Results 1 to 8 of 8

Thread: Армянская периодическая болезнь (Средиземноморская лихорадка)

  1. #1
    Вверхтормашн trinads's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    81

    Default Армянская периодическая болезнь (Средиземноморская лихорадка)

    Quote Originally Posted by FromBaku View Post
    [
    Еще говорят что, в Армении больные этим синдромом могут излечиться переехав в другую страну, и выздоровить...
    А у нас, русских, говорят, что в Муроме кур доят.
    Не проверяла.

    Но вот "вылечиться" от средиземноморской лихорадки путем "выезда" в другую страну невозможно. Нарушение синтеза пирина может лечиться только колхицином, на стадии, когда болезн добирается до почек - диализом и трансплантацией. Это тяжелое заболевание. Эти люди очень страдают, умирают в муках.

    Я не спрашиваю: "Вам не стыдно?", - потому что знаю, что нет.

    Но, давайте я открою схожую тему про азербайджанцев, талассемию, и назову ее: "а не надо кровнородственные браки иметь" ?
    Вы после этого будет иметь прав назвать меня сволочью, выродком и человек без понятий об этике.

    А я вот молчу...че молчу, спрашивается?
    Я не безграмотная!
    У меня мягкий знак на клавиатуре не работает!

  2. #2
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: У армян семитские корни?

    ЧТо касается ереванской болезни. Да, это мучительно и страшно. От нее умер троюродный брат моего отца (он был армянином). И был он человеком замечательным - настоящий ученый-кибернетик. Тринь, твой свекр его должен был знать. Родион Мовсесян. В силу болезни смог стать только кандидатом, хотя был, говорю, из того сорта людей, о которых говорят: настоящий ученый. Его брат, Вильям Мовсесян, доктор наук, был здоров, поэтому смог в полную силу оказать пользу стране. Работал на Байконуре. Вообщем...

    Я про что. Вот эта болезнь "прибила к земле" незаурядного человека. И было бы от нее средство...
    Last edited by Rebecca; 04-07-2009 at 11:39 AM.

  3. #3
    Вверхтормашн trinads's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    81

    Default Re: У армян семитские корни?

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Л От нее умер троюродный брат моего отца (он был армянином). И был он человеком замечательным - настоящий ученый-кибернетик. Тринь, твой свекр его должен был знать. Родион Мовсесян. В силу болезни смог стать только кандидатом, хотя был, говорю, из того сорта людей, о которых говорят: настоящий ученый.
    Да, знал.
    И не только его "прибило к земле" средиземноморской лихорадкой.
    У Нерсисяна есть исследование о том, почему происходит нарушение этого 16го гена, и как можно победить ПБ.
    Кстати, у мен свои мысли о том, как если не победить, то уменьшить число носителей дефектнго гена: надо привозить жен-мужей "оттуда" в Армению. Не наоборот!!!
    Я не безграмотная!
    У меня мягкий знак на клавиатуре не работает!

  4. #4
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: У армян семитские корни?

    Подождите, а болезнь унаследуется через кого? Через женщину, мужчину, или обоих?

  5. #5
    Вверхтормашн trinads's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    81

    Default Re: У армян семитские корни?

    "ПБ - наследственная болезнь, передающаяся аутосомально-рецессивным путем (оба родителя должны быть носителями гена с мутацией)." (c)
    Это я прочитала в умном журнале. В Живом Журнале.
    Я не безграмотная!
    У меня мягкий знак на клавиатуре не работает!

  6. #6
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: У армян семитские корни?

    Ой, блин, у арарата_экспрес, да!!!

    Хм, тогда, действительно, кроме долмы у азербайджанцев, придется красть девочек из других стран... )) И мальчиков.

  7. #7
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: У армян семитские корни?

    Помню в "House M.D." Хауз подозревает, что пациент лжет, и он на самом деле не коренной американец, а эммигрант у которого ПБ. Спрашивает: "Ну как твоя фамилия? Настоящая фамилия? называет арабскую фамилию, называет еверейскую фамилию и армянскую фамилию - Азарян ?"
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #8
    Вверхтормашн trinads's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    81

    Default Re: У армян семитские корни?

    Да, есть такая серия.
    Кстати. именно в ней и показвается, насколко болезнь тяжелая. Только пересадка почки...
    т.е, в наших российских реальях - почти смерть, если нет родственника-донора.
    Кстати, он там не просто "арабскую фамилию" называет, а говорит "Али Баба"?

    мы со студентми эту серию смотрели.Армянская часть группы четко уловила "арминиэнс".
    Я не безграмотная!
    У меня мягкий знак на клавиатуре не работает!

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •