Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 50

Thread: Бытовая нравственность как условие развитой экономики

  1. #1

    Бытовая нравственность как условие развитой экономики

    Итак, я уже во многих местах разными словами выражала этот свой тезис, а теперь приведу его в более-менее внятной форме.

    Итак, от чего зависит жизненный уровень в обществе? Напрямую от Экономики.

    От чего зависит Экономика? В частности, от действенности/эффекивности Законов.

    От чего зависит эффективность законов? От Законопослушности отдельно взятых граждан.

    От чего зависит законопослушность гражданина? Опа!...... От его морального облика, - в частности.

    От чего зависит моральный облик граждан? Напрямую от того, насколько аморальность приемлема в их обществе.

    От чего зависит приемлемость аморальности? От некоторых "национальных" традиций.....

    Вот и приехали. Проведя простейшую параллель - можно проследить уровень жизни в обществе (развития экономики - вне кризисов, от которых никто никогда не застрахован) - от приемлемости совать свои носы в чужие спальни и приемлемости обсуждать личную жизнь людей за глаза, приемлемости грубо и пОшло вмешиваться в то, что никоим образом не касается вмешивающегося и уж конечно, не нарушает законы государства. И все это - прикрывая свои низменные потребности "древними национальными традициями".

    Сложно верить в высокий моральный уровень людей, которые этим занимаются или которые считают такие явления нормой для человеческих отношений. Если люди в данном обществе большей частью заражены подобным "дегтем", то стОит ли ждать от них законопослушности? И следовательно, - при таком уровне законопослушности, - откуда взяться развитой, некоррумпированной экономике?

    Вспоминая статью, приведенную Артаком в теме об армянских сериалах, я делаю вывод о том, что пока в обществе одна часть людей с праздностью и злорадством вмешивается в то, что их не касается, а другая часть смотрит на это как на норму, - о соблюдении законности, достаточной для развития экономики и обеспечения высокого уровня жизни и "коэффициента счастливости населения" мечтать не приходится.

    Прямую связь между принципиальностью граждан (а она или есть или ее нет, - она не избирательна "по настроению" или "выборочно") и развитостью экономики можно проследить в Европе, Америке и даже в Азии - при их-то изолированно развивавшихся цивилизациях с уникальным опытом.

    Мнения, комментарии.
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  2. #2
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Утверждение было бы правильно, если бы в развитых экономических странах отсутствовали сплетники.

  3. #3
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Кстати, я всегда задавался вопросом. Например в США живут хорошо, потому что чтят законы или чтят законы, потому что живут хорошо ? Причинно-следственную связь не как не могу установить. Может наши не уважают законы потому что живут плохо ? А не наоборот ?
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #4
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Мораль и менталитет, думаю, влияют.

  5. #5

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Мораль однозначно. Сплетник - это плохое слово даже там, где народные "национальные" традиции буквально ТРЕБУЮТ лезть в чужую постель. А уж в странах, где такие традиции давно канули в лету (хотя БЫЛИ!) - это тоже слово не лучшего порядка. Но разница в том, насколько оно "плавающее", жонглируемое....
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  6. #6
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Если рассматривать США, то, думаю, тут влияние многих факторов: историческо-географических, религиозных, отсюда моральных.

  7. #7
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Quote Originally Posted by Bagirka View Post
    Мораль однозначно. Сплетник - это плохое слово даже там, где народные "национальные" традиции буквально ТРЕБУЮТ лезть в чужую постель. А уж в странах, где такие традиции давно канули в лету (хотя БЫЛИ!) - это тоже слово не лучшего порядка. Но разница в том, насколько оно "плавающее", жонглируемое....
    Нет, мораль - не однозначно. Хотя бы потому, что мораль зависит также и от религии.

    И тем более все сводить к сплетникам неправильно. Сплетник, конечно же, плохое слово. ОДнако сплетники есть в США. И "постельные сплетники" также. На другой фасон, тем не менее. При это экономически же США развитее Армении. Следовательно, не наличие-отсутствие сплетников, лезущих в постель, решает экономическое развитие.

  8. #8

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Если внимательнее изучить мои тезисы, то там не раз упоминаются "национальные" традиции, которыми прикрываются сплетники (и которые давно уже "вымерли" в экономически развитых странах) делая таким образом сплетни - моральными.
    Что касается религии - то совершенно несомненно то, что любая религия создавалась изначально как моральных кодекс, призванный способствовать выживанию общества в данных природных (и, следвоательно, экономических) условиях. Другое дело, что с изменением ситуации, развитием обществ, непременно меняются и "нравы", и показательно то, что в странах, которые развиты, религия была вовремя отделена от государства и от глубокого вмешательства в жизни обывателей, и на первое место вышла мораль общественная, а не теологического ряда... Весьма заметно то, что чем дальше общество ушло от устаревших традиций, тем ближе оно пришло к экономическому расцвету.
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

  9. #9
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Quote Originally Posted by Bagirka View Post
    Если внимательнее изучить мои тезисы, то там не раз упоминаются "национальные" традиции, которыми прикрываются сплетники .
    Это было замечено, если меня внимательно прочесть.

    Замечено мной также, что сплетники, лезущие в жизнь, есть везде, а уровень экономики таки разный. Как есть везде прикрытие моральными целями для проталкивания аморальности или, банально, личной выгоды.

    Опять же создание законов всегда отталкивается от уже существующей морали. Законы, идущие вопреки общественной морали, не приживутся.

    Ни для кого не секрет, что основополагающая мораль в начале создания США была крепко связанна именно с протестансткой моралью. Все остальные изменения налагались на уже создавшуюся модель.

    Протестансткое общество также включало в себя сплетников о постели и жестко преследуемых. (вспомним "Алаю Розу") Тем не менее вряд ли можно с уверенностью сказать, что сексуальная революция и движение хиппи было основополагающим рывком к экономическому развитию.

    Это, кстати, видно и на примере Ирана. Иран экономически развитое государство, тем не менее, с жестокими условиями, шариатом.

  10. #10
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Бытовая Нравственность Как Условие Развитой Экономики

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    Например в США живут хорошо, потому что чтят законы или чтят законы, потому что живут хорошо ? Причинно-следственную связь не как не могу установить. Может наши не уважают законы потому что живут плохо ? А не наоборот ?
    Думаю, что в США чтят законы. Потому и живут хорошо. Они ведь не всегда хорошо жили, но уважительное отношение к закону, может быть, моментами формально, но тем не менее, довлело всегда.

    В довольно суровых условиях все начиналось. И сами суровые условия, и сама по себе суровая протестанская мораль хорошо ограничила ту колею ,по которой и пошла развиваться страна.

Page 1 of 5 12345 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •