PDA

View Full Version : Международный день борьбы с гомофобией



Borgir
05-17-2010, 11:34 AM
Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Многие люди выразили надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества.»

Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.
Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».

На 2009 год Международный день противостояния гомофобии официально признан в Великобритании, Франции, Мексике, Бельгии, Коста-Рике и Люксембурге.

Предпосылки


XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества: депортация геев в концлагеря в нацистской Германии, преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).
Дискриминация гомосексуалов. В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния…); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Индия, Малайзия, Ямайка…); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия…)
Несколько африканских президентов по собственной инициативе объявили бесчеловечную борьбу этому "бедствию", которое они назвали «антиафриканским».
Даже в наиболее толерантных странах, например, Бразилии эскадроны смерти и скинхеды терроризируют города: в период с 1980 по 2000 год официально зарегистрированы 1960 убийств гомосексуалов на почве ненависти.
В большинстве стран гомофобия проявляется ещё интенсивнее, чем раньше.



Цели


противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией;
поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав;
проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;
проведение более широкой кампании по защите прав человека.


Это из Википедии. А что Вы думаете о гомофобии и гомофобах? Нужно ли с ними бороться? Или же бороться нужно с гомосексуализмом?

sergeylost
05-17-2010, 01:52 PM
Уважаемый, а вы хоть сами то читаете что пишете?
С чем бороться, с гомоексализмом или гомофобией?
Что есть такое ГОМОЕКСАЛИЗМ? Ммм? Гомо - человек. А екс?
http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/coffee.gif

Artak
05-17-2010, 05:03 PM
Речь наверняка о гомосексуалистах, Сергей :) Надеюсь автор простит меня, если я исправлю.

sergeylost
05-17-2010, 05:30 PM
Да, очень существенная тема. Очень важная и если не обсудить боимся ли мы пидорасов или не боимся, от этого что то зависит.
Интересно, а автор темы просто так ее сляпал сюда, или что то хочет получить?
Ведь не секрет что здесь на форуме процветает открытие заведомо неотвечабельных тем, космического масштаба. Есть ли жизнь на Марсе, или что думает коза поедая одуванчики...
Бред.
Обсуждать что делается с задницей педиков..
Отвратная тема, такая мерзость какая то.. Еще нужна тема про фекалии. А что, для них это очень существенно. Есть ли в заду дерьмо, или его нет..

SkyRuller
05-17-2010, 06:49 PM
Тема как тема. И с фекалиями не стоит сравнивать :) Да, гомосексуализм для большинства (и для меня в том числе), как сексуальное направление неприемлимо. Но с другой стороны никто и не заставляет.
Я ведь раньше почему таким злым гомофобом был? Потому что у меня вилисопеда не было! Точнее, я был ребенком и для меня гомосексуалист был каким то "служителем дьявола", который сидит где-то в парке в засаде, и ждет, когда молодой мальчик попадет к ним в руки :) Но со временем, когда понимаешь, что это, по сути несчастные люди (я говорю об армянских гомосеках), которые вынуждены скрывать свои отношения и желания, то смотришь на них уже спокойнее.

Солгу, если скажу, что при "живой" встрече с гомосеком у меня никаких отрицательных чувств не возникает. Но я пытаюсь их подавить. В моей жизни плохих гетеросексуалов было гораздо больше чем плохих гомосексуалов.

Проголосовал против гомофобов (что не означат, что я проголосовал за гомосексуалов :)).

Lika_Balika
05-17-2010, 08:58 PM
И почему почти мужчины так агрессивно настроены против геев? :) Вы что боитесь, что и вас за гея примут? :)
Люди как люди, в большинстве своем. У меня знакомый был, гей, поаккуратнее многих других гетеросексуалов был. И очень талантлив. Думаю, гомофобия это удел африканцев и радикальных исламистов. В современно цивилизованном мире гомофобия это дикость.

Artur
05-18-2010, 10:15 AM
В моей жизни плохих гетеросексуалов было гораздо больше чем плохих гомосексуалов.
Переведи уважаемый

SkyRuller
05-18-2010, 11:35 AM
Да, сам перечитал. Действительно можно понять двояко. И имел ввиду, что плохие люди, которые встречались мне в моей жизни, чаще (в большинстве) были гетеросексуалами и лишь один был гомосеком.

Samo76
05-18-2010, 05:56 PM
странная тема :) Что греха таить, гомосеков я недолюбливаю. Но про себя. Тихо и молча. Пока что они не давали мне повода бить их. При этом гомофобом себя не считаю

rakovsky
10-06-2015, 06:35 AM
Что значит "Они стоят друг друга"?