View Poll Results: Кому выгодно открытие армяно-турецкой границы?

Voters
9. You may not vote on this poll
  • Армении

    0 0%
  • Турции

    4 44.44%
  • Армении и Турции

    5 55.56%
  • Никому

    0 0%
Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 24

Thread: Открытие армяно-турецкой границы

  1. #1
    Хочу в отпуск Borgir's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Erevan
    Posts
    107

    Default Открытие армяно-турецкой границы

    В последнее время очень много говорят об открытии армяно-турецкой границы. В связи с этим у меня несколько вопросов, как у человека далекого от политики.

    1. Если граница до сих пор была закрыта, и дип. отношений нет, то как наши соотечественники отдыхали в Анталии до сих пор?
    2. Что несет в себе открытие границы? Больше плюсов или минусов? Если до сих пор жили с закрытыми границами, то что нового даст нам открытие этих границ?

  2. #2
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Открытие границ - это всегда рост экономики, как мне кажется.
    Есть еще соображения в пользу открытия границ, но говорить о них не очень хочется...

    Раньше же, при СССР Армения имела сухопутное соединение с Россией через Азербайджан, так ведь?
    Сейчас этого пути нет.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  3. #3
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Пробую проголосовать, но ни один из предложенных вариантов меня не устраивает
    Какие-то внутренние силы сдерживают нажимать на пункт, где помимо прочего указывается выгода Турции, ибо с какой стати я должна быть озабочена их выгодой? Мне важна наша выгода, какой бы это ценой ни было, вот.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  4. #4
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Я думаю не все так однозначно хороши или плохо. Открытая граница это естественно хорошо. Но не надо забывать, что это граница с Турцией. Мы были похожи на аквалангистов, которые спускаются под воду в клетке, чтобы акулы не нападали. Сейчас нас убеждают, что акул нет а те кто есть неопасны. Может быть. Но мне вериться с трудом. Я почему-то думаю, что Турция, как мощная страна сделает все, чтобы поставить Армению в зависимость от себя. Начнут демпинговать мествых производителей. И ез того скудное местное поизводство умрет. Вся торговля будет через Турцию, а следовательно им будет легче диктовать нам условия. Вот этого я опасаюсь больше всего. А так, в краткосрочной перспективе может все и отлично.
    - В этом гостиница Я директор!

  5. #5
    Быть чтобы любить Artur's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    994

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    У меня положительные эмоции по поводу возможного открытия границы связаны с тем, что данная долгосрочная акция внесет раскол в азеро-турецкий альянс. Именно поэтому как мне кажется и Россия непротив прекращение блокады армяно-турецкой границы. Что касается вполне обоснованных опасений эспансии турецкой экономики в Армении, то наверное есть экономические рычаги, противодействия интервенции турецких товаров и инвестиций на внутренний армянский рынок. И еще, открытие границы нанесет удар по Грузии. ибо "Восстановление прямой торговли определенно отразится на грузинской экономике. Само по себе явление носит положительный характер, две страны устанавливают нормальные отношения друг с другом, однако, восстановление прямых торговых отношений между этими двумя странами вызовет определенные экономические потери для грузинской стороны", так как , произойдет сокращение потока грузов, который осуществлялся в Армению, Иран и т.д. через территорию Грузии. Сокращение грузооборота коснется портов в Поти и Батуми. Что тоже очень даже интересно России.
    Last edited by Artur; 04-18-2009 at 07:50 PM.

  6. #6
    оЦинь ниталирантны Айвар's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    55

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Всем моим старым друзьям - 88
    Слушайте))) А ведь форум Меронг - это просто тихая гавань, убежище от мегатонн истерики, мазохизма, шахсей вахсея в Арм Нете.
    Голосовать не буду. Причины аналогичны высказанным Нестиком.
    Рад, что мои друзья примерно так же думают )
    Джавахк - наша Родина!!!

  7. #7

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Здрасьте Айвар, Нести. Приятно видеться.
    Кликнул на ссылку посмотреть чего и как и тоже не знаю чего там нажать, и так боком и эдак криво. В одном согласен с Артаком, турка просто так ничего не сделает, он хоть и турка, но выгоду для себя сечет правильно.
    А вся эта суета кстати кончится пропуском нескольких машин с мороженными голландскими курями в Армению и подачей на весь мир что де "вот посмотрите какие мы великодушные и щедрые к соседям" помогаем восстанавливать ик!-ономику.

    Неспроста эта акция. Неспроста. Никакого развития вашей страны турки не хотят.

  8. #8
    оЦинь ниталирантны Айвар's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    55

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Quote Originally Posted by sergeylost View Post
    Здрасьте Айвар, Нести. Приятно видеться.
    Кликнул на ссылку посмотреть чего и как и тоже не знаю чего там нажать, и так боком и эдак криво. В одном согласен с Артаком, турка просто так ничего не сделает, он хоть и турка, но выгоду для себя сечет правильно.
    А вся эта суета кстати кончится пропуском нескольких машин с мороженными голландскими курями в Армению и подачей на весь мир что де "вот посмотрите какие мы великодушные и щедрые к соседям" помогаем восстанавливать ик!-ономику.

    Неспроста эта акция. Неспроста. Никакого развития вашей страны турки не хотят.
    Привет, Сергей!
    Рад слышать)
    А никто не говорит что соседи жаждут нашего развития.
    Тут все намного сложнее. В принципе - ничего не изменится. И особого позитива в экономике тоже не вижу. Равно как и негатива.
    Бред, что вырастет экспорт на 40% или турки скушают армянский бизнес = тотальному бреду больных людей.

    Вопрос в еополитике. Здесь мне кажется. сегодня у наших сильная позиция.
    Джавахк - наша Родина!!!

  9. #9
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Может изменится. Еще как. При отсутствии, например, нормальных программ поддержки местного производителя. Это как минимум...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  10. #10
    оЦинь ниталирантны Айвар's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    55

    Default Re: Открытие армяно-турецкой границы

    Бекки!
    Два вопроса.
    1. о каких товаропроизводителях речь?
    Тут вопрос однозначный. Есть интеграция - то только польза. Нет интеграции то все остается как есть. Возможно возникнет некоторая угроза собственникам производственных зданий(почти бездействующих) Но это только угроза самому собственнику.
    Опасения, что турок купит ту или иную фабрику у меня вызывает откровенный смех. Турок не купит фабрику. Ом может купить только продвинутое предприятие. Рухлядь ему не нужна. Это очень дорого. Гораздо дешевле поставить одноуровневый модульный корпус, завезти туда оборудование, обучить персонал. Иного я не вижу. Я двумя руками голосую за такого инвестора.
    2. и второе.
    А что мешало год, два, три назад убить этого(армянского) товаропроизводителя? Граница то реально не закрыта. Перемещение капиталов, средств производства и готовой продукции не останавливалось.
    Грузинский транзит в виде накладных расходов в себестоимости бизнеспроектов не превышает нескольких процентов. Ну если только руду или камни не возить туда и обратно.
    Джавахк - наша Родина!!!

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •