Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: Турция и Армения договорились о дорожной карте

  1. #1
    Хороший бот
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    76

    Турция и Армения договорились о дорожной карте

    23 Апр 2009 03:55
    22 апреля 2009 года Армения и Турция, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализации двусторонних отношений и их развития в духе добрососедства и взаимного уважения, тем самым, содействуя установлению мира, безопасности и стабильности во всем регионе. Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел Республики Армения, Турецкой республики и федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

    Обе стороны достигли ощутимого прогресса и взаимопонимания в этом процессе, а также договорились об удовлетворяющих обе стороны всеобъемлющих рамках нормализации двусторонних отношений. В этом контексте, определена дорожная карта. Эти согласованные основы обеспечивают позитивную перспективу для продолжения процесса, сообщает МИД РА.
    ________________________________
    Постоянный адрес новости: http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=30770

  2. #2
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    не понял одно: Что из себя представляет эта дорожная карта? Нигде не нашел информацию об этом. И это очен и очень настараживает.
    - В этом гостиница Я директор!

  3. #3

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    как я понимаю:эта карта уже была,на ней города и села граничащие Армения-Турция и близ лежащие Грузия!

  4. #4
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    Хоть бы Швейцария об этом говорила. Но тут такой молчок! Буду следить за инфо.

  5. #5
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    Не только у меня такое ощущение, что не зря это было сделано на кануне 24 апреля. Турция сыграла на опережение и "показала", что отношения нормализуются и что завтра(и вообще) Обаме не надо произносить слово геноцид и ухудшать отношения.

    В то ж е время МИД отказывается опубликовать подробности дорожной карты
    МИД Армении пока не разглашает содержание "дорожной карты", о которой говорится в совместном заявлении армянского, турецкого и швейцарского внешнеполитических ведомств. "Дорожная карта" - принятый и используемый дипломатический термин, который означает программу предпринимаемых шагов", - заявил, в частности, и. о. пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян.
    Мне это честно говоря очень и очень не нравиться. Сначала нас пытались убедить, что без открытия границ нам хана, хотя уже 18 лет как не хана а открытая границ а с Турцией никак не повлияет на последствия мирового кризиса. А потом нам не говорят о том, что же мы уступаем взамен на т.н. "дорожную карту".
    - В этом гостиница Я директор!

  6. #6
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    Подумал, что можно придумать новый анекдот на эту тему.

    Մի օր հանդիպում են հայը, թուրքը ու շվեյցարացին ...

    Только вто конец анекдота может быть не веселым.
    - В этом гостиница Я директор!

  7. #7
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    гей.аз со ссылкой на турецкую газету Sabah опубликовал суть дорожной карты. Может деза, может не деза. За что купил за то и продаю.

    «Дорожная карта», которая должна определить будущие отношения Турции и Армении состоит из пяти пунктов:

    - Армения признает подписанный в 1921 году между Турцией и СССР Карский договор;

    - будет создана совместная комиссия историков по исследованию претензий на геноцид, к комиссии могут присоединиться также третьи страны;

    - откроются границы между двумя странами и будут подписаны соответствующие соглашения о начале торговли;

    - обе страны на взаимной основе аккредитуют послов своих стран в Грузии в Анкаре и Ереване, после чего будут строиться непосредственные дипломатические отношения;

    - вопросы в «дорожной карте», требующие утверждения законодательного органа, будут вынесены на обсуждение парламента.

    Несмотря на то, что в документе не оговаривается вопрос Нагорного Карабаха, сближение Турции и Армении будет идти параллельно процессу урегулирования конфликта.
    Я в истории не силен. В связи с этим у меня вопрос по Карсскому договору. В чем суть Карсского договора, и почему Армения до сих пр фактически не признавала этот договор?
    И конечно не могу поверить, что Армения подписала пункт о комиссии изучающей геноцид.

    Если эта "дорожная карта" не утка, то я, мягко говоря, очень разочарован. Армения получает то, без чего жила последние 18 лет без особых проблем. При этом открытие границ больше нужно Турции, которая стремится в ЕС. Как я понимаю, мы предпочли синицу в небе журавлю в руках.
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #8
    у тенц банер............... .... Ki 73's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    пока не очень траспортабельна- только урывками
    Posts
    258

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    по Карскому договору определились границы , уступая Карс, Нахичеван образовал "автономную область" в составе Азербаджана,Турция уступила Батуми Грузии и всякие бла бла бла про пастбища, приграничные зоны, переезд желающих с одной территории на другую и т п...
    одним словом, выиграли все, кроме Армении........
    очень надеюсь, что все , что ты выше привел, просто утка........

  9. #9
    Хочу в отпуск Borgir's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Erevan
    Posts
    107

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    Это очень неравноценный обмен. Думаю наше руководство это понимает. Сегодня они открывают границы, мы принимаем Карсский договор и отказываемся от идеи признания геноцида, а завтра они снова закрывают границу. И все!

  10. #10

    Default Re: Турция и Армения договорились о дорожной карте

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    гей.аз со ссылкой на турецкую газету Sabah опубликовал суть дорожной карты. Может деза, может не деза. За что купил за то и продаю.



    Я в истории не силен. В связи с этим у меня вопрос по Карсскому договору. В чем суть Карсского договора, и почему Армения до сих пр фактически не признавала этот договор?
    И конечно не могу поверить, что Армения подписала пункт о комиссии изучающей геноцид.

    Если эта "дорожная карта" не утка, то я, мягко говоря, очень разочарован. Армения получает то, без чего жила последние 18 лет без особых проблем. При этом открытие границ больше нужно Турции, которая стремится в ЕС. Как я понимаю, мы предпочли синицу в небе журавлю в руках.
    Правительство Саркисяна делает, то, что не дали сделать правительству Тер-Петросяна и любое последующее правительство вынужденно будет делать тоже самое

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •