Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: Новая Опера

  1. #1
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Links Новая Опера

    Вышла бета десятой версии Оперы. Впечатляет! На хабре протестировали и написали о самых значимых изменениях в моем любимом браузере.
    Размер

    Для начала померяемся самизнаетечем. Размер файла по сравнению со стабильной версией 9.64 разительно отличается:

    opera_9.64.2480.gcc4.qt3_i386.deb: 8 779 672 байт
    opera_10.00.4402.gcc4.qt3_i386.deb: 6 944 146 байт

    Как видно, разница чуть менее чем в 2 мегабайта. Может, конечно я чего-то не знаю, но Опера похудела, и это приятно.

    Turbo

    В последнем релизе который я скачивал до беты, турбо была доступно отдельно и называлась «Опера-турбо». Причём в версии «турбо» были найдены ошибки, который не позволили комфортно пользоваться браузером. Сейчас «турбо» включена в бета-версию.
    Что это за зверь эта «турбо»?
    Новая функция fastest browser on Earth (самого быстрого браузера на Земле)*, займётся сжатием трафика, что должно ускорить загрузку страниц. Но не обязательно. На быстрых каналах эта функция будет мало заметна. А поможет она счастливым обладателям медленного интернета и лимитированного офисного интернета («турба» отображает сколько трафика сэкономлено).

    Обновлённые табы

    Как утверждает ресурс lurkmore.ru: «Опера — источник вдохновения создателей Internet Explorer».
    Что, казалось бы, еще можно придумать с табами? Но и в этот раз нас ожидает сюрприз: если потянуть вниз ползунок изменения размера панели с табами, то вместо табов появятся изображения сайтов. Новинка понравится не всем, поэтому кто не оценил, отключаем тут: opera:config#UserPrefs|UseThumbnailsInsideTabs (спасибо @Tishka17).

    Speed Dial

    Ранее, чтобы увеличить количество любимых сайтов, отображаемых в этом инструменте, приходилось редактировать конфигурационный файл. Лично я всё время успешно забывал название и расположение этого файла :-) Теперь есть волшебная кнопочка «Configure Speed Dial», которая поможет выставить нужный размер матрицы.

    Opera Presto 2.2
    Оптимизированный движок, который, по заявлениям производителей, позволит ускорить работу браузера на 40% быстрее прежнего. Опера по прежнему проходит тест Acid3. Добавлена поддержка RGBA/HSLA цветов и улучшена генерация SVG. Лично не проверял, но в старых версиях большие картинки генерились непозволительно долго, сжирая все ресурсы.

    spell-check
    При написании прошлой статьи, было допущено много ашибок. В этот раз новая опера бдит встроенным спелл-чекером. Это, пожалуй, единственное что мне не хватало в этом браузере. В прочем, спел-чекер появился еще в альфе.

    Авто-обновление

    Обновлён механизм авто-обновления. В прошлых версиях браузера обновление работало весьма посредственно, не в пример огнелису. Разработчики уверяют, что механизм обновления будет полностью автоматический. Ждём новую версию, чтобы убедиться самолично

    Отчёт об ошибках (куда же без него)

    Разработчики пишут, что Опера спроектирована так, чтобы перезапустить браузер и восстановить окна в случае сбоя. А теперь в добавок ко всему, есть возможность легко и быстро отправить отчёт об ошибках, чтобы сделать браузер еще лучше.
    - В этом гостиница Я директор!

  2. #2
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Новая Опера

    )) Оказалось, что самая нормальная поддержка SVG пока что в Опере.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  3. #3
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Новая Опера

    И так, новая версия браузера Opera готова! Не успел пока все попробовать. Много всего хорошего. Но порадовали две вещи: встроенная проверка орфографии с возможностью подключать нужные языки. И наличие армянского языка!
    - В этом гостиница Я директор!

  4. #4

    Default Re: Новая Опера

    Quote Originally Posted by Artak View Post
    И так, новая версия браузера Opera готова! Не успел пока все попробовать. Много всего хорошего. Но порадовали две вещи: встроенная проверка орфографии с возможностью подключать нужные языки. И наличие армянского языка!
    Ого!я как раз не так давно на домашний себе скачала оперу,очень нравится!

  5. #5
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Новая Опера

    О, Артак, ты прям так мобильно среагировал. ) Я прямо вчерась и поставила. (как раз новый ворк плейс конфигурирую). Сайты прямо лежали от наплыва.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  6. #6
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Новая Опера

    Кстати, проверка орфографии с 8-ой версии вроде как была уже...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  7. #7
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Новая Опера

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Кстати, проверка орфографии с 8-ой версии вроде как была уже...
    Только сторонними програмами типа Aspell ... А сейчас как у огнелиса. И никакох стороних программ. Правда, функцией турбо так и не могу воспользоваться. Все время говорит, что невозможно соединиться к серверу ...,
    - В этом гостиница Я директор!

  8. #8
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Новая Опера

    Блин, думаю, что за огнЕлис такой... )) Тока через минуту дошло. ))) Ы

    Ага! Вот! Таки лисичка тоже не плоха! ))

    Кстати, может, из-за бума турбо не работает. ))) Говорю же, вчера все сайты по очереди ложились из-за наплыва. Мне чуть ли не с левого сайта пришлось качать.)))
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  9. #9
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Новая Опера

    При всей моей любви к прошлым релизам оперы, 10-я версия первая, где родной скин настолько хорош, что даже не ищу альтернативный.
    - В этом гостиница Я директор!

  10. #10
    Он самый Artak's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Ереван-Торонто
    Posts
    1,378

    Default Re: Новая Опера

    поставил на мобильник брауер opera mini 5.0 (beta). Это просто фантастика. Нконец нормальная опера мини под тач скрин дисплеи.
    - В этом гостиница Я директор!

Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •