PDA

View Full Version : webmoney: плюсы и минусы нововведений



Artak
01-15-2011, 09:38 PM
Я наверное миллионный написавший про это. Но все же в связи с последними изменениями на вебмани я решил написать. Какие изменения? В вебмани решили в принудительном порядке меня (и многих других) перевести на подтверждение действий через смс. Т.е. если я хочу оплатить что-то, то я должен сначала получить код на мой телефон, а уже подом выполнить действие. Все бы ничего, но только телефон, который был записан за мной остался в Ереване. Пришлось попросить друзей активировать мой ереванский номер и только после этого я смог изменить данные и вписать мой новый номер. Конечно неудобно. Конечно могли и заранее предупредить. И вообще, некоторые считают, что вебмани уже параноидальным способом защищает деньги и в итоге получается, что к деньгам доступ не может иметь даже их владелец.

Но все же мне сейчас как-то спокойнее. Деньги у меня в вебмани-кошельках небольшие, но мои. и очень обидно будет их потерять. Использую я вебмани максимум раз в месяц. И особых проблем с вводом кода и получением смс не испытываю. Хотя если пользоваться ежедневно и по многу раз в день, то - да, неудобно каждый раз ждать смски. К тому же входящие смс могут быть платные у некоторых операторов (есть и такие в наших краях). Я уже и не говорю о том, что человек просто-напросто может не иметь сотового телефона. Ну не нужен он ему. Что ему тогда делать?

Неприятное в моей ситуации было только одно. Если бы я не смог восстановить доступ к моему старому телефону, то единственный путь к восстановлению доступа к моим деньгам лежал через московский офис вебмани. Только и только письменное заявление. Я до этого не дошел, но все же как-то непонятно. Когда регистрируешься и получаешь сертификат, то предоставляешь множество документов и бумаг. И казалось этого должно быть достаточно. К тому же интернет-кошелек не подразумевает письменного заявления в единственный московский офис. Но если учесть, что все это только ради защиты моих денег, то я не против. Хотя пейпал к таким защитным механизмам не прибегает.

Итого: если пользоваться вебмани не часто или не часто менять местонахождение или внимательно следить за актуальностью своих данных в системе, то в целом неплохо. В противном случае придется каждый раз доказывать что Вы - это Вы и никто другой. И доказывать Вам это придется всеми возможными методами.

KRSD
01-16-2011, 12:12 PM
Артак,
а зачем тебе вообще нужны webmoney теперь, когда у тебя уже наверное есть карта канадского банка, а значит возможность иметь полноценный сервис на PayPal ? Потратить имеющиеся вебмани конечно надо, если уж они есть на счету, но врядли они чем-то удобнее PayPal.
Любые мероприятия на усиление безопасности считаю оправданными, просто ты во время изменения порядков оказался не в подходящей ситуации (больше из-за того, что сам не все предусмотрел, когда уезжал из дома, что с каждым бывает). Был бы ты в Ереване ты бы врядли вообще говорил о минусах новых порядков.

Artak
01-16-2011, 08:03 PM
дело в том, что с давних времен у меня осталось несколько сервисов, откуда капают деньги на вебмани, И они работают только с вебмани. Только это и есть причина. А PayPal-ом я пользовался даже картой армянского банка - ACBA-Bank без проблем. Действительно быстро и удовно

KRSD
01-16-2011, 08:14 PM
дело в том, что с давних времен у меня осталось несколько сервисов, откуда капают деньги на вебмани, И они работают только с вебмани. Только это и есть причина. А PayPal-ом я пользовался даже картой армянского банка - ACBA-Bank без проблем. Действительно быстро и удовно

Я говорил о возможности иметь полноценный сервис paypal, то есть и отправлять деньги и принимать их на свой счет paypal.
Насколько я знаю, ни для одной страны СНГ (банков-эмитентов карт) возможности принимать деньги по PayPal не имеется.
С картами западных банков (в том числе Израиля) эта возможность есть.

Artak
01-17-2011, 12:39 AM
Aaa... Это да. Принимать в армянским не было возможно. А с канадским я даже и зарплату получил однажды.

Borgir
01-17-2011, 08:49 PM
Webmoney безопаснее PayPal-a в принципе. Нет привязки к кредитной карте. И следовательно не смогут украсть больше того, что у вас есть. С другой стороны если использовать webmoney для бизнеса то и там кажеться можно кредит взять. Но для рядового пользователя, который только оплатить хочет некоторые счета или что-то купить и держить не очень большие суммы у себя на счету - webmoney очень удобная штука.

KRSD
01-20-2011, 01:10 PM
Оказывается есть еще одна платежная онлайн система http://www.sagepay.com
Можно не только платить, но и принимать платежи и кажется дешевле, чем PayPal
Кстати, сейчас зашел на PayPal и увидел, что они за конвертацию берут 2,5% (!!!).
Так что к их счету надо только валютную карту привязывать.
И я так понял, что резиденты СНГ не могут только на карту получить деньги со своего счета paypal, а на сам этот счет они кажется деньги получить могут (напрмиер возврат платежа за бракованный товар), или нет ?