Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: Магендавид на армянских памятниках

  1. #1
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Магендавид на армянских памятниках

    Господа,

    может кто-нибуль просветить? Почему на армянских древних памятниках магендавиды? Т е откуда это, что это и как-то относится ли к иудейству вообще?
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  2. #2
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Вот, например, в Гандзасаре что означает этот знак? Внутри, я знаю, армянский знак вечности.

    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  3. #3
    хулиган vika's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    266

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Реб, как архитектор не знаю...но я баловалась когда-то эзотерической литературой, жутко интересно и для меня вполне правдоподобно.
    Так вот, звезда, шестиугольник, два тетраедра(то есть звезда в объеме)-все это графические проявления, производные ЦВЕТКА ЖИЗНИ, вот он

    Это изображение встречается во всех мыслимых культурах, во всех временах. от Египта до Лапландии, думаю армян им тоже не удивишь.
    Это процесс созидания, там и шесть дней, и пропорции в математике и многое другое. Соединив определенные концы получаешь звезду Давида.
    Так что символ изначальный, основополагающий и самостоятельный, но иудизм воспринял его сохранил значение(ну, ИМХО)
    Такая интересная геомертия тут(я же ради тебя снова открыла книжку), всему верю. Но описывать ну очень долго...

  4. #4
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Я зналь! Я зналь, что ты что-нить интересное напишешь!!!

    Звезда Давида красуется на очень многих памятниках Индии. Все таки, говорю, люди разбрелись по свету из одной точки...

    Викуль, а если очень тебя попросить? Или хотя бы книжку скажи, куды смареть?
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  5. #5

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Я спрашивал у настоятеля Гандзасарского монастыря о том, что означает данный шестиугольник, поскольку в одной из наших поездок по Армении и Арцаху с нами был мой одноклассник и закадычный друг - еврей по национальности, и его очень заинтересовало увиденное.

    Он ответил, что данный шестиконечник символизирует мужество и не имеет отношения к Давидовой звезде. Более того, он указал на то, что два треугольника находятся не в одной плоскости, а "переплетены" и это тоже имеет особый смысл, но я к сожалению, не помню детально что он еще рассказывал.

    Что касается "свастики", насколько я знаю - это символ вечности (если движение в нем изображено по часовой стрелке).

    По Гандзасарскому монастырю, более чем уверен, есть отдельная книга где детально должны быть изображены и прокомментированы все основные элементы.

  6. #6
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Спасибо, Мозговед

    На сайт гандзараский зашла, а там так туманно сказано, что до сих пор споры, откуда Звезда... Захотелось узнать.

    Тем более, действительно, этот знак в нашем регионе - т е от Индийского океана до Средиземного ) - часто встречается...
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  7. #7
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Лик, гексаграмма - это очень древний символ, интернациональный - если можно так выразиться. Иудаизм принял гексаграмму в качестве своей символики лишь в позднем Средневековье.

    Гексаграмма не является специфически еврейским символом или символикой иудаизма.

    Если на древних сооружениях встречается шестиугольник, то это не означает, что это имеет отношение к евреям или Израилю. Поскольку, повторяю, это очень интернациональный символ. Примерно из той же оперы, символ вечности - свастика - на стенах древней крепости Ани - вовсе не означает, что там был Гитлер

    Потом еще напишу.
    Оптимист упал на голову пессимисту

  8. #8
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Кстати, свастика фашистов, взятая из древних символов, таки отличается от знака вечности армянского. Направлением. Армянский знак вечности - это и знак этого мира, насколько я знаю. А свастика - знак того мира.
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  9. #9
    Андроид Rebecca's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Posts
    1,688

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Quote Originally Posted by Anestacia View Post
    Поскольку, повторяю, это очень интернациональный символ. Примерно из той же оперы, символ вечности - свастика - на стенах древней крепости Ани - вовсе не означает, что там был Гитлер
    Муся, я понимаю, что слово иудейский в моем вопросе направило Вас в такой аксептус. )) Но оно никоим образом не означало подозрение о строительстве Гандзасара евреями. )))

    Дело в том, что в Гошаванке Мхитар ввел много архитектурных элементов Ближнего Востока (он ведь его строил как раз после возвращения после путешествий своих) Вот, к примеру, эта фотка, сделанная мной в Гошаванке:



    Ниши разных типов: одна арабская, другая иудейская.

    К тому же я слышала мнение, что Звезда ДАвида попала к армянам после принятия христианства, типа как с Библией. Вполне возможно, что это мнение не очень правильно.

    Но именно поэтому в вопросе содержалось слово "иудейский" А никак не подозрение, что Шимон Перес бывал в Гандзасаре (хотя я таки допускаю, что он там бывал... мардес... туристом...)
    Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

  10. #10
    Царевна-Лебедь Anestacia's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    567

    Default Re: Магендавид на армянских памятниках

    Quote Originally Posted by Rebecca View Post
    Кстати, свастика фашистов, взятая из древних символов, таки отличается от знака вечности армянского. Направлением. Армянский знак вечности - это и знак этого мира, насколько я знаю. А свастика - знак того мира.
    Не поняла насчет миров... Этого, того... Какого того?
    В нескольких источниках и видела такие утверждения:

    - движение по часовой стрелке - символ созидания, движение против - символ разрушения.

    - движение по часовой стрелке олицетворяет мужское начало, движение против - женское начало.

    - движение по часовой стрелке - солнечная энергия, движение против - лунная (или наоборот, тут я подзабыла, ы).

    Ну, и так далее. В общем, поэтому я и говорю - потом еще напишу. Я хочу хорошие книги раздобыть, так как увлеклась символикой.
    Оптимист упал на голову пессимисту

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •