Results 1 to 9 of 9

Thread: Бог как иллюзия.

  1. #1
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Бог как иллюзия.

    Американский экономист Рафаэль Ла Порта опубликовал серию работ, в которых доказывает, что шансы на установление государственной религии уменьшается в случае если экономика данной страны растет, а население богатеет. По его мнению, верно и обратное: в условмях экономических проблем и массового обнищания жителей государственные религиозные культы вводятся с большим успехом, и эти изменения воспринимаются верующими более позитивно.

    Таким образом чем больше бедных тем больше верующих.

  2. #2
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Коренное различие между научным и религиозным миропониманием состоит в том, что научные утверждение требует доказательств, а религиозное принимается на веру. (Из газеты)

  3. #3
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Армен Джигарханян: «Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге»

  4. #4

    Default Re: Бог как иллюзия.

    В чем то согласен с автором книги. Редко какой человек молится, чтобы сказать спасибо... Все чего-то ждут от Бога. Если бы люди могли достигать всего, не ожидая чей-то помощи, если бы не были перед страхом наказания... веры не было бы!

  5. #5

    Default Re: Бог как иллюзия.

    В религию ударяются слабые люди, которые не могут смириться с мыслью о том, что нету доброго отца на небе, которому можно было-бы поплакаться в жилетку!

  6. #6

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Quote Originally Posted by Игорь View Post
    В религию ударяются слабые люди, которые не могут смириться с мыслью о том, что нету доброго отца на небе, которому можно было-бы поплакаться в жилетку!
    Вы очень категоричны,уважаемый.Как будто ответы на все вопросы у Вас в кармане.Сделайте поправочку на ошибку,ведь вы не можете знать причин "удариться в религию" всех верующих.

  7. #7
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Quote Originally Posted by Asesino View Post
    Вы очень категоричны,уважаемый.Как будто ответы на все вопросы у Вас в кармане.Сделайте поправочку на ошибку,ведь вы не можете знать причин "удариться в религию" всех верующих.
    Мне нравятся обе версии.

  8. #8

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Армен Джигарханян: «Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге»
    Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл слов Джигарханяна.
    Все, кому интересно, могут сравнить с цитатой из его интервью :
    "— А в бога вы верите?

    — Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам."

    http://a-theism.com/index.php?option...746&Itemid=204

  9. #9
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Бог как иллюзия.

    Quote Originally Posted by KRSD View Post
    Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл слов Джигарханяна.
    Все, кому интересно, могут сравнить с цитатой из его интервью :
    "— А в бога вы верите?

    — Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам."

    http://a-theism.com/index.php?option...746&Itemid=204
    В своём сообщении уважаемый, я показал лишь название статьи, на которую Вы ссылаетесь.

    Армен Джигарханян: "Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге"


    Суббота, 08 Ноября 2008 09:00
    — Сегодня все дружно говорят об одном, нет национальных духовных гуру, нет праведников, интеллектуальных авторитетов. Куда они все подевались?

    — Таких людей всегда мало. Я думаю, что «великая свобода», в которой мы сегодня живем, — вещь опасная. Она может привести к потере духовности.

    Свобода априори предполагает высокий уровень знаний, интеллигентности. В свободе надо иметь, точнее, воспитать в себе другую нервную систему. Я, например, вижу в своем театре, что у моих коллег нет свободы, нет дополнительного кислорода, нет творческого драйва.

    Это вовсе не значит, что свободу надо закрывать. Но необходимо уловить баланс свободы и ответственности. Это очень важно. Например, когда после блокады, голодным ленинградцам дали много еды, самой распространенной была смерть от заворота кишок.

    — А в бога вы верите?

    — Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам.
    http://www.golos.com.ua/
    Моих комментариев, как видите нет. А теперь вопрос Вам -
    "Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл..." заглавия (поста Артура) автора.
    Посему просьба - пожалуста не комментируйте интервью и мой пост , так, как Вам подсказывает Ваше фантастическое воображение или "соображение", т.е. не пытайтесь в моём посте или в статье автора, отыскать то, чего там нет. Спасибо.
    Last edited by Artur; 02-09-2010 at 06:33 PM.
    Месть греет душу.

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •