Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 18 of 18

Thread: С книгой по жизни

  1. #11
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: С книгой по жизни

    А, пасиба за совет! Обязательно прочту!

    Правда, я по мнению автора, из тех, кому следует пойти и утопиться в море, или повеситься где-нибудь, но я прям из прынцыпа почитаю))

    А я прочитала "Всю королевскую рать". Даже не представляла, что это такого масштаба книга. Хожу уже неделю под впечатлением. Очень моя книга. Теперь вот интересуюсь автором, хочу его другие книги тоже почитать, очерки, и т.д.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  2. #12
    говорящий Кот's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    257

    Default Re: С книгой по жизни

    А я сейчас из-за того что "типа" английский "учу" за последнее время прочел только только полуадаптированные и полудетские книжки..

    Чарльз Диккенс, Оливер Твист
    Джек Лондон, Зов предков
    Дословный перевод: "Мечтают ли андроиды об электрических овечках ", Филип Дик (Ну или "бегущий по лезвию", в простонародии)

  3. #13
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: С книгой по жизни

    Quote Originally Posted by Anestacia View Post
    А, пасиба за совет! Обязательно прочту!

    Правда, я по мнению автора, из тех, кому следует пойти и утопиться в море, или повеситься где-нибудь, но я прям из прынцыпа почитаю))

    А я прочитала "Всю королевскую рать". Даже не представляла, что это такого масштаба книга. Хожу уже неделю под впечатлением. Очень моя книга. Теперь вот интересуюсь автором, хочу его другие книги тоже почитать, очерки, и т.д.
    Что плохо: изложение материала очень поверхностное. Может быть потому сложилось такое ощущение, что я и ранее достаточно много читала по нескольким из тем, затронутых автором книги.

    Что хорошо: изложение материала очень поверхностное. Т е простое. Популяристичное. Это хорошо для людей, просто желающих знать в общем некоторые вещи.

    Увы, встречаются и просто ошибки ("гориллы и орангутаны (!) ближе к человеку в иерархии видов, чем шимпанзе"), и попытки выдать свое мнение за факты.

    Вот например:
    "...Та же история с психическими заболеваниями. Чем комфортнее жизнь в стране, тем больше в ней шизы, самоубийств и депрессий."

    Но ведь это же не так. Если под "шизой" автор понимает шизофрению, то ею болеют вне зависимости от зоны проживания, количество больных шизофренией на 1000 населения зависит от того есть ли в данной популяции близкородственное скрещивание или нет (маленькие отрезанные от прочих племена, деревни и т.д.). И много чего. Не говоря уже о том, что это, по мнению докторов, заболевание надпочечников. Количество самоубийств вообще за зависит от кучи факторов, один из которых - уровень жизни и т.д.в стране, причем зависит не как у автора, а обратным образом. Подтверждение (опубликованную статистику) можно найти в инете.

    Просто в малоразвитых странах никто подобной статистики не ведет. Для того чтобы узнать статистику по шизофреникам нужно чтобы все население страны имело доступ к медицинским услугам, естественно например по странам центаральной Африки набрать такую статистику просто невозможно, соотвественно вышесказанное всего лишь мнение автора. Да оно и ладно бы, но подается то оное в виде утверждения...

    В общем ляпов много. Но хорошо то, что самые удобочитаемые куски (некоторые совсем не безынтересные) представляют собой цитаты или пересказ собственными словами чужих научных опытов.

    Польза есть: кое-что очень захочется почитать в оригинале.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  4. #14
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: С книгой по жизни

    Quote Originally Posted by Кот View Post
    Дословный перевод: "Мечтают ли андроиды об электрических овечках ", Филип Дик (Ну или "бегущий по лезвию", в простонародии)
    О! Бегущий по лезвию! Прочитала недавно. Неплохая фантастика. Не Азимов, но ниче так. Кутви.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #15
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: С книгой по жизни

    Quote Originally Posted by Anestacia View Post
    А я прочитала "Всю королевскую рать". Даже не представляла, что это такого масштаба книга. Хожу уже неделю под впечатлением. Очень моя книга. Теперь вот интересуюсь автором, хочу его другие книги тоже почитать, очерки, и т.д.
    Вторая пулитцеровская премия Уоренну была дана за книгу стихов Обещаний...

    Вообще, он журналист, критик и прочее...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  6. #16
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: С книгой по жизни

    Quote Originally Posted by Кот View Post
    А я сейчас из-за того что "типа" английский "учу" за последнее время прочел только только полуадаптированные и полудетские книжки..

    Чарльз Диккенс, Оливер Твист
    Джек Лондон, Зов предков
    Дословный перевод: "Мечтают ли андроиды об электрических овечках ", Филип Дик (Ну или "бегущий по лезвию", в простонародии)
    Во, я тоже почитываю, что под руку попадется, от детских сказок, новостей на CNN, BBC и Guardian, и заканчивая паралельно романами типа "Ярмарки тщеславия"(это читаю с синхронным переводом, скачала из интернета). Теперь хочу обратную освоить методику: сверять свои переводы с оригиналом на английском
    Оптимист упал на голову пессимисту

  7. #17
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: С книгой по жизни

    Пока у меня не было машины и я таскался по всему Торонто на автобусах и метро успел прочесть следующие книги (которые наверное нужны было читать лет 10 назад).
    Сто лет одиночества - супер
    Чума - супер
    Невыносимая легкость бытия - супер
    Заводной апелсин - отлично
    Homo Фабер - так себе

    позволил себе дать оценки этим книгам
    Сейчас читаю "Дом в котором" Мариам Петросян. Это нечто. Не могу оторваться.
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #18
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: С книгой по жизни

    Вот и дочитал "Дом в котором". Очень впечатлило. Говорят, автор обещала больше ничего не писать. Я ее понимаю. после таких книг трудно будет написать что-то получше.
    - В этом гостиница Я директор!

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •