Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 33

Thread: Избавим разговорную речь столицы от тюркских корней

  1. #1

    Избавим разговорную речь столицы от тюркских корней

    Поскольку на другом форуме тема и идея принадледат МНЕ, то считаю себя вполне вправе скопировать сюда СВОЙ же текст!
    Поехали!

    Да, мы прожили под их "владычеством" 700 лет, и не могли не попасть под ту или иную степень их влияния в той или иной области. Но для чего нам поддерживать эту "картину маслом"? У нас есть свой богатый и уникальный литературный язык, которым в повседневной жизни пользуются далеко не все, - но это еще полбеды. Основная проблема в том, что разговорный наш язык так и сыплет словами тюркского происхождения. Давайте их как минимум ЗНАТЬ, - как первый шаг в избавлении от них.

    Нет, я не говорю о диалектах, говорах, о песнях Саят-Новы, наконец. Это искусство (из песни слов не выкинешь) и это лингво-география и лингво-этнология. Но разговорный язык центра, столичных жителей, на мой взгляд, не должен пестреть тюркскими корнями, так как это дает им лишний (пусть даже дешевый и глупый) повод указать нам на нашу "культурную" преемственность.

  2. #2

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Итак, мы иногда говорим "Эн ян" - (в ту сторону), - так вполне можно сказать "Эн коХм".

    Мы иногда говорим "сах" (живой, целый, весь), так вполне можно сказать "кендани", "вохдж", "амбохдж".

    Мы иногда говорим "hayat" (двор), "qucha" (улица) - так вполне можно заменить на "бак" и "похоц".

    Мы иногда говорим "бах у бахча, бостан" (cад и огород) - а можно сказать "партез" (огород надо либо вспомнить, либо поискать).

    Мы иногда говорим "гёза дрель" (глаз положил) - а у нас между тем есть прекрасное индоевропейское слово для глаз.

    Мы иногда говорим "горцеры дзель" - уладить вопрос, делА, - а можно сказать как-то более по-нашему.

    Продолжение следует (по мере вспоминания и/или обнаружения)
    Инициатива приветствуется.

  3. #3

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Русских и английских слов в нашем разговорном языке тоже немало, но ни русские, ни англичане-американцы не тычут нам этим явлением на форумах как убойным аргументом, называя нас в связи с этим "безликими преемниками культуры, языка, музыки, блюд" (извините за банальность), о чем я тоже высказалась как об аргументе жалком, беззубом, дешевом и глупом.

    То, что говорят наши деды - это всего лишь то, к чему мы привыкли, что нас умиляет как вопоминание о детстве и о родном доме. Никакой первоначально заложенной теплоты в слове "бахча", конечно, нет. Есть просто звук, к которому мы привыкли, потому что его часто употребляли близкие нам люди.

    Что касается слова "азиз", то происхождение у него арабское, хотя к армянам наверняка перешло от турков как от исламского народа, обогатившего свой язык "каноническими" арабизмами.

    Что касается корня "джан", то он индоевропейский - из санскрита, хотя ему приписывается еще более древнее и таинственное происхождение, никак не связаное ни с турками, ни с арабами. Кто-то (не я) склонен сюда же приплетать японское "сан".... - но это гипотезы.

    Я и говорю именно о восприятии, - чтобы перестать воспринимать турецкие корни как родные и умиляться им. Для этого надо просто локализовать их и поэтапно перестать использовать, заменяяя на свои, не менее "красноречивые". И глядишь, через пару поколений это будут просто архаизмы

  4. #4

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    К аргументу о наличии персидских корней:

    САМИ турки то и дело твердят нам и своим обывателям, что мы не имеем ничего своего, и используем ДАЖЕ их слова. Это тупость с их стороны, но даже для нее не стОит им давать оснований. С персами у нас отношения гораздо более "благородные", да и языки наши относятся к одной семье, так что общие слова вполне имеют право быть у нас с персами.... но не с турками.
    Речь всего лишь о ереванском сленге, который постепенно превращается в общепринятый язык. Люди иногда сами удивляются, узнавая подлинное звучание некоторых армянских слов - вычитывая их в словарях.... Я за то, чтобы как минимум тюркские корни были заменены на армянские.

    Наши соседи не просто и не только предъявляют, но и выдают наличие таких слов за.... отголоски ИХ древней культуры, отразившейся на нас, то бишь, мы - это отколовшая часть их могучего этноса (это лишь один из многочисленных их маразмов, - но у нас есть и возможность и основания перекрыть им кислород в этих полуграмотных инсинуациях)....

    К аргументу о "ереванском" диалекте. Да, когда Ереван был првинцией. Но сегодня - это центр - в том числе и культурный - всего армянства, и его язык должен быть максимально приближен к литературному, иначе последний скоро посто отомрет, то есть станет письменным или максимум официальным, но никак не ЖИВЫМ.
    Не думаю, что очень сложно изменить язык масс, тем более, когда это нужно. Вспомним, как это получилось у Абовяна. Не со дня на день, - но получилось. А тут речь не о языке, а о нескольких словах.

    ПРЕДЛАГАЮ:
    Ввести на телевидении социальную рекламу, с запоминающейся фразой, которую волей-неволей, в шутку или всерьез будут цитировать люди (вроде "позвоните родителям" или "мезим - для желудка не заменим"). Снять такие тридцатисекундные ролики со словами и их предлагаемой заменой, - на фоне картинок наших храмов, манускриптов и всего такого, самого цепкого для сознания. И объяснять это возрождением живого армянского языка. И крутить эти ролики на всех каналах по нескольку раз каждый. Отдельный ролик не должен содержать более двух-трех слов и их замены - так легче запомнится. Но их должно быть много. Уверяю, что очень многие начнут следить за своей речью. Будут, конечно, как всегда, и ерепенящиеся, но это чистая бравада, она в общем и целом делу не помешает.
    Артак ближе к ТВ, - потому и копирую эту идею здесь.

  5. #5

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Короче, такой вот первоначальный вариант схематический....
    Мальчик, допустим, или скорее даже подросток, - из прихожей кричит матери (или отцу, или бабке, неважно) мол, ес гнаци hаяты ми кич фрфррам. И в этот момент на экране, в нижнем уголке как черт из табакерки появляется такой мультяшный турок, - со всеми атрибутами турка, - там, шаровары, усы, феска, шашка, - это уже твоя задача буит - и начинает радостно потирать ручки, подпрыгивать, торжествовать, - в общем, всячески проявлять удовольствие, выкрикивая как эхо "hаяты, hаяты, hаяты".
    И тут, скажем, мимо парня проходит его старшая (или даже младшая) сестра и говорит ему так, небрежно, мол не hаят, а бак. И все. Это вся ее роль. И турчонок такой начинает беситься, махать в ее направлении ручонками и всячески выказывать неудовольствие. Между прочим, чем ярче и отвратнее будет нарисованный турчонок (у нас уде есть один худоник-доброволец ), тем больше воздействия произведут на публику эти ролики. Ну, и в конце каждого такого сюжета (полминуты - красная цена) - какая-нибудь убойная фраза типа "не кормите троллей", - ну, чтобы запомнилась, короче.
    То есть, как видим, бюджет практически нулевой. Это ведь не шоу с фейерверками, не сериалы с лимузинами и мерсами, не гостиничные номера люкс, не туалеты от кутюр и тэпэ....
    Но это так, первоначальный пример....

    Что скажет начальник транспортного цеха?

  6. #6

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Артак, спрашиваю снова - оставлть эту тему здесь в качестве тутошнего именного эксклюзива или запустить ее по всем армянским форумам, где я ни нахожусь?
    Я планирую сделать это на наступишей неделе, если не поступит от тебя иных распоряжений....

  7. #7
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Ну не знаю. Эксклюзив конечно хорошо, но пока что на других форумах где ты находишься обсуждений будет больше. Так что запускай , чобы добро не пропадало. А там посмотрим

    А насчет соц. рекламы отличная идея !!! Попытаюсь пробить. Авторство идеи не украду
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #8
    Хочу в отпуск Borgir's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Erevan
    Posts
    107

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    С Новым Годом!
    предлагаю тут словарик сделать с переводами. Вот "мои" слова.
    munnat, sfat, janjal

  9. #9
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    насчет турченка - не знаю. Мы(читай официальный Ереван) вроде толерантные и с турками хотим дружить и все такое. Даже обоюдное вещание соседских тв вроде хотят наладить. Так что вряд ли согласятся. Но идея суперская.
    - В этом гостиница Я директор!

  10. #10

    Default Re: Отнимем Конфетку у Недругов: Избавимся от Тюркских корней!

    Как жаль, Артак, - ведь именно этот рисованный персонаж (к тому же не хочется никакого актера "пачкать" этой ролью) будет наиболее красноречивым и эффектным фактором.... - для детишек, школьников, да и вообще.... а нельзя не турка, а аз-ца? (или с ними мы тоже собираемся толерировать?) Ведь именно аз-цы используют этот "убойный аргумент"......

Page 1 of 4 1234 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •