и ладно.

В.В.Путин: Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу.

Ю.Ю.Шевчук: Ну не Ваш помощник, какой-то чудак, да.

Реплика: Уже не скучно!

Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится.

Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас твориться в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.

С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.

Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.

Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» - это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.

Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?

Все.

В.В.Путин: Все?

Ю.Ю.Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Я обязательно посмотрю. Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно, не будет.

В.В.Путин: Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает - по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается. Значит, это первый тезис.

Второй. Все должны действовать в рамках закона, Вы абсолютно правы. С этого момента наступают вещи, которые требуют профессионального подхода. Вы упомянули про шахтеров.

Ю.Ю.Шевчук: Да.

В.В.Путин: Я могу Вам сказать, что я очень близко к сердцу принимаю всё, что там происходит.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже.

В.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.

Ю.Ю.Шевчук: Согласен.

В.В.Путин: Вот почему там это происходит, одна из причин? Мне говорят, что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, - 45-46%, а все остальное это как бы премия.И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.

В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение с тем, чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной!? Они закроются. Это только одна составляющая.

Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые «гаишники», которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.

Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!

В.В.Путин: Вы не мажете, но Вы сказали, «менты» служат начальству, а не народу.

Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на «Марш несогласных». Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?

В.В.Путин: Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо - всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.

По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных», - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!

Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?

В.В.Путин: Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать.

На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно.

В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Ю.Ю.Шевчук: Вот.

В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.

Ю.Ю.Шевчук: Но Вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.

В.В.Путин: Я с Вами здесь согласен.

Ю.Ю.Шевчук: Я хочу Вам сказать, что в прошлом году весь город бился за спасение архитектурного центра Петербурга. Как давили, Вы даже себе не представляете, - давили страшное дело! А ведь мы дрались за город - Вы же в нем родились - удивительный, жемчужина мира. Чего только не было, какие препоны не ставили. А народ только звереет от этого. Зачем это делать? Вы же большой вес имеете, надо его там как-то...

В.В.Путин: 76 килограмм.

Ю.Ю.Шевчук: Ну что же это.

О.В.Басилашвили: Позвольте мне поддержать Юру, Владимир Владимирович. Я буквально одно слово.

В.В.Путин: Конечно, Олег Валерианович.

О.В.Басилашвили: По поводу строительства этого небоскреба. Я не берусь судить - красив он или не красив - это не моё дело. Может быть, он прекрасен. Но общее мнение большинства людей, которые имеют какое-то отношение к Петербургу, любят его и знают его историю, что в этом месте ставить дом нельзя. Тем более, 300-400-метрового размера высотой.

Прописан закон федеральный, городской закон - все нормы нагло нарушаются, и нам смеются в лицо. И у нас ощущение, что власть, или кто там наверху, хочет сказать, что, ребята, законы для вас написаны, идите в болото, а мы делаем то, что хотим. И всюду написано: «будет, будет, будет». Я боюсь, что дело даже не в этом «газоскребе». Его разобрать можно в результате, а в том противостоянии, которое начинает возникать между властью и обывателями, чувствующими, что к их мнению не прислушиваются. Недовольство растет всё больше, больше и больше - я согласен с Юрой в этом отношении. Я привел маленький пример, а таких примеров сотни.

Ю.Ю.Шевчук: Миллионы.

В.В.Путин: Олег Валерианович, он немаленький, это пример большой как раз.

О.В.Басилашвили: Да.

В.В.Путин: Очень высокий. Конечно, все должны соблюдать закон. Это совершенно очевидный факт. Когда я отвечал Юрию на вопрос, я сформулировал свою позицию. Если вы помните, меня тогда критиковали за это, я еще в начале 2000-х годов говорил о диктатуре законов. Я до сих пор считаю, что это правильное словосочетание. Имеется в виду соблюдение закона всеми: и властями, и рядовыми гражданами, представителями различных органов власти и управления.

Я сейчас не буду говорить своего окончательного мнения по поводу этой башни. Не хочу его формулировать публично. Это должны решить городские власти - это очевидно. Разумеется, в таких случаях - в диалоге с общественностью. Это очевидный факт.

Вы знаете, мы очень часто, почти всегда, унижая свое собственное национальное достоинство, все время сравниваем себя с нашими западными соседями, и все время говорим, что мы хуже. Давайте посмотрим, что в Лондоне, давайте посмотрим, как в Париже. Центр Помпиду как построен? Что находится в середине Лувра?

О.В.Басилашвили: Ужасная вещь!

В.В.Путин: Я сейчас не даю оценку. Я просто говорю о том, что там происходит.

О.В.Басилашвили: Пусть они берут пример с нас, а не мы - с них. Пора уже с этими небоскребами кончать. Во всем мире уже не строят небоскребов, а мы посреди Невы ставим.

В.В.Путин: Олег Валерианович, я даже не говорю хорошо это или плохо. Я просто говорю, что это в мире везде есть. Есть защитники такой философии развития градостроительной среды. Они есть и у нас, и в мире. Повторяю, я сейчас не буду давать оценку, кто прав, а кто виноват. Но я с Вами, безусловно, согласен в том, что, принимая решения подобного рода, власти должны быть в диалоге, прислушиваться и иметь в виду общественное мнение.

О.В.Басилашвили: Прежде всего, ориентироваться на закон.

В.В.Путин: И на закон, конечно, ориентироваться. И не ориентироваться, а исключительно соблюдать...

KRSD
05-30-2010, 04:09 AM
Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В.В.Путин: А как Вас зовут, извините ?

Ю.Ю.Шевчук:Юра Шевчук, музыкант.



Не ожидал, что Путин не слышал и не знает Шевчука.

Borgir
05-30-2010, 11:23 AM
Знает. Наверняка очень хорошо знает и Шевчука, а наверняка того человека, кто звонил Шевчуку. И догадывался, что Шевчук не дифирамбы ему будет читать. Вот и стал пробовать унижать его.

sergeylost
05-30-2010, 11:42 PM
Если тонкий юмор кому то непонятен, что ж.. Что бы ВВП (бывший офицер разведки и в последующем начальник ФСБ страны) не знал Шевчука? Своего земляка? Гыгыгыгыгы .. Да "досье" на каждого участника встречи перед эфиром ВВП нашептали и все напомнили. Кто, где и сколько раз.

И кстати. А вам не пришло в голову что ВВП таким образом предложил назваться собеседнику. Не дружеская все таки попойка, официальное мероприятие как никак. А Шевчук известный в городе эстетизирующий наглец. И это любит везде тыкать. Подавая как свой патриотизм и непатриотизм собеседника. Типа самого меня не знаете?.. Все просто.

Samo76
05-31-2010, 12:43 PM
Я бы не назвал это тонким юмором. Просто Путин старается играть в демократа, но эму эта роль не нравится и он нервничает. Ну ты из Питера, Шевчука, возможно, ты знаешь лучше, и возможно, он наглец. Но вопросы были прямые , а ответы ... Хуже ответов были только комментарии пресс службы к ответам :)

«Сейчас многие экзальтированно воспринимают дискуссию, которая имела место в ходе встречи Владимира Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера, и извращают ее смысл. Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона»


http://www.youtube.com/watch?v=T9ZypSjv8zY

sergeylost
05-31-2010, 01:57 PM
Из Питера я или с Шепетовки значения не имеет. Шевчука знают все нормальные люди на пространсвах бывшего Союза. Он все таки в рок-музыке немало лет работает. А вот попытка сделать из ВВП какого то "царя Дадона на пенсии", этакого всезнающего разрешателя конфликтов мне лично не нравится. И дерьмократия тут совершенно ни при чем.

Вот правильно кстати сказал сам же ВВП, за столько лет работы наверху власти он привык к нападкам и вою. Собака лает а караван идет. Вот мое личное мнение. Как бы то нибыло, что бы не случалось, а страна идет вперед если не семимильными то огромными шагами вперед - это точно.
Вспомните что было с нами лет так 25 назад!
Вспомните кто мы все были и как мы жили. И что было "ЗЯ" а что "НИЗЯ".
Так вот то, что сейчас "ЗЯ" в этом есть усилия и работа в том числе и того же Владимира Владимировича.

Samo76
05-31-2010, 02:43 PM
попытка сделать из ВВП какого то "царя Дадона на пенсии", этакого всезнающего разрешателя конфликтов мне лично не нравится. И дерьмократия тут совершенно ни при чем. С этим я согласен на все сто. Но вот заслуга ВВП в развитии России слишком сомнительная. Просто сравнивать не с чем. На фоне Ельцина с пьяными выходками и "берите автономии сколько сможете" и Зьюганов может был бы и хорошим президентом. А эти продолжают худшие традиции ссср. ХУДШИЕ. И машины с мигалками, и персональные льготы слугам народа. И дачи за милионы, когда народ (или по крайней мере какая-то часть народа) нищенствует. Все это нечестно и некрасиво.

И не надо брать примеров с сша. У них все не очень хорошо, мягко говоря. Просто размеры такие же и амбиции. Вот и сравнивают с их демократией. Но ни не должны быть эталоном. Вот франция, германия, нидерланды, бельгия, англия .. С них нужно брать пример. на них ровняться. И не слепо. А брать только ЛУЧШЕЕ. Я думаю, что среднестатистический россиянин достоин жить лучше чем среднестатистический, к примеру, итальянец. Он это заслужил кровью и потом.

Lucky_Ami
05-31-2010, 02:59 PM
ну да! а итальянец не заслужил, да?

Samo76
05-31-2010, 03:20 PM
Конечно заслужил. И живет нормально. А вот россия с почти всеми странами бывшего ссср не живет нормльно. хотя тоже заслужили (по моему). Если к этому добавить и наличие огромных природных ресурсов, то россиянин должен был жить лучше

sergeylost
05-31-2010, 05:22 PM
Конечно заслужил. И живет нормально. А вот россия с почти всеми странами бывшего ссср не живет нормльно. хотя тоже заслужили (по моему). Если к этому добавить и наличие огромных природных ресурсов, то россиянин должен был жить лучше

Ну что.. понемногу начинаем жить лучше. И торопить этот процесс не нужно. К примеру с сегодняшнего дня в Питере ходят 4 маршрутных такси на воде!
http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/clapping.gif
Венеция почти. Наконец то.
Промежуток между рейсами 15 минут. Цена билета 50 рублей. Это на 23 рубля дороже чем на обычной маршрутке. (Средняя цена по городу обычных маршруток - 27 руб, для понимания уровня перевожу 30 руб ~ 1 $)


Выиигрыш во времени как рассказывают первые пассажиры очень значительный особенно в час пик. Либо 30 минут на транспорте, либо 5 минут на водном такси.


http://www.youtube.com/watch?v=tjXAbuZeuwk

sergeylost
05-31-2010, 05:28 PM
В свое время жил во Владивостоке и там очень активно используется в качестве транспорта именно водный. Паромы (по моему 7 или 8 маршрутов с Морвокзала прибрежных сообщений) Катера (тоже немало маршрутов ТОГДА было) Сейчас не знаю, может что то и устранено упразднено, но суть в том, что было очень удобно, кроме может быть расписания )))) маловато рейсов было.

Для Питера водные такси были бы очень даже и очень. С канала Грибоедова к примеру на Васильевский уехать за 10-15 минут в час ПИК когда все стоит или еле движется - можно только по воде. )))

Так что на маленьком примере я показал что дела как то идут, жизнь налаживается.

Samo76
06-01-2010, 10:38 AM
Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее...
В.В.Путин: А как Вас зовут, извините ?
Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.
В.В.Путин: Юра, это провокация.А ведь оказывается и не провокация! Звонили еще одному участнику встречи, Лие Ахеджаковой.
-----------------------------------------------
"Я просто скорблю, что я промолчала. Я еще раз поняла, какая я дура", - заявила в прямом эфире РСН Ахеджакова, также присутствовавшая на встрече. "Мне так же, как всем участникам этого спектакля, заранее позвонил человек из администрации президента и спросил, какой вопрос я хочу задать Путину. Я спросила: почему вы меня проверяете? Он говорит: Владимир Владимирович должен подготовиться, чтобы ответить на ваши вопросы. Но я сказала: да знаете что? Я буду молчать! Мне важнее, чтобы решился вопрос с больными детьми, чтобы дали деньги, чтобы были лекарства, чтобы убрали налог, который родители еще долго выплачивают, когда ребенок умирает", - рассказала артистка.

"Я обязана была поддержать Юру Шевчука, потому что он... я бы так не смогла сформулировать. Он был собран, он был предельно вежлив, он абсолютно не был агрессивен. Но он не все вопросы успел задать, премьер-министр ему не давал договорить", - сказала Ахеджакова.

"Я бы могла продлить этот список [вопросов, поднятых Шевчуком], тем более что мне разрешили это и ждали от меня этого. Это был уникальный случай, когда можно было говорить. Но почему-то все, кроме Шевчука, Хаматовой и, конечно, Басилашвили, который тут же поддержал Шевчука, говорили о чем-то таком неважном, о ерунде какой-то вплоть до какого-то уже совсем безумия. И мне был дан шанс, я могла рассказать о том, что творится на суде над Ходорковским, об этих прокурорах, о Лахтине, об этом беспределе. Могла говорить о том, почему ни в чем не виноватый Сутягин сидит там в вечной мерзлоте, почему убивают Маркелова и Бабурову, почему Эстемирова убита. Почему убивают, ничего не расследуется и где убийцы. Но я молчала, и причем не из страха", - сказала Ахеджакова.

"Это был очень важный разговор. И я должна сказать, что я от Путина этого не ожидала. Но Путин... как он умен! От некоторых вопросов он ушел так ловко, причем Юра пытался его вернуть на эту стезю, но это ему не удалось. И то, что я не поддержала Юру, я себя буду казнить за это. Я виновата, я неправа. Я его поздравляла и восхищалась им за кулисами. Но там за столом я думала, что если я пообещала молчать, то я буду молчать. Но не думаю, что у меня еще когда-нибудь будет шанс отмыть то, что я наделала", - заявила Народная артистка.
-----------------------------------------------------------------

Как говорится - в худших традициях ссср. Может возникнуть вопрос почему я так интересуюсь вопросами демократии в России. А потому что все худшее, что происходит в России сразу копируется в Армении. Чем быстре в России станет лучше, тем быстрее и у нас все станет лучше. По кайней мере в вопросах демократии и свободы слова

sergeylost
06-01-2010, 04:51 PM
Про Ходорковского, про того, о ком сожалеет по незнанию Лия Меджидовна.
Я считаю таких как этот финансовый подлец надо не сажать. Таких как этот хитро*ые*анный ворюга, вместе с его собратом по духу Березовским (их много таких перечислять не будем, эти два просто на слуху) надо сжигать живыми при стечении большого количества народа. Ходорковский своими действиями подвел спекуляцию нефтепродуктами к какому то "законному" пределу, а ведь не секрет что за нефтью и ее продуктами тянется хвост и повышения цен и вообще положения вещей в государстве иногда. Так вот эти вот "финансисты" захотели отсосать себе и своим внукам на безбедное существование за просто так, обманным путем - за то и получили!
ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ! Это еще знаменитый герой Высоцкого говорил. Дыма без огня не бывает.

По остальному, на что сама на себя обижается Ахеджакова, эьто просто эмоции.

Такое мое мнение.

P.S. Перевоспитанию Лост не подлежит. Бесполезно. Оскорблениям по поводу своего мнения тоже. Проглотите то что я написал просто так. По факту. Без криков "сам дурак".

KRSD
06-04-2010, 08:36 PM
В России бывают и хорошие новости


Nokia хочет стать соучредителем Сколково (http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nokia_skolkovo.html)

Президент пустил финнов в Сколково
Если Россия берется за что-то, то делает это с истинно русским размахом. Не стал исключением и проект строительства аналога американской «Силиконовой долины». Подобные кластеры решили открывать по всей стране, а главный из них решено было разместить в Сколково. Как известно, уже переманили американского нобелевского лауреата. И останавливаться на этом никто не намерен. Уже идет активная работа по привлечению в Сколково ведущих высокотехнологичных компаний мира. Результат на заставил себя долго ждать: глава компании Nokia на встрече с президентом России попросился в соучредители сколковского иннограда.
Свою просьбу президент Nokia Олли-Пекка Калласвуо изложил очень тактично. Начал он с того, что выразил признательность Дмитрию Медведеву за готовность обсудить возможное участие компании Nokia в модернизации российской экономики. Для того, чтобы это участие было более продуктивным, Олли-Пекка Калласвуо и хочет видеть компанию Nokia одним из формальных соучредителей проекта Сколково. Еще финны хотели бы видеть своего человека в руководстве проекта.
Дабы аргументировать свои желания, Олли-Пекка Калласвуо незамедлительно рассказал Дмитрию Медведеву, что именно хочет реализовать Nokia в Сколково. Выяснилось, что финская компания намерена открыть в Сколково центр по координации научно-исследовательских проектов в области разработки программного обеспечения. Под этим глава Nokia понимает, в частности, выставку совместных достижений Nokia с ведущими российскими университетами. Кроме того, в рамках этого центра будут демонстрироваться технологии, которые Nokia будет разрабатывать со своими партнерами.
Подобную инициативу Дмитрий Медведев одобрил, назвав планы Nokia очень хорошими. Также президент России заявил, что будет рад видеть Nokia в числе формальных соучредителей иннограда в Сколково, а также органах управления проектом.
К сожалению, никаких подробностей и деталей возможного участия Nokia в российской «Силиконовой долине» озвучено не было. Зато Дмитрий Медведев подчеркнул, что в 2009 году Nokia заплатила в России около 12 миллиардов рублей налогов, а также признался, что его первый телефон был марки Nokia.

Borgir
06-07-2010, 05:34 PM
Сам Шевчук об этой встрече.


http://www.youtube.com/watch?v=fCP0mOeE4UE

KRSD
07-10-2010, 01:32 PM
Медведев подписал указы о помиловании еще 16 заключенных (http://www.forbesrussia.ru/news/52669-medvedev-podpisal-ukazy-o-pomilovanii-eshche-16-zaklyuchennyh)

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании еще 16 человек, помимо троих бывших сотрудников спецслужб Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля и ученого Игоря Сутягина, которых обменяли на 10 задержанных в США граждан РФ.
Как сообщает пресс-служба Кремля, всего глава государства освободил от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы 20 человек. Помимо депортированной четверки в список помилованных вошли Сергей Ананьев, Игорь Белихов, Алексей Ваньков, Иван Виноградов, Дмитрий Дубровский, Антон Криводанов, Владислав Кузнецов, Александр Ластов, Виталий Ломакин, Дмитрий Малин, Оксана Михайлова, Яна Моисеева, Вячеслав Приснухин, Сергей Селиванов, Станислав Субботин, Федор Суетин.
Согласно российскому законодательству, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали свою вину в совершенных преступлениях.
Шпионский скандал между Россией и США, «точка кипения» которого была сегодня пройдена в Вене, где состоялся взаимный обмен шпионами, подошел к концу. Примерно в 17:40 мск в Домодедово приземлился Як-42, на борту которого из австрийской столицы прибыли 10 российских агентов, высланных из США.
Тем временем американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, покинул базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон в графстве Оксфордшир, оставив двоих помилованных Медведевым шпионов на Туманном Альбионе, сообщает ВВС. Воздушное судно взяло курс в направлении США. Личности «высаженных» в Британии россиян не уточняются.

Еще материалы на тему обмена разведчиков и шпионов на Forbes Russia (http://www.forbesrussia.ru/ekonomika-slideshow/lyudi/52528-shpiony-vozvrashchayutsya)

Samo76
08-01-2010, 08:54 PM
Жванецкий о Путине и Шевчуке :)


http://www.youtube.com/watch?v=HmDUPbUn7bo

SkyRuller
08-05-2010, 07:42 AM
Странные люди живут на планете. И главное, что им не только дают жить, но зарплату дают. Слов нет. В России везде пожары а кое-кто не хочет прервать свой отпуск.



Лесные пожары не помешали главе Мослесхоза продолжить отпуск

Начальник управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоза) Сергей Гордейченко не стал прерывать свой отдых в связи с введением в Подмосковье режима чрезвычайной ситуации из-за обширных лесных пожаров, сообщает РИА Новости. Мослесхоз, помимо прочего, ответственен за профилактику и тушение природных пожаров в лесных массивах на территории Подмосковья и Москвы.

Начальник Мослесхоза ушел в отпуск неделю назад и пробудет на отдыхе еще две недели. В Рослесхозе подтвердили, что Гордейченко находится в отпуске, и отметили, что он не был вызван на работу, так как ситуация с лесными пожарами в Московской области находится под контролем.

Москвичи, оказывается ваши пожары находятся под контролем. Как думаете, ему а это что-то будет? Или справками о состоянии здоровья отмажется?

Samo76
08-05-2010, 09:07 AM
Это еще что по сравнению с письмами блоггеров. С такими свободными людьми у России точно есть будущее. И так, письмо блоггера Путину и его ответ. Немножно напомнило мне Жванецкого с "Большому кораблю, большого плаванья...". Ну помните, "Жильцам от начальника ЖЭКа..."?



Знаете, почему горим?

Потому что п**дец.
Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.

Ну так о чем это я, а вот про пожары.
В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.

Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов.
Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос.
Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.

Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.

Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо.
Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.

Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.


Ответ Путина


Уважаемый пользователь,

Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.

Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.

И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.

Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек.
Просто молодец.

И Вы, безусловно, одаренный литератор.
Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В.Путин.

:) По мне, так это веселее Жванецкого. Правда, сама тема не из веселых

KRSD
08-05-2010, 10:03 PM
Многие интересуются результатами деятельности известной российской корпорации РОСНАНО.
Увидел материал по одному из примеров реальной деятельности этой корпорации и похоже, что он будет удачным.

«Наши электромобили заряжаются за несколько минут» (http://www.forbesrussia.ru/ekonomika/avtomobili/54051-nashi-elektromobili-zaryazhayutsya-za-neskolko-minut?from=button1)
Участники СП «Роснано» и китайской Thunder Sky рассказали Forbes о своем заводе в Новосибирске и будущем электротранспорта

Корпорация «Роснано» и китайская компания Thunder Sky начинают строительство в Новосибирске производства по выпуску литий-ионных батарей для электромобилей. «Роснано» предоставит компании заем на 5,5 млрд рублей, а Thunder Sky — технологии и кредит на 3,9 млрд рублей. Завод совместного предприятия «Лиотех» начнет работать уже во второй половине следующего года.

Зачем китайцам завод в России? Будут ли Михаил Прохоров и другие производители электромобилей покупать его продукцию? Насколько вообще нужны электромобили миру? Эти вопросы Forbes решил выяснить у иностранных участников проекта — директора Thunder Sky Шаопина Лу, финансового консультанта Thunder Sky Джона Ильясова и управляющего директора «Лиотех» Майкла Буша.

Forbes: Зачем Thunder Sky российское производство, ведь условия ведения бизнеса в России и Китае несопоставимы, не говоря уж о стоимости рабочей силы?

Ш. Л. : Российский партнер выразил желание, чтобы производство было налажено в России. Для нас это приемлемо, здесь есть все для успеха. Удобное место в Новосибирске и квалифицированная рабочая сила

М. Б. : В Новосибирске есть сырье, литиевый фосфат, которое мы будем использовать. Еще один момент — мы начали работать, когда был финансовый кризис, когда были проблемы с привлечением средств. «Роснано» предложило достаточно выгодные условия для работы.

Forbes: Финансовые?

М. Б. : В том числе. Еще наработки, которые есть в новосибирских НИИ, высокая квалификация рабочих, прямое сообщение с Китаем.

Д. И. : Сейчас Thunder Sky располагает технологически развитым производством, но запросы растут, предъявляются новые требования. Нам интересно работать в партнерстве с Роснано и иметь дополнительную возможность для развития наших технологий. Не только российские инвестиции, но и нанотехнологии нас привлекают.

Forbes: Насколько будет отличаться цена батарей, сделанных в России и в Китае? Я пытаюсь понять экономическую целесообразность китайского производства в России.

Ш. Л.: Изначально планировалось делать продукт на китайском сырье, что сделало бы его гораздо более дорогим, чем в Китае. Сейчас мы собираемся использовать местное сырье и материалы. Основные затраты – это не столько труд, сколько материалы и технологии, поэтому цены в России и Китае будут примерно одинаковы.

Forbes: Заявлено, что новосибирское производство будет выпускать батареи на 12 000 электромобилей в год. А сколько батарей вы производите в Китае?

Ш. Л.: Производство батарей для электромобилей в Китае пока не велико, но мы самые крупные на этом рынке. В прошлом году произвели батарей на 30 млн А*ч, это примерно для 30 000 электромобилей. Но спрос постоянно растет. Правительство решило перевести на электродвигатели 25% китайского общественного транспорта к 2015 году. В каждом крупном городе Китая на электричество перейдет 1000 автобусов. К 2015 году в Китае будет произведено 500 000 электромобилей, а к 2020-му – 5 млн. Развитие электродвигатей определено нашим правительством как приоритетное направление. Утверждена программа субсидирования покупки легковых электромобилей в размере $8000, местные бюджеты в крупных городах добавят еще $8000.

А при покупке автобуса с электродвигателем субсидия составляет $70 000 — эта сумма перекрывает разницу в цене обычного автобуса и электрического. Покупать электроавтобус будет просто выгоднее, чем обычный.

Forbes: Насколько электроавтобус тяжелее и дороже обычного?

Ш. Л.: Батарея для автобуса весит от 1,5 до 2 тонн, но она заменяет и двигатель, и топливный бак, и коробку передач. Общий вес автобуса с двигателем внутреннего сгорания — 11-12 тонн, если используются электробатареи, он увеличится всего на 200 кг. Цена машины при этом возрастет на $50 000. Обслуживание при этом гораздо дешевле. Плюс экономия на топливе — почти 70%.

Forbes: Все производимые в Новосибирске батареи будут экспортироваться в Китай?

Ш. Л.: Вначале так и предполагалось, но теперь наши планы связаны с внутреннем рынком России.

М. Б. : Два года назад, когда начинался проект, мы даже не предполагали, что в России будет спрос. Но сейчас есть много компаний, которые заинтересованы в наших батареях. Китайские партнеры просто гарантируют, что они заберут все, что мы произведем.

Forbes: На вас уже выходили представители компании Михаила Прохорова, которая обещала создать в России производство электромобиля?

М. Б.: Сейчас мы находимся в поиске совместных решений. Безусловно, сотрудничество с компанией Михаила Прохоров и другими российскими производителями автомобилей для нас приоритетно. Мы готовы предложить технологии для обеспечения олимпиады в Сочи экологически чистым транспортом.

Forbes: Самая большая проблема перевода транспорта на электротягу — отсутствие электрозаправок. В Европе и Америке в этом направлении активно работают, в России даже не собираются. Как можно надеяться на продажи ваших батарей в России?

Ш. Л.: В 25 городах Китая работает правительственная программа развития таких заправочных станций. Наша технология больше напоминает сети АЗС – подъехал, подзарядился и поехал дальше. В мире есть еще другая концепция зарядки – на заправке просто меняют батареи. Такие сети есть в Дании, Израиле. Наши батареи для легковых машин заряжаются несколько минут, для автобуса — 30 мин, после чего он может проехать 350 км.

М. Б.: Что такое 350 км для городского транспорта? Это полноценные две смены работы, здесь даже сеть не нужна. Батареи Thunder Sky на регулярных маршрутах уже работают пять лет и выдерживают 5000 перезарядок, т. е. 5000 дней эксплуатации.

Forbes: Академик Сергей Капица утверждает, что всей ныне производимой энергии не хватит, если перевести мировой автопарк на электротягу. К тому же чтобы произвести это электричество, надо сжечь уголь или мазут, а потом еще передать энергию по проводам. Стоит ли игра свеч?

Ш. Л.: Естественно, на ТЭЦ есть выбросы. Но чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать точные цифры выбросов автомобилей и теплостанций, сейчас этих цифр нет. Но на ТЭЦ есть более эффективные системы контроля и очистки выбросов, чем на автомобилях. По СО2, думаю, выбросы сократятся процентов на 70 при переходе на электродвигатели. Что касается энергомощностей, то они же прирастают, в том числе за счет альтернативных видов энергии. Над этим активно работают и в Китае, все идут по этому пути. К тому же перевод автотранспорта на электричество – конкретный шаг к повышению энергоэффективности экономики. Стоимость пробега у электротранспорта примерно в 4 раз ниже, чем у автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Forbes: Когда новосибирский проект начнет приносить прибыль?

Ш. Л.: На точку безубыточности мы выйдем к концу 2012 года.

*Анютка*
08-05-2010, 10:07 PM
Москвичи, оказывается ваши пожары находятся под контролем. Как думаете, ему а это что-то будет? Или справками о состоянии здоровья отмажется?Судить надо таких сволочей. Мы тут задыхаемся а он, знаете ли прохлаждается на отпуске. С каждым летом все больше и больше я задумываюсь о переезде из Москвы. Но куда? Вот вопрос.

sergeylost
08-06-2010, 12:40 AM
Судить надо таких сволочей. Мы тут задыхаемся а он, знаете ли прохлаждается на отпуске. С каждым летом все больше и больше я задумываюсь о переезде из Москвы. Но куда? Вот вопрос.

В Петербург! Только в Петербург. :) В столицу.

KRSD
08-12-2010, 11:53 AM
Из-за жары в Уфе впервые созрели бананы и киви (http://lifenews.ru/news/34190)

Аномальное тепло заставило досрочно вызреть инжир, а также подтолкнуло лимон дать второй урожай за год.
Небывалая жара в средней полосе России не только уничтожает урожай привычных к более холодному климату растений, но и помогает созревать таким экзотическим фруктам, как инжир, бананы и лимоны.

Сенсационные результаты фиксируют биологи столицы Башкирии.

Инжир, который обычно поспевал только в начале сентября, порадовал работников лимонария уже в середине июля! Родина этого плода - Средиземноморье. Но уфимская погода совершенно сбила дерево с толку, и оно зацвело на два месяца раньше.

- Посетители просто не могут пройти мимо, - улыбается работник уфимского лимонария Розалия Хайруллина, - все поспевшие ягодки тут же срывают и едят. А наш охранник настолько полюбил инжир, что приспособился доставать ягодки с помощью стремянки - за ними он карабкается на верхушку дерева!

И впервые за всю историю существования лимонария зацвел и дал плоды банан. Это уже почти не удивляет - жара стоит такая, что ботаники уверены: плоды вызреют и будут пригодны в пищу.

Удивили и старожилы теплиц – лимоны. Обычно они цветут весной и вызревают до конца редко. Теперь же почти постоянное 40-градусное пекло позволяет зреть плодам прямо на ветках. Но удивляет то, что почти в конце лета лимоны зацвели по второму разу!

Работники лимонария теперь даже не знают, чего им ждать дальше. Впрочем, им, пожалуй единственным, жара на руку - в каникулы увеличилось количество посетителей. В лимоннике создана атмосфера субтропиков, и раз уж в городе такое пекло, то почему бы не отдохнуть в тени гармонично вписывающихся в эти условия пальм.

KRSD
08-19-2010, 04:59 PM
Попалось на глаза довольно занятное объявление (реальное).
Я бы сказал знаковое объявление.


Ищу компанию - посредника, которая способна найти высококваллифицированных сотрудников рабочих специальностей (токари - расточники, токари - карусельщики, в т.ч. с ЧПУ) в Китае для работы на российском машиностроительном предприятии.
Контактное лицо: Виктория

Думаю это начало большого процесса по привлечению специалистов из Китая в Россию.
А также сельхозрабочих.
Видимо, дешевле и качественнее "отечественных аналогов".

Может и в Армении есть смысл об этом подумать ?
Можно все имеющиеся земли, которые сейчас "не работают", сдавать в сельхоз обработку китайским фермерам и получать не убытки от простаивающей земли, а доход от работающих китайцев.

KRSD
08-27-2010, 02:05 PM
Кажется участие Рено в руководстве и работе АвтоВАЗа приносит положительные результаты.

Новая Lada – 190 тысяч рублей (http://auto.mail.ru/article.html?id=32241)
Руководители «АвтоВАЗа» рассказали, сколько будет стоить новая Lada Granta, передает ИА «Автостат». По словам вице-президента по продажам и маркетингу ОАО «АвтоВАЗ» Артема Федосова, новый автомобиль обойдется в базовой комплектации всего в 190 000 руб! А автомобили с дорогой версии будут стоить около 250 000 руб.
http://s59.radikal.ru/i165/1008/47/0a52e1723635.jpg
Напомним, что Lada Granta будет построена на платформе нынешней Kalina. По словам представителей «АвтоВАЗа», «живьем» Granta смотрится даже более «серьезно», чем седан Kalina. За это надо благодарить не только совершенно новую «морду» и заднюю часть, но и более крупный багажник («калиновскими» останутся только боковые двери).

Продажи Lada Granta, которая приходит на смену «классике» и Samara, должны начаться в конце следующего года. Сначала на конвейере появится седан, а чуть позже придет очередь и хэтчбека. А вот универсалов Gratna не будет. Как и купе.

P.S. Сегодня стала известна и ориентировочная цена нового 7-местного универсала, который пока носит условное название «Проект R90». Эта модель будет стоить порядка 400 000 руб. за базовую комплектацию.
http://s005.radikal.ru/i210/1008/22/d8beee3fe315.jpg

SkyRuller
08-27-2010, 08:06 PM
Ну, если это то, чем может гордиться отечественный Российский автопром, то мне их искренне жаль. И о каких результатах моижет идти речь? Эти автомобили и есть результат? Результат работы крупнейшего в европе автогиганта? Меня другой вопрос интересует. Когда закроют этот автопром и всех бездельников и дормоедов, которые там работают пошлют куда подальше?

KRSD
08-27-2010, 09:14 PM
Когда закроют этот автопром и всех бездельников и дормоедов, которые там работают пошлют куда подальше?

А зачем что-либо закрывать, если продукция этого что-либо продается и производством на этом что-либо (а также его смежников) заняты десятки тысяч людей ?
Надо оценивать работу исключительно по финансовым показателям, а не потому нравится лично мне или вам какие-то автомобили.
Так вот судя по приведенной в статье информации, Автовазу, благодаря активному участию Рено, вродебы удается создать достаточно продаваемые автомобили.
И это главное.

SkyRuller
08-27-2010, 09:39 PM
продукция продается потому что совок. Потому что налогами обложили импортные машины так, что если ты не богач, то иномарку купить тебе не по карману. И ремонтировать тоже не по карману. И все потому, что тысячи людей останутся без работы. А пусть сначала научатся работать, потом уже работают. Ведь делают же в той же российкой тойоте машины. И ничем не хуже американских или европейских. И работают те же русские.

Ну не умеют они придумывать и создавать машины, НЕ УМЕЮТ. Им подкидывают старые идеи рено, ГМ, фиат и они делают это и только это. Ничего нового, своего и хорошего они никогда не производили. ;)

KRSD
08-30-2010, 05:23 PM
Конгресс США изучит данные о причастности российских силовиков к коррупционным схемам (http://www.regnum.ru/news/polit/1320064.html#ixzz0y5ip9fl6)

Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов РФ к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии Конгресса США. Об этом сообщил сам Александр Добровинский.

"Рассмотрение моего обращения пройдет в комиссии в ближайшее время. Однако точная дата еще не назначена", - рассказал российский адвокат. Он также рассказал, что приглашен комиссией для участия в заседании и "готов лично донести комиссии все детали данного дела".

В своем обращении в комиссию Добровинский заявляет о причастности сотрудников российских правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского, к рейдерскому захвату крупного российского предприятия - московского коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является клиент Добровинского - Армен Еганян.

"Я обращаюсь к Вам c просьбой приобщить материалы дела Армена Еганяна к расследованию Хельсинкской комиссии и готов представить информацию о действиях лиц, названных Хельсинкской комиссией виновными в гибели С. Магнитского, в деле против моего клиента Армена Еганяна", - говорится в обращении Добровинского. Есть основания полагать, пишет адвокат Добровинский, что целью принятых в отношении Еганяна мер может быть незаконный отъем его собственности в интересах конкурентов Еганяна в сфере бизнеса. "Имеющаяся в нашем распоряжении информация свидетельствует о возможном наличии связи между предшествующим возбуждению уголовного дела в отношении Армена Еганяна конфликтом, связанным с попыткой установления контроля за деятельностью ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" со стороны структур, подконтрольных Игорю Кесаеву, и последующими за этим конфликтом действиями правоохранительных органов в отношении А. Еганяна", - говорится в письме Добровинского.

В связи с этим российский адвокат просит Хельсинкскую группу Конгресса США проинформировать "Филипп Морис" о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемым российскими силовыми структурами. В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входит по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от Госдепартамента США, министерств обороны и торговли.

Artak
09-01-2010, 08:38 AM
Сначала официальная информация
Премьер-министр Владимир Путин проверит качество новой трассы Чита-Хабаровск, проехав по ней на автомобиле Lada Kalina. Об этом глава правительства рассказал во время общения с журналистами в Хабаровске А сейчас иллюстрация. Смотреть до конца :)

http://www.youtube.com/watch?v=y7T1b7z25W

KRSD
09-16-2010, 10:07 AM
В России наладят выпуск израильских беспилотников (http://mignews.com/news/politic/world/150910_152248_60569.html)

http://s56.radikal.ru/i154/1009/45/a784f4af509f.jpg

В ходе прошедшего в прошлом месяце официального визита министра обороны Эхуда Барака в Москву между Израилем и Россией было подписано беспрецедентное соглашение, сообщает профессиональный авиационный ресурс flightglobal.com.
Россия намерена купить израильских беспилотников на сумму 300 миллионов долларов. Но этим делом не заканчивается. Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил: " Мы купим много израильских беспилотников, Мы проведем испытания. Если они нам подходят, мы создадим с Израилем совместное предприятие по выпуску израильских беспилотников на российской территории".
Ранее заместитель Сердюкова, Владимир Поповкин поведал прессе, что его ведомство потратило 172 миллиона долларов на разработку и тестирование отечественных беспилотников. Российские разработки оказались неудачными.
Россия ранее подписала два соглашения с Израилем о поставке беспилотников. В апреле 2009 Israel Aerospace Industries продала России два самолета-шпиона BirdEye 400 8 I-Vew 150 и два Searcher 2. после этого было подписано соглашение о поставке 36 беспилотников на сумму 100 миллионов долларов.
Теперь Россия намерена купить знаменитые израильские беспилотники Heron,и, по всей видимости, начать их производство.
Израильские кабинет еще должен одобрить все эти грандиозные планы. У некоторых военное сотрудничество с РФ порождает дискомфорт Они указывают на то, что у России слишком хорошие отношения со многими врагами Израиля.

Samo76
09-18-2010, 07:15 AM
Думал в веселые картинки. Но понял, что тема распила - это в "новости из России". И так, новый логотип Сочинской Олимпиады.
http://dihalt.ru/img/pricol/logos_color.jpg

KRSD
10-06-2010, 02:14 PM
Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России (http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/10/101005_nobel_physics.shtml)


http://www.youtube.com/watch?v=h5HPiO02ca8

Двое выходцев из России - Андре Гейм и Константин Новоселов - стали лауретами нобелевской премии в области физики.

Таким образом отмечены революционные эксперименты ученых с двумерным материалом графеном - сверхтонкой углеродной формой, который называют чудом XXI века.

Свои исследования 51-летний Гейм и 36-летний Новоселов проводили в лабораториях университета Манчестера в Британии.

Как сообщает агентство Рейтер, Андре Гейм является гражданином Нидерландов, тогда как у Константина Новоселова два подданства - российское и британское.

По сведениям прессы, Гейм и Новоселов получат на двоих 10 млн шведских крон (1,5 млн долларов).

Уникальные свойства

Графен – это гексагональная двумерная кристаллическая решетка, которая состоит из одинарного слоя атомов углерода.

По словам специалистов, графен практически невидим, однако при этом обладает уникальной механической прочностью, прекрасной тепло- и электропроводностью - значительно большей, нежели ныне применяемый в интегральных микросхемах кремний.

Графен также способен без проблем выдерживать воздействие высоких температур.

Все эти свойства делают материал перспективным с точки зрения нанотехнологий - произодства транзисторов нового поколения и сверхбыстрых микропроцессоров.

При этом Нобелевский комитет в своем заявлении признал, что пока большинство вариантов практического применения графена "существуют только в нашей фантазии".

KRSD
10-06-2010, 02:22 PM
Андре Гейм: "Мы не знаем, к чему приведет это открытие" (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101005_andre_geim_iv.shtml)


http://s46.radikal.ru/i113/1010/84/c224f4583d52.jpg
Лауреат Нобелевской премии по физике Андре Гейм принимает поздравления

Лауреат Нобелевской премии в области физики Андре Гейм в прямом эфире программы Русской службы "Вечер на Би-би-си" рассказал, что он думает о своем эксперименте с двумерным материалом графеном - сверхтонкой углеродной формой, за который он и его коллега Константин Новоселов получили Нобелевскую премию.

Ведущая программы Яна Литвинова начала разговор с поздравлений.

Андре Гейм: Спасибо, хотя я принимаю в основном сочувствия.

Би-би-си: Почему?

А.Г: Нобелевская премия ломает людям жизнь. У них голова идет кругом, они часто не знают, что теперь делать со своей жизнью. Надеюсь, что со мной такого не случится. Но сегодняшний день был катастрофическим: вместо того, чтобы нормально работать, я отвечаю на телефонные звонки и даю интервью.

Би-би-си: И все-таки это большая награда, признание ваших заслуг.

А.Г.: За свою жизнь я получил пять или шесть наград, некоторые из них по материальному вознаграждению можно сравнить с этой наградой. Но, конечно, Нобелевская премия - это нечто уникальное.

Би-би-си: Вы создали сверхтонкую углеродную форму, которую уже назвали чудом XXI века. Вы сами ощущаете себя причастным к созданию чуду?

А.Г.: Надо еще посмотреть, что из этого получится. Действительно, существует новая форма материалов, о которой до XXI века мы ничего не знали. Таких материалов - толщиной в одну молекулу - их много. За последние 4-5 лет мы поняли, что эти материалы уникальны. В настоящий момент мы находимся на самых первых стадиях понимания, к чему приведет это открытие. Я могу предсказывать только прошлое - не будущее.

Би-би-си: Вы в свое время закончили физтех (МФТИ), сейчас работаете в Англии. Вы считаете себя российским или британским ученым? Или ученый - это понятие вненациональное?

А.Г.: Когда я был маленьким мальчиком (в г. Нальчик - KRSD), я болел за свою дворовую футбольную команду. Потом я болел за команду своей улицы, далее - за команду своего города, а потом уже за сборную своей страны. Мы ввели это искусственное деление на дворы, города и страны. На самом деле мы все - просто люди. Наука у нас у всех общая. Я считаю себя европейским ученым. Но, конечно, я по-прежнему горжусь своим образованием, полученным на физтехе.

KRSD
10-06-2010, 02:31 PM
Константин Новоселов - самый молодой лауреат с гражданством России (http://rian.ru/science/20101005/282500937.html)

http://s54.radikal.ru/i145/1010/53/048fc6fb3914.jpg

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Физик Константин Новоселов, в 36 лет разделивший с Андреем Геймом Нобелевскую премию-2010 по физике, стал самым молодым Нобелевским лауреатом с российским гражданством, следует из материалов, опубликованных на сайте премии.

Шведская академия объявила о своем решении во вторник: Новоселов и Гейм получили премию "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера. Ранее за открытие графена Новоселов и Гейм получили премию "Еврофизика" (2008 год). Кроме того, ученый в 2007-2008 годах получил ряд наград для молодых ученых за исследования графена, в частности, европейскую премию Николаса Курти для молодых ученых, работающих в сфере исследования низких температур и магнитных полей.

На момент получения премии физику, родившемуся в августе 1974 года, будет 36 лет, это делает его самым молодым Нобелевским лауреатом с российским гражданством. Советский физик Николай Басов получил Нобелевскую премию 1964 года в 42 года, его коллега, Илья Франк - в 50 лет.

Среди всех выходцев из России самым молодым лауреатом стала Мария Склодовская-Кюри, родившаяся в Варшаве в 1867 году, когда Польша входила в состав Российской империи. Она получила первую из двух своих Нобелевских премий в 1903 году, когда ей также было 36 лет, однако Кюри примерно на три месяца моложе Новоселова.

Самым молодым лауреатом во всей истории Нобелевской премии стал Лоуренс Брэгг, в 25 лет разделивший премию по физике со своим отцом, Уильямом Генри Брэггом. Следующие четыре позиции в списке самых молодых в истории лауреатов также занимают физики: Вернер Гейзенберг, Цзундао Ли, Карл Андерсон и Поль Дирак получили премии в 31 год.

KRSD
10-06-2010, 07:15 PM
Как «мусорные физики» из России получили Нобелевскую премию (http://www.forbes.ru/tehno/budushchee/13405-grafen-materiya-tolshchinoi-v-atom)
Лауреатами 2010 года стали создатели графена Андрей Гейм и Константин Новоселов


http://s42.radikal.ru/i095/1010/38/b6cf064912ff.jpg
Константин Новоселов демонстрирует как ему удалось получить графен с помощью обыкновенного скотча

Во вторник в Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 год. Ими стали русские физики из университета Манчестера Андрей Гейм и Константин Новоселов. Их главное изобретение — материал под названием графен. Что такое графен, и как его можно использовать? Об этом Новоселов рассказал в интервью Forbes ровно год назад. Ниже — статья из журнала Forbes, вышедшая в октябрьском номере в 2009 году.
Прозрачная голубая полоска на столе работает будильником. Она же показывает расписание на день, в машине развертывается в экран навигатора, на работе превращается в ноутбук, а вечером на ней можно смотреть кино. Авторы ролика об универсальном гаджете будущего, ученые из южнокорейского университета Сонгюнгван убеждены, что он будет создан в ближайшие 10 лет благодаря графену, самому тонкому во Вселенной материалу с уникальными электронными свойствами.

Это будущее приближают десятки лабораторий во всем мире. Путь от фундаментального открытия до практических результатов в случае с графеном преодолевается даже не за годы, а за месяцы. «Год назад я скептически относился к применению графена в электронике, сейчас это становится вполне реальным бизнесом», — говорит автор открытия Константин Новоселов.

Агентство Thomson Reuters в прошлом году сочло графен достойным Нобелевской премии. В список вероятных лауреатов включены Новоселов и его руководитель — Андрей Гейм, директор Центра мезоскопической физики при Манчестерском университете. «Нобелевку» они пока не получили, но их шансы с каждым годом будут расти. Даже удивительно, что материал со столь блестящими перспективами был получен с помощью липкой ленты, которая случайно не попала в мусорное ведро.

Графен представляет собой слой углерода толщиной в один атом. Миллиарды таких слоев образуют графит, из которого делают грифели для карандашей. В возможность отделить один слой никто не верил. Семьдесят лет назад Лев Ландау и Рудольф Пайерлс доказали, что таких материалов существовать не может: силы взаимодействия между атомами должны смять их в гармошку или свернуть в трубочку.

Графен оказался исключением из этого правила. Гейм и Новоселов обратили внимание на обычный скотч, с помощью которого готовят образцы графита для работы на сканирующем туннельном микроскопе. Скотч отрывает графитные слои, оставляя абсолютно гладкую поверхность. Ленту выбрасывают вместе с тем, что к ней прилипло. «За то, что мы ее подобрали и исследовали, нас обозвали garbage scientists — мусорными учеными», — смеется Новоселов. Склеивая и разлепляя ленту с хлопьями графита несколько раз, Новоселов получил то, что считалось невозможным, — слои графита толщиной в один атом. Их площадь достигала одного квадратного миллиметра: этого более чем достаточно, чтобы перенести графен на подложку и исследовать механические и электронные свойства. В 2004 году в журнале Science вышла эпохальная статья Гейма, Новоселова и их давнего коллеги Сергея Морозова. Свойства — проводимость, прочность, стабильность — оказались уникальными.

«У графена есть свойства, которых нет ни у одного материала, — говорит Новоселов, — это в буквальном смысле материя, ткань. С ней можно делать то же самое, что вот с этой салфеткой: сгибать, сворачивать, растягивать…» Бумажная салфетка неожиданно рвется у него в руках. С графеном такого не случится, замечает физик, это самый прочный материал на Земле.

Почему в графене видят материал, который вытеснит кремниевую электронику? Электроны в нем перемещаются в сотню раз быстрее, чем в кремнии. В прошлом году Гейм и Новоселов с соавторами показали, что из графена можно делать транзисторы, управляемые отдельными электронами. Все это позволит создать более миниатюрные и быстрые микросхемы, которые и греются намного меньше кремниевых.

Не хотел бы Новоселов заработать на своем открытии? Физик смотрит на меня с недоумением. Для него есть вещи поинтереснее. «Мы заканчиваем исследования задолго до того, как начинается коммерциализация, — объясняет он, — и не пытаемся заниматься технологиями». Представителей компаний, которые обращаются к ним, Гейм и Новоселов обычно отправляют в Graphene Industries — фирму, созданную их студентами. Те вручную делают пластинки графена и поштучно продают в лаборатории IBM, Intel, Samsung.

До 2020 года, по прогнозам исследовательской компании Lux Research, графен не поколеблет основы кремниевой электроники. Но уже сейчас новый материал обходит кремний по флангам, показывая себя в новых приложениях. Например, в сверхбыстрых высокочастотных транзисторах для приемников и передатчиков мобильной связи. «Опытные образцы появились в начале года, а сейчас у них уже наблюдаются рекордные показатели», — говорит Новоселов. Особенно продвинулись в их создании IBM и HRL (близкие к оборонному заказу исследовательские лаборатории, которыми совместно владеют Boeing и General Motors). В конце прошлого года HRL получили грант на 50-месячную программу графеновой электроники, которую координирует SPAWAR — инжиниринговый центр Военно-морского флота США. «Они даже не притворяются, что занимаются физикой, а прямо говорят, что делают приборы», — замечает Новоселов.

Развитие графеновой темы привлекло к ней внимание частных инвесторов. Несколько американских компаний замахнулись на производство сотен тонн графена к концу 2010 года. Такие объемы могут затоварить рынок радиочастотных транзисторов навечно, но производители пока ориентируются не на электронику.

Уже сейчас графен востребован как наполнитель для композитных материалов, говорит гендиректор фирмы XG Sciences Майкл Нокс. Гендиректор фирмы Angstron Materials Бор Джанг предлагает использовать графен в устройствах для хранения энергии — аккумуляторах и суперконденсаторах, а также топливных элементах, которые вырабатывают электроэнергию от соединения водорода с кислородом. Компания Vorbeck Materials продает Vor-ink — «чернила», позволяющие печатать электронные схемы.

Нокс узнал о графене в 2006 году от профессора Мичиганского университета Лоуренса Дрзала, который убедил его в том, что на графене можно хорошо заработать. «Я как раз продал свой предыдущий бизнес и искал какую-нибудь перспективную технологию, — вспоминает Нокс. — С тех пор ажиотаж вокруг графена непрерывно растет».

Джанг — пример ученого-предпринимателя, словно сошедший со страниц брошюры о коммерциализации технологий. С 2005 года он декан Колледжа технических и компьютерных наук при Университете Райта. Старт его компании Nanotek Instruments в 1997 году обеспечили гранты Министерства энергетики США. Затем от Nanotek отпочковалась Angstron. Свой первый патент, связанный с графеном, Джанг заявил еще в 2002-м — за два года до революционной работы русских физиков. «Их заслуга в том, что они первыми обнаружили необычные электронные свойства изолированных листов графена», — объясняет Джанг. К 2015 году он скромно планирует занять 30–40% мирового рынка графена, а еще раньше — провести IPO или продать компанию крупному инвестору. Vorbeck уже обзавелась серьезным партнером: для немецкого химического гиганта BASF фирма разрабатывает токопроводящую краску.

Чтобы фундаментальное открытие было применено на практике, оно должно обрасти тысячами изобретений. От создания первого транзистора в 1947 году до распространения интегральных схем, обеспечивших первенство кремниевой электроники, прошло почти два десятилетия. Если графеновая революция пойдет теми же темпами, универсальный гаджет, о котором мечтают южнокорейские исследователи, появится на прилавках самое позднее в 2022 году.

KRSD
10-06-2010, 07:33 PM
Нобелевский лауреат Андрей Гейм вырос в Нальчике (http://www.kp.ru/daily/24569/742402)
Но все открытия делает за границей


http://s005.radikal.ru/i212/1010/77/b21e2f6c4ac4.jpg
Андрей Гейм.
Фото: с сайта compulenta.ru


5 октября стало известно о присуждении Нобелевской премии в области физики уроженцу Нальчика Андрею Гейму, ныне живущему в Англии. В 2008 году Гейма уже выдвигали на соискание самой престижной в мире награды, и весть об этом тогда всколыхнула всю столицу Кабардино-Балкарии. Все, знавшие Андрея и помнившие его родителей, говорили: "Уж он-то обязательно получит! Не в этот, так в следующий раз…" Так и получилось - Нобелевская премия этого года присуждена Гейму и его коллеге Константину Новоселову.

НЕИЗВЕСТНАЯ СУБСТАНЦИЯ

Андре Гейм, как его теперь называют, и Константин Новоселов в 2004 году, работая в Манчестерском университете, открыли неизвестную ранее двухмерную субстанцию, существование которой ученый мир раньше подвергал сомнению. Это открытие может положить начало новой эпохе в физике конденсированного состояния вещества. Ведь под руководством Андрея был открыт новый вид материи - первый в истории мировой науки пример двухмерного состояния вещества. Андрей назвал его графеном. На основе этого открытия становится возможным создание принципиально новой электроники, миниатюрной и экономичной, и, видимо, не только ее. Должно пройти немало времени, чтобы ученые могли назвать все аспекты и варианты использования открытия Гейма… Руководитель кафедры теоретической физики Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурат Хоконов, в прошлом одноклассник лауреата, постоянно поддерживающий с ним связь, смеется:

- Ну все! Теперь будем ждать его в Нальчике. В 2008 году он мне говорил: ну вот как получу Нобелевскую премию - сразу приеду… Очень рад за него. И был уверен, что он ее получит. Сейчас по электронной почте поздравлю!

В успехе своего земляка были уверены многие – например, одноклассники Гейма, вместе с ним учившиеся в нальчикской школе №3.

НЕУДАЧИ НЕ СЛОМИЛИ ЕГО

Кстати, учителя с нежностью вспоминают этот класс - выпускников 1975 года. Из него практически все поступили в вузы, причем без репетиторов, – кроме Гейма. Закончивший школу с золотой медалью, в выбранный им МИФИ в том году он провалился, хотя математику и физику знал великолепно. Андрей Гейм прекрасно знал английский, писал хорошие сочинения, поскольку много и со вкусом читал. Его классная руководительница и учительница литературы Ольга Михайловна Пешкова рассказала «КП», что мальчик еще в школе, в отличие от большинства ровесников, прочитал большую часть русской классики. Особенно любил «Войну и мир» - ну, конечно отдавал предпочтение батальным эпизодам. А причина неудачи Гейма при поступлении в МИФИ, как выяснилось позже, была в фамилии. Видимо, в конце семидесятых к абитуриентам с нерусскими фамилиями в Московском инженерно-физическом относились очень недоверчиво.

Гейм отнесся к неудаче стоически, вернулся в Нальчик, где год готовился к новому поступлению с Валерием Петросяном, который сейчас возглавляет лицей для одаренных детей КБГУ, а тогда преподавал физику в университете. Гейм уже тогда, по признанию окружающих, весьма нестандартно мыслил.

Занимаясь с Андреем, Петросян использовал собственные разработки, вошедшие потом в его докторскую диссертацию. Занимаясь с Геймом, преподаватель удивлялся: парень не стеснялся задавать вопросы, что отличает умных людей. И был невероятно настойчив в достижении цели - как танк. Валерий Гургенович с удовольствием вспоминает, как в последние месяцы давал Андрею задачу, а тот рассказывал ответ, не желая тратить время на письменное решение…

Второй раз Гейм поступал в МФТИ – Московский физико-технический институт в подмосковном Долгопрудном. Туда набирали людей нестандартно мыслящих, обращая на фамилию гораздо меньше внимания. Уже будучи «физтехом», Гейм приезжал в Нальчик, где жили его родители и друзья. Посещал и Приэльбрусье, поскольку увлекся альпинизмом. По его словам, горы - это лучший способ «проветрить мозги». Эльбрус Андрей до сих пор считает вершиной сложной и интересной, хоть уже успел подняться на многие вершины мира.

ЭМИГРАЦИЯ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ МЕЧТАЛ

В середине девяностых отец Андрея, Константин Алексеевич Гейм, в течение многих лет бывший главным инженером нальчикского электровакуумного завода, и его жена Нина уехали в Германию. Гейм-старший не собирался покидать страну. Не собирался бросать завод, который во многом был его детищем. Такое решение он принял, когда узнал, что с остановленного завода вывозят для продажи оборудование. А уникальный станок, который не проходил в дверь, решили просто распились… Для Константина Гейма это стало последней каплей. Уехав в Германию, Гейм-старший, который никогда не болел, вскоре умер…

Андрей же уехал впоследствии за границу потому, что в то время в России было невозможно реализовать все те идеи, которыми он буквально фонтанировал. В 1990 году, получив стипендию Английского Королевского общества, он уехал работать в Ноттингемский университет. Потом был Институт Эрстеда в Копенгагене, потом - снова Англия, затем - Нидерланды. Затем он снова вернулся в Англию, став профессором физики Манчестерского университета и директором Центра мезофизики и нанотехнологий.

- Мое чувство юмора не соответствовало научному сообществу Нидерландов, - объяснял он когда-то свой очередной переезд.

Те, кто когда-либо работал с Геймом, говорят, что у него огромная научная эрудиция и колоссальная интуиция исследователя. Замечательные идеи в его голове рождаются одна за другой. Если какая-то перестала представлять интерес лично для него – он отдает ее коллегам.

Мурат Хоконов рассказывал, что россиян, работающих за рубежом, множество. Однако открытий подобного масштаба они пока не сделали. А Андрюша – сделал, поскольку со свойственным ему упорством взялся за задачу, казалось бы, не имеющую решения. Положительный результат был вовсе не гарантирован. Кроме того, в случае удачи полученная структура могла не представлять никакого интереса. Никто не ожидал, что графен будет обладать уникальными свойствами!
Из Нальчика Андрею сегодня были сделаны десятки звонков и отправлены множество писем. И каждый из написавших ждет ответа. Ведь пунктуальный Гейм на письма отвечает всегда. Правда, о своих делах умудряется написать одной строчкой. И это, говорят, у него с детства. Школьная учительница Ольга Михайловна рассказывает, что сочинения у него всегда были короткими:

- Удивительно: он умудрялся написать мало, при этом все сказать. Мало. Но емко! Таким, судя по всему, и остался…

Юлия ВЕРНИКОВСКАЯ

KRSD
10-11-2010, 04:25 PM
Довольно интересное интервью с А.Геймом на радиостанции "РСН" ("Русская Служба Новостей") (http://rusnovosti.ru/programms/prog/61884/113893/)

Часть 1 от 06.10.2010

А. ГУДОШНИКОВ: Вы знаете, что вас собрались позвать в Сколково работать?

А.ГЕЙМ: Не знаю и, откровенно говоря, даже знать не хочу.

А. ГУДОШНИКОВ: На «Ленте.ru» появилось такое сообщение, что руководитель департамента международного сотрудничества фонда Алексей Ситников…

А.ГЕЙМ: У меня нет российского гражданства. Я гражданин Голландии.

А. ГУДОШНИКОВ: В принципе, вас это никак не интересует?

А.ГЕЙМ: Меня это никак не интересует.

А. ГУДОШНИКОВ: А, вообще, о проекте «Сколково» вы знаете?

А.ГЕЙМ: Я слышал, как-то слухи доходили, что проект «Сколково». Ясно дело, инвестирование в науку для России очень важное дело, чтобы не на нефти и не на газе жить в будущем, а на высоких технологиях, как люди по всему миру, пытаться выдерживать экономическую конкуренцию из других стран. Это нужно приветствовать и тому подобное. Конечно, оно изменит как-то состояние. Деньги, инвестированные в науку, это гораздо более полезные деньги, чем инвестированные в устройство какого-нибудь празднования по поводу чего-нибудь.

А. ГУДОШНИКОВ: Я не уверен, вы сказали или Константин, ваш солауреат, по поводу того, почему он уехал из России или это вы сказали, что среда вас устраивала, имею в виду люди, которые вас окружали, но не было возможности реализовывать проекты, никто не вкладывался в них. Это так или нет?

А.ГЕЙМ: Это мог и я сказать, мог и Костя сказать, я, откровенно говоря, не знаю. Я уехал по простой причине: на 6 месяцев у меня была стипендия посетить Англию, я понял, что в течение шести месяцев можно сделать то же самое, что в России можно было в 90-х годах сделать только в течение 10 или 20 лет. Для экспериментатора, которому нужна аппаратура, которому нужны средства для исследований, просто условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло, оставаться или нет. Оставаться в России было для меня – жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами. Работа для меня - хобби, и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось.

А. ГУДОШНИКОВ: Т.е. вы считает, графен, например, в России не мог быть создан? Скажем, не было такой инфраструктуры.

А.ГЕЙМ: Он, в принципе, мог быть создан, но шансы этого создания были один шанс из тысячи. Всегда мы говорим о шансах, о возможностях, об эффективности. Всегда можно. Но шансы по сравнению с тем, чтобы сделать это за границей, были один из тысячи.

А. ГУДОШНИКОВ: Вы когда-нибудь планируете вернуться в Россию?

А.ГЕЙМ: Я даже планировать не могу, я не гражданин России, я голландский гражданин. Меня приглашали в разные страны, я работал в разных странах. Люди, которые жили в Англии, немедленно поймут, что я собираюсь сказать. По культурному и по психологическому настроению Англия очень похожа на Россию, Подмосковье или Москва. Т.е. в неком смысле по культуре и по традициям это очень похожие страны. Поэтому живется здесь для души очень комфортно. Другой язык, а люди очень похожи.

А. ГУДОШНИКОВ: Как вы считаете, если бы вы не получили Нобелевскую премию, это гипотетически, вас бы позвали в «Сколково», вы связываете два этих факта?

А.ГЕЙМ: Я думаю, все равно бы позвали, поскольку регулярно в российской печати что-нибудь проявляется «типа кого мы должны пригласить». И они используют так называемый сайтейшен индекс или Хирш индекс, h-индекс который называется «кто сколько публикуется». У меня он, из людей, уехавших за границу, один из самых высоких, где-то под 50, и во всяких российских «если бы да кабы» регулярно проскальзывает мое имя.

А. ГУДОШНИКОВ: Большое спасибо, Андрей.

Часть 2 от 07.10.10

А.ГЕЙМ: На личном уровне я получил сотни поздравлений, десятки из Черноголовки, десятки - из физтеха, от президента физтеха – моей Альма-матер, что называется.

А. ГУДОШНИКОВ: Кстати, насчет физтеха, говорят, что в принципе уровень образования в физтехе российском ничем не уступает институтам зарубежным. Как вы считаете?

А. ГЕЙМ: Я считаю, что он превосходит. У меня знания, к сожалению, уходят в конец 70-х, когда я знал физтех. Я слышал, что немного ухудшилось образование в конце 80-х-начале 90- х. Но я слышал, что физтех опять выходит на свой предыдущий уровень. Физтех я хорошо знаю, выпускников многих зарубежных университетов, в том числе Гарварда, Кембриджа, в Цюрихе и других, которые считаются светилами науки и которые в списке университетов лидируют. Выпускники физтеха ничуть не уступают. Я бы сказал – даже превосходят по уровню образования кого либо в мире. Вы, наверное, по моим интервью поняли, что я говорю, что думаю. В данном случае это случае это без какого либо желания польстить кому-нибудь. Так дела обстоят. Это исключительно сильная школа науки.

А. ГУДОШНИКОВ: Это естественно. Не было ли идеи приехать в родной физтех и, может, не работать там, а провести несколько лекций и вообще просто пообщаться с людьми.

А. ГЕЙМ: Я, наверняка, в какой-то момент я уверен, что приеду и, наверное, 1 лекцию дам и пообщаюсь. Для меня существует несколько мест рождения. Как человек я родился в Сочи и в этот город меня тянет и всегда тянуло. Я хочу в какой-то момент приехать и посмотреть, как город изменился. Где к лучшему, где к худшему. В плане образования моя колыбель это физтех. Меня тянет туда ровно также.

А. ГУДОШНИКОВ: Примерно когда это может произойти? Скажем, 5 лет, год.

А. ГЕЙМ: Слушайте, я новоиспеченный Нобелевский лауреат. Я получил, наверное, 5 или 6 довольно больших призов до этого, наград. Но такого сумасшедшего цирка, как сейчас происходит, я еще не видел. Мне нужно несколько дней, что называется, оклематься, если я правильно вспоминаю слово. Как жить с такой ношей, будучи Нобелевский лауреат. Через несколько недель я буду лучше знать, как устраивать свою жизнь в будущем. Я пытаюсь ее вести как обычно. Но мне пока очень тяжело получается, поскольку требуется… Люди утверждают, что, как Нобелевский лауреат, я должен сделать то и то для коммьюнити, то и то для страны. Не важно – это Россия, Голландия или Англия. Но требования на мое время сильно усилились. Поэтому я планы дальше, чем на завтра пока боюсь строить.

А. ГУДОШНИКОВ: Можно перейти, наверное, к разговору о Сколково. Появилась такая информация, что компания Циско и Гугл решили свои исследовательские программы начать в Сколково. Т.е. поддержали ее, и даже венчурный капитал будут поддерживать. Как вы можете это оценить? Можете вы вообще об этом что-то сказать?

А. ГЕЙМ: Сегодня мне пришел эмэйл, объясняющий, как в прессе появились слова, что меня приглашают в Сколково. Это было, очевидно, недоразумение, поскольку 1 из людей, ведущий программу в Сколково, просто привел пример масштаба ученых, которых они хотели пригласить. Это было до Нобелевского приза. Просто люди сказали: с кем-то сравнивать нужно и назвали мое имя и имя К. Новоселова. Поэтому надо убрать весь этот шум, что меня кто-то приглашает в Сколково. Это было просто непонимание, что люди имели в виду, когда упоминали наши имена, наверное, несколько месяцев назад. Также было недоразумение моего вчерашнего выступления по поводу того, что все там с ума посходили. Поскольку это было совершенно правильная, что называется, моментальная реакция на то, что на персональный вопрос: хочу ли я приехать в Сколково? К Сколкову у меня отношение, сейчас я лучше понимаю, что там происходит, к Сколкову у меня отношение неоднозначное. С одной стороны, я, как ученый, как человек, понимающий, чтобы развиваться, чтобы страна могла конкурировать с Азией, Латинской Америкой, Африкой и, в конце концов, подняться сначала на уровень Китая, потом подняться на уровень европейских стран. К сожалению, говоря в научном смысле –инвестиций. Для этого нужны большие деньги. И правительство вкладывает какие-то деньги. Большие или не большие – у меня недостаточно информации. Моя критика по поводу Сколкова состоит в том, что является ли это наиболее разумным вложением средств. Вместо того, чтобы строить грандиозные проекты и думать, как мы через 3-5 лет будем впереди планеты всей, нужно относиться к науке как к долгосрочному капиталовложение, которое будет тянуться на протяжении десятков лет. Нужно делать то же, что делает Сингапур, который уже стал хабом для высоких технологий на всем Дальнем Востоке. Если Путин или Медведев скажут в какой-то день: мы решили, что мы будем вкладывать 2 % от, как это называется, от государственного валового продукта.

А. ГУДОШНИКОВ: Внутренний валовый продукт.

А. ГЕЙМ: Если они скажут, что с завтрашнего дня мы обязуемся на протяжении всего предвидимого будущего вкладывать 2 % национального продукта в науку и технологию, за исключением военной науки и технологии – это будет настоящий вклад. Я уверен, что через 20-30 лет наука и технологии в России поднимутся на мировой уровень. И будет отдача такая, которую правители ожидают. Давайте я вам расскажу мой опыт с Бразилией, который, может, уже немножко представлен временам. Я сужу по 5-10-летней давности. Но в Бразилии они решили, что мы, бразильцы хотим быть впереди планеты всей. И мы закупим самое модерновое оборудование во все наши университеты. И была государственная программа о том, чтобы поднять уровень инфраструктуры по всей стране. Люди накупили кучу самого дорогого оборудования. Кто хотел, тот то и получил. После этого программа кончилась. И что оказалось? Я ходил по университетам Бразилии и видел одно и то же – дорогостоящее оборудование. У меня слюнки текли на это оборудование. Оно покрыто пластиковой пленкой. И у них нет денег купить жидкий азот или мелочовку, чтобы работать на этом оборудовании. Поэтому когда вы говорите мне о 4 млрд рублей, вложенных сегодня.

А. ГУДОШНИКОВ: 4 млрд долларов.

А. ГЕЙМ: 4 млрд долларов, вложенных сегодня в науку, у меня всегда возникает вопрос: а что будет завтра? Будут ли деньги, сколько- то сотен млн долларов, чтобы поддерживать это оборудование. Поскольку имейте в виду – оборудование обычно может продолжать работу 10, максимум, 20 лет. Если вы говорите о 4 млрд долларов, это значит, что на следующий год, чтобы поддерживать эту структуру, нужно, по крайней мере, 400 млн долларов.

А. ГУДОШНИКОВ: Вы говорили о других наградах, что вы получили не только Нобелевскую премию. Можно ли так ставить вопрос, я не уверен, но все-таки: какая из всех наград ближе, дорога сердцу?

А. ГЕЙМ: Конечно, Нобелевская награда будет всегда престижной, дорога сердцу, поскольку люди считают, что Нобелевский приз наиболее престижный. Это мнение отражается на любом человеке. Для меня, наверное, очень важной наградой была награда от европейского физического общества. Поскольку круг людей, которые эту награду получили до того – довольно ограниченный. И все люди, которые получили, очень достойные физики в этом листе. И всегда, конечно, будет помниться награда –антинобелевский Шнобелевский приз совсем по другим причинам. Т.е. я решил, что я отважный достаточно, чтобы принять этот приз. И было смешно, хорошо и весело очень долгое время с антинобелевским призом.

А. ГУДОШНИКОВ: Антинобелевский приз вы получили, вы какое чувство испытали? Вам захотелось доказать, что вы можете по-другому? или это, скорее, какое-то приятное чувство? Т.е. вместе дружно посмеялись?

А. ГЕЙМ: Конечно, это вместе дружно посмеялись. К сожалению, люди, которые ведут эти антинобелевские премии, они не всегда пользуются одним и тем же правилом. Есть там, конечно, среди шнобелевских лауреатов, действительно, совершенные лунатики. Но больше людей, я надеюсь, как первый лауреат, обоих премий, что люди перестанут бояться соглашаться получить эту премию. Поскольку, в отличие от Нобелевской премии, когда присуждают Шнобелевскую премию, дают пару недель подумать, хотите вы принимать или нет эту премию. Т.е. я могу в любой момент отказаться, и на этом бы дело кончилось. Но я и мой очень достойный, кто со мной поделили эту премию, сэр Майкл Дэрри из Бристоли Юниверсити. Мы подумали между собой: чего нам терять? Давайте все-таки посмеемся дружно. Если у кого-то чувства юмора нет, это их проблемы, а не наши.

А. ГУДОШНИКОВ: А чувство юмора вообще помогает в работе, в науке или, скорее, мешает?

А. ГЕЙМ: Чувство юмора, в основном, помогает в жизни. Без чувства юмора либо ты становишься идиотом, либо ты становишься склонным к самоубийству. Чувство юмора нужно везде, даже в работе на радиостанции.

А. ГУДОШНИКОВ: Конечно, вы сказали, что планов вы строить сейчас не можете. Вам нужно чуть-чуть отдохнуть, собраться с мыслями после вручения этой премии. Но все-таки если бы вы когда- нибудь в будущем приехали в Россию работать на какое-то время, при каких условиях? Что должна создать Россия, чтобы вы приехали?

А. ГЕЙМ: Как я уже сказал, это вопрос, поставленный с ног на голову. Я не нужен России. Люди с титулами не нужны России. Нужны люди, которые будут работать и сильно работать. С другой стороны, любое передвижение, если я перееду куда-нибудь, это абсолютно непродуктивное событие. Поскольку сейчас налажена система, хорошо работающая лаборатория. Любого человека срывать, нобелевского или не нобелевского лауреата – срывать с какого-то места и перевозить на какой-то остров – это совершенно нереальная идея. Человек потеряет 2-3 года жизни, чтобы все устаканилось. Нужно думать, что есть в России, те ребята, которые молодые, которые устаканиваются в жизни. Которые должны в любом случае потратить эти 2-3-5 лет, чтобы стать серьезными учеными. Нужно им помогать, а не привлекать большие имена в Россию.

А. ГУДОШНИКОВ: А, скажем, вы готовы помочь таким ребятам? К примеру, ваш университет, вы же в университете работаете? Научно- исследовательский он, насколько я знаю.

А. ГЕЙМ: Это университет. За границей все университеты ведут одновременно учебу и исследование.

А. ГУДОШНИКОВ: Если, к примеру, этот университет наладил бы с физтехом обмен со студентами, вас бы это заинтересовало?

А. ГЕЙМ: Меня бы это колоссально заинтересовало. Качество студентов на физтехе огромное! К сожалению, всегда требуется где- то 6 месяцев узнать – человек способен ли сам что-то делать, либо он только способен продолжать учиться. Это 1 из больших проблем. Некие люди совершенно гении, но гении только понимать, что другие делают, а сами не способны делать. Т.е. да, я бы с большой радостью наладил взаимоотношения с другими университетами. К сожалению, университеты на Западе все работают на коммерческом принципе. Поэтому все, что интересует от студентов, приезжающих из-за границы – могут ли они платить, что называется, короче, платить деньги за обучение.

А. ГУДОШНИКОВ: У нас в принципе существует платное обучение уже давно.

А. ГЕЙМ: У нас есть, даже в нашем департаменте, я так помню, в этом году 2 человека из России. Где-то 15 человек из Китая, не говоря уже о людях из европейских стран. Т.е. это интернациональный университет. Особенно сейчас китайцы любят получать образование за границей. И понятно, почему английский язык важен. Поскольку это общий. Хотим мы этого или нет, английский язык стал глобальным языком. И общение между нациями происходит на английском языке и будет всегда происходить. Никто другой не выиграет. Поэтому люди из Китая приезжают сюда выучить язык, свободно на нем общаться, выучить одновременно другой стиль жизни, немножко другую культуру. Это я понимаю, почему китайское правительство это поддерживает. Я думаю, что есть всегда возможность утечки мозгов. Но как-то китайцы с этим борются. Делать стипендии, чтобы люди приезжали, по крайней мере, на год поучиться. В Америку я бы не советовал. Люди обычно остаются в Америке, но в европейскую страну типа Голландии, Германии или особенно Англии - это было бы исключительно полезно для России в долгом плане.

А. ГУДОШНИКОВ: Если уж у нас немножко зашла речь о языке, часто вам приходится вообще на русском с кем-то говорить?

А. ГЕЙМ: У меня жена русская. Она работает через дверь от меня. Она доктор Ирина Григорьева - кандидат физико- математических наук в Черноголовке. Здесь она профессор, ведет лекции, директор центра по обучению для аспирантов физике. Т.е. мы общаемся, в основном, между собой на русском. Дочка у меня, к сожалению, типичная англичанка. Поэтому половину времени мы говорим по-русски, половину на английском, когда в семье.

А. ГУДОШНИКОВ: Такая деталь – почему вы говорите, что, к сожалению, типичная англичанка?

А. ГЕЙМ: Я бы хотел, чтобы она была человеком более интернациональным, чтобы она знала, по крайней мере, 1-2 языка. Я по-прежнему немножко говорю, по крайней мере, хорошо понимаю голландский. Я считаю, что люди должны знать, чтобы жить в нашем мире, люди должны свободно говорить или полусвободно говорить, по крайней мере, на 2 языках. Она, к сожалению, пытается. В школе их пытаются обучать на слишком многих языках – от латыни до французского. И русский у них, и китайский, и японский есть в образовании. Но в результате она не говорит ни на одном языке, кроме английского. Но понимает русский хорошо.

А. ГУДОШНИКОВ: Но предпочитает не разговаривать на нем.

А. ГЕЙМ: Это моральный барьер. Когда-то я сказал, была у меня идея, что она будет двухязычной. И мы пытались учить ее разговаривать на русском языке, общались с ней только на русском. Но после того, как она пошла в школу. Школа здесь с 5 лет. Пошла она в школу, она перестала общаться. Я помню, в какой-то момент я сказал: Саша! Ее зовут Александра. Сказал: Саша, я тебе шоколадку не дам, пока не попросишь ее по-русски. Я вижу, она пытается, у нее просто язык в горле ходит, и лицо судорогой свело, из глаз катятся слезы. А она не может сказать. И в этот момент я решил, что ребенка мучить не надо.

А. ГУДОШНИКОВ: Очень интересная история. Спасибо Вам!

Artak
12-30-2010, 11:08 PM
Лента.Ру жжет!

Сны о чем-то большем

Владимир Путин спал и видел сон. Грезилась российскому премьеру далекая Америка. Там в каком-то овальном кабинете президент Обама по важному вопросу принимал у себя госсекретаря Хиллари Клинтон и знатного калифорнийского винодела Пола Масона.

"Здравствуйте! Слух прошел, что вы сделали образец", - обратился президент к гостям. "А мы сделали даже не только образец. Обратите внимание.." - начал Масон. "С подарком пришли, Барак Хуссейнович!" - перебила винодела нетерпеливая Хиллари и гордо поставила перед Обамой полулитровую бутылку с прозрачной жидкостью. "40 наноградусов! Первая американская водка!" - воскликнул потрясенный президент. "Только такой крепости, - подтвердила Хиллари. - Этот проект мы успешно завершили в классическом частногосударственном партнёрстве - 50 на 50".

"40 наноградусов – это что означает практически? И как это соотносится с нашими конкурентами в Европе? Как это соотносится с достижениями наших партнёров?" - попытался сыграть в строгого начальника Обама. Тут Масон и Хиллари начали наперебой объяснять, что с этим нанонапитком Америка догнала и перегнала всех на планете - и европейцев, и китайцев, и даже русских.

"То, что вы держите в руках, на самом деле первая в мире водка из наноспирта. Она практически по всем, скажем так, функциям соответствует "Путинке". За исключением того, что "Путинка" содержит этиловый спирт, а наша водка - наноспирт. Когда вы ее выпиваете, вы видите поле... Русское поле".

Бредовое сновидение начало превращаться в настоящий ночной кошмар! Владимир Владимирович ворочался во сне, силясь вмешаться в разговор, но, как это часто случается во снах, не мог участвовать в беседе и был вынужден только слушать. Рот как будто залепило смолой, а Путину так хотелось крикнуть далекому Бараку, что его оголтело дурят, что эти двое балаболов вообще не понимают, что такое водка и с чем ее едят пьют.

Тем временем Хиллари и Масон продолжали вешать своему президенту лапшу на уши. Дошли даже до того, что нановодку в супермаркетах планируют выпустить в продажу с 1 марта будущего года, хотя Путину из разведданных было достоверно известно - промышленное производство наноспирта в Штатах едва ли будет налажено к лету. "Можете к 8 Марта выпустить. Так, чтобы женщины забыли, где их мужья находятся", - казарменно пошутил Обама для поддержания разговора.

"Мне противно. Больше всего противно, что они простых американцев считают идиотами. Обаме не должно быть противно, он в хорошей компании...", - метались мысли в голове у Владимира Владимировича. Он так хотел донести до Обамы, что американская водка - это бред, что у пиндосов руки заточены только под всякие шмакбуки и гейфоны, а эту их "нановодку" уже давно гонят в Польше, и вся Европа завалена тридцатиградусными подделками под брендами "Rahmaninoff" и "Volkoff"... И тут, не выдержав крайней степени возмущения, Путин, наконец, проснулся.

...Глава-правительства России проснулся в холодном поту. За окном утро красило нежным светом стены древнего Кремля. В 9 утра у премьера была назначена рабочая встреча с С.Б.Ивановым и В.П.Евтушенковым по поводу какого-то там нового чипа. Пришлось срочно чистить зубы, бриться, наскоро позавтракать бутербродом с черной икрой и отправляться на работу. Стоя под душем, Путин неизбежно задумался о делах, и дурацкий сон вылетел у него из головы. И только в самом начале встречи премьер испытал смутное чувство дежавю. "С подарком пришли, Владимир Владимирович!", - поприветствовал его вице-премьер Иванов.

Алексей Пономарев

KRSD
03-15-2011, 07:41 PM
Вот о чем я и говорил, призывая к объединению потребителей с целью организации потребительских обществ для обеспечения более дешевых прямых продаж от с/х производителя напрямую горожанину, но только предлагая это внедрить в Армении.
Сейчас к этому кажется приходят в России (а именно в Москве).

Фермеров отправят в спальные районы (http://www.izvestia.ru/economic/article3152732/)

http://images.izvestia.ru/249815.jpg

В молочной отрасли назревает революция.

Производители, собравшиеся на профильный съезд, объявили о начале биржевых торгов напитком и пригрозили карой поставщикам пальмового масла. А первый вице-премьер Виктор Зубков ужаснулся ценообразованию на молоко и призвал фермеров к прямым продажам.

p.s. (KRSD) Полностью статью можно прочитать по указанной в заголовке ссылке.

KRSD
04-19-2011, 10:27 AM
Конгресс США изучит данные о причастности российских силовиков к коррупционным схемам (http://www.regnum.ru/news/polit/1320064.html#ixzz0y5ip9fl6)

Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов РФ к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии Конгресса США. Об этом сообщил сам Александр Добровинский.

"Рассмотрение моего обращения пройдет в комиссии в ближайшее время. Однако точная дата еще не назначена", - рассказал российский адвокат. Он также рассказал, что приглашен комиссией для участия в заседании и "готов лично донести комиссии все детали данного дела".

В своем обращении в комиссию Добровинский заявляет о причастности сотрудников российских правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского, к рейдерскому захвату крупного российского предприятия - московского коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является клиент Добровинского - Армен Еганян.

"Я обращаюсь к Вам c просьбой приобщить материалы дела Армена Еганяна к расследованию Хельсинкской комиссии и готов представить информацию о действиях лиц, названных Хельсинкской комиссией виновными в гибели С. Магнитского, в деле против моего клиента Армена Еганяна", - говорится в обращении Добровинского. Есть основания полагать, пишет адвокат Добровинский, что целью принятых в отношении Еганяна мер может быть незаконный отъем его собственности в интересах конкурентов Еганяна в сфере бизнеса. "Имеющаяся в нашем распоряжении информация свидетельствует о возможном наличии связи между предшествующим возбуждению уголовного дела в отношении Армена Еганяна конфликтом, связанным с попыткой установления контроля за деятельностью ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" со стороны структур, подконтрольных Игорю Кесаеву, и последующими за этим конфликтом действиями правоохранительных органов в отношении А. Еганяна", - говорится в письме Добровинского.

В связи с этим российский адвокат просит Хельсинкскую группу Конгресса США проинформировать "Филипп Морис" о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемым российскими силовыми структурами. В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входит по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от Госдепартамента США, министерств обороны и торговли.

В продолжение темы о деле Магнитского статья в Forbes

Как налоговики, причастные к делу Магнитского, заработали почти $43 млн (http://www.forbes.ru/news/66749-kak-nalogoviki-prichastnye-k-delu-magnitskogo-zarabotali-pochti-43-mln)

Сайт «Остановить Неприкасаемых!» (http://russian-untouchables.com/rus/), созданный друзьями погибшего в тюрьме юриста Сергея Магнитского (http://www.forbes.ru/search-content?keys=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9% 20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA %D0%B8%D0%B9), продолжает раскрывать сведения о сверхвысоких расходах следователей и налоговиков, которые, по мнению юристов фонда Hermitage Capital, являются участниками схемы по хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Девять месяцев назад были опубликованы видео о подполковнике Артеме Кузнецове (http://www.forbes.ru/news/51678-rashody-semi-militsionera-arestovavshego-yurista-magnitskogo-za-tri-goda-prevysili-3-mln), семья которого за три года потратила на дорогие покупки (квартиры, земля, автомобили) около $3 млн, и ролик о майоре Павле Карпове (http://www.forbes.ru/news/52773-rashody-semi-sledovatelya-uchastvovavshego-v-dele-magnitskogo-prevysili-1-mln), расходы которого также оцениваются в миллионы долларов.


http://www.youtube.com/watch?v=MYDJYTcgnLo&feature=player_embedded

Участниками нового видео стали сотрудники ИФНС №28 по Москве. По данным авторов ролика, начальник ИФНС №28 Ольга Степанов и ее супруг при задекларированном совокупном годовом доходе менее $40 тысяч, в 2008 году получили переводы на счета своих оффшорных компаний более 8 млн евро. Также раскрыты данные об их недвижимости: (http://russian-untouchables.com/rus/olga-stepanova/)


— земельный участок в Красногорском районе площадью 0,6 га и дом площадь 1100 кв.м.;

— вилла в Черногории стоимостью $471 тысячи;

— вилла в ОАЭ рыночной стоимостью около $3 млн

— две квартиры в ОАЭ с первоначальным взносом в размере $2,7 млн.

Кроме того, раскрыты данные об имуществе заместителей Ольги Степановой по ИФНС №28. Ольга Царева и Елена Анисимова вслед за своей начальницей приобрели квартиры стоимостью $2 млн в комплексе «Кемпински Пальм Джумейра Рисорт» в Дубаи.

Artak
04-21-2011, 07:17 AM
Точно и тонко.

http://www.youtube.com/watch?v=uVwMuKev9ZQ&feature=player_embedded

KRSD
04-26-2011, 11:33 AM
В продолжение темы о деле Магнитского статья в Forbes

Как налоговики, причастные к делу Магнитского, заработали почти $43 млн (http://www.forbes.ru/news/66749-kak-nalogoviki-prichastnye-k-delu-magnitskogo-zarabotali-pochti-43-mln)


Президентский совет по правам человека признал дело Магнитского сфабрикованным (http://infox.ru/accident/crime/2011/04/26/Pryezidyentskiy_sovy.phtml)

По итогам независимого расследования обстоятельств гибели Сергея Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Правовое заключение с предварительными итогами экспертизы материалов уголовного дела оказалось в распоряжении газеты «Ведомости». «Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ», — цитирует издание документ.
Эксперты отметили, что «несмотря на очевидный конфликт интересов», в состав следственной группы по делу Магнитского входили сотрудники МВД, «которых он сам ранее обвинил в совершении тяжкого коррупционного преступления». В отчете группы приведены примеры противоречий между документами следствия и обоснованием содержания юриста Hermitage под стражей. Эксперты указали, что следователи были лично заинтересованы в исходе дела.
Арест и смерть юриста
Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.
После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета, что и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.
37−летний юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование. Однако пока никто больше не был привлечен к ответственности.

KRSD
05-15-2011, 01:20 PM
Знает. Наверняка очень хорошо знает и Шевчука, а наверняка того человека, кто звонил Шевчуку. И догадывался, что Шевчук не дифирамбы ему будет читать. Вот и стал пробовать унижать его.

Сейчас увидел это видеоролик и мне стало понятнее почему Путин "не знает" Шевчука


http://www.youtube.com/watch?v=KCHvWe538Zc

KRSD
06-20-2011, 04:48 PM
В продолжение темы о деле Сергея Магнитского

Hermitage Capital раскрыл хищение еще 3 млрд из российского бюджета (http://infox.ru/accident/crime/2011/06/20/Raskryyto_hishcyeniy.phtml)

Hermitage Capital сообщил в Следственный комитет России о раскрытом Сергеем Магнитским хищении трех млрд рублей двумя московскими налоговыми.
Юристы инвестиционной компании Hermitage Capital подали заявление в СКР о хищении 3 млрд рублей должностными лицами налоговых инспекций №№ 25 и 28 по Москве. Инцидент, по словам юристов, произошел в ноябре 2006 -- марте 2007 годов. Налоговые инспекции одобрили возврат налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз». Все похищенные деньги поступили в «Универсальный банк сбережений».
В пресс-релизе компании отмечается, что в декабре 2007 года, сотрудники налоговых инспекций за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage, на счета ранее судимых преступников в «Универсальном банке сбережений». Юристы заявляют, что именно раскрытие Магнитским систематических хищений бюджетных средств под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели.
Схема мошенников
Большая часть из 3 млрд рублей была похищена из российского казначейства на основании решения ИФНС №28 г. Москвы, возглавляемой Ольгой Степановой. Оставшаяся сумма была похищена из бюджета страны по решению ИФНС № 25 г. Москвы, возглавляемой Еленой Химиной, одобрившей возврат налога на прибыль ООО «Селен секьюритиз». Перед получением средств из казначейства преступники открыли для ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» счета в «Универсальном банке сбережений». Фактическим владельцем банка был Дмитрий Клюев, осужденный на два года лишения свободы условно.
В июне 2008 года «Универсальный банк сбережений» заявил о добровольной ликвидации. Тогда же, на основании проведенного Сергеем Магнитским расследования, фонд Hermitage обратился в государственные ведомства России с требованием приостановить ликвидацию банка и принять меры к сохранности документов, где фиксировались финансовые проводки по счетам, на которые поступили похищенные деньги из российского бюджета. Однако требование фонда было отклонено, и вскоре банк прекратил существование. В апреле этого года официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что все документы банка сгорели во время перевозки.
Hermitage Capital просит Бастрыкина наказать виновных
В поданном на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина заявлении инвестиционной компании говорится: «Это хищение, совершенное за год до того, как были украдены компании фонда Hermitage и похищены уплаченные ими налоги в размере 5,4 миллиардов рублей, при этом совершенное с разрешения руководителей одних и тех же налоговых органов, при участии одного и того же банка и с привлечением одних и тех юристов, одних и тех же судов, одних и тех же преступников… прямо указывает на действительных организаторов хищения -- руководителей налоговых органов Ольгу Степанову и Елену Химину».
Hermitage Capital просит главу СКР «поручить организацию проведения полного, объективного и беспристрастного расследования по фактам хищения в 2006-2007 годах суммы в размере почти 3 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации путем незаконного одобрения фиктивного возврата налога на прибыль компаний -- ООО «Финансовые инвестиции» и ООО «Селен секьюритиз» -- должностными лицами двух налоговых инспекций, ИФНС №№ 28 и 25 по г. Москве, возглавляемых Ольгой Степановой и Еленой Химиной, по поддельным документам, и привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности».
Дело Магнитского
Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза.
После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

KRSD
09-14-2011, 07:02 PM
http://www.membrana.ru/storage/img/t/tan.jpg
Первый российский электробус проверят сибирской зимо (http://www.membrana.ru/particle/16748)й

Компания «НефАЗ» производит большую гамму городских и междугородных автобусов во множестве модификаций, так что выбор модели для переделки под электротягу был широкий. Кстати, в начале нынешнего года нефтекамский автозавод построил (http://www.nefaz.ru/news_preview.php?id=75) опытный автобус-гибрид, оснащённый суперконденсаторами для рекуперации энергии при торможении (фото «НефАЗ»).
Отечественный электробус, создаваемый на основе российских же литиевых аккумуляторов большой ёмкости, будет испытан нынешней зимой в Новосибирске. Несколько городов заинтересовались новинкой.
По данным (http://ria.ru/nano_news/20110913/436708762.html) «РИА Новости», электрический автобус будет построен на базе одной из моделей компании "НефАЗ" (http://www.nefaz.ru/). Таков совместный проект новосибирского завода "Лиотех" (http://www.liotech.ru/), налаживающего производство аккумуляторов, и компании «Мобл» (она разрабатывает электротранспорт).
Первый электрический «НефАЗ» инженеры собирают по заказуНовосибирского завода химконцентратов (http://www.nccp.ru/). По словам генерального директора «Лиотеха» Александра Ерохина, заказ на аналогичные машины уже поступил из ряда крупных российских городов. Намерена приобрести такой транспорт и мэрия Новосибирска.
Рассказывая о готовящейся к выпуску продукции, «Лиотех» отмечает, что эти литиево-железофосфатные аккумуляторы обладают ресурсом порядка 5 тысяч циклов заряда-разряда, или более 600 000 км пробега. Допустимый для эксплуатации батарей диапазон температур воздуха — от -45 °C до +85 °C, так что, по идее, мороз электробусу не должен помешать.
«Важно, как он отъездит эту зиму. Но, в принципе, если на автобусе аккумулятор работает день, то он прогретый ставится ночью на зарядку — там тоже выделяется тепло, и таким образом аккумулятор не промораживается. В таком режиме он должен нормально работать», — утверждает Ерохин.
Добавим, хотя на холоде литиево-ионные аккумуляторы заметно снижают свои показатели, мороз всё же не делает эксплуатацию электромобилей невозможной. Это блестяще показали шведы в начале 2011 года, испытав за полярным кругом электромобильVolvo C30 Electric (http://en.wikipedia.org/wiki/Volvo_C30#C30_DRIVe_Electric).
http://www.membrana.ru/storage/img/t/tam.jpg
Установка и подключение производственного оборудования на «Лиотехе» должны завершиться в конце сентября, а в октябре начнётся проверка линий. Запуск конвейера намечен на ноябрь 2011 года (фото «Лиотех»).

Уже сейчас «Лиотех» может показать, как будет выглядеть его серийная продукция, а это аккумуляторы не только для электрического транспорта, но и для электрических сетей. На выставке «Инновации в электроэнергетике» (IPNES 2011 (http://ipnes2010.ru/)), прошедшей с 6 по 8 сентября во Всероссийском выставочном центре в Москве, компания представила стационарный накопительный модуль.
Он состоит из нескольких литиево-ионных батарей большой ёмкости. Общая «вместимость» модуля — 75 кВт-ч при рабочем напряжении 220 вольт, а весит этот «шкаф» около тонны. Блоки литиевых батарей для электробусов будут устроены схожим образом.
http://www.membrana.ru/storage/img/t/tao.jpg
Накопительный модуль и отдельные батареи в экспозиции «Лиотеха» на выставке IPNES 2011. По информации компании (http://www.liotech.ru/production.html), серийные литиевые аккумуляторы из Новосибирска будут стоить в разы дешевле аналогов (фото «Лиотех»).

Частично подзаряжать аккумуляторы электробусов предполагается на конечных остановках, а полностью — по ночам. При этом штатная полная зарядка потребует 4-6 часов, а ускоренная, при повышенной силе тока, — полчаса. Одной зарядки электрическому «НефАЗу» должно хватать на 200 километров пробега.
По информации (http://ecodelo.org/node/10224) «Эко Дело», электробус «НефАЗ» стоит 9 миллионов рублей — вдвое дороже такого же автобуса с ДВС. Но эксплуатация электрической машины будет обходиться в 5-7 раз дешевле классической, утверждает глава «Лиотеха», так что за пару-тройку лет электробус окупит свою более высокую цену.
Новоявленный изготовитель тяговых аккумуляторов намерен сформировать в России целый рынок для них и потому собирается участвовать в проектах по созданию электробусов также на шасси ЛиАЗов, ГАЗов и микроавтобуса Ford Transit (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford_Transit).

KRSD
09-30-2011, 10:36 PM
Челночить по-новомy (http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2441377&rid=1)
30 сентября. FINMARKET.RU - Согласно поправкам, которые одобрила комиссия Таможенного союза (КТС), в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, физлицам можно перемещать воздушным транспортом без уплаты пошлин товары на сумму 10 тыс. евро.

Соответствующее решение опубликовано на сайте КТС.
В настоящий момент через границу Таможенного союза можно перевозить товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1,5 тыс. евро, и общий вес которых составляет не более 50 килограммов. Разграничения по видам транспорта в действующем соглашении нет.
Согласно решению КТС, для товаров, перемещаемых через границу Таможенного союза иными видами транспорта, кроме воздушного, нормы по провозу товаров останутся прежними.
Протокол решения комиссии будет подписан на очередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств в октябре 2011 года.

KRSD
06-10-2012, 09:38 AM
В России живут недолго и мучительно (http://news.rambler.ru/14278716/?utm_source=regnum&utm_medium=tiser&utm_campaign=m ain)1296
Уровень смертности в России невероятно высок, а продолжительность жизни намного ниже, чем в странах с похожими показателями социальной поддержки. К таким выводам пришла Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обзоре системы здравоохранения РФ.
Организация, к которой Россия хочет присоединиться, составляет подобные обзоры, чтобы оценить, насколько национальная политика соответствует нормам ОЭСР. Например, в Турции расходы на медицину сопоставимы с российскими, при этом продолжительность жизни самая низкая среди стран-участниц ОЭСР — 73 года. Но в России она еще ниже — 68,6 лет.
Госрасходы на медицину в 2012 г. в России составили 4,7% ВВП, что гораздо ниже, чем в странах ОЭСР (самый низкий показатель — 6,1% ВВП в Мексике). Но и эти небольшие вложения тратятся неэффективно: тех же результатов, по мнению организации, можно было бы достичь при расходах на 30–40% меньше.
Уровень смертности в России и вовсе превышает средний по странам ОЭСР вдвое. Рост этого показателя прекратился только в середине 2000-х. В других странах ОЭСР он постоянно снижался с 1970-х годов.
Но даже этот уровень смертности — не более чем «средняя температура по больнице». Показатели сильно разнятся в зависимости от социального уровня. Например, среди безработной молодежи уровень смертности в 7–11 раз выше, чем среди обеспеченной. Доступ к услугам здравоохранения зависит от места жительства — региональный разрыв в уровне финансирования на душу населения почти семикратный (от примерно 3500 руб. в Ингушетии до более 23 тыс. руб. в Москве).
Проблемы здравоохранения в Москве обсуждались на круглом столе на тему «Здоровье нации: диагноз и перспективы». В мероприятии приняли участие врачи, депутаты Госдумы и деятели культуры. В ходе обсуждения выяснилось: российские дети курят, пьют и страдают ожирением. Не лучше ситуация и у взрослых. Почти половина населения (48%) считает, что здоровый образ жизни — это вовремя и хорошо поспать и поесть. Главный диетолог Москвы Андрей Шарафетдинов уверяет: больше половины москвичей страдают от избыточного питания, отсюда — сахарный диабет, остеопороз и даже онкология.
Страдают анорексией (то есть недостаточным питанием) около 5% москвичей, причем среди столичных студенток эта цифра доходит до 40%. Худеющие москвички даже не подозревают, что у них наверняка имеется «глубокий пласт нарушений обмена веществ», белковая недостаточность, нарушения репродуктивной функции и даже «повышенная летальность».
Выступая в апреле в Государственной Думе с отчетом о деятельности правительства за прошлый год, тогда еще премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство уже приступило к реализации второго этапа концепции демографической политики. Он рассчитан на 2011 — 2015 годы. Всего на эти цели за четыре года выделяет 1,5 трлн рублей. «На какие ключевые результаты мы рассчитываем выйти к 2015 году? Первое — это рост средней продолжительности жизни до 71 года. Второе — повышение, по сравнению с 2006 годом, уровня рождаемости на 25% — 30%. А также снижение смертности», — сообщил Путин.

KRSD
10-23-2012, 09:00 AM
Очень интересное интервью

Последнее интервью Павла Грачева: «По Белому дому, беглыми, огонь!» (http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/167386-poslednee-intervyu-pavla-gracheva-po-belomu-domu-beglymi-ogon?page=0,0)

http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/339x226/gallery/02TASS_154564.jpg (http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/lyudi/167350-klyuchevye-sobytiya-1990-h-glazami-pavla-gracheva) http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/339x226/gallery/03RTXFEK8.jpg (http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/lyudi/167350-klyuchevye-sobytiya-1990-h-glazami-pavla-gracheva)
Ключевые события 1990-х глазами Павла Грачева| 8 фото
смотреть фотогалерею (http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/lyudi/167350-klyuchevye-sobytiya-1990-h-glazami-pavla-gracheva)

То, что первый министр обороны России никогда не рассказывал о Борисе Ельцине, войне в Чечне и штурме Белого дома
Альфред Кох и Петр Авен, коллеги Павла Грачева по российскому правительству начала — середины 1990-х, взяли интервью у бывшего министра обороны для своей книги «Революция Гайдара». Это последнее интервью Грачева, скончавшегося (http://www.forbes.ru/mneniya-column/138194-pavel-grachev-molchanie-sluchainosti) 23 сентября 2012 года. И, безусловно, самое искреннее. Здесь публикуются выдержки из многочасового разговора трех бывших министров.
Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
О Борисе Ельцине и его окружении
— Ельцин тогда (в начале 1991 года — Forbes) был в опале, и Язов и Ачалов (Дмитрий Язов и Владислав Ачалов, на тот момент министр и замминистра обороны, первый впоследствии стал членом ГКЧП, второй поддержал Верховный совет во время путча 1993 года. — Forbes) отрицательно относились к его деятельности. Я Ельцина знал только понаслышке…

Читайте также:Статьи по теме

Павел Грачев — генерал, который молчал 15 лет (http://www.forbes.ru/mneniya-column/138194-pavel-grachev-molchanie-sluchainosti)
Скончался экс-министр обороны РФ Павел Грачев (http://www.forbes.ru/news/137874-istochnik-skonchalsya-eks-ministr-oborony-rf-pavel-grachev)


Ключевые слова

Борис Ельцин (http://www.forbes.ru/taxonomy/term/3994) | Павел Грачев (http://www.forbes.ru/taxonomy/term/5984)




И вот мне звонят, говорят: «С вами будет говорить Борис Николаевич». «Павел Сергеевич, здравствуйте, я о вас знаю, слышал и так далее, я хочу посетить Тульскую воздушно-десантную дивизию». Я говорю: «Тут надо разрешение министра обороны». «А что, вы сами не можете?» Я говорю: «Сам, конечно, не могу, но я позвоню, спрошу». Позвонил Ачалову. Он задумался, говорит: «Сейчас посоветуюсь с Язовым». Минут через пятнадцать звонит и говорит: «Ну, что, Язов разрешил, только ты уж его аккуратнее встречай. Не надо там хлеб-соль, не надо там перед ним прыгать и так далее. Прими его так, холодно, не корми, не пои особенно, ничего не разглагольствуй».
Приезжает Ельцин со своей свитой. И в процессе этого знакомства мне показалось, что это довольно-таки приятный, умный, самостоятельный человек. Честно говоря, уже тогда мне он понравился, хотя мне неоднократно звонил Ачалов и говорил: «Ты смотри, как мы инструктировали, так себя и веди». Ну, я ему ответил: «Владислав Алексеевич, он нормальный человек. Почему я должен показывать не то, что есть в Воздушно-десантных войсках?» «Ну, смотри, только не корми и не пои его».
Ну, я пострелял, поводил, потом Ельцин говорит: «Ну, чего, обед?» А я уже дал команду начальнику тыла, чтобы в палатке хороший обед сделали. После всех показов завел я его в палатку, он посмотрел — стол ему, естественно, понравился. Я спросил: «Как насчет спиртного?» Он: «С удовольствием!»
Мы с ним хорошо посидели, выпили, а там рядом озеро было, только ото льда отошло. Он мне предложил искупаться. Мы разделись и прыгнули с ним. За нами прыгнула вся охрана…. И Коржаков (Александр Коржаков, начальник охраны Ельцина. — Forbes) прыгнул. А куда он делся бы? В то время Коржаков был никто, подобранный на улице старший лейтенант, которого вытеснили его же ребята. Вот так мы после знакомства обнялись и расстались уже товарищами.
Естественно, сразу на меня стуканули, что я слишком хорошо его встретил. Опять позвонил Ачалов, говорит: «Ну, это тебе так просто не выйдет»…
… Когда Россия фактически получила свою независимость в августе 1991-го, мы собрались у него [Ельцина], пошли в лес. Человек шесть-семь было. Борис Николаевич сам предложил: «Давайте брататься. Я вас в жизни никого не кину, и давайте клясться на крови». Взяли нож, порезали друг другу руки, лизали кровь… Я, Коржаков, Козырев (Андрей Козырев, министр иностранных дел. — Forbes)… Этот, как его, покойный Виктор, КГБ? Вспомнил: Баранников (Виктор Баранников, в то время министр безопасности РФ. — Forbes), Руцкого (Александр Руцкой, вице-президент РФ — Forbes) не было. Скоков (Юрий Скоков, в тот момент советник Ельцина. — Forbes) и еще кто-то, человека два… Мы нашли там покрышку, разложили выпить-закусить. Покрышка, видимо, от трактора «Беларусь», сели и на крови поклялись по его инициативе. А он нас потом всех кинул. Неожиданно.
О путче 1991 года
— Где-то в июне-июле 1991-го Язов говорит: «С тобой хочет познакомиться Крючков (Владимир Крючков, председатель КГБ СССР, член ГКЧП. — Forbes)». Приезжаю на Лубянку: неуютно, конечно. Не успел я в приемную зайти, как открывается дверь и сам меня встречает. Такой мне показался: тихенький, скромненький… Я сижу, дрожу. Я хоть и десантник, но неуютно, конечно. Такой кабинет тяжелый…
«Обстановка в стране непонятная. Михаил Сергеевич [Горбачев] некстати заболел. Политбюро без руководителя. Начинается некоторое брожение в народе». Я так слушаю внимательно. «Понимаете, возможна такая ситуация, когда…» Издалека начал: «Я, типа, спросить хотел у вас, возможно, возникнет такая ситуация, когда необходима будет поддержка Вооруженных сил». Я говорю: «С какой целью?» «Ну, может, народ будет не понимать. Нужно будет взять под охрану наиболее важные объекты. Ну, вообще-то, я пригласил вас для того, чтобы отработать возможный план мирного перехода власти от Горбачева к Политбюро в случае его невозможности продолжать работать». Я говорю: «Я таких планов не знаю». [Отвечает:] «Ничего страшного». Говорит: «Мы вам дадим еще двух человек и отправим вас в загородную резиденцию. Вы там заодно отдохните, и составьте возможный план действий».
Приехали мы на шикарную дачу в лесу. Стол накрыт, одна лишь официантка, никого нет. «Вот здесь будем работать». Думали они, гадали, достали свои документы по переходу власти в различных странах Африки, примеряли: ничто не подходит. Я сижу, молчу. Смотрю, ребята не очень активно себя ведут, потому что сами, в принципе, растерянны...
Короче, мы трое суток работали, работали и ничего умного придумать не могли. Единственно я настоял, что роль ВДВ должна была заключаться в том, что при возможности войти в Москву и взять под охрану основные здания, чтобы не разбили, как в 1917 году …
Прошло недели две после этого. Я думал, это все. [Но 16 августа 1991 года] Ачалов говорит: «Приказ. Подготовь две дивизии для возможного ввода в Москву, слушай радио и смотри телевизор». Я дал команду Тульской дивизии подготовиться к маршу своим ходом и Болградской дивизии (дивизия ВДВ, дислоцированная близ Одессы. — Forbes) садиться на аэродром Чкаловский.
Когда заиграли по телевизору Чайковского, звонит мне Ачалов: «Вводи Тульскую дивизию». Я говорю: «Для какой задачи?» «Взять под охрану наиболее важные объекты и т. д.». Эти объекты были заранее нарисованы. Я дал команду: «Вперед». Дивизия быстро справилась. Через некоторое время звонок Ельцина: «Где у тебя войска?» Я говорю: «Одна дивизия идет в Москву, а другая в Одессе, в готовности десантироваться посадочным способом на аэродром Чкаловский. «Ты, говорит, в меня стрелять будешь?» Я говорю: «Борис Николаевич, стрелять никто не будет»… Он боялся, что будет дана команда его захватить. Персонально его.
Он мне поверил, что я не буду штурмовать его этим своим батальоном у Белого дома.
А команда захватить Белый дом была 17-го вечером. Ачалов позвонил, говорит: «Ну, вот такая ситуация, надо будет все-таки захватить Бориса Николаевича». Я говорю: «Давайте письменный приказ. Это же кровь, это же стрелять начнут везде. Они его без боя не отдадут». «Будет тебе письменный приказ». «Будет — буду выполнять, не будет — не буду». После этого я сразу в штабе ВДВ, тут в Сокольниках, мужиков своих собрал, замов, говорю: «Так и так». Мы потолковали и наше решение свели к тому, что какой бы приказ ни был, кровь не проливать и ничего не штурмовать. Вызвали свой спецназ, обложили, чтобы нас не захватили. Скоков (в тот момент советник Ельцина. — Forbes) пришел к нам. Я говорю: «Юр, передай Борису Николаевичу, что даже если мне будет приказ штурмовать вас, я не буду. Потому что прольется кровь, это все равно будет неуспех вот этого пьяного Политбюро, а я главный боевик. Мне погибнуть запросто, но у меня есть семья, дети». Он говорит: «Спасибо».
Потом мне опять звонят: «С утра надо захватить. В семь часов». Я опять свое гну: «Если не будет письменного приказа, я никаких действий предпринимать не буду». Подходит семь утра, я никаких действий не предпринимаю. Я звоню в приемную [Язова]. Там какой-то мужичок отвечает, что министр обороны отдыхает и просил его не будить. Я думаю: «Ничего себе, такое время, а он отдыхает». Позвонил Ачалову, там тоже приемная, говорят: «Отдыхает, просил его не тревожить». Я говорю: «Передайте, что это Грачев мол, насчет письменного приказа. Мы вроде договаривались, ждем сидим…». Говорят: «Передадим». Я говорю: «Все, штурмовать не будем, будем ждать»…
Мы с облегчением вздохнули: не пройдет, сдрейфили они. Ну, мы с мужиками выпили коньяку.
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/167386-poslednee-intervyu-pavla-gracheva-po-belomu-domu-beglymi-ogon?page=0,0
[/COLOR]


Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/167386-poslednee-intervyu-pavla-gracheva-po-belomu-domu-beglymi-ogon?page=0,0

KRSD
10-23-2012, 09:01 AM
То, что первый министр обороны России никогда не рассказывал о Борисе Ельцине, войне в Чечне и штурме Белого дома
О путче 1993 года

Читайте также:Статьи по теме

Павел Грачев — генерал, который молчал 15 лет (http://www.forbes.ru/mneniya-column/138194-pavel-grachev-molchanie-sluchainosti)
Скончался экс-министр обороны РФ Павел Грачев (http://www.forbes.ru/news/137874-istochnik-skonchalsya-eks-ministr-oborony-rf-pavel-grachev)


Ключевые слова

Борис Ельцин (http://www.forbes.ru/taxonomy/term/3994) | Павел Грачев (http://www.forbes.ru/taxonomy/term/5984)


— В ночь со второго на третье [октября 1993 года], где-то часа в три ночи, ко мне в Министерство обороны приехал Борис Николаевич с Коржаковым, еще несколько человек. Ну, чуть-чуть поддали… Чуть-чуть поддатые, такие возбужденные. Борис Николаевич говорит: «Павел Сергеевич, вот тут мэрию и «Останкино» захватывают. Чтобы успокоить и не допустить дальнейшего развития, надо взять этих ребят в Белом доме».
Ну, я, как обычно, говорю: «Борис Николаевич, письменный указ, и я готов на все». Тут Коржаков выступил: «Какой письменный указ? Борис Николаевич, я знал, что они начнут тоже трусить!» Я говорю: «Слушай, ты, заткнись». Ну, Ельцин тут рассвирепел: «Будет вам письменный указ». Наврал, кстати: его так и не было. Он мне потом, немножко протрезвев часов в пять утра позвонил и говорит: «Понимаешь, Павел Сергеевич… Ты видишь обстановка какая…» Бе.. ме… В том духе, что вроде надо устный выполнять…Ну, я говорю: «Борис Николаевич, конечно, выполню. Что надо сделать-то?» «Захватить всех этих ребят». Ну, я ему говорю: «Борис Николаевич, у меня 119-й полк стоит парашютно-десантный у Белого дома. Проблем нет, но понесем потери». «Что ты предлагаешь?» Я говорю: «Я предлагаю пугнуть их». «Я выведу танк на прямую наводку и инертными пиз...ну несколько раз. Они сами разбегутся, кто куда. По крайней мере они опустятся вниз в подвалы, снайпера тоже убегут после этих снарядов, а там, в подвалах, мы их разыщем». «Добро». Ну, я вывожу танк на этот мост каменный около «Украины», сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя — старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так и цокают — цок, цок, цок, цок. На излете, думаю, не достанут. Я говорю: «Ребята, крыши видите? Отсчитывайте. Один, два, три, четыре, пять, шесть, седьмое окно. Это, предположительно, кабинет Хасбулатова (Руслан Хасбулатов, председатель Верховного совета. — Forbes), они там. Надо попасть туда, в окно. «А есть снаряды?» — «Боевые или такие?» — «Какие боевые? Ты че, сдурел? Болванки давайте». — «Хорошо».
А внизу-то народу полно уже. У нас же зеваки любят такое, как в театр пришли. Я говорю: «Мужики, смотрите, не попадете, народ погибнет. Тогда все, разорвут». Капитану говорю: «Попадешь?» «Попаду! Подумаешь, меньше километра». «А там видел, сзади, американское посольство? Смотри, бахнешь по посольству, будет скандал». «Товарищ министр, все будет нормально». Ну, я и говорю: «Огонь, одним». Смотрю, первый — бах, точно в окошко залетел. Говорю: «Еще есть?» «Есть». «Вот пять беглыми еще, огонь!» Он — дюм-дюм-дюм. Смотрю, все загорелось. Красиво. Все сразу снайпера с крыш мгновенно разбежались, как рукой смахнули. Ну, и когда снайперов смахнули, танки стрельбы свои закончили, я дал команду 119-му полку штурмовать. Они открыли двери, там постреляли. Ну, конечно, девять убитых у меня было, внутри-то стрельба была, но этих положили много… Никто их не считал просто. Много.
А капитану Героя России дали. Старшему лейтенанту — Орден Мужества, по-моему. Фамилии сразу засекретили и отправили служить в другие части. А Белый дом потихонечку начал гореть, гореть, гореть. Пашка Бородин (Павел Бородин, впоследствии глава Управления делами президента. — Forbes) мне потом говорит: «Павел Сергеевич, какой ты молодец» — «А чего?» — «Столько денег туда нам дали, я ремонт сделаю». Я говорю: «Паш, а сколько спи...дил?» «Не-не-не, ни копейки».
О Джохаре Дудаеве и начале войны в Чечне
— Он (Джохар Дудаев, в то время президент Чеченской Республики в составе РСФСР. —Forbes) начал говорить о независимости не от того, что хотел отделиться от России. Его, как горного человека, просто задело то, что с ним, всенародно избранным, не считаются, не приглашают в Кремль и говорят, что ты отброс общества на 100%. А он был генерал Советской Армии, прекрасный летчик, командир дивизии. Я же с ним много беседовал. Он говорил: «Паш, со мной никто не хочет разговаривать. Я же президент, какой бы я ни был плохой и так далее. Меня избрал народ. Коль не хотят со мной разговаривать, тогда и черт с вами. Я буду ставить вопрос перед народом об отделении от России». Я сколько раз на правительствах информировал. Я говорю: «Надо с ним разговаривать». Все в штыки: нечего Борису Николаевичу принимать Дудаева!
Я же к нему ездил. Пошли к нему домой (описывается встреча 1992 года в Грозном. —Forbes). Там все эти ребята, Басаев (Шамиль Басаев впоследствии командовал чеченскими боевиками, убит российскими спецслужбами в 2006 году. — Forbes) и все прочие, сидели. Нормально ко мне отнеслись. Посадили, стол накрыли «с прогибом». Я говорю: «Джохар, вы что там х…ней занимаетесь?» Он говорит: «Никто со мной не хочет разговаривать. Руцкой меня вообще на х...й послал по телефону. Если я никак не прореагирую, мои ребята меня не поймут, и народ не поймет».
Я говорю: «Я войска, наверное, выведу». «Нет, я не дам тебе вывести». Я говорю: «Как не дашь? Я стрелять буду». «И мы будем стрелять». «Да ты чего?» Короче говоря, если подводить итог, его обида на наше к нему отношение ко всему этому и привела.
[В 1994 году] нужно было пригласить делегацию во главе с Дудаевым к себе и начинать переговоры. Никто не захотел. Короче, все отказались от мирного решения. Унизительно им было. Иди, говорят, штурмуй. Вначале-то все на меня вешали, пока чеченцы сами не сказали: «Грачев здесь ни при чем, он единственный был против войны».
На этом совещании, когда я сказал «нет», Виктор Степанович [Черномырдин] встал, хотя мы друзья тоже были еще с тех времен, и сказал: «Борис Николаевич, нам такой министр обороны не нужен». Тогда Ельцин сделал перерыв. Они удалились решать мой вопрос. Через десять минут Борис Николаевич выходит и говорит: «Павел Сергеевич, мы вас освобождать от должности не будем, но в десятидневный срок подготовиться к ведению боевых действий». Тогда я сказал: «Уже зима на носу и так далее, какие могут быть боевые действия в тех условиях, когда не пройти, не проехать, туманы, авиация не летает, артиллерия не знает, куда бить, и так далее?» «Когда вы предлагаете?» «Весной, а до этого вести переговоры». Я хотел оттянуть время: может, успеем договориться. Ни х...я! Я говорю: «Виктор Степанович, вы будете лично отвечать за это дело». После этого мы с ним стали холодные друг к другу…
Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/167386-poslednee-intervyu-pavla-gracheva-po-belomu-domu-beglymi-ogon?page=0,1
[/COLOR]

KRSD
04-04-2013, 03:47 PM
Довольно интересное выступление М.Леонтьева, который мне не очень нравится, но тут он, кажется, прав.
Газпром и добыча энергоресурсов очень важная компания и отрасль для России, поэтому думаю уместно упомянуть об этом в данной теме.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0yt-6XZohq4

KRSD
05-07-2013, 02:10 PM
Меня удивила цифра, прозвучавшая в этом монологе - 100 тыс. детей.
Причем немало среди них детей-инвалидов или с различными проблемами со здоровьем.
Какова была бы судьба этих детей в России (да и в любой стране бывшего СССР) несложно представить.


http://www.youtube.com/watch?v=nAP0Zx8JgEQ

KRSD
01-19-2014, 09:54 AM
Ну тут и комментировать особо ничего не нужно.
Заголовок статьи обо всем говорит.

АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ: КУДА МЫ КАТИМСЯ? (http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1239138-echo/)

KRSD
04-04-2014, 12:32 PM
Банка варенья выпала из рук :)
Хиллари Клинтон встретилась с участницами Pussy Riot (http://lifenews.ru/news/130560)

http://lifenews.ru/static/posts/2014/4/130560/07818f4ff18888819c24a4eac2f65945.jpg

KRSD
08-27-2014, 12:30 PM
Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чебоксары (http://rusvesna.su/news/1409122644)

KRSD
09-14-2014, 02:22 PM
Израильские фермеры надеются на рост торговли с Россией (http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/09/140912_israel_russia_agriculture_trade.shtml)

KRSD
10-22-2014, 09:43 PM
Страничка Истории Русской Аляски с сайта BBC

Русская Америка: как Россия приобрела и потеряла Аляску (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/10/141022_alaska_russia_history)

KRSD
10-23-2014, 03:28 PM
Сначала думал, что это турист.
А он оказывается приехал из США в сибирскую глухомань сыры делать.
Удивительно.
Джастас Уолкер

«Веселый молочник» купил автомобиль на деньги, собранные в Сети (http://lifenews.ru/news/143385)
Он, оказывается, вместе с семьей приехал.
Это уже странно (я сначала думал, что женился на русской).


http://www.youtube.com/watch?v=uy602P46FQk

KRSD
12-07-2014, 04:34 AM
Довольно неожиданный призыв из далекой Гаити (не поверил бы, если бы не прочитал это в укр., груз. и брит. прессе)

"Владимир Путин, помоги нам!", - обращение демонстрантов Гаити (http://svobodnaya.info/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=36&Itemid=97&limit=20&month=1&year=2015#.VIOf-TGsVcg)
Демонстранты на Гаити просят помощи у Путина
http://svobodnaya.info/templates/ja_rutile/images/emailButton.png (http://svobodnaya.info/index.php?option=com_mailto&tmpl=component&link=02c7c60a236f217e09bc917c889c32ed52a26320)http ://svobodnaya.info/images/M_images/printButton.png (http://svobodnaya.info/index.php?view=article&catid=36%3Anews&id=5215%3A2014-12-06-10-13-08&tmpl=component&print=1&layout=default&page=&option=com_content&Itemid=97)http://svobodnaya.info/templates/ja_rutile/images/pdf_button.png (http://svobodnaya.info/index.php?view=article&catid=36%3Anews&id=5215%3A2014-12-06-10-13-08&format=pdf&option=com_content&Itemid=97)


bbcrussian.com

http://svobodnaya.info/images/stories/putin.jpgУчастники массовых акций протеста в столице Гаити Порт-о-Пренсе, требующие отставки президента и премьер-министра, призвали на помощь российского лидера Владимира Путина.
В ходе многотысячной пятничной демонстрации протестующие поджигали шины и бросали камни в сторону полицейских, которые в ответ были вынуждены применить слезоточивый газ.
Сотням протестующих удалось пробраться к Национальному дворцу - резиденции президента, доступ к которой ограничен уже на протяжении нескольких лет.
Демонстранты обвиняют США в поддержке нынешних властей Гаити и требуют отставки президента страны Мишеля Мартелли и премьер-министра Лорана Ламота.
Некоторые участники акции протеста держали в руках портреты российского президента, который, по их мнению, может защитить жителей Гаити в сложившейся ситуации.
"Владимир Путин, пожалуйста, помоги нам!" - написано на плакатах.
Это уже третья антиправительственная акция за последний месяц.
Выборы на Гаити должны были пройти еще в 2011 году, однако были отложены из-за разногласий между правительством и сенатом.
Вашингтон ранее призвал ускорить проведение выборов.

KRSD
12-11-2014, 05:01 PM
Понравилась фотография (с учетом предистории позиции Болгарии по "Южному потоку").

Болгария борется за российский газовый хаб с Турцией и согласна на газопровод без обязательств (http://rusvesna.su/third_world/1418285908)


http://static.webvariant.com/imagebank/cache/131221055855-460x325.jpg

KRSD
12-16-2014, 03:44 PM
Цитата дня (невеселая) :


2 рубля назад я налил чай, он еще теплый
уже 73,8 руб

KRSD
12-18-2014, 02:47 PM
Россию накрыли сразу три кризиса, — министр экономического развития РФ (http://rusvesna.su/recent_opinions/1418890202)
УЛЮКАЕВ Алексей (http://rusvesna.su/authors/ulyukaev-aleksey)



18.12.2014 - 11:10http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/ulyukaev_1.jpg?itok=AiTk8Zeu (http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/ulyukaev_1.jpg?itok=84jZ10OT)



Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что сейчас в России имеет место сочетание трех кризисов, и признает, что недооценил действие санкций. Темпы роста российской экономики никогда уже не будут прежними.
Первый кризис структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики.
Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними.
«И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем, — заявил Алексей Улюкаев в интервью российским журналистам. — Мы попали в идеальный шторм, и, наверное, это неслучайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали».
Россия снизила макроэкономические издержки — а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования. «Наши действия в этом году по отмене порога (зарплат по взносам) в ФОМС — это фактически дополнительный налог на бизнес, и он связан с тем, что у фонда дефицит, а это результат недореформирования», — сказал Улюкаев.
То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления. Исследование EY показывает, что 35% издержек российских предприятий — это транзакционные издержки, плата за регулирование.
«Вот это мы сделали своими руками. Это хроника объявленного кризиса: мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис. То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, — это случайность, но то, что база была подготовлена, — это закономерность», — пояснил Улюкаев.
Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем были прежде. «И соответственно темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними. Я говорю об уровне, когда нет отрицательного разрыва между потенциальным и фактическим выпуском, — говорит Улюкаев. — С моей точки зрения, это рост примерно на 2,5–3%. То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5–3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения — навсегда».
«Санкционный режим… похоже, это тоже очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как Конгресс США принял законопроект („Акт о поддержке свободы Украины“, предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении „Газпрома“ и „Рособоронэкспорта“ — ред.), будет как с поправкой Джексона — Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить — это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной — просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время», — заявил Улюкаев.

KRSD
12-26-2014, 07:34 AM
Правительство РФ утвердило субсидии на выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей (http://tass.ru/obschestvo/1668708)

KRSD
01-04-2015, 08:25 PM
Правительство РФ утвердило перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При наличии значащихся в нём заболеваний право россиянина на вождение автомобиля ограничивается.

04.01.2015, 18:50Утверждённый правительством список включает 10 заболеваний. Их наличие является полным противопоказанием к управлению транспортным средством, сообщает РИА Новости.
Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Остальные два касаются зрения: ахроматопсия (недостаток зрения, не позволяющий различать цвета) и слепота обоих глаз.

ссылка (http://russian.rt.com/article/67674)

KRSD
01-20-2015, 02:47 PM
BBC иногда публикует интересные заметки на исторические темы.

Земские соборы: как возник и зачах русский парламент (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/01/150115_burovskiy_interview_zemsky_sobor)

KRSD
06-24-2015, 06:21 PM
Трудовые мигранты в 2014 году перевели из России $ 20,6 миллиардов (http://www.golos-ameriki.ru/content/remittances-from-migrants-in-russia/2835048.html)
http://gdb.voanews.com/5E369EF3-1B49-4CF6-B379-FC51C2BAA922_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0.jpg

KRSD
06-29-2015, 06:06 PM
Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании дипломов (http://ria.ru/society/20150629/1100836711.html)

http://old.sakhiepi.ru/article/o_iusiepi/dokumenty/bachelor_diploma_sample_full.jpg

KRSD
10-20-2015, 09:44 PM
AstraZeneca открыла фармацевтический завод в РФ за $224 млн (http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0SE21I20151020)
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRxQcqyevKalTwlgnUE93EiXYckrfvmE TshjJpZNArc2Trgie2OsA

KRSD
04-22-2016, 10:59 PM
Госдума приняла закон о «дальневосточном гектаре» (http://www.kommersant.ru/doc/2972361)

KRSD
01-24-2018, 08:53 AM
Как «Газпром» реализовывал мечты полковника Захарченко (https://cont.ws/@grand/395808)
http://cont.ws/uploads/pic/2016/10/36998f516f8c1977ed0ddbb611eeb232.jpg

KRSD
01-25-2018, 09:26 PM
https://www.youtube.com/watch?v=M82GDw9QeaI

KRSD
02-21-2018, 11:01 PM
Почему исчезла народность мери, которая населяла Русь еще до славян, а сейчас о них почти никто и не вспоминает (https://lenta.ru/articles/2018/02/21/lost/?utm_source=lentatw&utm_medium=social)

KRSD
03-19-2018, 02:27 PM
https://www.youtube.com/watch?v=C6CmoyRGvjg

KRSD
03-19-2018, 06:55 PM
https://www.youtube.com/watch?v=5LG8aenKC70

KRSD
03-19-2018, 06:56 PM
https://www.youtube.com/watch?v=6xS9Zs3k7ic

KRSD
04-27-2018, 09:28 AM
https://www.youtube.com/watch?v=jci1dLzauZA

KRSD
05-12-2018, 08:35 PM
https://www.youtube.com/watch?v=UPu_lUZ3iJE

KRSD
11-26-2018, 08:39 AM
https://www.youtube.com/watch?v=dbC_9F9TIsw