Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 19

Thread: Кто организовал резню армян в Баку????

  1. #1
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Кто организовал резню армян в Баку????

    Гейдар Алиев санкционировал резню армян в Баку
    С таким предположением выступил в 2003 году издающийся в азербайджанской столице журнал «Монитор»
    Прошло 16 лет после массовой резни армян,организованной в столице Азербайджана тогдашним руководством республики и предводителями Народного фронта.В Баку 20 января отмечают как день скорби. Но скорбят они конечно не по поводу гибели сотен невинно убиенных сограждан армянской национальности. Наоборот – чтут память организаторов беспорядков,пострадавших от солдат внутренних войск,введенный в Азербайджан для пресечения развития погромов.

    Каждый год в январе в азербайджанской прессе разворачивается дискуссия о том , можно ли было бы предотвратить ввод войск. В итоге обычно все дружно приходят к выводу о том,что Горбачев,которому столкновение с армией было ,якобы , необходимо для реализации планов по развалу СССР ,все равно добился бы своего. Посему, стало быть бессмысленно искать виновных внутри республики.В поисках ответа на вопрос :»Все ли мы сделали правильно?» почти никто не решается отчетливо заявить:»Столкновение с войсками произошло потому что,мы позволили взявшим власть над толпой маргиналам учинить кровавую расправу над мирными армянами»

    Официальная пропаганда все эти годы представляет жертв 20 – января в качестве национальных героев,погибших за свободу отчизны. При этом стараются забыть,что абсолютное большинство погибших в те дни азербайджанцев были непосредственными участниками армянских погромов,то есть преступниками , совершившими чудовищное злодейство.

    Справедливости ради следует отметить ,что в2003 году в азербайджанской прессе все-таки были попытки несколько отойти от ставшими традиционными трактовок причин трагедии. В частности, издающийся в Баку журнал «Монитор» позволил себе высказать предположение о возможной связи между исполнителями погромов и Гейдаром Алиевым,
    заинтересованном в десстабилизации ситуации в республике.
    Напомним ,что в то время Алиев был уже отстранен от членства в политбюро ЦК КПСС и разрабатывал планы своего возвращения в Азербайджан,где у власти был его давний противник ,ставленник Горбачева, Абдулрахман Везиров. По сведениям обозревателя журнала «Монитор» бывший и будущий правитель Азербайджана сумел сохранить в своих руках механизмы контроля над КГБ и МВД Азербайджана,что позволяло ему влиять на внутриполитические процессы.

    Гейдар Алиев сумел войти в контакт и с некоторыми лидерами Народного фронта , которые стали проводниками его интересов.Заметим что связи сним поддерживали представители именно радикального крыла НФА, призывающие на митингах к расправе
    над живущими в Баку армянами. То, что лидер радикалов Неймят Панахов действительно был в контакте с Алиевым и выполнял его поручения,ни для кого не секрет.,Сам Панахов в беседе с журналистами не раз потверждал факт своего сотрудничества с бывшим членом политбюро. В местной прессе проскальзывали и публикации ,касающиеся миссий ,возлагаемых Алиевым на малограмотного кумира агрессивной толпы. Известно что Горбачев, заинтересованный в раскрытии экономических преступлений клана Гейдара Алиева , распорядился о начале расследования «дела о приписках». (имеется ввиду махинации с хлопком.) Именно благодаря поддержки уличного трибуна Панахова, бывшему партийному боссу удалось избежать ответственности. Кстати это потверждает и газета «Зеркало»,возмутившаяся версией , изложенной в «Мониторе». Газета потверждает ,что генерал Аслаханов приезжал в Баку из Москвы для расследования деятельности бывшего первого секретаря. «Зеркало» пишет,что Алиев тогда «воспользовался услугами Неймята Панаховадля для нейтрализации группы Аслаханова». Деятель Народного фронта выступая на митинге заявил, что в Баку прибыли следователи,имеющие задание арестовать лидеров народного движения. Он назвал гостиницу ,в которой можно найти «агентов Горбачева» и призвал расправиться с ними.После этого группа Аслаханова вынужденна была срочно покинуть Азербайджан,а «дело о приписках» так и не было раскрыто. Таким образом,становится очевидным,что Гейдар Алиев ,умело используя своих агентов, внедрившихся в НФА ,имел эффективные рычаги воздействия на настроения агрессивной толпы митингующей на площади Ленина. Известно,что именно здесь,на одном из таких митингов и был озвучен клич « Смерть армянам» с которого начались массовые погромы армян.,Журнал «Монитор»привлекает внимание к тому факту,что непосредственно перед началом погромов радикальное крыло Народного фронта,возглавляемое Неймятом Панаховым ,сформировало так называемый Совет национальной обороны.
    Есть сведения о том ,что именно эта структура спланировала и возглавила резню армян.
    Представляется вполне логичным, что прежде ,чем призвать народ к топору,Панахов посовещался с отдыхающим в Москве покровителем и получил его одобрение. Газета «Зеркало»пишет,что лидер либерального крыла НФА Зардушт Ализаде( впоследствии сопредседатель социал-демократической партии)» всегда обвинял национал-радикалов в том ,что,обостряя внутриполитическую ситуацию,создав Совет национальной обороны,
    призывая народ на баррикады,они спровоцировали как армянские погромы,так и ввод советских войск в Баку». Во время состоявшейся в начале января 90 –го года конференции НФА Ализаде заявил,что радикалы «ведут дело к кровопролитию» Комментируя оценки Зардушта Ализаде и журнала «Монитор»,»Зеркало» пишет: «Получается так .что и за погромы,и за ввод советских войск в Баку,вследствии чего погибли мирные граждане, в
    Первую очередь несем ответственность мы сами ,то есть азербайджанцы». Автор гневной публикации в газете берется спорить с автором статьи в журнале и утверждает,что на самом деле «перед штаб-квартирой НФА в Баку не вывешивались адреса проживающих в столице армян», и что на самом деле «не было дымящихся армянских поселков»
    Что касается армянской церкви ,то обозреватель «Зеркало поправляет коллегу и напоминает,что она была сожжена раньше ,чем начался поход на армянские кварталы.(Видимо по его логике это меняет дело ,и из акта вандализма содеянное превращается в невинную шутку), Заметим, что сам факт армянских погромов «Зеркало» не отрицает. Однако, согласно газете, организовали его сами же армяне. Точнее агенты армянского КГБ,прибывшие в Баку под видом беженцев.Таких агентов по сведениям завравшейся газеты,было «как минимум несколько тысяч»(!). Армяне резали армян ,а наказали за это почему то азербайджанцев,- возмущались бакинские « патриоты». Ну а если «отдельные азербайджанцы « все таки учавствовали в убийствах армян,то их равно как и Гейдара Алиева осуждать в Баку никто не собирается. Наоборот ,их не перестают вославлять. Не даром обозреватель «Зеркала» называет январские события 1990 года « одной из самых героических страниц истории азербайджанского народа». Нам же остается добавить позади которого проглядывается тень как заметил журнал «Монитор» возможного вдохновителя резни армян в Баку- Гейдара Алиева.
    __________________

  2. #2
    Azəri FromBaku's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Baku
    Posts
    194

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Официальная пропаганда все эти годы представляет жертв 20 – января в качестве национальных героев,погибших за свободу отчизны. При этом стараются забыть,что абсолютное большинство погибших в те дни азербайджанцев были непосредственными участниками армянских погромов,то есть преступниками , совершившими чудовищное злодейство.
    Я по тихонечку прочту все... Пока терпения хватило до этого абзаца...
    У нас были соседи - армяне, балконы у нас были паралельными... Помню, как они желали возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан...я как то избила в садике их дочку жанну которая облила мое платье зеленкой, и она мне сказала что "вот придет дядя Гейдар и покажет тебе" ... Черт, я даже понятие не имела кто это такой...Гейдара все армяне тут любили, и он их обажал... Даже в министры посадил тех кто был родом оттуда, на многие ключевые посты...до сих пор двоя еще сидят
    Что за чепуху вы тут несете?
    Среди жертв 20 января много детей, женщин - домохозяек которые просто вышли на балкон вешать белье... Водитель автобуса, журналисты в машине на которых наехал русский танк... Школьники 7-10х классов, старички 70 лет, старушки которые вышли за хлебом...
    Не данышырсыз сиз бурда?
    Neylim, aman aman...
    Neylim, aman aman, Sarı Gəlin...

  3. #3
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Quote Originally Posted by FromBaku View Post
    Я по тихонечку прочту все... Пока терпения хватило до этого абзаца...
    У нас были соседи - армяне, балконы у нас были паралельными... Помню, как они желали возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан...я как то избила в садике их дочку жанну которая облила мое платье зеленкой, и она мне сказала что "вот придет дядя Гейдар и покажет тебе" ... Черт, я даже понятие не имела кто это такой...Гейдара все армяне тут любили, и он их обажал... Даже в министры посадил тех кто был родом оттуда, на многие ключевые посты...до сих пор двоя еще сидят
    Что за чепуху вы тут несете?
    Среди жертв 20 января много детей, женщин - домохозяек которые просто вышли на балкон вешать белье... Водитель автобуса, журналисты в машине на которых наехал русский танк... Школьники 7-10х классов, старички 70 лет, старушки которые вышли за хлебом...
    Не данышырсыз сиз бурда?
    Источником информации для моих сообщений являются СМИ Азербайджана. Статья которую ты потихоничку читаешь, была напечатана в журнале "Монитор" 21.01.03 года. Эта статья одна из причин, по которой был убит ... правильно редактор журнала Эльмар. Проверь. Много трепни вылили на вас наши с тобой земляки из СМИ Азербайджана. Но разница между мной и тобой только в том что я не наивный, проверяю.

  4. #4
    Azəri FromBaku's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Baku
    Posts
    194

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    "Monitor"...Ряхмятлик - Эльмар и Эйнулла? Его газету (ы) и журнал финансировали из россии, они часто бывали в Ханкенди, встречались с представителями русских и армянских СМИ... Ну надо же как то деньги зарабатывать и мстить тем кто им проходу не дает...
    Neylim, aman aman...
    Neylim, aman aman, Sarı Gəlin...

  5. #5
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Quote Originally Posted by FromBaku View Post
    "Monitor"...Ряхмятлик - Эльмар и Эйнулла? Его газету (ы) и журнал финансировали из россии, они часто бывали в Ханкенди, встречались с представителями русских и армянских СМИ... Ну надо же как то деньги зарабатывать и мстить тем кто им проходу не дает...
    Эйнулла жив. Сидит в тюрьме. Он действительно был а Арцахе, где встречался с азербайджанцами проживающими в Аскеране. Что касается Эльмара, на моей памяти он не был в Степанокерте. Нсчет денег.Монитор подпитывался американскими деньгами. заметил кто сейчас более всех требует освобождения Фатулаева. Не русские ведь??? И уж тем более не армяне. Зато Чингиз Мустафаев , журналист освещавший Ходжалу, убит пристранных обстоятельствах. Не знаешь почему???

  6. #6
    Azəri FromBaku's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Baku
    Posts
    194

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Эйнулла жив. Сидит в тюрьме. Он действительно был а Арцахе, где встречался с азербайджанцами проживающими в Аскеране. Что касается Эльмара, на моей памяти он не был в Степанокерте. Нсчет денег.Монитор подпитывался американскими деньгами. заметил кто сейчас более всех требует освобождения Фатулаева. Не русские ведь??? И уж тем более не армяне. Зато Чингиз Мустафаев , журналист освещавший Ходжалу, убит пристранных обстоятельствах. Не знаешь почему???
    Знаю, жив... Это образно "рехметлик" )) Эйнулла при всей своей "реальности" как то умудрился поехать в Ханкенди, когда ни один азербайджанец не мог и близко к оккупированным землям на 50 м подойти... Пахло гос. изменой
    Ты знаешь, у вас там тоже своего рода наивность чувствуется... Не все золото, что светится, политика подлая штука... Мне лучше знать, ты мне пжлста, Ейнуллу не характеризуй...
    Neylim, aman aman...
    Neylim, aman aman, Sarı Gəlin...

  7. #7
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Quote Originally Posted by FromBaku View Post
    Знаю, жив... Это образно "рехметлик" )) Эйнулла при всей своей "реальности" как то умудрился поехать в Ханкенди, когда ни один азербайджанец не мог и близко к оккупированным землям на 50 м подойти... Пахло гос. изменой
    Ты знаешь, у вас там тоже своего рода наивность чувствуется... Не все золото, что светится, политика подлая штука... Мне лучше знать, ты мне пжлста, Ейнуллу не характеризуй...
    Хочешь я тебе еще одного азербайджанца из Баку назову, который часто бывает в Арцахе? Кстати найди статьи Фатулаева о поездке в Степанокерт и прочитай о его встречах на земле Арцаха с азербайджанцами проживающими там. Если найти трудно, помогу.

    Много мифов об армянах создала и растиражировала по всему свету пропаганда Азербайджана. Я тут парой таких сказок очень плотно занимался. Доказал паре твоим нынешних земляков, что например самолета якобы летящего на помощь Армении и разбившегося недалеко от Ленинакана не было. Кстати Эйнуллу ты наверное только по телевизору видел. А уж характер его тебе вообще не может быть понятен, особенно после обработки спец средствами спец-служб Азербайджана.
    Last edited by Artur; 03-05-2009 at 10:42 PM.

  8. #8
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Кстати, Эйнуллу посадили после того, как он съездил, пособирал информацию о Ходжалы и посмел сказать правду. В частности, он представил обвинения властям Азербайджана в том, что у них было целых два месяца для эвакуирования населения при непосредственной угрозе уничтожения этого населения.

    Обвинять власти Азербайджана! Какой нонсенс! ВОт и гниет теперь в тюрьме в государстве демократическом-предемократическом.

  9. #9
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Я так понимаю, мысль о том, что некоторые не понимают азербайджанский , в этой теме не рассматривается.
    - В этом гостиница Я директор!

  10. #10

    Default Re: Кто организовал резню армян в Баку????

    Типа вы мне тока скажите, а я ему в ....лицо кааааак - пИлюну! Прям как вУрблЮд!
    (правильно я вас интерпретировала, уважаемая?)
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •