Page 5 of 5 FirstFirst 12345
Results 41 to 50 of 50

Thread: Бытовая нравственность как условие развитой экономики

  1. #41
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Это можно объяснить и другим: такие страны, как Япония, Иран просто не проводят эммиграционную политику. А вот в те же ОАЭ, несмотря на то, что явно традиции не совпадают с твоими (мне так кажется), можно поехать. И едут.

  2. #42

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Правильно, - можно объяснять и другим и еще многим другим. Но я делаю акцент в этой теме - и название соответствующее - именно на этическом факторе.
    А так .... - В ОАЭ много нефти, много работы, много денег. Едут туда не за традициями, не за исламскими ценностями (я думаю).... не будь там вышеуказанных наиконкретнейших ПРИРОДНЫХ благ (которых у вышеупомянутой Литвы нет) - я не знаю, кто бы туда устремился и за чем....
    В Западные же страны люди поначалу стремятся на деньгами....а потом начинают ценить и понимать некоторые более "возвышенные" факторы....
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  3. #43
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Баги, не оффтопь.

    То, что лично ты не захочешь поехать в Иран, Японию, ОАЭ и ряд других стран с определенными традициями, не нравящимися лично тебе, никак не отрицает факт существования в них развитой экономики.

    Тем более не доказывает их существование как исключительное.

    Существование определенных традиций в самих западным странах параллельно с развитой экономикой, в том числе и в США, до 60-ых годов, т е до сексуальной революции (которые, кстати, и породили эту революцию), также контрагрументируют твоему восприятию проблемы.

  4. #44

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Ни в коем случае не считаю оффтопом прямейшиую реакциЮ на уводящие в сторону доводы о странах, не способных похвастаться числом людей, желающих переехать туда именно из-за образа жизни, а не на заработки.
    Вынуждена повториться, что революция - это всего лишь название, придуманное для обозначения массового повсеместного (в экономически развитых страна между прочим) ибавления от ненужных и устаревших традиций, и вынуждена повториться, что сама борьба за избавление от них началась задолго до этой самой "революции".
    Итак, чтобы избежать оффтопа, предлагаю как раз придерживаться именно заданному в теме аспекту развития экономики, а не переключаться на дургие факторы.
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  5. #45
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Воти и придерживайся темы. И объясни факт наличия государств с определенными традициями или, как ты выражаешься, определенной бытовой безнравственностью, но с развитой экономикой.

  6. #46

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Объясняю, повторяясь: это исключения (подавляющее меньшинство), подтверждающие правило (подавляющее большинство). Это одно объяснение, но есть еще несколько. В частности, - "определенные традиции" - по совместительству являющиеся "бытовой безнравственностью", - то бишь, повышенное и "признаное" внимание к чужому прайвису (слово и понятие, рожденное НЕ в этих странах и, возможно, даже не практикующееся там) является тем же самым элементоми контроля, что и за законопослушанием.
    То есть, - метод кнута, - когда закон соблюдают из суеверного, религиозного и/или чисто животного страха перед "возмездием", а не из личностной целостности.

    Потому как в таких условиях, когда можно влезать в чужой прайвис - личностной целостности быть не может, и вся законопослушность образно говоря - с фигой в кармане. Я бы сказала, что это общества-казармы. Образно выражаясь, конечно. И наверняка "коэффициент счастливости населения" там весьма невысокий, да и личностные свободы, - как это принято понимать в большинстве развитых стран - там довольно ограничены. Именно это и имелось в виду, когда речь шла о том, что это страны мягко говоря "на любителя", - разве только если на заработки, - но не ПМЖ..... в отличие от большинва жэкономически развитых стран...
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  7. #47
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Т е экономическое развитие также запросто может быть и при "бытовой безнравственности". И механизм развития - строго ограничение индивидуума в обществе.

  8. #48

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Я категорически против ущемления личностных и гражданских свобод - в интересах развития экономики. Не просто против, а вообще не вижу смысла в таком развитии. Это как рассуждать, что счастье не в деньгах, а в свобооде. И идеальный вариант - когда деньги и свобода совмещаются.
    (И уж тем более я против ущемления гражданских и личностных свобод, когда они напрямую тормозят экономику - именно в силу коррумпированности людей, - поскольку у них пониженная этичность...)
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  9. #49
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Поддерживаю. Да и все, практически, против этого, при непосредственно возникающем вопросе. ))

    Только речь-то не об этом, а о "бытовой нравственности как условии развития экономики".

  10. #50

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Есть разница, когда "против", но приходится мириться с несвободами, и когда "против" и потому есть свободы...
    И это напрямую связано с коррумпированностью..... которая по моей теории берет начало именно в бытовой безнравственности...(ханжес тво и лицемерие, двойные стандарты - чисто в быту, в человеческих отношениях) от которой по моему же мнению, нужно потихонечку избавляться...
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

Page 5 of 5 FirstFirst 12345

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •