PDA

View Full Version : Негр или афроамериканец?

Artak
09-21-2008, 05:57 PM
А меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Израиле евреи, в Африке - негры. (С)

В некоторых армянских форумах разгараются нешуточные страсти вокруг того, как правильнее называть, негр или афроамериканец (а если он не американец?). Мол, негр, это оскорбительно. Но ведь все может быть оскорбительно если произносить оскорбительно. Я вырос в советском союзе. А советский союз как известно был самым большим другом негров. Их в капиталистических странах унижали, а мы их, негров, защищали. Они, негры, были чуть-ли не нашими братьями. Никто и не думал оскорблять их, тем более словом "негр". Kакое нам здесь дело теперь, что в каких-то странах это слово оскорбительно? По-моему это просто-напросто американская "политкоректность" вырасшая в паранойю и не более того. Я сам встречал в нидерландах негров, пожилих, образованных, которые сами себя и других называли неграми (nigro) и ничего оскорбительного в этом не было.

И еще, я согласен, что если североамериканскому негру слово "негр" не нравится я не буду называте его в северной америке негром. Но нужна ли нам здесь эта непонятная мне политкоректность. Ведь в той же самой америке вместо слова "негр" заменено словом "black". Что на самом деле одно и тоже, т.к. источником распространения слова "негр" было исп. слово negro («чёрный»), которое в свою очередь восходит к лат. niger («тёмный»). Так в чем разница ? По-английски его можно называть черным а по-испански нельзя ?

Levon
09-21-2008, 10:07 PM
Наверное это зависит от того, где негров называть негров :)
В США это не принято. Та же самая пресловутая политкорректность появилась не сама по себе, а как следствие осознания того, что держать людей в рабстве не есть хорошо. Порой эта политкорректность переходит в маразм, но это уже их проблемы :)
Думаю, лучше всего знать обычаи и историю страны и исходить из этого, когда мы что-то говорим.

Levon
09-21-2008, 10:17 PM
Вдогонку - не понимаю эти бурные дискуссии, особенно на армянских форумах по этому вопросу. Ни в Армении, ни в России, ни по-армянский, ни по-русский слово "негр" не является оскорбительным.
Скорее всего сторонники дискуссии это сами понимают, просто это тот случай, когда старые обиды и претензии не дают согласиться с оппонентом :)

Artak
09-21-2008, 11:24 PM
Скорее всего сторонники дискуссии это сами понимают, просто это тот случай, когда старые обиды и претензии не дают согласиться с оппонентом
Плюс, хотять "быть католичнее Папы Римского".

Вообще, может я ошибаюсь и это только со стороны так кажется, в США теперь обратных расизм. Т.е. негры гнобят бледнолицых. Все белые в отношении негров слишком осторожны, чтобы их никто не заподозрил в расизме. Уволил негра - расист. Подал в суд на негра - расист. По крайней мере из-за кино и сми у меня сложилось такое впечатление.

Levon
09-21-2008, 11:34 PM
Плюс, хотять "быть католичнее Папы Римского".

Вообще, может я ошибаюсь и это только со стороны так кажется, в США теперь обратных расизм. Т.е. негры гнобят бледнолицых. Все белые в отношении негров слишком осторожны, чтобы их никто не заподозрил в расизме. Уволил негра - расист. Подал в суд на негра - расист. По крайней мере из-за кино и сми у меня сложилось такое впечатление.

Артак, я жил долгое время в США и мои личные наблюдения это не подтверждают.
Есть такая штука, как "скрытый расизм". Очевидно, что прямо в лицо никто никому ничего не говорит. Но я работал на одну крупную компанию в штатах (только в нашем здании было около 800 человек, а по всему миру - около 200,000). Так вот работали в этом здании 2 негра и один инвалид. Инвалид был полным дауном, трясся, пускал слюни, вобщем было очень жалкое зрелище. Я спросил одного человека, который там проработал более 20-и лет о нем. Ответ был предельно простой. Эти два негра - "наши негры", и этот инвалид - "наш инвалид" для отчетности. Т.е. если кто-то подаст в суд на компанию за то, что у них "негров притесняют", то они мгновенно выставят тех двоих негров в качестве доказательства того, что компания эта не проводит рассистсую компанию. То же и с инвалидом.

Что же касается черных, то слышал от одной знакомой ситуацию в гос. конторах, где работают много черных. Там точно так же, для отчетности "держат белых".

Levon
09-21-2008, 11:39 PM
Забыл добавить. Тот инвалид, о котором я говорил в предыдущем посте, был начальником подразделения. Под начальством у него было около 40-а человек. Т.е. придраться любой комиссии было уж совсем не к чему :)

Bagirka
10-12-2008, 11:16 AM
Поскольку мы сейчас проходим обзательный вузовский предмет "Black Studies" - история и культура черного населения США - то я тоже могу сказать, что много нового для себя обранужила. Они во время обсуждения материалов спокойно говорят "негритянская культура" (nigga), "негритянкий менталитет" (который к слову, они считают слишком уж зацикленным на смаковаии страданий и нежелании идти вперед в новых условиях - а только извлекать выгоду из прошлых обид и жить за счет пособий как бы просто назло государству, заполнять тюрьмы и все такое прочее - тем для дискуссий много), - я к тому, что они во время этих дискуссий словно нарочно обращаются друг другу не иначе как "нигер", и используют его нараспев так же часто, как какой-нибудь русский людоедкин-эллочкин употреблял бы слово "млин" или прочие его аналоги.

Что же касается наших форумов, то я лично против использвания слова "негр" только в отрицательном контексте, когда на этом делается акцент как на решающем факторе в отношении к человеку или его постпку. Когда же речь об описании - тут иначе и не скажещь - черный он и есть ченый, что на испанском, что на английском. Просто в США именно испанский вариант режет слух, так как он ассоциируется с рабством - хотя, повторяю, сами они не гнушаются его употреблением.

Artur
03-01-2009, 11:06 AM
Выражение афроамериканец , корректно только для чернокожих жителей Америки (США).

Bagirka
03-01-2009, 12:29 PM
Поскольку речь прежде всего идет о расе (африканоид), то негров в любой стране достаточно называть просто "африканец", даже если он Африки в глаза не видал...:D

Artur
03-01-2009, 01:18 PM
Кстати автохтонные американцы насколько я знаю- ветвь монголоидной расы. Я не говорю о всяких авантюристах и лицах ишущих хлеб с маслом, заселивших Америку. Здесь речь идет о неграх - расе вина перед которой у белых американцев стала паталогией. По мнению авторитетных ученных раса чернокожего человека была и есть - негроидной. Хотя некоторые ученные считают что было всего три расы африканоид, монголоид и европеид. Наверное я не совсем верно написал эти термины. Не историк я, однако надеюсь "желающий (хочущий) поймет.:mamba:

Rebecca
03-02-2009, 12:38 PM
Поскольку речь прежде всего идет о расе (африканоид), то негров в любой стране достаточно называть просто "африканец", даже если он Африки в глаза не видал...:D
:) А нас - евразийцами.

У меня позиция следующая: если где-то это оскорбительно, то в этом где-то я буду негров называть так, чтобы те не обиделись. Здесь же (на русском) слово "негр" не несет оскорбительной нагрузки, а просто обозначает человека с черной кожей. И я буду спокойно говорить "негр".

Кстати, сами эти вот поиски слов-заменителей говорят о некоем неравноправии...

Bagirka
03-02-2009, 12:42 PM
Ни о каком равноправии речи быть не может, так как люди не слепые, и видят, что они - ЧЕРНЫЕ.:Hombre:
А нашу расу называют кокейжн, - тоже по географическому названию, узкоглазых - азиатами, так что африканцев-то - сам Бог велел.....:rolleyes:

Rebecca
03-02-2009, 12:49 PM
Ну, в Ереване так никого не называют и заменителей не ищут вроде пока что в реальном мире. Поэтому не думаю, что надо менять слово. :)

Artak
03-02-2009, 12:56 PM
Помню, когда несколько лет назад к нам гости пришли из Нидерландов, а среди них один афронидерландец, я сильно нервничал, когда все вслух называли его негром. Но он оказыватеся и сам таким лексиконом пользовался
:).

Bagirka
03-02-2009, 01:01 PM
Поскольку ни в одной стране негры ТАК массово и громко не боролись за свои права как тут, то именно в США и существует "особая чувствительность" к этому слову.... в Европе проще на это смотрят....

Rebecca
03-02-2009, 02:43 PM
Помню, когда несколько лет назад к нам гости пришли из Нидерландов, а среди них один афронидерландец, я сильно нервничал, когда все вслух называли его негром. Но он оказыватеся и сам таким лексиконом пользовался
:).
В Славянском, параллельно с моим братом училась одна девочка: мама армянска, папа, по-моему, замьиец или еще кто. Фиолетовая - мама не горюй!

Так вот не помню кто-то при виде нее сказал:"О! Афроамериканка!"

Студенты с возмущением наехали, типа, "Эль инч афро-мафро! Мер хай ахчикна!" :)

FromBaku
03-02-2009, 10:02 PM
Нуу, армяне конечно, особая раса :D

Bagirka
03-03-2009, 03:13 AM
Ты, конечно, никогда о таком названии расы не слыхал.... - арменоидная. Но это, конечно, не твоя вина....:(
:D

Bagirka
03-12-2009, 02:10 AM
Ее что - упразднили, Юлькин? Ведь еще в 2002 году я смотрела в Москве передачу о древнем народе Северного Причерномоорья, в статуэтказх которорых ученые обнаружили признаки арменоидной расы (так и было сказано в научной передаче по российскому ТВ). А в октябре 2007 года на антропологической конференции в Сан-Диего, в перерыве, мне лично было заявлено, что мое лицо имеет арменоидные признаки (хотя о национальности речи вообще не было).... Не знаю - загуглите, что ли.... Если брать чисто расы, то их всего три, но есть и несколько подрас....- возможно, с этой позиции можно говорить, что НЕТ арменоидной расы....

Rebecca
03-12-2009, 12:54 PM
Баг, а ты знаешь, я тоже такое помню.

Вообще-то, да, Юль, я хорошо помню все эти атласы, по которым мы в школе занимались. И там, вот отлично помню, именно вот в списке - аремноидная расса. Было такое вроде.

Bagirka
03-12-2009, 12:57 PM
Да в БСЭ есть статья - "арменоидная раса".....

Lisenok
03-12-2009, 03:36 PM
Про арменоидную расу впервые слышу)))
А по поводу негров (афроамериканцев)... я никогда ничего оскорбительного не имею ввиду, просто автоматически язык выдает.
я вообще думаю что в свете того какие сейчас ярлыки и прозвища прицепили к разным народам, негр звучит дне самым оскорбительным образом)))

Bagirka
03-13-2009, 03:30 AM
Я рада, что все прояснилось, и что существование слова "арменоид" не будет подвергнуто сомнениям..... :)