View Poll Results: Когда рухнет манат?

Voters
3. You may not vote on this poll
  • Через несколько дней после референдума

    0 0%
  • Через несколько дней после объявления итигов референдума

    1 33.33%
  • После того, как закончится долларовый запас ЦБ

    0 0%
  • Манат не рухнет

    2 66.67%
Page 5 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 41 to 50 of 82

Thread: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

  1. #41
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Quote Originally Posted by AnaRali View Post
    Знаешь я не стану тебе уподобляться, либо твоей невоспитанной сущности и оскорблять твой народ либо твоих родных), отвечать на твою всю писанину вообще нет охоты и капельки желания, я оскорблю именно Тебя, ты же вякнув что-то там на мой народ просто показала что ты потомок диких племен хаев пришедших из Индии , либо из тех обезьян которых Ной оставив у Арарата ушел сам в Израиль) Кароче перехожу к делу, ты ................. которая пользуются тут своим ..........статусом, а скорее всего ...................... ну забанишь, ну удалишь мое сообщение дальше что?)
    Бу ди сянин мусальманчулугу? Ограш. Аливя верим. ИншАллах. ( По воле Аллаха )
    Last edited by Artur; 03-19-2009 at 06:36 PM.

  2. #42
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Я тебя понимаю. И потому не буду реагировать на твоё оскорбление. Однако прошу тебя остановиться и перейти на нормальное человеческое общение. Что касается Аллаха с уважением отношусь к мулульманской вере и так же как любой верующий утверждаю - всё происходящее , по воле его. Мне многое не нравится по жизни, однако я никогда в присуствии женщины и тем более в её адрес,не ругаюсь. Это позор для мужчины и дважды позор для мусульманина. Что я и показал в своём посте. Меня звать Артур.

  3. #43
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Хороший материал по теме на сайте Lenta.ru

    Царствуй на славу, на славу нам
    Референдум об изменении конституции, состоявшийся в Азербайджане 18 марта, завершился без сюрпризов. По данным ЦИК республики, были одобрены все предложенные поправки, включая главную - отмену ограничения, не позволявшего одному человеку становиться президентом страны более двух раз. Действующий президент Ильхам Алиев, таким образом, получил возможность оставаться у власти сколь угодно долго (при условии, разумеется, победы на всех последующих выборах).

    Оппозиция, назвавшая референдум "легализацией династической системы правления семьи Алиевых" (Ильхам Алиев, напомним, стал президентом в 2003 году, сменив на этом посту своего отца), помешать планам властей не смогла. Оппозиционеры обращались в суд и призывали бойкотировать голосование, но толку от этого было мало. Референдум состоялся, явка превысила 70 процентов, а главную поправку, по официальным данным ЦИКа, поддержали более 92 процентов проголосовавших.

    Для референдума, который в конце 2008 года инициировала правящая партия "Новый Азербайджан", казалось бы, не было оснований. Всего за несколько месяцев до этого Ильхам Алиев заступил на второй срок. Оппозиция, которую власти основательно "зачистили" в ходе предыдущих выборов (парламентских и президентских), теперь уже не представляла существенной угрозы. До 2013 года, то есть до истечения срока президентских полномочий руководителя Азербайджана, оставалась еще масса времени.

    Сторонники президента, пытаясь объяснить, почему они именно сейчас стали мостить ему дорогу на третий срок (или - как максимум - на пожизненное президентство), ссылались на "возросший уровень развития общества". Дескать, общество в Азербайджане теперь настолько развитое, а население - настолько политически сознательное, что "формальные ограничения" больше не нужны.

    Народ, как уверяли в президентской администрации, от этой поправки только выиграет. "Люди получают возможность выбирать того, кого считают нужным, неограниченное количество раз", - объяснял представитель администрации Али Гасанов. "Принцип демократии заключается в том, чтобы народ беспрепятственно и без каких-либо ограничений обладал правом выбирать своего руководителя", - вторил ему зампред правящей партии Али Ахмедов.[spoiler="дальше..."]
    Вообще-то, ограничений, которые касаются президентских выборов, в обновленной конституции осталось довольно много. Президентом, например, по-прежнему не может стать человек моложе 35 лет, человек, судимый за тяжкие преступления, а также человек, не имеющий высшего образования. А исчезло из конституции именно то препятствие, которое мешало оставаться у власти действующему президенту (свое право на два президентских срока Алиев уже использовал).

    В оппозиции версии о "социальном заказе" на референдум не верят. Противники власти полагают, что на фоне мирового экономического кризиса, от которого может существенно пострадать и Азербайджан, руководство страны решило подстраховаться и усилить собственные позиции. На тот случай, если доходы населения в ближайшие годы станут падать, а социальное недовольство - расти. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, то (благодаря заранее проведенному референдуму) Алиев и его окружение будут избавлены от дополнительных сложностей, связанных с сохранением полномочий. То есть не надо будет искать преемника и менять систему управления страной (например, усиливать должность премьер-министра, на которую мог бы переместиться уходящий президент).

    До сих пор Азербайджан, в общем, не сталкивался вплотную с проявлениями экономического кризиса, от которых сейчас страдают его соседи по ближнему зарубежью (девальвация национальной валюты, падение производства и всплеск безработицы). Напротив, власти страны рапортовали, что экономика продолжает расти (по данным Госкомитета по статистике, ВВП страны за первые два месяца 2009 года увеличился на 3,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года), а число безработных, по крайней мере зарегистрированных, не только не увеличивается, но даже сокращается (за февраль, по данным того же источника, их количество сократилось на 13 человек). В правительстве строили планы об увеличении объема добычи нефти (с 45 миллионов тонн, добытых в 2008 году, до 65 миллионов тонн к 2010 году). А Национальный банк успокаивал население, уверяя, что девальвация национальной валюты (к которой были вынуждены прибегнуть даже Россия и Казахстан) Азербайджану не грозит.

    Впрочем, наблюдатели полагают, что азербайджанской экономике и социальной системе еще предстоят серьезные испытания. В первую очередь, это связано с прошлогодним падением цен на нефть. В бюджете Азербайджана на 2009 год закладывалась цена в 70 долларов за баррель. Между тем нефть хотя и подорожала за первые месяцы 2009 года, но пока что достигла лишь отметки в 48-49 долларов за баррель. Для Азербайджана, как и для других стран - поставщиков нефти, это грозит снижением доходов, а возможно - и бюджетным дефицитом. До сих пор высокие цены на энергоресурсы поддерживали власть Ильхама Алиева. Правда, в перспективе, как отмечали многие наблюдатели, они представляли опасность для экономики. "Высокие цены на сырье развращают страну-производителя и правящую элиту, - отмечал азербайджанский политолог Рауф Раджабов, комментируя ситуацию в конце 2008 года. - Опираясь на сверхдоходы, правительство с легкостью увеличивает расходы, в том числе и социальные. А вот остановить этот процесс очень сложно".

    В мае 2009 года азербайджанский бюджет, в соответствии с принятой практикой, будет пересматриваться. Но если в предыдущие годы, как отмечает азербайджанская газета "Эхо", корректировки были связаны с профицитом бюджета (то есть с необходимостью распределить дополнительные доходы), то в нынешнем году правительство может столкнуться с дефицитом. По словам главы Центра экономических инноваций Магоммеда Талыблы, если среднегодовая цена на нефть для Азербайджана опустится до 40 долларов, бюджет потеряет примерно девять миллиардов долларов. Со своей стороны, член парламентской комиссии по экономической политике Назим Мамедов предположил, что следует ожидать и снижения налоговых поступлений. "На фоне кризиса некоторые рабочие места попали под сокращение, в других предприятиях производство товаров и услуг было прекращено или ограничено", - пояснил он.


    В стране между тем ходят упорные слухи о готовящейся девальвации. По мнению некоторых наблюдателей, ранее власти откладывали непопулярную меру, поскольку не хотели портить настроение людям перед референдумом. Высокий курс маната (в условиях, когда соседние страны одна за другой обесценивают свои валюты) ставит в невыгодное положение азербайджанских экспортеров. Национальный банк заявляет, что у него более чем достаточно резервов для поддержания курса. Однако население, по информации СМИ, продолжает активно скупать иностранную валюту, опасаясь, что национальная все же будет обесценена.

    Политика Азербайджана в отношении мятежного Нагорного Карабаха также в значительной степени была основана на растущих ценах на энергоресурсы. Власти оправдывали свою неспособность вернуть этот регион, объясняя народу, что время работает на Азербайджан: он, дескать, наращивает "нефтяные мускулы", увеличивает преимущество над противостоящей ему Арменией и получает все больший международный вес. Сторонников радикальных мер Ильхам Алиев всегда мог успокоить, заявив, что готов вернуть Карабах "любым способом, в том числе военным".

    Теперь пользоваться этой формулой станет сложнее. Нефтяные доходы Азербайджана сокращаются, а военный сценарий, после неудачного примера Грузии, стал для азербайджанской стороны менее привлекательным. После августовских событий в Южной Осетии представители оппозиции и политологи в Азербайджане заговорили о "российской угрозе", высказывая опасения, что Россия может открыто встать на сторону Армении и Нагорного Карабаха (похоронив тем самым надежды Азербайджана вернуть потерянные земли). Представители власти, разумеется, были более осторожны в оценках, но их заявления свидетельствуют о том, что фактор "российской угрозы" они тоже принимают в расчет.

    Можно вспомнить о недавнем скандале вокруг предполагаемой передаче Армении российского оружия на 800 миллионов долларов. Информацию о поставках опубликовало одно из азербайджанских электронных изданий в начале января. В Москве ее опровергли, однако опровержение российского МИДа вышло довольно своеобразным. МИД заявил, что Армении "не передавалось и не продавалось вооружение и военная техника в номенклатуре и в количестве", которые указаны в материале азербайджанского сайта. Из объяснения вполне можно сделать вывод, что поставки все-таки имели место, только в другой номенклатуре и в другом количестве. В Баку, кстати, даже не стали притворяться, что поверили этим объяснениям. "Российская сторона вновь заявила, что она не передавала никакого оружия Армении в 2008 году. Однако азербайджанская сторона продолжит более глубокое изучение этого вопроса", - заявил глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамедьяров. Кстати, совсем недавно, в середине марта, его заместитель Араз Азимов заявил, что Россия продолжает вооружать Армению под прикрытием поставок на российскую военную базу в этой республике.

    В интервью Reuters Азимов в очередной раз высказал официальную позицию Азербайджана о готовности "использовать все средства" для возвращения Карабаха, а также предположил, что экономический кризис заставит Армению пойти на уступки. Правда, тот же самый кризис может создать серьезные помехи и Азербайджану. Для руководства страны сложная ситуация в экономике, очевидно, станет еще одним основанием, чтобы сохранить конфликт в замороженном состоянии и отложить его решение до лучших времен. Впрочем, временем азербайджанский президент теперь не ограничен.

    Михаил Тищенко[/spoiler]
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #44
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Артур, а вот я его совсем не понимаю.

    АнарАли заявил, что у армян странная логика. Потом он заявил, что у его бабушки-армянки была странная логика. А потом он пытался мне втюхать, что это - не оскорбление. Вот и хорошо, раз не оскорбление, обязан принять спокойно то же самое по отношению к себе.

    Оказывается, как только было сказано, что у азербайджанцев странная логика и у его бабушки (что, кстати, повторяло его утверждение) - он типа как обиделся. ))) Значит таки оскорблял армян? Оскорблял. Значит, врал, что не оскорбляет? Врал.

    Каждое действие порождает противодействие.

    На самом деле перед нами, ребята, был продемонстрирован стандартный диалог азербайджанца, пришедшего с определенной целью на форум: слить неугодную тему.

    Никакой информации. Никаких аргументов. Стиль: засыпать мусорными словами и вопросами тему, а армяне будут вестись и отвечать на вопросы. В результате: в теме масса флуда и тема слита. Вредная цепочка.

    Единственно смешной момент - про драм против маната. )))

    Кстати, недавно в интернете были выставлены афоризмы Гейдар-бабы (так как их немеряно, то остальное тут heydar-aliyev.org/index_ru.jsp) :

    Умение уважать мнение другого человека и извлекать из него пользу необходимо каждому.

    Предотвратить какое-либо событие легче, чем потом ликвидировать его последствия.

    Каждый человек должен найти свое место в жизни. Но именно свое, принадлежащее ему место.

    Никто не может быть вечным победителем.

    Ни одна страна, даже самая большая, не сможет развивать свою экономику на должном уровне изолированно, оставаясь только в собственных рамках.

    Тот, чьи притязания превосходят его знания и способности, всегда терпит поражение.

    Государство тем богаче, чем больше народов оно объединяет, ибо каждый из них вносит в мировую культуру и цивилизацию свою лепту.

    Религия, в отличие от всех других нравственных ценностей человека, всегда призывала людей к дружбе, согласию и единству, независимости от их религиозной принадлежности.

    В искусстве у каждого есть свое место. И никто не может занять место другого.

    Ни одну страну нельзя считать себе врагом.
    Все изречения Корана - это факел, освещающий нам сегодня дорогу, указанную Аллахом.

    Духовные ценности народа, его национальное своеобразие живут и развиваются благодаря языку.
    Язык - это целый мир.
    Не знать родной язык, не ценить его - большой грех перед своим народом.
    Родным языком создается каждый народ. Но только в результате деятельности переводов людей, деятелей науки и просвещения язык народа живет, развивается и поднимается на уровень мировой культуры.
    Борьба за свободу невозможна без жертв. Так было, есть и будет всегда.

    Каждый ученый дорог. Но особое место среди ученых занимают те, которые соединяют теорию с практикой, реализуют свои замыслы и извлекают из них реальную пользу, приносят обществу, стране и народу конкретную пользу.
    Выдающиеся личности демонстрируют миру разум, науку, культуру, нравственность народа.
    Демократия - это изменение в сознание людей. Это изменение происходит не революционным, а эволюционным путем, постепенно.
    Отечественная война - это война, которая ведется ради защиты чести и достоинства всего народа, каждого его гражданина.
    Надо поднять в обществе авторитет интеллигенции, деятелей культуры и науки.
    Интеллигентность не может быть массовой. Ученые, поэты, композиторы, художники, писатели, артисты - это редкие люди, обладающие талантом от рождения.
    Для достижения национальной свободы необходимы национальное пробуждение, национальное возрождение и оживление национального духа.
    Патриотические чувства - внутренно присущи человеку. Если их нет, то человек лишен духовности.
    Пульс человека должен быть синхронным с пульсом Родины.
    Критика всегда помогает.

    Судьба народа, Родины должна стать судьбой каждого человека!
    Народ всегда должен помнить о своих корнях.
    Нам дорога каждая страница нашей истории.
    Историю надо принимать, понимать и оценивать такой, какая она есть.
    История наша должна быть уроком для нас.
    История ничего не стирает из своей памяти.

    Заметьте, умные слова говорит мужик. Да не тому в уши.

  5. #45
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    И эта, Артак-джан, я таки не согласна с тем, что неважно кто будет у власти в Азер-не.

    Вернее так, менталитет народа подразумевает неразницу. А природные ресурсы и раскрученность бакинской нефти, а также перерабатывающие заводы в Сумгаите давали Азербайджану фору не только среди республик Закавказья, но и по СНГ.

    Т е при более-менее демократическом руководителе народу бы перепало намного больше. Грубо говоря, был бы там даже наш ЛТП - и то им было бы лучше.

  6. #46
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Но в чем я согласна, Артак, это в том, что Алиевы сделали все возможное, чтобы опозции просто не было, как и не было бы и фигуры.

  7. #47
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Я тебя понимаю. И потому не буду реагировать на твоё оскорбление. Однако прошу тебя остановиться и перейти на нормальное человеческое общение. Что касается Аллаха с уважением отношусь к мусульманской вере и так же как любой верующий утверждаю - всё происходящее , по воле его. Мне многое не нравится по жизни, однако я никогда в присуствии женщины и тем более в её адрес,не ругаюсь. Это позор для мужчины и дважды позор для мусульманина. Что я и показал в своём посте. Меня звать Артур.
    этим постом я ответил не Анар Али, а некоему новому юзеру,
    тоже из числа наших соседей. Он сходу, с первого же сообщения на нашем форуме принялся оскорблять меня и всё что связанно со мной, тем самым защищая и Анар Али и якобы Аллаха.
    Last edited by Artur; 03-19-2009 at 07:33 PM.

  8. #48
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Это были клоны Артур. Все три - AnaRali, Derzkiy и Borchalinec входили с одного компа. Простo мы с Ребеккой прослеживаем это
    - В этом гостиница Я директор!

  9. #49
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Но в чем я согласна, Артак, это в том, что Алиевы сделали все возможное, чтобы опозции просто не было, как и не было бы и фигуры.
    Вот это как раз и должно нас устраивать в контексте пожизненного правления И.Алиева. Так как будет меньше манипуляций при выборах, вокруг Арцаха.

  10. #50
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Ильхам Алиев плавно превращается в азербаши.

    С одной стороны - да. А с другой, ты же знаешь, чем там народ отвлекают от дележки властей воздушных акций на нефти: каждый год начинается клич "Йа Гарабаг, Йа Олюм"!

    Эта власть клонирует не только Анаров, но и Сафаровых.

    Война прошла. Но облик врага-армянина утрируется, и народ доводят до экстаза в своей ненависти. А между тем закрыты все русские школы, и даже русских классов нет, как в Армении. Моя одноклассница жаловалась мне на это. А что, русские - тоже враги?

Page 5 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •