PDA

View Full Version : Канада: интернет



Artak
01-31-2011, 07:27 PM
Я уже писал (http://www.meronq.com/threads/4714) рпо мобильную связь в Канаде. Настала очередь написать про интернет. Так вот, если мобильная связь в Канаде мне напомнила об арментеле разлива девяностых, то интернет - это ... хуже. Я понимаю, что хуже быть не может, но поверьте, это так. Нет, качество интернета нормальное, и в службу поддержки иногда можно дозвониться, но монополии делают свое дело. Никаких безлимитных тарифов. Самое большее - 175 Гб za 100 канадских долларов. И хотя основных проайдерво целых 3, но они естественно, договорившись мжду собой, держат цены намного выше тех, которые, к примеру, есть в соседнем США.

И вот, вроде бы появился свет в конце туннеля. Появились мелкие провайдеры, которые арендуют канал у большой тройки и дают интернет конечному пользователю по нормальный тарифам. К примеру 5 Мб/с безлимитка за 37 долларов. И люди потянулись к ним. Казалось бы, вот - начинаеться налаживаться отрасль. Но не тут-то было. Несколько дней назад, под давлением большой тройки провайдеров, был принят "закон" о том, чтобы мелкие провайдеры перестали продавать интернет та дешево. Больше никакого безлимитного интернета. Верхние лимиты за ту же цены снизились в разы. Например, я платил 37$ за 200Гб интернета по скорости 5Мб/с. теперь за ту же цену я получу 25ГБ - в 7 раз меньше.

Это просто бред какой-то. Эту страну я постепенно начинаю не понимать. Весь цивилизованный мир старается избавиться от монополий (хотя бы на словах), а эти год за годом уикрепляют позиции монополистов на государственном уровне и за счет кошелька налогоплательщиков. Во всем мире связь дешевеет и развивается, а здесь тормозит и дорожает. Я конечно понимаю, что Bell и Rogers кроме инетнер-клиентов теряют и подписчиков кабельного ТВ. Многие переходять на интернет тв. Но это естественно. Весь мир идет в этом напшравлении. Даже в Армении многие люди уже переходят на IP-TV. А эти - нет. Хотят как всегда срывать куш. И как не странно, и на этот раз у них это может получится.

KRSD
01-31-2011, 07:53 PM
А если через спутник получать входящий канал ? Вряд ли смогут как-то помешать.
Так будет дешевле или нет ? Я сам никогда через спутник не получал, но раньше (когда инет был дорогой и медленный) этот вариант был в моде.
Кстати, сейчас инет для арцахских сельских школ собираются делать через спутник (но по какой схеме - не знаю)

Artak
01-31-2011, 08:20 PM
Се каждый сумеет это сделать у себя дома. Да и не каждому позволят на здании повесить спутниковую тарелку. Это только могут сделать те, у кого собсвенный дом. Да и никто с этим возитья не будет. Вот если мелкие провайдеры начнут так делать - может быть и сработает. Хотя последняя миля все ровно принадлжит Bell-у.

Artak
02-07-2011, 10:28 PM
Мда. столкнулся с Канадской демократией, которая на девятом месте (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B4%D0%B5% D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B8) :). Люди, как и следовало ожидать, против этой новой тарификации интернета. сразу открыли сайт (или он был уже открыт, не знаю). Начали собирать подписи. За неделю собрали более 400,000 подписей. Вопрос вошел в повестку для парламента. оппозиционные партии активизировались. Министры подсуетились. И вот - результат. Пока что переходный, но все же. действие нового правила тарификации приостановили. Вопрос решено вернуть на перерассмотрние. Его, надеюсь, сильно изменят в пользу конечных пользователей, или отменят. Пока рано радоваться, но все же результат на лицо. Вот она - демократия в дейстии :)

KRSD
02-20-2011, 01:13 PM
Артак,
если будешь в лесу - имей ввиду, что в Канаде запрещено (и преследуется по закону) кормление диких медведей.
Узнал я об этом случайно в самом конце вот этого видеоролика


http://www.youtube.com/watch?v=HDV6_FlRais&feature=player_embedded