Results 1 to 3 of 3

Thread: Арно Бабаджанян и Карлос Сантана

  1. #1
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Арно Бабаджанян и Карлос Сантана

    На первый взгляд очень странный загаловок. Но только на первый. Вчера, во время эфира армянской версии шоу "Две Звезды" Ара Геворкян рассказал историю про плагиат. Про то, как Сантана скопировал песню Бабаджаняна. Честно скажу, я не поверил. И история была слишком в тему, и расказчик у меня не вызывал доверия. Поискал в интернете и ... Оказалось не врал. Вот история с сайта www.babadjanyan.ru

    Характерен такой эпизод. Всемирно известный гитарист и композитор Карлос Сантана в середине 60-х выпустил знаменитую композицию «Европа», навсегда ставшую его своеобразной «визитной карточкой». Но всем известное её начало, где-то около 8 тактов - «позаимствовал» из песни Арно Арутюновича - «Мосты», написанной и зарегистрированной в тогдашнем Всесоюзном Агентстве Авторских Прав, еще в 1959 году. И самому Арно Арутюновичу, и Араику Бабаджаняну, как правонаследнику, много раз предлагали «учинить иск» великому мексиканцу. Но за давностью лет и пиетета, испытываемого по отношению к гуру гитарной музыки, делать этого не стали
    Сантана написал эту композицию после гастролей оркестра Орбельяна по США

    Вот версия Сантаны

    А ниже Бабаджаняновская версия, оригинальная.
    [mp3]http://www.meronq.com/public_files/music/most.mp3[/mp3]
    Что мне понравилось в этой истории, так это великодушие великого человека.

    П.С. Я представляю себе заголовки в дей.аз и подобных азер.-ских сми, случись это с произведением, например, Кара Караева
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #2
    Горец от ума pash's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    370

    Default Арно Бабаджанян и Карлос Сантана

    Людям без чувства юмора - просьба не сердится!

    Две композиции:
    в цвете
    и в звуке

    P.S. Пойду перечитаю "Багдадского вора"
    P.P.S. Точнее, "мексиканского".

  3. #3

    Default Re: Арно Бабаджанян и Карлос Сантана

    Орбелян и Бабаджанян - великие люди, и ничего странного нет в том, что их такты заимствованы тем же Сантаной (хорошо воспользовались "жеолезным занавесом" - типа кто узнает!? И ничего удивительного в том, что мы, армяне, не подняли детсадовский вай-вуй по этому поводу. Мы слишком богаты, чтобы мелочиться.... Тем более, что всегда можно доказать истину, - вот она на поверхности...
    Для кого идея-фикс, для кого - ночной кошмар....

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •