View Poll Results: Ношение Огнестрельного Оружия в Стране Моего Проживания:

Voters
13. You may not vote on this poll
  • Одобряю полностью

    2 15.38%
  • Категорически против

    8 61.54%
  • Одобряю с оговорками (поясню в теме)

    3 23.08%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 24

Thread: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

  1. #11
    Azəri FromBaku's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Baku
    Posts
    194

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Говорю большой НЕТ огнестрельному и всякому другому оружию! Если народ будет носить оружия, то каждый аффект неуравновешенного человека будет завершаться убийством или ранением как минимум... Зачем становиться убийцей что б решить какую то разборку?
    Никогда не попадала в какие то опасные ситуации при которых могла бы использовать какое то оружие...
    Думаю, Я смогла бы убить, но только не огнестрельным оружием
    Neylim, aman aman...
    Neylim, aman aman, Sarı Gəlin...

  2. #12
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Quote Originally Posted by FromBaku View Post
    Говорю большой НЕТ огнестрельному и всякому другому оружию! Если народ будет носить оружия, то каждый аффект неуравновешенного человека будет завершаться убийством или ранением как минимум... Зачем становиться убийцей что б решить какую то разборку?
    Никогда не попадала в какие то опасные ситуации при которых могла бы использовать какое то оружие...
    Думаю, Я смогла бы убить, но только не огнестрельным оружием
    Я бы разрешил носить оружие женщинам, но только и только Кавказа.

  3. #13
    Azəri FromBaku's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Baku
    Posts
    194

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Quote Originally Posted by Artur View Post
    Я бы разрешил носить оружие женщинам, но только и только Кавказа.
    Такой глубокий подтекст, в таком простом предложении...
    Народ мы южный, темпераментный... ))))))))))))))
    Neylim, aman aman...
    Neylim, aman aman, Sarı Gəlin...

  4. #14

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Нужно принимать четкие законы, которые регулировивали бы сей институт. В любом случае ясно одно - если кто-то знает, что я вооружен, он подумает, прежде чем напасть на меня...

  5. #15

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Можно или нет носить оружие - должно решать государство на основе статистики (например американской). Судя по статистике разрешение на ношение оружия должно быть объязательно дано населению. Но если чиновники не хотят давать разрешение на ношение оружия, тогда спрашивается , а не являются ли многие из чиновников теми самыми бандитами, которых будут убивать, защищаясь от их действий законопослушные граждане?

  6. #16
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Американская статистика может не соответствовать здешней. (это при том, что в том же США есть случаи массового отстрела людей шизоидами) Не все так просто: кто-то знает, что у кого-то есть оружие, и это кого-то остановит, типа. Не все так просто.

    Почему-то сторонники разрешения на ношение оружие вспоминают сразу США. И забывают другие страны. А ведь есть и другой яркий пример - Африка. Порасспросите Серегу Лоста. Он вам расскажет, как в этой Африке. )

    Оружие есть у всех, и все друг друга мочат, часто - за фигню.

    Безопасность раздачи населению оружия может гарантировать только определенный уровень развития самого социума. Чем он выше - тем это менее опасно, тем больше ответственность среднестатистического гражданина. Чем ниже - тем это опаснее для всех.

    Социум, как и каждый организм, должен быть готов к этой ответственности - ношению оружия и пользованию оным.

    И также, как и каждый организим, искусственно его не разовьешь.

    Увы, но я не очень прельщаюсь в этом плане уровнем развития на территории бывшего СНГ...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  7. #17

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Уважаемая Рэбэкка
    Целиком и полностью разделяю ваше беспокойство о безопасности страны.
    Вы написали, - "Американская статистика может не соответствовать здешней. (это при том, что в том же США есть случаи массового отстрела людей шизоидами)"
    - Здешней статистики не существует, и существовать не будет, до тех пор , пока этот закон не примут хотя-бы времено, с целью изучения статистики, как это делают в Китае. Но этого не сделают по той простой причине, что это не выгодно тем, кому позволено носить на улице оружие, - минтам.
    Багирка привела множество примеров в виде статистики, в поддержку того, что закон о разрешении оружия приносит уменьшение преступности.
    Если вы готовы привести хотя-бы один легко проверяемый статистический пример из открытых источников, в поддержку вашего утверждения о том, что разрешение ношения оружия приводит НАОБОРОТ к увеличению кол-ва преступлений, то я готов с вами обсуждать целесообразность невведения такого закона. А если вы не готовы подкреплять свои доводы такими примерами, то извините, я от обсуждения с вами данного поста Багирки должен буду воздержаться, т.к. бездоказательный спор является бессмысленным и может продолжаться бесконечно долго.
    Last edited by Vache; 02-01-2010 at 08:01 PM.

  8. #18
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Положение с ношением огнестрельного оружия в странах Африки - факт всем известный, муссируется постоянно в открытых источниках и поддерживает мое утверждение.

    Более того, напоминание о ярком примере, всем известном примере - Африке - уже было упомянуто в моем посте до Вашего вопроса об источниках.

    Могу даже привести подробности отношений в таких обществах: бытовые ссоры всегда заканчиваются пальбой. А туристы просто не могу ходить без охраны, которая, кстати, также не является стопроцентной безопасностью.

    Статистику о положении на этот счет в Африке можно также посмотреть на всех открытых ресурсах Мирового банка и т д. А также можно почитать как наблюдения путешественников, так и очерки журналистов. Думаю, что человек действительно интересующийся вопросом всесторонее, давно мог почитать эту инфу - стоит только протянуть руку..

    Думаю, что человек, действительно интересующийся этим вопросом, а не просто желающим выиграть в споре, должен был слышать, к примеру, оплемени карамаджонгах.

    Одну из историй можно запросто проверить. Тем не менее, я приведу ее здесь, раз уж други лень.

    Африканское племя карамаджонгов до сих пор считается одним из самых свирепых в Африке. Про карамаджонгов я вспомнила только потому, что, в отличие от коротышек-пигмеев, они отличаются завидным ростом – за два метра. Со своими врагами – племенами пукат и таркана – карамаджонги ведут войну не на жизнь, а на смерть. Когда к этим дикарям в начале-середине XX века попало огнестрельное оружие, они выбили вокруг своих поселений почти всю живность и принялись вплотную за врагов.

    Сегодняшняя Африка является уникальным «экспериментальным» континентом, где в руки людей с дикарским менталитетом попало современное стрелковое оружие. Ныне почти вся Африка представляет собой нетерпимо воюющие друг с другом племена и соплеменников.

    Это современная история. Это можно узнать очень легко - стоит только просто поинтересоваться.

    Кроме всего прочего, мой пост не говорит однозначно, что ВСЕГДА ношение оружия приводит к повышению преступности, а говорит о том, что фактор этот очень сильно зависит от развития социума.

    Поэтому, извините, Вашу просьбу преждоставить инфу, известную всем, не поняла. Как просьбу привести статистику, так и о бездоказательности.

    Как, впрочем, не поняла и некоректное трактование моего поста.
    Last edited by Rebecca; 02-02-2010 at 12:26 AM.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  9. #19
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Исторический ракурс в отношениях той же Америки и кое-какого племени также вполне четко говорят, что чем ниже уровень развития социума, тем разрушительнее ношение свободного оружия более большого радиуса поражения. (см историю США) Ибо для каждой ступени развития существует свое оружие. Оружие также эволюционирует, как и общество. И если обществу, не готовому к определенным отношениям, навязать эти отношения, то ничего хорошего не случится

    Насильно нельзя заставить сразу перейти к определенному уровню.

    Также могу напомнить, что свободное ношение оружия в США имеет таки свою историческую подоплеку и также эволюционировало со верменем, развивалось со временем. Всем известно начало США: стреляли в индейцев, стреляли друг в друга - да-да, был даже такой период отношений у американцев, сродний итальянской вендетте. ))) Вы что же, думаете, Марк Твен с потолка взял историю с Финном? )))

    Совеременные отношения в США (с тем не менее существующими шизиками, стреляющими в школах, о которых Вы должны быть в курсе, просто почитав американские СМИ только за прошлый год) таки претерпели весьма серьезные изменения, прежде чем пришли к определенному уровню.

    Опять же, я уверена, что приводя в пример Китай - такой далекой для нас страны по менталитету, Вы совершенно не знаете о положении, к примеру, в Молдавии – стране с постсоветским менталитетом и большей экспрессивностью жителей (южане!) – гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы.

    Результат: преступность упала почти вдвое! Вроде бы - Аллилуйа!

    Только вот количество трупов увеличилось. )))))

    Но это были «праааааавильные трупы» – трупы преступников, убитых нормальными гражданами. )))

    Кстати сказать, в тех ;t штатах Америки. Опять таки все не однозначно. Там, где разрешено скрытное ношение оружия, и статистику которой так трепетно приводила Баги, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские. Сами же преступники легальное оружие для совершения преступлений не используют. Никто не пойдет грабить банк с легальным стволом, потому что это равносильно разбрасыванию своих визитных карточек на месте преступления: пуля и гильза каждого ствола хранятся в пулегильзотеке МВД, на следующий день преступника возьмут. Мировая статистика подтверждает: легальное оружие участвует менее чем в 1% правонарушений. Причем в эти правонарушения входят такие «страшные» преступления, как стрельба по дорожным знакам, нарушение правил хранения оружия, просроченная регистрация…

    И вроде нет преступлений. И вроде люди убивают преступников. Только вот преступники - тоже люди. )) Или нет?

    Вот тут и стоит подумать. Неоднозначно все.

    Могу добавить в свою очередь, что Ваши слова о введении закона по причине желания сбора статистики в Китае - это круто. Не завидую китайцам, если это так, как Вы говорите. Я бы предпочла, чтобы власти в этом смысле все же "потренировались сначала на кошках", то есть приняли бы закон, основываясь на на вполне открытых и всем социологам и историкам известных взаимосвязях (стоит только захотеть прочитать об этом ) между развитием социума и следствием свободы ношения оружия более массового поражения, чем стрелы с ножами. Ну или хотя бы приводили более серьезные причины, чем эксперимент на людях.

    Я даже позволю себе думать, если такой закон в Китае и есть, то он основан на более серьезных началах. А не на легкомысленном желании сбора статистики. )))

    Здешней статистики не существует в отношении ношения оружия, кроме как криминальной статистики. Но зато существуют множество других факторов, указывающих на возможность или невозможность ношения оружия.

    Нам же с Вами остается прогнозировать, каковы эти факторы, каково развитие армянского социума в реальности.

    Если наше общество развито, то свободное ношение оружия не повысит уровня преступности. Если же оно не развито в определенном отношении - то не просто повысит, а море крови куча костей на улицах обеспечена.

    Наблюдая за реально демонстрируемым уровнем ответственности армянских водителей дорогих машин, я понимаю, что они не могут нести ответственности не то, что за оружие, а и за банальную машину, которая также является оружием убийства в некоторых ситуациях.

    Но я, прекрасно понимая зависимость развития с последствиями, могу, конечно, недооценивать его уровень в армянском обществе.

    Так как из всего вышеперечисленного решающим фактором является вопрос развития общества, меня лично интересует: откуда у Вас такая уверенность, что армянское общество готово к такой ответственности? Каковы Ваши серьезные аргументы в пользу его развитости? На каком основании Вы думаете, что наше общество готово?

    Вам стоит привести серьезные аргументы развитости нашего общества - это то, что мне нужно для убеждения. А не вылизанная статистика США. ))
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  10. #20
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Огнестрельное оружие: носить или не носить?

    Кстати, вот почитайте. О Сомали:

    http://wild-hedgehogs.livejournal.com/282417.html
    http://wild-hedgehogs.livejournal.com/282637.html

    Много просто чисто "туристических заметок". Но есть и описание отношений именно в интересующем нас аспекте.

    Ваче, пока я не буду уверенна, что армянское общество готово к этой ответственности, я лично с опаской буду относиться к такого рода авантюрам, как выдача разрешения на оружие на голубом глазу всем, кому не попадя...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •